Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260
#4113777

sawa110 написал :
Я по другому поводу зашёл-нужна помощь,информация.Кто в своей практики сам колеровал лак,и наносил его.Какие проблемы ,заморочки,каков конечный вид пола.Что лучше так не делать знаю.Выхода нет.
Что имеем-Бонавский 2х водный,колерую концентратом Holzfarbe.наношу на плашку несколько слоёв.Вроде все довольны.Но на паркете я такой хренью не работал.Если кто что то подобное делал-просветите-чего ждать,к чему готовиться)Спасибо заранее
по поводу химии-ситуция такова-вот что есть из того и делай.

В голове крутится,не могу вспомнить.был какойто разговор с коллегой давно,что то он про эту хрень рассказывал.Сетовал,что сделал неправильно-толи нужно было сначала басцветный ,а потом тонированный.
Ну что в конце бесцветный мне понятно-а вот с какого начинать?

а не проще сделать тонировку а потом покрыть лаком?

sawa110 написал :
Я по другому поводу зашёл-нужна помощь,информация.Кто в своей практики сам колеровал лак,и наносил его.Какие проблемы ,заморочки,каков конечный вид пола.Что лучше так не делать знаю.Выхода нет.
Что имеем-Бонавский 2х водный,колерую концентратом Holzfarbe.наношу на плашку несколько слоёв.Вроде все довольны.Но на паркете я такой хренью не работал.Если кто что то подобное делал-просветите-чего ждать,к чему готовиться)Спасибо заранее
по поводу химии-ситуция такова-вот что есть из того и делай.

В голове крутится,не могу вспомнить.был какойто разговор с коллегой давно,что то он про эту хрень рассказывал.Сетовал,что сделал неправильно-толи нужно было сначала басцветный ,а потом тонированный.
Ну что в конце бесцветный мне понятно-а вот с какого начинать?

С Боной не работаю, но у Лобы система тонирования состоит из тонирующего состава, который надо растирать также как и масло падами и наносить шпателем. А потом 2-3 слоя двухкомпонентного лака. Главная засада в тонировке, что надо вышлифовывать все в мегаидеал. Т.е. не пропускать абразивы. И очень сложно вывести следы от Флипа (угловой машинки), чтобы их не было видно.

и еще возвращаясь к работе. Я локально даю рекламу в газету в моем родном городе 150 тыщ. населения. Давал с начала года и до конца лета. За все это время 1!!!! звонок на 12 кв.м. )) теперь забил на это дело. Знакомый сидит в Таганроге - тоже глухо.

По поводу объявлений-4 года во всех интернетах,досках и т.д.Эффективность близка к нулю.Сайт на пульсе цен и тому подобное-такая же хрень.За все годы основные контакты-строительные и ремонтные фирмы,знакомые бывших заказчиков и т.д.Реальный хлеб только от них
И по моему вопросу по тонировке.Ребята я знаю как делать правильно и всё равно спасибо за напоминание)Ситуация такова-меня призвали на проблему-Вот лак,вот морилка,вот паркет-сделай.Им мои знания,о том как надо-не нужны)
они всё закупили заранее-такие умные)Планировали нанести морилку на80 метров паркета,одно помешение,укладка-ёлка)Это пипец какойто.Я сразу сказал-задумка *****.Для себя попробывал-УЖАС.Остаёться один выход-заколеровать лак.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

sawa110 написал :
По поводу объявлений-4 года во всех интернетах,досках и т.д.Эффективность близка к нулю.Сайт на пульсе цен и тому подобное-такая же хрень.За все годы основные контакты-строительные и ремонтные фирмы,знакомые бывших заказчиков и т.д.Реальный хлеб только от них
И по моему вопросу по тонировке.Ребята я знаю как делать правильно и всё равно спасибо за напоминание)Ситуация такова-меня призвали на проблему-Вот лак,вот морилка,вот паркет-сделай.Им мои знания,о том как надо-не нужны)
они всё закупили заранее-такие умные)Планировали нанести морилку на80 метров паркета,одно помешение,укладка-ёлка)Это пипец какойто.Я сразу сказал-задумка *****.Для себя попробывал-УЖАС.Остаёться один выход-заколеровать лак.

