Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2872104

ищите производителей жешарт и свеза. у них есть несколько заводов. Но, думаю, с частником работать они не будут, так что ищите дилеров в своем районе.
этих поставщиков знаю давно, вроде, нареканий не было.
а пилят обычно на 4 части

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

сегодня зашел в магазин, торгующий паркетом. расспросил про инженерную доску. манагер сказал, что они ей не торгуют из-за того, что она вся идет с искривленой формой, т.е. деформированная изначально. после посетил магазин ПХ. В наличии ее не оказалось, везут со московского склада, но спросом не пользуется. честно говоря, нравится 3-слойная инж.доска. смущает только то, что это относительно новая продукция и как она себя покажет в дальнейшем, неизвестно. ну и отсутствие информации о заводе-изготовителе, а также мастера по укладке с таким материалом не сталкивались.
moiparket, кто ее производит? Можете просвятить? Производство в Белгороде, если я правильно понял?

hib написал :
сегодня зашел в магазин, торгующий паркетом. расспросил про инженерную доску. манагер сказал, что они ей не торгуют из-за того, что она вся идет с искривленой формой, т.е. деформированная изначально. после посетил магазин ПХ. В наличии ее не оказалось, везут со московского склада, но спросом не пользуется. честно говоря, нравится 3-слойная инж.доска. смущает только то, что это относительно новая продукция и как она себя покажет в дальнейшем, неизвестно. ну и отсутствие информации о заводе-изготовителе, а также мастера по укладке с таким материалом не сталкивались.
moiparket, кто ее производит? Можете просвятить? Производство в Белгороде, если я правильно понял?

мне сложно прокомментировать манагера в каком-то магазине, т.е., возможно, у них и была такая проблема. У меня еще никто и никогда не жаловался на качество продукции. А я очень слежу за этим делом, а первую реакцию всегда слышу от своих укладчиков. так вот, они ОЧЕНЬ любят с ней работать. причем как с двухслойной, так и трехслойной. Через месяц будем доделывать квартиру на Тверской как раз с двухслойной инженеркой, фотки могу здесь разместить. По поводу как поведет себя. Я решил, что стоит экспериментировать, так на себе. На кухне делал ремонт в прошлом году. Так вот, положил трехслойную, но тонкую 15 мм (чтобы перепад был небольшой). Ессно, это кухня, так что все проливается, влажность скачет. Доска уложена просто на стяжку на клей. Лежит имхо идеально. По поводу производителя. Это завод в Краснодаре, делает и массив и инженерку. В Белгороде делаю широкую инженерную доску (от 250 мм до 400 мм). Ребята из Краснодара думают над собственным брендом, но пока доска идет ноунейм в собственные розничные магазины. я с ними работаю как дилер

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

moiparket написал :
По поводу производителя. Это завод в Краснодаре, делает и массив и инженерку. В Белгороде делаю широкую инженерную доску (от 250 мм до 400 мм). Ребята из Краснодара думают над собственным брендом, но пока доска идет ноунейм в собственные розничные магазины. я с ними работаю как дилер

А можно название магазина, хоть здесь или в личку. Мне проще притащить ее из Краснодара, нежели из Москвы, если также решусь на себе проэкспериментировать.

в Краснодаре нет продаж. Все продажи только через Москву идут.

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

короче тайна за семью печатями. так и не услышал, кто и что это за ребята из крд и как называются их магазины.

пока что нашел ГК "Самотлор", у которой есть инж.доска LAB ARTE которую производят на заводе, находящемся в Краснодарском крае

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Порекомендуйте хорошего производителя штучного паркета. Предлагают Романовский, Старый мастер, Заря.

романовский продаем и укладываем несколько лет. вроде без проблем

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Первые два по сортаменту, цене приблизительно одинаковы. да и пишут, что у обоих станки weinig, вроде лучше чем обычный майкопский.

Еще сегодня смотрел колеры Loba, понравились сукупира, патанга, камбала. Если тонировать паркет, то какой сорт выбрать: рустик или натур?

т.е вы хотите здесь, чтобы МЫ порекомендовали, какую сортность брать? под темный колер рустик. Натур я сам люблю. Выбирайте САМИ!!!!!

Дайте совет. Выбор между паркетной доской от Таркетт из Чехии, однополосная Дуб натур за 2100р и паркетной доской от Паркет Прайм из Турции двухполосная Сапелли за 1700р.
Прораб Сапелли не советует, говорит, что в загородном доме экзотические породы дерева менее предсказуемы. Пол предстоит постелить на 2-м этаже загородного дома.
Спасибо за советы!

как вы сами думаете, на стабильность влияет 3 мм. слой дерева или вся стабильность конструкции? В сущности надо всегда понимать, что 30% древесины "ценной породы" в любой паркетной доске имеют именно такое влияние на стабильность. Именно поэтому совет дают, что надо выбирать производителя, а не породу. По поводу производителей ПД здесь достаточно уже общались, так что поиском найдете.

moiparket написал :
как вы сами думаете, на стабильность влияет 3 мм. слой дерева или вся стабильность конструкции? В сущности надо всегда понимать, что 30% древесины "ценной породы" в любой паркетной доске имеют именно такое влияние на стабильность.

