Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4279449

ionchik написал :
вот тут не соглашусь................ремонт делается раз и на много лет, на стоит на электрике, сантехнике, и полу экономить, это база(на всём остальном можно).

Кто сказал об экономии? Вы неверно интерпретировали мои слова. В ремонте ни на чём экономить не стоит, даже на установочных коробках. Единственной верной экономией в ремонте будет отказ от него, если нет денег на качественный.

Vladimir_Vas написал :
Имитация? Чушь!

согласен

Vladimir_Vas написал :
Толщина рабочего слоя? Чушь!

согласен, если обеспечить надлежащий уход, но большинство ленивы

Vladimir_Vas написал :
Эстетика штучного паркета - спорна и не очевидна.

дело вкуса, также можно сказать про эстетику 3-х полосного, 2-х полосного, 1-полосного, датского рисунка, французской ёлочки...

Vladimir_Vas написал :
Продавцы массива как то скромно забыли, что весомой компонентой стоимости является работа мастеров.

это хлеб, поэтому в свой колодец лучше не плевать, а в соседний - пожалуйста, лучше нехотя, невзначай, ненароком, но всё же плюнуть, вот этот момент самый некрасивый

Vladimir_Vas написал :
Безапелляционно достоинства массива можно принять только при укладке художественного паркета.

согласен

moiparket написал :
Именно поэтому я стараюсь разделить будем так называть "классический" подход к нанесению масла с втиранием оного и нормальной сушкой и "промышленный" когда стоит линия (кстати, стоит она не так уж и дорого), но быстро.
хотя мож я и не прав где-то

Не прав. Что в "классической" схеме, что в фотоотверждаемой происходит один и тот же процесс полимеризации компонентов масла после пропитки им поверхностного слоя древесины. Т.е. переход из жидкого в твердое (воскообразное) состояние. В "классической схеме идет химическая реакция органических компонентов с сиккативами, без которых давно масла никто не применяет. Реакция активируется кислородом воздуха. В схеме фотоотверждения запускает реакцию фоточувствительный сиккатив. Сказать, что при этом качества получившегося на поверхности полимера будут хуже - я бы не взялся. Вы наверняка чинили зубы у стоматолога и он почти наверняка использовал фотоотверждаемый пломбировочный материал. И что? Он сильно хуже того двухкомпонентного цемента, который применялся 30 лет назад?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Доброго дня!
Подскажите, шпаклевка Loba WS EasyFill и WS EasyFillPlus это одно и тоже или есть разница ? на сайте лобы не нашел EasyFill только EasyFillPlus

ABT это один и тот же продукт. Хороший, кстати. Только им и работаем.

moiparket написал :
Не знаю, как сейчас, но пару лет назад была "убитая" позиция.

Причем здесь "убитость" в рыночном смысле? Мы ж про масло, так? И по сей день есть завод в Германии, который выпускает отличную продукцию. Завод в Прибалтике тоже поднастроили, всё пучком у них.

moiparket написал :
когда ты сам наносишь масло "по месту" ты его просто накатываешь и даешь высохнуть или все-таки втираешь?

Я продаю и укладываю доску с готовым покрытием

moiparket написал :
Согласен ли ты, что суть масла - пропитать дерево, а при УФ-высыхании - это та же пленка на поверхности, что и лак.

Согласен. Только надо добавить, что лак - это тоже пленка, воск - тоже пленка, но это не делает все эти покрытия хуже оксидативного масла. Они просто РАЗНЫЕ. И соответственно уход за ними РАЗНЫЙ. Всё.

moiparket написал :
Лично для меня все прелести масла в смысле возможности обновления, ухода тогда теряются.

Согласен с тобой в том, что уход за оксидативным маслом проще. НО большинству вообще до лампочки уход, и вот тут:

  • масло - скорее минус нежели плюс
  • паркет ЛЮБОЙ - скорее минус нежели плюс перед ненавистным паркетчиками ламинатом

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

vago083050 написал :

  • паркет ЛЮБОЙ - скорее минус нежели плюс перед ненавистным паркетчиками ламинатом

не уловил, почему же?