марилкай калеровать лак получется ерунда-не растворяется как надо,пробывал это. лучше отказаться от такой работы чем бесплатно от работать. самое дешовое взять за тонировать пинотексом-копейки стоит,рублей в 300вам обойдётся,любых цветов и на 80квм раскатать не трудно,правда на высыхание сутки-двое а потом лаком сверху

Если тонировать сухое дерево, то проявляется текстура, добавляя в лак будет только тон меняться. Царапины чуть меньше будут видны, но комната 80м2 - это ппц. От валика следы будут. Только тонировками имхо, а сверху лаком уже. Есть дешёвая тонировка Акватекс(типа Пинотекса), её широкой кистью наносить примерно 1м2 и стирать тряпкой тут же. На 80м2 проще купить вафельное полотенце на метраж в конторах, занимающихся автохимией. Стыков точно не будет, НО цвет надо сразу подбирать, второй слой мало что даёт. И основная проблема - ЦАРАПИНЫ. Я б не стал заморачиваться. Чем темнее тонировка, тем виднее царапины такое ощущение И брызгает сильно дешёвая тонировка( аккуратнее с обоями). Зато ни разводов, ни стыков. Сверху полиуретан наносится замечательно. Водник -хз. Расход 20-50 г/м2 примерно в 1 слой. Если отшлифуете без царапин, то можно покрыть и Акватексом, вид ничего. У меня была куча царапин от Трио , а не только по краям. Думаю надо заканчивать сеткой 180 или орбиталкой под тонировку.

parket_3d написал :
Если тонировать сухое дерево, то проявляется текстура, добавляя в лак будет только тон меняться. Царапины чуть меньше будут видны, но комната 80м2 - это ппц. От валика следы будут. Только тонировками имхо, а сверху лаком уже. Есть дешёвая тонировка Акватекс(типа Пинотекса), её широкой кистью наносить примерно 1м2 и стирать тряпкой тут же. На 80м2 проще купить вафельное полотенце на метраж в конторах, занимающихся автохимией. Стыков точно не будет, НО цвет надо сразу подбирать, второй слой мало что даёт. И основная проблема - ЦАРАПИНЫ. Я б не стал заморачиваться. Чем темнее тонировка, тем виднее царапины такое ощущение И брызгает сильно дешёвая тонировка( аккуратнее с обоями). Зато ни разводов, ни стыков. Сверху полиуретан наносится замечательно. Водник -хз. Расход 20-50 г/м2 примерно в 1 слой. Если отшлифуете без царапин, то можно покрыть и Акватексом, вид ничего. У меня была куча царапин от Трио , а не только по краям. Думаю надо заканчивать сеткой 180 или орбиталкой под тонировку.

спасибо всем кто откликнулся
вопрос по акватексу-будут работать двое,один гонит валиком полосу по короткой стене шириной 60-80 см ,второй следом на колумбусе с тряпкой под падом растирает,и так змейкой идут.Как вы думаете-получится?И ещё-елка,по волокнам не получится-сколько времени у нас что бы вернуться к началу уже располированной полосы?
а по поводу водника -ляжет-я так дюфатексом делал

Валиком слишком толстый слой будет . Акватекс впитывается чуток и всё. Лишнее просто как слой краски лежит сверху грубо Там можно и не особо то спешить, пятен не будет. А вот Коламбус может всё забрызгать. Если там уже обои, то ни в коем случае нельзя машинками растирать (очень брызгающаяся гадость). Валиком лучше раскатывать посуше, чтобы лишнего не оставалось. Я бы больше опасался царапин и брызг, чем стыков и пятен.

)я по периметру на 50 см плёнку сделаю-мне главное без переходов-даже на царапины плевать)И ещё поточнее название не вспомните? да и что нибудь красное у них есть?Я по самаре смотрю в инете инфы хрен-придёться снаба втёмную посылать.и основа у него какая алкид или вода-не хотелось бы водником.
нарыл)Там есть акватекс и акватексэкстра-какой из них не вспомните
вот блин,через производителя легче найти магазины в своём городе.Эти торгаши за копейку удавиться.Здоровая сеть-сайт создать не могут)

sawa110 написал :
спасибо всем кто откликнулся
вопрос по акватексу-будут работать двое,один гонит валиком полосу по короткой стене шириной 60-80 см ,второй следом на колумбусе с тряпкой под падом растирает,и так змейкой идут.Как вы думаете-получится?И ещё-елка,по волокнам не получится-сколько времени у нас что бы вернуться к началу уже располированной полосы?
а по поводу водника -ляжет-я так дюфатексом делал

для тонировки я бы валик не рекомендовал. У нас был с этим негативный опыт. Или взять шпатель специальный паркетный. Есть и у Лобы и у Боны. Вот им лучше всего наносится. А потом колубусом растирать. Но опять же это про масло от Лобы или их Procolor. Скажем так, я бы на Вашем месте, если вариантов отказать нет, порекомендовал бы хозяину объяснить, что это не по технологии. Без претензии по качеству, т.е. это ответственность заказчика. И предоплату взять 80%.