Думать тут сложно, потому что на степень влияния воздействует слишком много неопределенных факторов. Тут тот самый случай, когда рулит опыт использования экзотических пород паркетной доски в загородных домах.
Есть опыт - поделитесь!

я ПД вообще не люблю и считаю, что покупка пд дороже 1500 это глупость, хотя это частное мнение. за 2000 можно сделать паркет или массив. по поводу эксплуатации, то все зависит именно от вас. всего 2 параметра влажность и температура. а хотите стабильности, то мербау вас спасет

moiparket написал :
за 2000 можно сделать паркет или массив

Массив мне и самому нравится. Но не рискую сверлить стяжку для крепления подслоя фанеры - в стяжке замурованы трубы к батареям. Поэтому решил класть ПД плавающим способом.
Паркет штучный - не люблю. Меня раздражает его эстетика. Потому и ПД беру однополосную, хотя она и дороже на треть.

Массив не обязательно стелить на фанеру! Можно на стяжку. Основание хорошенько загрунтовать. И на клей с MS - полимерами. Это ваш случай! Все-таки массив, есть массив!

Присоединяюсь к ГСС. В европе Западной почти вся уклаДа ИдЕТ На СтЯЖКу. Но СтяЖКа Д.б. ИдеАльной. Но ТаМ И ТрЕБОВАНИЯ МенЬШЕ, Т.е. НиКТО Не пАРИТСЯ ИзЗа МелКИХ ЩЕЛЕЙ.
А МаССИВ В лЮБОМ СлУЧАЕ ЛУЧШЕ ПД.
СоРРИ ЗА ШрИФТ. ЛюБИТ ПлАНШЕТ

Скажите, что сделать с паркетчиком? Поблагодарить или выгнать. На шлифованную фанеру ( отшлифована хорошо) положена на клей паркетная доска.
На 32 квадрата пошло 60 кило ( 6 банок по 10 кг) бостика двухкомпонентного или по 1875 грамм на метр квадратный. Шпатель 2 мм. На последнюю доску чуть не языком клей собирал, ушло все до последней капли.

Нормален ли такой расход, клей однако не копеечный.
Первое подозрение было на кривую фанеру - но нет проверил зашлифована ровно. Потом подумал, что налево пустил - нет, все банки со стикером магазина, его не переклеить, сразу рвется. Если только перелил в другую тару.
Или это у меня параноя и такой расход приемлемый?

качество устраивает? тогда не парьтесь и не трепите себе нервы. Они же (банки клея) уже ведь куплены и вернуть их нельзя. воровать клей на 30 квадратах - глупость, тем более с вашей маниакальностью уж без обид. так что забейте и наслаждайтесь полом. а расход всего на 15% выше максимальной нормы. И еще на забывайте про очень простой факт. вы брали в фасовке 10 кг. реалистично использовать этот клей на 100% невозможно, т.к. остается в банке что-то. именно поэтому я беру своим паркетчикам клей в 6 кг. банках

Подскажите, как лечить такое повреждение лака на паркете.
Размер 30 мм на 15 мм.
Паркету 4 года.

moiparket написал :
Присоединяюсь к ГСС. В европе Западной почти вся уклаДа ИдЕТ На СтЯЖКу. Но СтяЖКа Д.б. ИдеАльной. Но ТаМ И ТрЕБОВАНИЯ МенЬШЕ, Т.е. НиКТО Не пАРИТСЯ ИзЗа МелКИХ ЩЕЛЕЙ.
А МаССИВ В лЮБОМ СлУЧАЕ ЛУЧШЕ ПД.
СоРРИ ЗА ШрИФТ. ЛюБИТ ПлАНШЕТ

Именно так сам себе и укладывал.
Начитался форумов, решил попробовать.
Стяжку залил нивелиркой К-15, клеил на нее ясеневый паркет уже через день.
Клея использовал и SMP и 2-К (ПУ). (экспериментировал)
В работе больше понравился 2-К ПУ .
Реально за год эксплуатации вопросов не наблюдал.
Хотя ножками и тепло под паркетом чувствуется, где трубы отопления в стяжке проходят.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Zinur написал :

Подскажите, как лечить такое повреждение лака на паркете.
Размер 30 мм на 15 мм.
Паркету 4 года.

Покажите фото не так близко, а в общем ковре паркетного рисунка. Несколько фото с разных ракурсов посмотреть бы. 30 мм на 15 мм - это размер пятна?
Причина пятна известна?

parket_shik написал :
Покажите фото не так близко, а в общем ковре паркетного рисунка. Несколько фото с разных ракурсов посмотреть бы. 30 мм на 15 мм - это размер пятна?
Причина пятна известна?

