Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3871

18.11.2020 в 13:16:17

SergSB написал: ...суперпрофи должен брать качеством (своим профессионализмом до мелочей), а не бешенной ценой за это качество !

Это вещи взаимосвязанные. Никакой изначально бешеной цены, конечно, не надо закладывать. Просто, по ходу работы, если она действительно скрупулёзная и вдумчивая, то ценник будет повышаться. За фиксированную цену получишь типового дезигнера и типовой же дизайн.

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

18.11.2020 в 13:24:23

pool написал: SergSB написал: ...суперпрофи должен брать качеством (своим профессионализмом до мелочей), а не бешенной ценой за это качество !

Это вещи взаимосвязанные. Никакой изначально бешеной цены, конечно, не надо закладывать. Просто, по ходу работы, если она действительно скрупулёзная и вдумчивая, то ценник будет повышаться. За фиксированную цену получишь типового дезигнера и типовой же дизайн.

Меня и еще 99% заказчиков отпугнул бы вариант когда ценник будет расти и конца края не видно. В моей понимании это обман. Должен быть фикс прайс и гарантия !!! на эту работу = т.е. бесплатные правки по договору.

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

18.11.2020 в 13:26:47

kristinadesi написал: Дизайнер - это кисть художника в руках клиента. Кстати говоря и художники перерисовывают картины. То что мы видим в итоге, это может быть ....цатая попытка.

Это действительно так. Картина на чистом холсте - это всегда дно или почти дно. А вот картина на черновой картине - это шанс создать шедевр. Но только лишь шанс, а не гарантия !

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.11.2020 в 14:36:24

Torn написал: Я еще не встречал дизайнеров, кто бы продумывал эргономику по каждому элементу на уровне: настенный светильник в спальне ставим тут, потому что положение головы лежащих...

То о чем вы говорите это компромисс между дизайном инженерными ограничениями и работой "на земле".

Поясню, но сразу оговорюсь, что пример ниже — это частный случай. Задача: от концептуального дизайна перейти к оформлению сан. узла и сформировать рабочие чертежи.

Жена рисует дизайн я оформляю чертежи. Как и в любой проектной задаче есть разные взгляды на реализацию и способность убедить "коллегу" в правильности того или иного решения. Обычно это происходит через обсуждения (часто переходящие в споры и даже ругань). Итак, дизайнер нарисовала картинку, выбрала фактуру и цвет материалов, раскладку, и расположение аксессуаров. Разумеется, учитывая эргономику и привязку к месту. Из методички по эргономике взяты размеры и отступы:

На картинке из 3D Home появился в проекции унитаз, встроенный в стену держатель бумаги и кнопка смыва. Но ни одна методичка по дизайну не учитывает, что у бесконтактной кнопки для "большого" смыва рука должна двигаться снизу вверх, а для "малого" сверху вниз. Уточнили, перерисовали, сделали поправку на реальную высоту горшка, и отступ кнопки от держателя туалетной бумаги. И наложили на раскладку плитки. И начался скандал: держатель бумаги попал на шов между плитками. С точки зрения резки КГ это приемлемо, а вот зазоры видны. Дизайнер недовольна, но что делать. А потом перенесли на инженерный чертеж. И выяснилось, что подрозетник кнопки попадает на арматуру в стене. После очередного спора согласились перенести держатель и кнопку выше. Дизайнер опять в шоке. Эргономика нарушена. Пришлось устраивать натурные испытания: ставить табурет высоты горшка, присаживать на нем статистов и оценивать удобство отрывания бумаги. После этого дизайнер согласилась, что так нормально (с точки зрения дизайна) и эргономично. Окончательный чертеж стены утвержден:

Можно резать стену, КГ и "воплощать".

Torn написал: Вот что стоит денег, не фантазии, а целостная концепция + все уже продумали

Сколько ушло на всю эту "возню" времени (денег)… мягко говоря до хрена. Но это ответило на вопрос: можно ли доверять готовым решениям (которые якобы есть в голове у бывалых дизайнеров). Или методичкам. Ответ – нет. Любой ремонт — это проект, а значит изменения по ходу возможны и без вовлечения в них всех участников проблемы неизбежны. Поэтому мечта нарисовать раз и навсегда, а потом с одного маха воплотить в железе и получить "конфетку" – лишь мечта.

P.S. На истину не претендую, высказываю лишь свое мнение.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2020 в 19:17:30

kristinadesi написал: Это инженерный проект можно с первого раза.

Господи, как вы мало знаете об инженерных проектах :nо:

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

19.11.2020 в 01:14:05

kristinadesi написал: Torn - ну так вот 3 варианта как раз и плохо, не должно быть трех, должен быть 1, но хорошо продуманный.

Вот тут вы ошибаетесь. Дизайн - процесс художественный. Это инженерный проект можно с первого раза. А по дизайну нет согласия иногда даже в одной семье. И как раз дизайн позволяет рассмотреть разные варианты без затрат. Хуже, если пришлось бы переделывать и перекрашивать уже после отделки. Именно процесс творчества, наличие выбора, так нравится клиентам.(а не строителям) Дизайнер - это кисть художника в руках клиента. Кстати говоря и художники перерисовывают картины. То что мы видим в итоге, это может быть ....цатая попытка.

kristinadesi, ну я со своей единоличной колокольни, при ремонте должен быть один заказчик, как на корабле один капитан и он может пристрелить любого кто будет вмешиваться)))

0
Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

19.11.2020 в 01:18:57

{} AKI, круто, жаль что я не вас не повстречал, когда начал дом строить

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.11.2020 в 12:58:06

Кстати, я тут довольно длинную историю в блогах написал про то, как обратился к услугам дизайнера.

