Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3332689

Челнинcкий написал :
зачем 2 слоя

вот в чём вопрос

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

так ведь таким образом создается основание монолит, а при 1 слое, отдельно взятые фрагменты

Челнинcкий написал :
так ведь таким образом создается основание монолит, а при 1 слое, отдельно взятые фрагменты

и что это вам даст? то бишь второй слой без зазора?

Челнинcкий, самым стремным будет заливка. т.к. есть очень большая вероятность, что в месте где трубы, от высокой температуры, наливайка может потрескаться и отлететь.
про 2 слоя фанеры, то же присоединюсь к вопросу, а зачем?
в один слой вполне себе хватит, в 2 делают если пол кривой.
а если есть барабанная машина, то можно фанеру потолще приклеить, а потом шлифовать. но опять же при работе с паркетом шпатель В3, и для того что бы не шлифовать много (или вообще не шлифовать) и используют наливайку

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ну что-ж если говорите что 1 слой фанеры хватит при ровном поле, еще лучше, клиенту приятно будет, и мне соответственно)).

А что делать с трубами все таки? не демонтаж же

с трубами, если возможно на сутки придавить температуру, или отключить. пол надо чтобы остыл (по европейской норме, ТП отключается за сутки до заливки, остывает, и включается после высыхания, запускается медленно, адаптация, обычно по 5 градусов в сутки до макс температур и обратно, потом включается в нормальном режиме).
в любом случае предупредить заказчика, что в месте залегания труб, возможно проблемы с наливайкой. если треснет, аккуратно обрезать нивелирку. на что клеить собираешься?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Форбо 551 и дюбеля. выключить я думаю не проблема. морозов то еще нет

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

еще вопрос форбо лак 868 для неотапливаемых помещений подходит?

с клеем понятно, значит если лопнет, то надо будет ремонтировать (лучше отключить). если бы был 2-к, то можно было бы им в случае чего подмазать.
дисперсии застывают с усадкой (хоть и не большой), а 2-к безусадочные.
про лак:
подразумевается что на лак не будет попадать осадков (снег, дождь).
до момента полного высыхания (7 суток после последнего слоя) а лучше 10 суток, в помещении должно быть тепло, в этом случае не проблема, что зимой будет холодно. судя по вопросы это коттедж?

Вечер добрый,

подскажите чем отмыть пятна клея от массивной доски, появились в процессе монтажа из-за неаккуратности монтажников. В основном в виде отпечатков пальцев и рук. Клей тарбикол двухкомпонентный.

Здравствуйте,
Мой вопрос к профессионалам и умельцам художественного паркета.
Хочу сделать модульный паркет. В интернете нашел информацию о том, что его можно сделать из массивной доски, а из чего можно сделать еще?
Есть также вопросы по модулям из массивной доски:

  1. Какой нужно использовать клей для соединения деталей друг к другу?
  2. Как сделать так, чтобы детали не разъезжались?
  3. Нужно ли класть модули под пресс после сборки, если да, то как он выглядит?
    Заранее благодарен

hardwood, я думаю, что вам здесь не ответят. Это нужно в профильные форумы, но и там очень немного шансов получить ответ, т.к. объективно свои технологии ни один здравомыслящий предприниматель/специалист рассказывать не будет. А то, что вы хотите - это фактически всю технологию производства надо подробно разложить.
а, учитывая уровень вопросов (без обид) вы бесконечно далеки от этой технологии.
насколько я знаю, изготовление подобного паркета требует высокоточного оборудования (лазерная резка) ну и из массивной доски никто это делать не будет, т.к. цена будет неподъемная, а значит нужны поставщики по сырью (строганая сухая доска)

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте уважаемые, если стяжка будет ровной, какую фанеру брать, на один слой 12 или 15 мм? какими размерами нарезать примерно, учитывая что будет 1 слой?

Челнинcкий написал :
какую фанеру брать

12 это самым минимум, насколько я понимаю.
Ну а режет - кто как умеет
Тут кто-то говорил, что "мастера" предлагали резать на куски 15х15см... Обычно лист режется на 4 части, получая квадраты 76х76см

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Челнинcкий написал :
какую фанеру брать, на один слой 12 или 15 мм?