30х15 - это размер пятна.
Причина непонятна, лак отстал от дерева и отвалился.
Каких либо механических воздействий не было.
Может грязь осталась под лаком.
Таких пятен на всю комнату штук 5.
Можно ли зашкурить и покрыть лаком?
Шкурить только по пятну или лучше всю плашку зачистить?
Какой можно лак использовать, чтобы в маленькой упаковке можно было найти?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Если эти пятна появились недавно, то причину нужно искать не до покрытия лаком, а в процессе эксплуатации паркетного пола. В противном случае пятна проявились бы намного раньше, а не через 4 года.
Похоже, что чем-то капнули на лак! На последней фотографии на полу слева от крупных пятен видно множество очень мелких брызг тёмного цвета. Возможно, что природа всех этих цветовых изменений одна.
Методы реставрации.

  1. Попробовать зачистить инструментом (типа цикли ручной) только темные места. После обязательно зашкурить заскобленные участки наждачкой вдоль волокон древесины. В одном месте точечно не шкурим, иначе будет яма, очень заметная визуально.
    При ошкуровке постепенно переходим от крупного абразива на мелкий и увеличиваем размер пятна, но не выходим за границы паркетины, на которой пятно находится.
    Покрываем лаком в 3 слоя, желательно тем же самым, которым был покрыт пол. В любом случае цветовое пятно на обновлённом паркете будет выделяться. Возможно, что оно сравняется со временем. Всё равно это будет лучше, чем чернота, которую мы сейчас наблюдаем.

  2. Если первым методом въевшееся пятно невозможно удалить, то нужно точечно вырубить на паркетном поле повреждённые паркетины. Подготовить новые паркетины той же породы, того же размера и примерно той же цветности. Вклеить новые паркетины на место старых. Далее после просушки клея пошкурить и покрыть лаком, как и в первом методе.

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Предполагаемый состав пирога такой: стяжка + фанера (на клей и саморезы) + паркет. Стяжка относительно ровная, наклеивание фанеры даст отстутствие пустот под ней. Но хочется немного снизить ударный шум. Можно ли положить под фанеру, закрепив саморезами, подложку? Например, есть рулон такой: материал из вспененного каучука K-Flex ST

Общался с местным паркетчиком, говорит что нет никакой гарантии, как поведет себя этот материал в дальнейшем. Поэтому ничего не советуют использовать.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

hib написал :
Можно ли положить под фанеру, закрепив саморезами, подложку?

Положить, конечно же можно, но где гарантия, что эта подложка не начнёт со временем ужиматься или рассыпаться.
Я бы не стал рисковать. Если бы делал фанеру на подложку по настоянию заказчика, то без дальнейших гарантий на работу.
Из практики.
Доводилось класть фанеру к стяжке на дюбеля и саморезы. Вместо пергамина была использована обычная вспененная подложка под ламинат. Через несколько дней при хождении по уложенной и закреплённой фанере были явно слышны щелчки. Природа щелчков была раскрыта почти сразу. В местах закрученных саморезов подложка сминалась и становилась тоньше. Следовательно, появлялся микролюфт между фанерой и этой смятой подложкой. Этот самый люфт и воспроизводил характерные щелчки. Причём, щелчки были разовыми. То есть нажал на фанеру в месте самореза, услышал щелчок. При повторном нажатии щелчка уже не было.
На другой день в том же самом месте крепежа повторялось то же самое, то есть разовый щелчок! Так и стелили паркет на щёлкающий пол! Когда лакировали паркет после циклёвки, то щелчков не слышали. Во всяком случае, сейчас уже я этого не помню. Давненько это было!

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

parket_shik написал :
Я бы не стал рисковать. Если бы делал фанеру на подложку по настоянию заказчика, то без дальнейших гарантий на работу.

поэтому сейчас уже склоняюсь к отказу от этой затеи

есть резиновые и каучуко-резино -пробковые.
в германии есть система, на эластичный клей (чаще всего 1-к MS) наклеивают подложку (есть и специальные маты, немцы их называют "доски") на эту подложку на эластичный клей паркет, массив.
так же звукоизоляция будет нормальной,если фанеру уложить на слой клея (если с саморезами то можно и на дисперсию, но клей д.б. эластичный), и конечно если не крепить саморезами, то лучше (но тогда клеи или ms или 2-к но эластичные), слой гребенкой В11, так чтобы фанера не касалась основания.

системы расписаны под продуктом.

На объединенный с комнатой балкон уложена паркетная доска Upofloor дуб, на подложку Туплекс. Ширина балкона 2,0-1,2 м. (изгиб) и доска почти везде укладывалась целыми досками, без стыков по короткой стороне. Поскольку доска немного выгнута, сильно заметно "прогибание" пола при хождении по нему. Оставить, как есть, или переделывать?

imax написал :
доска почти везде укладывалась целыми досками, без стыков по короткой стороне.

Доска согласно инструкции должна укладываться со смещением.