Vladimir_Vas написал :

  1. Имитация? Чушь! ПД никак не имитирует деревянный пол, поскольку то, по чем ходят ноги хозяина и видит глаз - это натуральное дерево, а никакая ни имитация.
  2. Толщина рабочего слоя? Чушь! Рабочий слой - это верхний миллиметр. А дальше, что на 4 мм, что на 18 мм, да хоть на метр! - от лишнего массива сплошной геморрой в виде температурно-влажностных требований. При тонком слое твердой древесины и плавающем способе укладки ПД не требовательна к климату - это мой личный опыт проживания в загородном доме. Качественный исходный материал в сочетании с разумной эксплуатацией - не потребует перешлифовки в разумные сроки. Если же Вы будете ходить по паркету в уличной обуви не разуваясь дома - то да, ПД - не для Вас!
    Но разочарую, массив - тоже долго такой эксплуатации не потянет. А перешлифовать пол - это совсем не помыть его тряпкой: по геморройности для жильцов операция близка к банальной замене покрытия (пыль, грязь, полная очистка помещений от мебели и всего содержимого и не на один день, отнюдь).
  3. Эстетика штучного паркета - спорна и не очевидна. У меня в городской квартире как раз он. Когда строил дом понял - не хочу больше! Постелил однополосную ПД Таркетт Танго. Да, однополосная доска дорогая - но это именно та эстетика дерева, которая приятна глазу. А вот штучный паркет - при обычной укладке - скушен визуально, ибо за плашками не видно ДЕРЕВА! Впрочем - это уже дело вкуса.
  4. Продавцы массива как то скромно забыли, что весомой компонентой стоимости является работа мастеров. И тут Курган-Тюбе не при делах. Местные мастера за укладку ПД возьмут на порядок меньше, чем за укладку массива вне зависимости от национальности мастера. Более того, при наличии ручной циркулярки, а еще лучше - торцовки, плавающим способом ПД легко уложит сам хозяин, если руки растут из нужного места.
  5. Безапелляционно достоинства массива можно принять только при укладке художественного паркета. Но это уже совсем другая ценовая категория.

Очень благодарна Вам за Ваше мнение. И сделаю ПД. Проще. Только еще один вопрос, пожалуйста. Укладывать паркетную доску плавающим способом или клеить? ВАш опыт?
Предполагается фанера на стяжку, а на нее паркетная доска. Клеить к фанере или нет?
Спасибо огромное за мнение потребителя ПД. Оно мне было просто необходимо!

vago083050 написал :
паркет ЛЮБОЙ - скорее минус нежели плюс перед ненавистным паркетчиками ламинатом

Не согласен. ПД по неприхотливости близка к ламинату. По эстетике - несопоставима. Хотя по цене, качественная однополосная ПД близка к массиву.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

moiparket написал :
это один и тот же продукт. Хороший, кстати. Только им и работаем.

Спасибо

Ahtamar написал :
Укладывать паркетную доску плавающим способом или клеить?

Плавающим. Только исходный черновой пол должен быль ровным! Обычно говорят про 2мм на 2 метра неровность. Я добился от ребят 1 мм на 2-х метрах. Принимал стяжку у них сам с правилом.
Дам еще совет по плинтусам. К ПД подходят плинтуса ламинированные шпоном того же дерева, что и ПД. Основа как правило, сосновая. Так вот, модные нынче кляммерные крепежи плинтусов, вне зависимости от ровности стен - лучше выбросить. И крепить плинтуса по старинке на деревянные пробки (шканты) финишными гвоздиками без шляпок. Это несколько более трудоемко, но надежнее и качественнее плотность укладки.

Vladimir_Vas написал :
ПД по неприхотливости близка к ламинату.

Не согласен, так как уровень неприхотливости любой доски намного ниже уровня неприхотливости HPL ламината Alloc или Pergo 33-го и 34-го классов, стоимостью равной стоимости недорогой 3-х полосной, а иногда и дешёвой 1-полосной доски (1700-2500руб.)

Vladimir_Vas написал :
по цене, качественная однополосная ПД близка к массиву.

Скажу больше, порой дороже

2 vago
в очередной раз спасибо за дискуссию. У нас разные отношения к напольным покрытиям, но, думаю, что наши доводы/факты дадут шанс потребителям сделать правильный выбор с учетом +/- каждого покрытия.

