Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3473185

Челнинcкий написал :
идет согласование конструкций. Рассматривается вариант, утепление плит перекрытия внутри дома, т.е. плита-стяжка-лаги-утепление-фанера на лаги-паркет. В принципе все понятно, но насколько я понимаю фанера на лаги это не так надежно как фанера на стяжку,

фанера на лаги будет теплее,делайте в 2слоя каждый по 14-15мм со сдвигом швов. дороже конечно но теплее однозначно.лаги через 30-40 и премычки через75 т.е решётка. утепление фундамента само собой

A.Vasilev написал :
Подскажите, профи!
Покрываю деревянный пол (лиственница) маслом, с трудом нашел и купил в Челябинске 5 литров Bona Hard Wax Oil, не хватило пары литров, в магазинах в Челябинске больше такого масла нет. Есть в продаже Timberex Hard Wax Oil, можно ли смешивать масло разных производителей?

Вы как смешиваете? Слой одного, потом слой другого? Или в одну банку оба?
Или одно помещение одним, а другое - другим? Чем наносите масло? Сколько слоёв?

Можно и смешать, но чтобы результат был более предсказуем - я бы нанёс одно
поверх другого на образце и посмотрел на результат после высыхания. Если
получится однородная поверхность - оставляйте. А так - простор для творчества,
я не думаю, что кто-то располагает базой знаний по смешиванию всех видов масла

parquet Спасибо за ответ, вопрос закрыт, докупил Bona.

Подскажите где в Петербурге приобрести шпатель для клея B3.
Пока нашел в одном месте, и то "в магазинах нет, только на складе" и по цене 600 рублей.
Если не найду, то думаю что болгарка и обычный плоский шпатель могут решить эту проблему
Кстати - профиль этого шпателя такая:

STAUF зубчатый шпатель № 3 с расходом клея на 1м2 800-900 грамм
a = 3,9 мм b = 3,6 мм c = 4,4 мм
А тут вот другие данные по B3...

Кому верить

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Попробуйте как вариант подешевле поискать шпатели от Адезива. Они дешевле и мы работаем именно ими. Без нареканий.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

витаон написал :
фанера на лаги будет теплее,делайте в 2слоя каждый по 14-15мм со сдвигом швов. дороже конечно но теплее однозначно.лаги через 30-40 и премычки через75 т.е решётка. утепление фундамента само собой

Понял, спасибо, буду так делать.

Закончил пару подиумов, просили под старину. ясень срощеный-микс-16-100-1800. масло осмо. закатал, потом затер колумбусом, вроде состарилось, все довольны, жаль фото неудачное, в живую красиво)

Челнинcкий написал :
Закончил пару подиумов, просили под старину. ясень срощеный-микс-16-100-1800. масло осмо. закатал, потом затер колумбусом, вроде состарилось, все довольны, жаль фото неудачное

Если делали состаривание, а чего не сделали браш? Масло колерованное было? выглядит хорошо. Но я ясень именно светлым люблю, но здесь задача, как я понял, другая была.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

решили без браша, сыграли на сортности и выделении текстуры. а масло было цвета античный дуб. Говорят за границей в заведениях подобного стиля, на полах браш не встретишь, ну и здесь решили, без перегибов.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

вопрос про паркет(штучный)...не могу тему найти где можно его задать...в квартире 30 кв.м.(комната,коридор,кухня)будут укладывать паркет ..собираются кинуть фанеру,потом сам паркет ,говорят что времени на всё уйдёт 3-4 дня,это с учётом того что фанеру и распелить надо и проклеить и на саморезы посадить,потом уложить паркет,отциклевать и покрыть лаком)..так вот вопроос ,реально ли за это время всё это сделать???у меня большие сомнения...просто хотя бы из-за того что лаком вроде как надо покрывать не один и не два слоя и каждый слой должен высохнуть это уже дня два минимум...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Андрей(78) написал :
вопрос про паркет(штучный)...не могу тему найти где можно его задать...в квартире 30 кв.м.(комната,коридор,кухня)будут укладывать паркет ..собираются кинуть фанеру,потом сам паркет ,говорят что времени на всё уйдёт 3-4 дня,это с учётом того что фанеру и распелить надо и проклеить и на саморезы посадить,потом уложить паркет,отциклевать и покрыть лаком)..так вот вопроос ,реально ли за это время всё это сделать???у меня большие сомнения...просто хотя бы из-за того что лаком вроде как надо покрывать не один и не два слоя и каждый слой должен высохнуть это уже дня два минимум...