3/4 от толщины паркета

Челнинcкий написал :
какими размерами нарезать примерно

минимум на 4 части, максимум вообще не резать как Витаон

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

в этом году приходилось реставрировать 200м паркета пролежавшего 15 лет, ни одного скрипа, щелей мало, там фанера была 1 слой не резанная!!! поэтому и спросил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нехрен её резать она и так небольшая 1.5 на 1.5 этого с головой , зазоры по 5мм между листами. от стен по 1см

витаон написал :
нехрен её резать она и так небольшая

Это берем за постулат или будут другие мнения?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Тут кто-то говорил, что "мастера" предлагали резать на куски 15х15см

Это я говорил. И на этом форуме подтвердили () что резали на маленькие куски. Но это в том случае если нельзя вбивать дюбели в стяжку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pekkonen написал :
Это берем за постулат или будут другие мнения?

да конечно же будут. по другому и быть не может,кто то ти 50см на 50см кубики режет мазохисты.не прооисходит с фанерой приклееной и прибитой дюбелями ничего. кто пытается доказать обратное лукавит и разводит на бабки клиентов. я посмотрю что он будет делать с полами на лагах покрытых фанерой. там линейные изменения ещё больше. пусть режут

витаон написал :
не прооисходит с фанерой приклееной и прибитой дюбелями ничего

про клей+дюбели возможно все и так.
А вот действительно ли нужны куски 15х15 если только клей и без дюбелей?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pekkonen написал :
15х15 если только клей и без дюбелей?

я такими извратами не занимался никогда. потому ответ не дам. у меня всегда комплексный подход, если предстоит паркет то никаких засад для дюбелей не предвидется. тут ещё и от ровности самой стяжки зависит и от вертолётности фанеры, но 15 на 15 это ни в какие ворота не лезет. нужен плотный контакт, значить чем то пригружать.,если основание ровное и фанера тож,е то хоть целый лист клеить. если вертолёт и основа родео то я не удивлюсь и 15см кусочкам

витаон написал :
у меня всегда комплексный подход

хотелось бы, чтобы всегда так получалось, но к сожалению...
Поэтому и интересует эта тема.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pekkonen написал :
хотелось бы, чтобы всегда так получалось, но к сожалению...
Поэтому и интересует эта тема.

проконтролировать правилом стяжку. быть увереным в её прочности иначе всё напрасные труды без дюбелей. постараться вывести её очень точно, ну и фанерку поровнее.кусков 50 на50 см за глаза

витаон написал :
быть увереным в её прочности

Это опять же не про мой случай
Вот что досталось от строителей:
Твердость как пенобетон, или около того...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pekkonen написал :
Это опять же не про мой случай
Вот что досталось от строителей:
Твердость как пенобетон, или около того...

ну тогда я вообще бы не рискнул что то клеить. оторвёт наверняка. или как то упрочнять ,проникающими составами. тут я не силен

Pekkonen,
Уважаемый, мож хватит уже эту тему подымать. Всё что можно, Вам уже сказали. Вы в интернете на форумах ищете самоуспокоение какое-то или волшебное средство? Пишите в личку г-ну gans gr или ищите в оффлайне мастеров, которые согласятся на переделку. А то начиналось с "положить массив на стяжку", а теперь "что мне бы сделать с этой стяжкой"....
вы можете долго это спрашивать, но рекомендация (их было много выше) одна: выкинуть все и сделать новый пол.

витаон написал :
оторвёт наверняка.

вы про приклейку фанеры?

витаон написал :
или как то упрочнять ,проникающими составами

Вот и меня ох как ломает снимать стяжку до плиты...
Пока жду совета от gans gr...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

moiparket,
а откуда столько желчи?
Если Вам нечего сказать - лучше промолчите.
Тема называется "Вопрос к паркетчикам"...
Пишите по существу, а не флудите!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pekkonen написал :
вы про приклейку фанеры?

её родимую и оторвёт вместе с верхним непрочным слоем. не пойму у вас там что минное поле. комуникации надо фиксировать где они идут