PS: Скоро видео сделаю, сможешь меня воочию увидеть - поржать и постебаться по-доброму

moiparket написал :
У нас разные отношения к напольным покрытиям

И это хорошо, а то неинтересно было бы

moiparket написал :
Скоро видео сделаю, сможешь меня воочию увидеть - поржать и постебаться по-доброму

Давай

Ahtamar написал :
Теперь мне ооочень нравится Ваше предложение о штучном паркете

Ahtamar написал :
И сделаю ПД. Проще.

ох уж эти женщины..........никакого постоянства!
п.с. - жаль тут линолеум не обсуждают

Добрый день, позвольте вмешаться в вашу дискуссию. Сейчас выбираю паркетную доску и в вопросе покрытий (масло, лак) плаваю.. Подскажите пож. в чем разница между ними? Предполагаю что масло припитывает глубже чем лак а так же менее практично и требует, наверно, более тщательного ухода и отношения

Andrew Bob, в подробно обсуждалась разница между покрытиями. Если коротко, то:
Лак - защитное покрытее образующее пленку, которое со временем царапается, поэтому лучше из лаков выбирать максимально матовые с наименьшим кол-вом слоев, т.к. царапины на таком менее заметны, да и выглядит он не таким "пластиковым". Лак в коротком промежутке времени эксплуатации предпочтительнее, т.к. не требует частого ухода. При длительной эксплуатации, требующей обновления лакового покрытия, необходима шлифовка.
Масло - покрытие проникающее в поры, оставляющее возможность контакта рук, ног и прочих частей тела непосредственно с деревом, требует достаточно частого (1-2 раза в год), но несложного ухода. В длительном сроке эксплуатации предпочтительней, т.к. не требует шлифовки перед обновлением, как того требует лак.

vago083050, спасибо

Я бы не сравнивал паркетную доску с массивом. Массив есть 18мм+12мм фанера=30мм, хоть и считается, что толщина фанеры должна быть равна массиву, но это лучше паркетной доски. ПД на подложке стабильнее будет лежать, чем на клею, но может чуть похрустывать. И не совсем понятно чем ограничена высота 30мм? Плитка уже постелена? Тогда ПД плавающим способом будет ниже, а с фанерой нет логического смысла тогда в ней. Через 20 лет неизвестно ещё, что с клеем будет на ПД, а то может часть декоративного слоя отклеится. Если не хотите ничего делать с полом 20 лет, то надо соблюдать климат в помещении(45-65% влажность), и то может затопить. У Вас батареи низко? Может и трубы в стяжке идут по периметру? Тогда край будет щелить.

Мне кажется основной вопрос: Готовы ли Вы ухаживать за полом?

Если нет, то любое МАТОВОЕ покрытие с ФАСКОЙ Вам подойдёт лучше всего. Но раз Вы задумались о 20-ти годах, то вряд ли будете соблюдать все необходимые условия.
Всё ИМХО

vago, а что мешает матануть старый лак сеткой и покрыть 1-3 слоями лака не шлифуя? Если паркет подёрнулся, то его шлифовать в любом случае, будь то масло или лак. В чём разница то?

Думаю, в скором времени хороший ламинат заменит ПД и простые рисунки штучного паркета. Хороший ламинат с фаской и пропитанными торцами имеет кучу преимуществ перед ними. Быстро, минимум пыли, поверхность гораздо крепче, больше выбор рисунков, цветов и текстур. Пройти после постилки ещё всю поверхность каким-нибудь восковым средством, и стабильность будет выше всех. Клики постоянно усовершенствуются, и уже сейчас можно спокойно разобрать комнату и постелить её в другом месте. Чего не сделаешь с ПД, массивом и штучкой. Как-то так

ionchik написал :
давайте на пальцах, своими словами, а не цитатами с инета, ок?

Ээээ, а я разве Вам привел хоть одну цитату с нета? Где?

ionchik написал :
это мы знаем.

Вряд ли. Иначе вопросов бы просто не задавали. Зная, как устроен вездеход глупо задавать вопросы, почему у него проходимость выше обычных машин.

parket_3d написал :
vago, а что мешает матануть старый лак сеткой и покрыть 1-3 слоями лака не шлифуя? Если паркет подёрнулся, то его шлифовать в любом случае, будь то масло или лак. В чём разница то?

всё верно, но, если не доводить паркет до состояния "подёрнутости" постоянным поддержанием внешнего вида, то разница очевидна. Не для линивых масло.