Три-четыре паркетчика профи за день смогут весь Ваш метраж застелить фанерой и уложить паркет в "Разбежку". Единственное, что может помешать быстрому выполнению данной работы - это теснота помещений. Развернуться негде, "королевство маловато"!
Другое дело в том, что есть временные промежутки для просушки клеевых составов между фанерой и паркетом, между стяжкой и фанерой. Время просушки тесно связано с используемым в работе клеем. Некоторые нужно сушить неделю, другие всего пару дней. Но всё равно нужно выжидать какое-то время.
Как и для просушки слоёв лака. Межслойное ошкуривание (заматовка) должно выполняться не по сырому слою лака, а по слою лака, время просушки которого составляет, как прАвило для водных лаков 6 часов.
Именно вышеупомянутые паузы не позволят сделать данную работу за 3-4 дня.
Если авралом, без соблюдения временных рамок необходимой просушки, то Ваш объект легко можно выполнить за 3 дня, максимум за 4.

Андрей(78) написал :
кухня

имхо, не очень практично................как и в коридоре возле входной двери, надо делать зонирование, с переходом на плитку!

а сколько слоев лака правильно класть на готовый паркет?
и обязательно ли вонючий двухкомпонентный, нельзя ли обойтись яхтным или каким другим?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андремф написал :
а сколько слоев лака правильно класть на готовый паркет?
и обязательно ли вонючий двухкомпонентный, нельзя ли обойтись яхтным или каким другим?

Минимально 3 слоя.
Обычные водные 2-компонентные лаки не имеют противных ядовитых запахов. Другое дело кислотные лаки, те ещё вонючки.
Все алкидные и пентафталиевые лаки имеют неприятный запах и придают паркету цвет янтаря. В их чило входит и упомянутый Вами

андремф написал :
яхтным

лак.

parket_shik, спасибо! лак брать по совету местных паркетчиков или как Вы сейчас напишете (я не понял, какой оптимальный)?
можно ли за 3 дня - 3 слоя нанести (кстати, валиком катаете?), а на 4-й проветрить и жить в квартире или как?

андремф, Вы сначала отталкивайтесь от того, что есть у вас в городе. Но и брать советую в проверенном месте, т.к. водники боятся мороза.
Из проверенных Loba, Uzin, Forbo. Лично я Bona не люблю, но это бренд раскрученный. Раскатывают ессно валиком, причем лучше брать валик от того же производителя, а не ноунейм на рынке

значит, брать в проверенном месте и настаивать на водном 2-компонентном, а не на яхтных тиккурилах, так?
а на вопрос про сроки лакировки 3 слоя в 3 дня ответите из личного опыта?

яхтенный лак оставьте для яхт - по моему это логично, а паркетный - для паркета. Какие 3 слоя в три дня???? сейчас на слой идет пару часов. Если влажность есть, то тогда да, может и 6 быть. А так делается за день. Единственное, перед межлаковой шлифовкой, если ее делать машинкой типа Трио, то нужно держать до 6 часов, чтобы лак не набился в сетки. а так обычно до 30 метров делают за день (шлифовка, шпатлевка и лак). С маслом так не получится.

moiparket, спасибо, не совсем понял - так это делают 3 слоя за день "под ключ" до 30 кв. м.? То есть зал и 2 спальни поменьше - делать 2 дня, а на третий после обеда - плинтус ставить и мебель заносить?

