Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#4137240

nastjenka написал :
Подскажите пожалуйста, можно ли где нибудь взять в аренду шлифовочную машину?

Поисковик Вам в помощь.
Можно взять и в Паркет Холле, но там, скорее всего, будет дороже, чем в других фирмах.

Здравствуйте всем. Думала перечитать ваш форум, но смотрю, что быстро не осилю. Если мой вопрос уже был задан кем-то, извините. Так вот какого совета вас прошу. Дабы сэкономить, самостоятельно буду покупать фанеру и химию под паркет, а мименно: Массивная доска, дуб,фаска с 4-х сторон 20*180*500-1800мм., фанера нужна смешанная 12 и 15мм, вопрос в чем, на какие части резать фанеру, кто-то из паркетчиков, рекомендует 30*40, кто укладывать цельными листами или деленными на пополам. Как лучше и как правильно? Еще что скажете оклее Uzin MK-73, Uzin MK-92S? Всем заранее спасибо, кто ответит, очень надеюсь, что его, ответа, ждать долго не буду

разать в зависимости от неровности основания. ровнять основание, стелить фанеру запросто 60Х60 или на 4 листа распустить (мы обычно на 4 части), иногда просто подрезали с нижней стороны и получалась такая хлипкая конструкция. фанеру режут на куски именно из-за того чтобы максимально плотно прижать листы к основанию (без пустот). уцин хороший производитель. для массива однозначно 2-к клей а это 92 S. 73 это смоляной клей (на растворителях) ограничения по массиву по ширине вроде до 15 см. имхо лучше 2-к

Спсибо большое gans gr. Стяжка вроде ничего по ровности, гарцовка, я так поняла чо для того, чтобы перебдеть чем мельче, тем лучше?

А массив под лаком уже? Чем крепить будете(шпильки или шурупы) помимо клея? Фанера чем крепится? Если фанера чисто на клей, то лучше лист на 9 частей резать(или больше). Если клей+шурупы, то можно и целыми листами закидать, но для удобства пополам можно разрезать.

да к слову, если массив обработан (лак, масло) то однозначно 2-к клей. можно и не крепить дополнительно (это если без фанеры), но тогда надо пригрузить. в любом случае стяжку проверять на ровность (если большие перепады то будет больший расход клея), обязательно на прочность (поцарапать поверхность, если крошится и легко получаются бороздки) тогда грунтовать в несколько слоев ГГП и наливать слой нивелирующей массы. если фанеру будете стелить и крепить планируете дополнительно саморезами, тогда запросто использовать и дисперсионный клей, если без саморезов, тогда смола или 2-к клей.

gans gr, а мы вот последнее время даже фанеру кладем на 2-к клей. Пусть и недорогой, но гарантия 100% тогда. А то пару раз попали из-за клея именно. Благо он был заказчика и без претензий. Но если делаем "под ключ" то и на фанеру какие-нить недорогих итальяшек пускаем, но двухкомпонентных.

так я же не спорю понятное дело так однозначно надежнее! я же присылал фото, кусок ПД на керам плитку с глазурью приклеил. пытались оторвать так плитку сломали

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr написал :
если фанеру будете стелить и крепить планируете дополнительно саморезами, тогда запросто использовать и дисперсионный клей

Сомнительное мероприятие. При такой ширине доски я бы не рисковал, так как есть вероятность получить, мягко говоря, неровный пол.
ИМХО водосодержащий клей и массив несовместимы. Фанера -это другое дело.

s_mit написал :
По нанесению лака/масла на неведомую химию, рекомендую всегда экспериментировать перед работой. Нанести на клепку тон, сверху масло/лак после полного высыхания на клепке делается лезвием сетка надрезов с шагом примерно 1мм. Приклеивается прозрачная клейкая лента и отрывается. Это немецкий тест на адгезию который применяют в частности производители лаков. Оторваться должно не более 15% квадратиков

интересный тест.А не могли бы поподробнее.Нанесли лак,ждать полного высыхания-это сутки,часы,или несколько суток,как для начала полной эксплуатации?Или можно вообще феном подсушить?Надрезы-делать только по лаку или можно и до дерева?Плёнку приклеить-на 5 минут или сразу отрывать?

parket_shik, так я про то же, если фанеру крепить и саморезами, тогда можно дисперсию (но только под фанеру). массив только на 2-к или мс. даже в названном уцине (смоляном) ограничения по ширине.

gans gr написал :
parket_shik, так я про то же, если фанеру крепить и саморезами, тогда можно дисперсию (но только под фанеру). массив только на 2-к или мс. даже в названном уцине (смоляном) ограничения по ширине.

Юра, в кои то веки я с тобой не соглашусь. Вот честно скажу, в прошлом году просто "попали" с этой дисперсией. И клей то хороший был. Благо объем небольшой. Всего 25 кв.м. вроде. Так фанера не очень приклеилась и снимали ее. Поэтому у меня теперь правило простое: если эконом вариант, то можно и на водник фанеру, а если заказчик адекватный, то разница в цене 100-150 руб. на кв.м. для него несущественна, а на качество сильно влияет. Так что с водником работать проще, но надежнее с 2к - его и использую. Причем под фанеру можно даже итальяшек каких-нибудь пускать.