Ленивых всё больше и больше, к сожалению. Жизнь не такая уж и длинная, чтобы тратить время на уход за полами Правда потом тратится гораздо больше времени на ремонт этих полов

Всегда есть разные сегменты. Главное, найти этот сегмент. К сожалению, отсутствие информации достоверной потребителя путает.
но ведь всегда есть любители ширпотреба, а есть ценители искусства
каждому свое.
просто я хочу донести, что массив/паркет/инженерка - не есть какое-то безумно дорогое покрытие. у меня минимальный ценник "под ключ" массив! - это 3000 за кв.м. За те же деньги однополосник ессно можно купить

ionchik написал :
жаль тут линолеум не обсуждают

Каждому материалу - свое применение. Есть места (и в моем доме тоже) где линолеум лучше паркета. У меня линолеум в бильярдной. Постелил одним куском коммерческий с рисунком под ламинат. Гости поначалу спрашивали - "Это ламинат?"
Хотя ножки стола конешно продавили покрытие. Стол со сланцевыми плитами под 4 центнера весит.

parket_3d написал :
Думаю, в скором времени хороший ламинат заменит ПД

Только в бюджетном сегменте. Там, где есть средства его не будет никогда.
Более того, народ богатеет, и с каждым годом все больше укладывается художественных покрытий пола, как деревянных, так и керамогранитных, чему в немалой степени способствует развитие сети гидроабразивной резки.

ПД и есть бюджетный сегмент Геометрию может заменить художка в половине случаев, но будет и то и то. СЧПУ больше и больше. Ясное дело в крутом коттедже линолеум не очень , хоть и практичней.

ionchik написал :
ох уж эти женщины..........никакого постоянства!
п.с. - жаль тут линолеум не обсуждают

Постоянство-это слишком просто)))) И скучно)))

parket_3d написал :
Правда потом тратится гораздо больше времени на ремонт этих полов

Потом об этих полах никто и не вспоминает Как и про муки выбора оттенков, фактур, теплопроводности, шумоизоляции, взрывоводозащищённости обоев, краски, плитки и унитазов

Vladimir_Vas написал :
Только в бюджетном сегменте. Там, где есть средства его не будет никогда.

Он будет там, где его применение наиболее оправдано из практических соображений, и уж точно это никак не связано с материальными возможностями потребителя.

Vladimir_Vas написал :
народ богатеет, и с каждым годом все больше укладывается художественных покрытий пола, как деревянных, так и керамогранитных

Да ну

parket_3d написал :
ПД и есть бюджетный сегмент


У нас в городе тоже сплошь "сироты" паркетную доску стелят, а остальные видимо на художку с мрамором перешли и в Воронеж переехали

parket_3d написал :
Ленивых всё больше и больше, к сожалению. Жизнь не такая уж и длинная, чтобы тратить время на уход за полами Правда потом тратится гораздо больше времени на ремонт этих полов

Нельзя так огульно обвинять))) Кто-то чистит полы, а кому -то не до полов, к сожаленью(((

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Vladimir_Vas написал :

  1. Имитация? Чушь! ПД никак не имитирует деревянный пол, поскольку то, по чем ходят ноги хозяина и видит глаз - это натуральное дерево, а никакая ни имитация.

3-х полосная ПД имитирует штучку, а не дерево. Я писал именно так, читайте внимательнее. То, что ПД из дерева это ни для кого не новость.

Vladimir_Vas написал :

  1. Толщина рабочего слоя? Чушь! Рабочий слой - это верхний миллиметр. А дальше, что на 4 мм, что на 18 мм, да хоть на метр! - от лишнего массива сплошной геморрой в виде температурно-влажностных требований. При тонком слое твердой древесины и плавающем способе укладки ПД не требовательна к климату - это мой личный опыт проживания в загородном доме. Качественный исходный материал в сочетании с разумной эксплуатацией - не потребует перешлифовки в разумные сроки. Если же Вы будете ходить по паркету в уличной обуви не разуваясь дома - то да, ПД - не для Вас!
    Но разочарую, массив - тоже долго такой эксплуатации не потянет. А перешлифовать пол - это совсем не помыть его тряпкой: по геморройности для жильцов операция близка к банальной замене покрытия (пыль, грязь, полная очистка помещений от мебели и всего содержимого и не на один день, отнюдь).