андремф, ну в принципе да. Но это при условии умения и опыта и нормального оборудования. А так все правильно, вот только насчет "мебель заносить" не спешите. Срок высыхания - это не есть срок максимальной нагрузки. Так что денька 3 как минимум подождать.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андремф,
Полная кристаллизация водных лаков составляет, как правило, недельный срок + -.
Купив лак, прочтите прилагаемую к нему аннотацию. Там всё написано.

билин, получается полная засада, и так не представляю, как шкафы вытаскивать из комнат в коридор да в кухню, одни проблемы(((.
а сколько времени до лакировки займет шлифовка старого лака и шпаклевка щелей в 3 комнатах примерно? просто прикидываю, сделают ли за неделю 3 комнаты, потом надо еще в прихожей вспученный залитый паркет ломать и стелить паркетную доску и немного кафеля, хочется поскорее и поменьше уезжать ночевать в другое место...

Есть штучный паркет 500/70/22 и ровная стяжка, в которой проходят трубы отопления. Фанеру под паркет толщиной 15 мм планирую резать на куски 400х400 или 500х500, и укладывать без дюбелей на MC полимерный клей. Чем придавливать фанеру к полу, на какое время класть груз?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

андремф написал :
потом надо еще .... стелить ... немного кафеля,

Желательно все "сырые" работы в квартире завершить до начала паркетных работ.

VictorDn написал :
Чем придавливать фанеру к полу, на какое время класть груз?

Не буду оригинален - придавливать любым тяжелым грузом, можно вашими же упаковками с паркетом.
Насчет времени - скорее всего точное время зависит от вашего клея, но насколько я знаю МС клеи схватываются за 24 часа.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

VictorDn написал :
Есть штучный паркет 500/70/22 и ровная стяжка, в которой проходят трубы отопления. Фанеру под паркет толщиной 15 мм планирую резать на куски 400х400 или 500х500, и укладывать без дюбелей на MC полимерный клей. Чем придавливать фанеру к полу, на какое время класть груз?

трубы это теплый пол или от радиатора к радиатору?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Пользуясь случаем обращусь за советом...

  1. рустик\штучка, кроме особенностей по внешнему виду, имеет отклонения? стоит ли рустик брать для помещений стиля ретро или лучше натур, в плане надежности?
  2. двух этажное здание, каждый по 200 кв.м. Как считаете если на первом все влажные работы завершены, а на втором предстоит наливайка, на первом этаже, рискованно ли массив стелить?
  3. Паркет покрытый маслом затопали в хлам строители, как обычно делается уборка полов покрытых маслом?
  4. подскажите хорошую пневматику, для пристрелки штучного паркета.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Вид у рустика, конечно же, не очень. Иногда такое Г.. ! Вплоть до выпадающих сучков. Что-то я никогда не видел в старых фондах рустик.
  2. Нужно понять насколько тесно связаны эти помещения между собой. Если влага будет гулять с одного этажа на другой, то лучше не укладывать массив. Нахлебаетесь потом.
  3. Вряд ли косметической уборкой отделаетесь. Полы, покрытые маслом, требуют постоянного ухода! Постоянного!
  4. Мы без пневматики забиваем гвозди. Не в курсе.

  1. лично я люблю рустик. Мне сложно говорить за всех производителей, т.к. достаточно давно я работаю только с одним и там никаких проблем с рустиком нет, только наличие черных сучков, но лично мне они только нравятся. А если делать браш и тонировку - вообще отлично.
  2. я бы не рисковал
  3. строителей расстрелять, перешлифовка
  4. у меня какие-то 2 набора от Fubag, по-моему. Честно сказать, не помню, т.к. года 3 назад покупал.

Шпильками не притянешь, как вручную гвоздями. Особенно актуально для нестабильных размеров плашек, что у рустика само собой предполагается.

waw0375, Батенька, я гвоздями никогда и не притягивал. Пневмой прибиваем уже лет 6, наверное, и ни разу не слышал нареканий. По поводу "нестабильных размеров плашек" - у меня нет такой проблемы. Станок один и тот же, просто в рустике попадаются сучки. Механические деформации не допускаются. А размеры и геометрия что у рустика, что у селекта. По крайней мере, у моего поставщика так. Бренд не буду рекламировать