привет! про надежность эт понятно , но дисперсия нормальная, срабатывает, наносить так же не сразу всю площадь. но если есть возможность, то конечно правильнее клей более надежный. и с ценой согласен, стоимость за банку дороже, но в стоимости работ и материалов разница теряется это точно

А ничего, что у Вас ГИ нет с водником или дисперсией под фанеру? Вы же фанеру на стяжку кладёте, не на доски? Я бы так не стал делать. Недавно паркет стелил, так фанера была на Бохем постелена (типа резиновый немного). Благо не я её стелил. Этот клей не даёт никакой ГИ абсолютно. А у человека нет подвала и похоже нет ГИ вообще под домом никакой. Лодочкой 1 этаж стал быстро. Второй этаж нормальный. Кто бы что не говорил, а реальную ГИ даёт только битумная мастика (при нормальном слое) и возможно какие-нибудь современные 2к грунты (например для бассейнов). Клей 2к тоже не очень то в качестве ГИ имхо, хоть и держит хорошо

parket_3d, так 2-к клей вообще не ГИ, и многие вообще боятся влажности (остаточной или капилярной). ГИ от капилярной лаги это 2-к ЭП (у многих производителей есть, у Форбо это 021). вообще не было разговора про ГИ, она должна быть однозначно. и не важно какой клей. если делать ГИ 2-к ЭП, тогда однозначно нельзя саморезы, а это 2-к или мс под фанеру.

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

Привет форумчане ! Есть желание уложить массив из дуба (размер 50см Х 12.5смХ2см) .Основание :на бетонные плиты хочу положить лаги и на них фанеру . Какие варианты укладки массива при данном основании наиболее практичны . На мс клей с саморезами типа spax или гвозди ,а может просто на клей .Эту тему прочитал,но если не трудно , можно кратко сформулировать плюсы и минусы того или иного способа крепления массива .

фанера + шлифовка
2к клей + саморезы спакс - укладка массива.
мс вам не нужно. или читайте все еще раз внимательно. Дюже много это все обсуждалось уже.
размер доски у вас безумно странный...

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

Просто цена бюджетная по сравнению с нормальными размерами при хорошем качестве ! Доска ничем не покрыта.
Спасибо moiparket за совет ! А на счет мс клея -думал он более универсален ,т.к.
gans gr использует его часто ,как мне показалось в данной теме или я что-то недопонял.

ну я бы сказал, что это ближе к обрезкам-коротышам. В любом случае - это лучше ламинта или паркетной доски.
ценник у МС клея не бюджетный. Если есть возможность - берите.
а так его обычно используют при укладке прямо на стяжку, т.е. без фанеры

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

...а их так и называют -коротыши . Что это всетаки лучше ПД и тем более ламината - это бесспорно !

поверьте моему опыту тогда. Просто проверьте геометрию.
возьмите любую пачку и попробуйте собрать "на сухую". Если нормальная геометрия - то будут входить просто. Короче сами поймете

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

Попробовал собрать несколько штук вдоль и в ширину , входят плотно, зазоров нет, наверное так и должно быть ... Буду думать насчет клея ,площадь не большая ,а вот с саморезами для массива у нас тут проблема - в магазинах крепежа про такие и не слыхали, да и с хорошим клеем ,наверное, такая же ситуация.
А саморезы какого производителя лучше брать: spax,fischer, dribo и т.д или не принципиально ? Все равно эти расходники придеться в Москве заказывать.

в магазинах спрашивайте паркетных только. Это специализированные саморезы. И только Spax.

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

moiparket, а по длине какие брать саморезы ,35 мм достаточно или 45 мм ? Обзвонил сегодня паркетные магазы, в один завезли для пробы одну кробочку Spax 3.5Х35 ,уже радует ! Хотя месяц назад я к ним звонил по этому поводу , видимо прислушиваются к спросу! А клей они в основном итальянский ACM привозят. А саморезов сколько штук вкручивают ,допустим ,на 1м длины массива ? Таблицы и рекомендации нашел ,но опыт и мнение практика для меня ценнее !. Ещё раз спасибо за консультации!!!
( ...почему-то кнопки здесь не вижу ,чтоб выразить благодарность ...)

35 мм. будет достаточно. вкручивать через 25 см. примерно. Пачка где-то на 15-20 кв.м.
по клеям. Если делаете себе, то про итальяшек забыть. Ищите Forbo (gans gr на этом форуме). Мои бойцы любят Stauf 446 или Sika.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanch10,
саморезы диаметром 3,0 - насадка для их закручивания PZ1, саморезы в 3,5 - PZ2.
Рекомендовал бы 3,0 не брать, так как насадки для них мелковаты и очень быстро выходят из строя. С саморезами 3,5 будет Вам счастье.
По поводу длины саморезов.
Если крепим доску в пазы, то достаточно длины в 30 мм, так как остальная длина идёт никчёмно напролёт 15 миллиметровой фанеры.
При крепеже доски со стороны гребня длина в 35 мм будет самое то. Длиннее не нужно.
Длину саморезов нужно подбирать более аккуратно при фанерном настиле, уложенном на бетонное основание. Лишняя длина самореза, закрепив доску и пройдя сквозь фанеру, упирается в бетон. Последствия этого могут быть не очень радужными.

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

С саморезами понятно теперь, а клей всетаки планирую на ms-полимерах , пусть дороже , но работать с ним будет проще и самое главное почти без запаха . Судя по отзывам ,2к клеи называют вонючками , а как с ним зимой при закрытых окнах работать ? Да уж.... здоровья от этого точно неприбавится. Присматриваюсь к Forbo 156,157 и Stauf SMP-930, 920 . Завтра поеду за саморезами , заодно и насчет клея переговорю. И ещё, в каких случаях применяют эластичый клей , а в каких твердо-эластичный ? Не все так просто с укладкой массива ,как мне казалось раньше !?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanch10,
не все клеи 2-к вонючки. Рекомендую 2-комп. клей KIILTO SLIM. Держит мёртво, без запаха совершенно.

по клеям. Если уж MS, то тогда я использую всего два варианта Stauf 460 или Sika T45. Хотя это не значит, что нет других хороших вариантов. Но эти много раз проверены и работать ими очень приятно.

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

moiparket и parket shik спасибо очень -очень !!!