Я писал не про рабочий слой, а про полезный, т.е. толщина ценной породы на ПД. Это первое. Во вторых в жизни всякое бывает, и от царапин никто не застрахован, если на 3-4х миллиметровом покрытии будут дефекты глубиной 2 мм шлифовать на 2 мм как будете? а если произойдёт коробление в случае протечки воды, что будет с ПД, как будете в порядок приводить? штучный паркет шлифуется и дальше служит десятилетиями. я в декабре реставрировал паркет, который не просто затопило, там был полноценный затоп, плюс труба в стене протекала 6 месяцев, а вода по стене уходила под паркет, и это не могли определить, там сгнил участок 2\2 метра, остальное высушили за год, отшлифовали и покрыли лаком. паркет без преувеличения как новый. Шлифовка 70 кв.м. это неделя работы, с минимумом пыли. Но мебель убрать придется, делается это раз в 10 лет. Не грех будет под это дела общий косметический ремонт сделать.
Любой производитель ПД и продавец тоже, в случае рассыхания вашей доски, на ваши аргументы, что она не требует микроклимата, покажет вам инструкцию. Я сегодня на объекте читал инструкцию на однополосник, требования по влажности 40-60% влажность помещения.
Вот нашлось на раз два целая подборка отзывов о ПД, о её неприхотливости к климату и о её лаковом покрытии, которое. кстати никто не знает как и кем делается. приходиться верить на слово.)))Особенно доставляют ответы менеджера по продажам, рекомендую всем почитать для поднятия хорошего настроения, мастрид, как говориться

Vladimir_Vas написал :

  1. Эстетика штучного паркета - спорна и не очевидна. У меня в городской квартире как раз он. Когда строил дом понял - не хочу больше! Постелил однополосную ПД Таркетт Танго. Да, однополосная доска дорогая - но это именно та эстетика дерева, которая приятна глазу. А вот штучный паркет - при обычной укладке - скушен визуально, ибо за плашками не видно ДЕРЕВА! Впрочем - это уже дело вкуса.

У вас в квартире штучный паркет?)))) я почему то думал вы все больше по ламинату и линолиуму. 4 года назад вы писали именно так, и не понимали разницы между массивом и ПД.

Сейчас вы пожили несколько лет на паркетной доске, это не тот опыт, которым можно руководствоваться в выборе. Вы не имеете опыт эксплуатации других напольных покрытий, вам не приходилось справляться с результатами затопа. Время пролетит незаметно и спустя еще 3 года, вы поймете, что были не дальновидны в своем выборе. Книга жизни еще не дописана. Только за прошлый год я уложил около 700 кв.м. паркета/массива, самого разного, включая художку. Отреставрировал 300 кв.м. паркета, уложил 100 кв.м. ПД. И за каждый объект отвечаю рублем, поэтому думать я привыкший, и непроверенной информацией, никогда не руководствуюсь.
Я совсем не понимаю, что значит за плашками не видно дерева? вы точно видели штучный паркет? Он и есть дерево, причем целиком из ценной породы, в отличии от паркетной доски. Никто не заставляет делать обычную укладку. Мы например, всегда предлагаем делать в разных комнатах разную укладку). Вариантов сотни, хотите совместить несколько пород дерева? Легко! А на ПД вы такое сможете)?

У вас просто действительно нет опыта проживания в особняках, в этом вы правы. Более того, вы видимо в них не бываете. У жителей Москвы таких возможностей больше, и также в СПБ штучный паркет более популярен чем в Воронеже.

Vladimir_Vas написал :

  1. Продавцы массива как то скромно забыли, что весомой компонентой стоимости является работа мастеров. И тут Курган-Тюбе не при делах. Местные мастера за укладку ПД возьмут на порядок меньше, чем за укладку массива вне зависимости от национальности мастера. Более того, при наличии ручной циркулярки, а еще лучше - торцовки, плавающим способом ПД легко уложит сам хозяин, если руки растут из нужного места.

Я не продавец доски, у меня есть производители качественной доски, могу рекомендовать, чтоб не иметь потом проблем, таких какие я получил в позапрошлом году, связавшись с одни аферистом из Москвы. Накидал моему клиенту неликвидов разной ширины, приходилось каждый ряд комплектовать со штангелем. ПД я тоже не отказываюсь укладывать, но и сознательно эту работу я для себя не ищу, как я уже и писал мне это не интересно. А вот по ценам давайте поговорим. Я уже писал расклад цен, почему вы пишите что цены не были рассмотрены? читайте внимательно, не искажайте факты. При сравнении укладки ПД плавающим методом она действительно дешевле, но от этого она не перестает быть шпонированным покрытием, которое к тому же подвижно...упс)! На любителя, прямо скажем...При укладке ПД жестким методом, её цена под ключ равна цене массива и штучки. Спрашивается. а зачем? И ещё цена укладки ПД примерно 300 р/кв. м. В день я укладываю 50 метров, т.е заработок 15000 в день, неплохо да? а скажите за что платить такие деньги? Лобзик, рулетка, карандаш, дрель с коронкой и в лучшем случае пылесос. Вот все с чем приходят универсалы. Паркетчик профессионал, приходит с инструментом на пол миллиона, и 1 кв.м. штучного паркет стоит 400-500р. При этом паркет приклеивается и пришпиливается к фанерному основанию. Лично мы его больше 10-12 метров на человека делать не можем, потому что работаем с материалом, подгоняем и стараемся работать без щелей совсем. Считаем заработак – 4000 в день….Так в чем же моя корысть? Массив укладываем по более примерно по 15 квадратов. Так, что про цены вы весьма не зря заговорили. Я бы подумал прежде чем вкладываться, деньги счет любят.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ahtamar написал :
Очень благодарна Вам за Ваше мнение. И сделаю ПД. Проще. Только еще один вопрос, пожалуйста. Укладывать паркетную доску плавающим способом или клеить? ВАш опыт?
Предполагается фанера на стяжку, а на нее паркетная доска. Клеить к фанере или нет?
Спасибо огромное за мнение потребителя ПД. Оно мне было просто необходимо!

Вот еще мнение потребителей ПД, ознакомьтесь внимательно. Советую хорошо выбрать производителя, ценовую категорию и тд.

И все таки, опыт пользования одним видом покрытия субъективен. Вы же в Москве найдите возможность побывать и там и там и там. Сходите в конце концов в ГИМ посмотрите паркет, и представьте проходимость в музее столицы. Паркетная доска, на мой взгляд опять таки, это решение для съемных квартир, офисов, когда строится не надолго. Или когда нет времени на долгий ремонт. Это даже не вопрос цены, потому что разница в цене паркета и паркетной доске незначительна. На фоне общей сметы при строительстве дома, это пустяк. Ведь в итоге вы за те или иные деньги получаете разные типы покрытий. ПД дорогая понятно почему, при её изготовлении нужно произвести множество операций. Искренне не понимаю ради чего? Если только на ранок выйти...Основной вопрос в качестве, эстетике, ощущениях. И если выбор в пользу ПД осознанный, осмысленный, тогда да, остается выбрать производителя, продавца и укладчика.

Слушайте жители Багдада и не говорите, что вы не слышали ))))

Vladimir_Vas написал :
Плавающим. Только исходный черновой пол должен быль ровным! Обычно говорят про 2мм на 2 метра неровность. Я добился от ребят 1 мм на 2-х метрах. Принимал стяжку у них сам с правилом.
Дам еще совет по плинтусам. К ПД подходят плинтуса ламинированные шпоном того же дерева, что и ПД. Основа как правило, сосновая. Так вот, модные нынче кляммерные крепежи плинтусов, вне зависимости от ровности стен - лучше выбросить. И крепить плинтуса по старинке на деревянные пробки (шканты) финишными гвоздиками без шляпок. Это несколько более трудоемко, но надежнее и качественнее плотность укладки.

Спасибо огромное!!! Сейчас изучаю , как "проверить стяжку с правилом" .

mozaic написал :
Паркетная доска, на мой взгляд опять таки, это решение для съемных квартир, офисов, когда строится не надолго.

Места, где наблюдается повышенная, а иногда просто бешеная проходимость, но выбор пал именно на паркетную доску, видимо, они наш форум не читали и не знают, что их "жестоко развели":
, Шотландия, доска первый раз была отшлифована только через шесть лет очень интенсивной эксплуатации.
, Италия
, Дания
, Чехия
, Великобритания
, Швеция
, Великобритания
, Великобритания
, Дания
, Великобритания
, Канада
, Италия
, Шотландия

И многие другие...