Я на этом заказе к телу заказчика доступ не имею)Все разговоры через шефа одной фирмы.У меня не принято до результата деньги просить-очень у нас это не любят.потому и зовут на всякий гемор.Но это все старые связи-не обидят по любому

А под шпатель еще один спец нужен,а на валик я с фирмы подсобника выдерну

Экстра там тоже был, видимо это как раз то, что я и имел в виду. Но я вроде просто Акватекс использовал. Не помню в чём у них разница, но оба дешёвые. И мне не верится, что в Самаре не принято брать деньги авансом Это скорее у каждого из нас только в голове. Цветов там красных вроде хватает. Не знаю, это дешёвая тонировка, я бы не стал рисковать и крыть такой нормальный паркет и потом ещё и водником. Имхо лучше нормальной тонировкой от паркетных производителей. А это больше забор какой-нибудь покрыть все эти ....тексы.

по поводу заборов согласен.А вот насчёт денег авансом)У фирм-принято предоплата.У них это в договоре.между ней и заказчиком.Внутри самой фирмы-никто тебе ничего не даёт.Среди частников-у меня таких случаев по пальцам пересчитать.И я имел ввиду-что не любят давать авансом,а брать мы любим)
и я заметил ,что получая аванс я работаю без энтузиазма)Хрен его знает,как то стимул теряется

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

sawa110 написал :
по поводу заборов согласен.А вот насчёт денег авансом)У фирм-принято предоплата.У них это в договоре.между ней и заказчиком.Внутри самой фирмы-никто тебе ничего не даёт.Среди частников-у меня таких случаев по пальцам пересчитать.И я имел ввиду-что не любят давать авансом,а брать мы любим)
и я заметил ,что получая аванс я работаю без энтузиазма)Хрен его знает,как то стимул теряется

да если деньги взял в перёд то работа не прёт.

sawa110 написал :
спасибо всем кто откликнулся
вопрос по акватексу-будут работать двое,один гонит валиком полосу по короткой стене шириной 60-80 см ,второй следом на колумбусе с тряпкой под падом растирает,и так змейкой идут.Как вы думаете-получится?И ещё-елка,по волокнам не получится-сколько времени у нас что бы вернуться к началу уже располированной полосы?
а по поводу водника -ляжет-я так дюфатексом делал

Акватекс этот на растворителях или на водной основе? Раньше много работали белинкой, тонировали под масло паркет. Все делали валиками. Чтобы лучше каталось добавляли тиккуриловского вайтспирита. Нанесение тонировки валиком снижает требования к качеству шлифовки. Если тонировать машиной всё вылезает. В том числе некалиброваный абразив и все такое. Так что если состав допускает разбавление, для регулирования времени высыхания, наносить лучше валиками. Мы так делаем. К тому же машиной темные сильно кроющие цвета сделать проблематично. Нет возможности регулировать слой, все раскатывается равномерно и однообразно.
По нанесению лака/масла на неведомую химию, рекомендую всегда экспериментировать перед работой. Нанести на клепку тон, сверху масло/лак после полного высыхания на клепке делается лезвием сетка надрезов с шагом примерно 1мм. Приклеивается прозрачная клейкая лента и отрывается. Это немецкий тест на адгезию который применяют в частности производители лаков. Оторваться должно не более 15% квадратиков. В общем по этому тесту вы сразу поймете лежит покрытие на тонировке или нет. Это лучше чем попасть через месяц после заезда клиента в квартиру, когда у него в проходных местах отслаиваться начнет лак или масло...

Уайт-спиритом разводится Акватекс.

s_mit написал :
Так что если состав допускает разбавление, для регулирования времени высыхания, наносить лучше валиками.

правильно я понимаю-разбавляя мы увеличиваем время высыхания и снижаем возможность появления границ и всяких переходов?И после валика Вы растирали тканью?И можно допускать разнонаправленые движения валиком во время нанесения-по волокнам у меня не получится так как ёлка?

Завис я на этом геморрое))Уже 3 недели стоит отшлифованный паркет-а ясности никакой.Дизайнер упёртый пипец.Сопля молодая.Она эту морилку заказала и теперь ссыт ,что на неё повесят.Я там школу мастерства открыл)Мажу-шлифую.Жду когда приедет посмотрит.Затрахала.Последний раз-поставил её рядом,выполнил все её "а может так попробывать".Наконет то доходит.надеюсь всё таки придём к нормальной химии.Паркет уже можно снова шлифовать.

sawa110 написал :
правильно я понимаю-разбавляя мы увеличиваем время высыхания и снижаем возможность появления границ и всяких переходов?И после валика Вы растирали тканью?И можно допускать разнонаправленые движения валиком во время нанесения-по волокнам у меня не получится так как ёлка?

Понимаете совершенно правильно. Границы появляются от того что краситель раньше схватывается, чем успевает растечься. Разбавляя его мы это явление компенсируем. После валика мы сушим. Растирать ничего не надо. После валика ткань придется выжимать ежеминутно. Нет смысла пользоваться валиком если потом растирать. Интенсивность цвета регулируется степенью раскатывания красителя в небольших пределах. Ну и степенью его разбавления. Наносить можно разнонаправленно. Последний раз так художку тонировали, тоже волокна в разных направлениях.

Валиком опыт нужен нанесения ИМЕННО ТОЙ тонировки, которой надо крыть. А вдруг полосы останутся или разный тон? Тряпкой нет следов таких. Стоит ли рисковать? А шлифовать 120-150(180) скорее всего придётся, наверное чуть дёрнулся уже паркет.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Доброго времени суток.
Проффи, подскажите, стоит обрабатывать защитными средствами свежеуложенную паркетную доску для закрытия микро-стыков в швах?
Доска под маслом, брашированный дуб от Упофлора.
Тянет меня пройти маслицем, но не знаю каким.

parket_3d написал :
Валиком опыт нужен нанесения ИМЕННО ТОЙ тонировки, которой надо крыть. А вдруг полосы останутся или разный тон? Тряпкой нет следов таких. Стоит ли рисковать? А шлифовать 120-150(180) скорее всего придётся, наверное чуть дёрнулся уже паркет.

Да подщлифовывать придёться.После того как отшлифовал,отопление включили +стеклопакеты и никого нет))он уже ожил.Попросил охрану часа на два окна открывать.
Ещё раз всем спасибо ,кто откликнулся.Узнал много интересного.Но буду надеяться на боновскую тонировку и спокойно закончу эту тягомотину.
Опыт дело хорошее,но эксперемнтировать с годами хочется всё меньше))

Baker написал :
Доброго времени суток.
Проффи, подскажите, стоит обрабатывать защитными средствами свежеуложенную паркетную доску для закрытия микро-стыков в швах?
Доска под маслом, брашированный дуб от Упофлора.
Тянет меня пройти маслицем, но не знаю каким.

масло и "большие" бренды - забудьте про масло. Это лак. и не трогайте поверхность. Все уже было сделано до Вас. Ищите средства по уходу. Желательно от того же бренда и будет вам счастье

Baker написал :
Доброго времени суток.
Проффи, подскажите, стоит обрабатывать защитными средствами свежеуложенную паркетную доску для закрытия микро-стыков в швах?
Доска под маслом, брашированный дуб от Упофлора.
Тянет меня пройти маслицем, но не знаю каким.

Защитными наверное стоит.Теми,которые для ухода)А масло вам зачем?Просто правильно за ней ухаживайте-и спите спокойно

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

moiparket написал :
масло и "большие" бренды - забудьте про масло.

Таки дурят?
Блин, повелся на описание и неслабый ценник этого производителя. Кстати, из 24 квадратов, три доски ушли в отбраковку - с замками проблема ( попробую фото выложить). Год назад на 20 кв ни одной доски в брак не ушло.

Baker Упофлор - отличная контора и отличная продукция. А по поводу масла. Вы просто почитайте где-нить в инете технологию правильную нанесения масла. Когда производство делает миллионы кв.м. продукции - это нереально наладить правильную "натирку" маслом.
не буду скрывать, но мы именно так и делаем... но объемы не сопоставимы

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Упофлор- хорошая доска, хотя делается уже несколько лет не за бугром, а у нас.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Обещанное фото. Пошли на подрезку, хорошо, что не в последней пачке попались. Может и не криминал, но не рискнул использовать целиком.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Baker написал :
Обещанное фото. Пошли на подрезку, хорошо, что не в последней пачке попались. Может и не криминал, но не рискнул использовать целиком.

Совершенно не криминал. Даже, если бы попали в последней пачке, то как раз бы по стене пошли последним рядом. Если этот последний ряд пришлось резать, то данное ломаное место как раз бы и отрезалось.

Подскажите пожалуйста, можно ли где нибудь взять в аренду шлифовочную машину?

у меня недорого,только ехать далече,а если сурь0зно то пошерстите объявы,