Ошибкой (хотя я и рад за то, что ее допустил) было то, что я не заказал подбор мебели.. Дизайн-то классный получился, и идеи классные она подсказала. Но в итоге оказалось что в природе такой мебели, как она заложила, просто не существует, а любая друга в дизайн просто не подойдет. Но данная история все же имеет благополучное завершение.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.11.2020 в 13:03:17

Alexey_Spb написал: я тут довольно длинную историю в блогах написал

Ух. Любимый термостат. Я о нем от Техник-сана узнал. И как-то сразу он мне понравился. А вы откуда про него узнали?

P.S. Про плитку и цветовую температуру (салон и реальный С/У) понравилось. Я примерно такой же опыт ставил (за счет плиточного магазина). Но все равно интересно. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.11.2020 в 13:13:08

AKI написал: Ух. Любимый термостат. Я о нем от Техник-сана узнал. И как-то сразу он мне понравился. А вы откуда про него узнали?

От него же :)

AKI написал: P.S. Про плитку и цветовую температуру (салон и реальный С/У) понравилось. Я примерно такой же опыт ставил (за счет плиточного магазина). Но все равно интересно. Спасибо!

Спасибо большое!

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

19.11.2020 в 13:15:32

kristinadesi написал: Torn - ну так вот 3 варианта как раз и плохо, не должно быть трех, должен быть 1, но хорошо продуманный.

Вот тут вы ошибаетесь. Дизайн - процесс художественный. Это инженерный проект можно с первого раза. А по дизайну нет согласия иногда даже в одной семье. И как раз дизайн позволяет рассмотреть разные варианты без затрат. Хуже, если пришлось бы переделывать и перекрашивать уже после отделки. Именно процесс творчества, наличие выбора, так нравится клиентам.(а не строителям) Дизайнер - это кисть художника в руках клиента. Кстати говоря и художники перерисовывают картины. То что мы видим в итоге, это может быть ....цатая попытка.

kristinadesi, ну вообще-то дизайн обязан быть привязанным к инженерному проекту, а не висеть сам по себе без учета того, как это все реализовать на практике.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

19.11.2020 в 13:18:15

сколько ньюансов можно подумать ламповые эстеты ходят в ванную не за гигиеническими процедурами а с чашкой кофе в руках любоваться отсветом плитки в теплом свете нужных ламп ;) оказывается сколько людей с завышенным чувством прекрасного в нашей стране судя по запросам на дизайн но почему тогда так грязно на улицах и в подьездах ? непонятно

я сделал себе все просто и функционально почему то не ощутил необходимость какой либо стилистики

0
Аватар пользователя
kristinadesi

Местный

Регистрация: 29.10.2013

Москва

Сообщений: 1915

19.11.2020 в 15:54:55

Alexey_Spb написал: Кстати, я тут довольно длинную историю в блогах написал про то, как обратился к услугам дизайнера.

Ошибкой (хотя я и рад за то, что ее допустил) было то, что я не заказал подбор мебели.. Дизайн-то классный получился, и идеи классные она подсказала. Но в итоге оказалось что в природе такой мебели, как она заложила, просто не существует, а любая друга в дизайн просто не подойдет. Но данная история все же имеет благополучное завершение.

Alexey_Spb, какая ерунда... Мебель делается на заказ. В моих проектах, очень часто.

0
Аватар пользователя
kristinadesi

Местный

Регистрация: 29.10.2013

Москва

Сообщений: 1915

19.11.2020 в 15:56:37

fhntv написал: сколько ньюансов можно подумать ламповые эстеты ходят в ванную не за гигиеническими процедурами а с чашкой кофе в руках любоваться отсветом плитки в теплом свете нужных ламп ;) оказывается сколько людей с завышенным чувством прекрасного в нашей стране судя по запросам на дизайн но почему тогда так грязно на улицах и в подьездах ? непонятно

я сделал себе все просто и функционально почему то не ощутил необходимость какой либо стилистики

fhntv, Может в каких то подъездах грязно, но есть ЖК где все блестит.

0
Аватар пользователя
kristinadesi

Местный

Регистрация: 29.10.2013

Москва

Сообщений: 1915

19.11.2020 в 15:59:45

bc---- написал:

kristinadesi написал: Torn - ну так вот 3 варианта как раз и плохо, не должно быть трех, должен быть 1, но хорошо продуманный.

Вот тут вы ошибаетесь. Дизайн - процесс художественный. Это инженерный проект можно с первого раза. А по дизайну нет согласия иногда даже в одной семье. И как раз дизайн позволяет рассмотреть разные варианты без затрат. Хуже, если пришлось бы переделывать и перекрашивать уже после отделки. Именно процесс творчества, наличие выбора, так нравится клиентам.(а не строителям) Дизайнер - это кисть художника в руках клиента. Кстати говоря и художники перерисовывают картины. То что мы видим в итоге, это может быть ....цатая попытка.

kristinadesi, ну вообще-то дизайн обязан быть привязанным к инженерному проекту, а не висеть сам по себе без учета того, как это все реализовать на практике.

bc----, прямо рядом со мной сидят инженеры. Постоянно консультируемся с ними по проектам. Но в первую очередь клиента интересует внешние составляющие, а не то, как там будут проложены провода. Цветовая гамма, планировка, стиль.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу