Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#4281927

vago083050 значит были причины у них стелить именно паркетную доску. зачем стелить шпонированное изделие, когда существует массив? мы ведь в РФ живём, здесь пока еще есть возможность почти на халяву деревом распоряжаться. Мне недавно очень серьезный клиент рассказывал свой опыт общения с иностранцами, они когда видят ту роскошь, которую может себе позволить обычный гражданин, чуть ли не на карачки становятся от восторга и общупывают натуральные полы, изготовленные из разных пород дерева.
Что я вижу на ваших многочисленных примерах? один и тот же тип укладки. Продольные ряды....разница только по цвету и количеству полос....
А вот раздел по уходу за этой доской, на 22 страницы, содержит много интересного для домохозяек

Это кстати тот самый продукт, которым вы занимаетесь?

PS вы кстати рвете контекст. Там было еще кое что. например, укладка ПД при дефиците времени оправдана.
И кое чего не было, например того, что ПД это жёсткое разводилово.
Разводилово начинается, когда пишут, что ПД в отличии от штучки и массива не требует ухода, не истирается покрытие, реставрируется до 4 раз, служит 25-30 лет.....

parket_3d написал :
а что мешает матануть старый лак сеткой

это как?

parket_3d написал :
а я разве Вам привел хоть одну цитату

что-то вы малёхо в цитатах запутались.............это не вам говорилось

п.с. - допёр, у вас два ника Vladimir_Vas спалился!!! или админ(Рома) порезал неправильно.

vago083050 написал :
доска первый раз была отшлифована только через шесть лет

что-то в этом списке совковой "европы" не видать...............и не случайно. а вы ведь знаете, наши дороги и резина с голым кордом, это ни в какое сравнение с ихними............так и аналогия в данном случае, обувь грязная по щиколотку с половиной таблицы менделеева на ней, ну и белые европейские тапочки

vago083050 написал :
очень интенсивной эксплуатации

ну написать можно многое................

parket_3d написал :
Я бы не сравнивал паркетную доску с массивом. Массив есть 18мм+12мм фанера=30мм, хоть и считается, что толщина фанеры должна быть равна массиву, но это лучше паркетной доски. ПД на подложке стабильнее будет лежать, чем на клею, но может чуть похрустывать. И не совсем понятно чем ограничена высота 30мм? Плитка уже постелена? Тогда ПД плавающим способом будет ниже, а с фанерой нет логического смысла тогда в ней. Через 20 лет неизвестно ещё, что с клеем будет на ПД, а то может часть декоративного слоя отклеится. Если не хотите ничего делать с полом 20 лет, то надо соблюдать климат в помещении(45-65% влажность), и то может затопить. У Вас батареи низко? Может и трубы в стяжке идут по периметру? Тогда край будет щелить.

Мне кажется основной вопрос: Готовы ли Вы ухаживать за полом?

Если нет, то любое МАТОВОЕ покрытие с ФАСКОЙ Вам подойдёт лучше всего. Но раз Вы задумались о 20-ти годах, то вряд ли будете соблюдать все необходимые условия.
Всё ИМХО

Если я задумалась о 20 годах, то, значит, намерена соблюдать условия. О недостатках ПД уже все поняла. Но из общего тона поняла еще и другое, когда речь заходит о ЧЕРС, даже ярые противники ПД снимают шляпу-уважают. Значит ЧЕРС (3-х -полосник)-это разумное сочетание качества, цены, малопроблемной укладки и спокойного использования- то есть золотая середина. Разве не так?

mozaic написал :
Мне недавно очень серьезный клиент рассказывал свой опыт общения с иностранцами, они когда видят ту роскошь, которую может себе позволить обычный гражданин, чуть ли не на карачки становятся от восторга и общупывают натуральные полы, изготовленные из разных пород дерева.

Я в отличие от Вас не ссылаюсь на мнение "серьезных клиентов", а имею своё собственное, сформированное от посещения производств, непосредственного общения с его персоналом и пользователями как в Европе, так и в России, и естественно собственного опыта.

mozaic написал :
Что я вижу на ваших многочисленных примерах? один и тот же тип укладки. Продольные ряды....разница только по цвету и количеству полос....

Вы капитан-очевидность
Тогда посмотрите на:







mozaic написал :
А вот раздел по уходу за этой доской, на 22 страницы, содержит много интересного для домохозяек

Так как домохозяйки тоже должны иметь возможность ухаживать за своим паркетом.
Для профессионалов есть отдельное руководство, а также школа на территории завода, в которой я также был, общаясь с её руководителем и по совместительству начальником службы укладки и удовлетворения рекламаций, который вот уже 30 лет (это средний показатель по заводу, есть старожилы с 50-ти летним стажем) изо дня в день занимается своим любимым делом, продолжая династическую традицию, укладывая и ремонтируя трехслойную паркетную доску, производимую заводом Kahrs патент на которую был получен в 1941 году, где начали производить традиционный паркет ещё в 1919 году, а основан он был в 1857-ом как производство прялок и детских деревянных игрушек. Вам бы там побывать и всё своими глазами увидеть и возможно тогда вы поменяете своё мнение и не будете себе позволять высказываний подобных этому

mozaic написал :
Разводилово начинается, когда пишут, что ПД в отличии от штучки и массива не требует ухода, не истирается покрытие, реставрируется до 4 раз, служит 25-30 лет.....

Спрашиваете:

mozaic написал :
Это кстати тот самый продукт, которым вы занимаетесь?

Отвечаю:
Да, т.к. я занимаюсь только тем, что является безкомпромиссным в качестве и лучшим во всех смыслах среди аналогичной продукции. И это касается всего, не только полов. И горжусь этим. При этом стараюсь быть объективным и не вешать ярлыков. Чего и Вам желаю.

mozaic написал :
PS вы кстати рвете контекст. Там было еще кое что. например, укладка ПД при дефиците времени оправдана.

Там где это являлось главным критерием, так и пишется:
"Для презентации новой модели Volkswagen Golf на автосалоне "Autostadt" в Вольфсбурге требовалось 2000 квадратных метров напольного покрытия из натурального дерева. Время на монтаж было ограничено 24 часами..."

P.S.
У трехслойной паркетной доски две беды:

  1. За её укладку легко берутся дилетанты
  2. Чтобы производить качественную доску нужно строгое соблюдение сложной технологии и постоянный контроль за качеством сырья и конечной продукции на каждом этапе производства, а это далеко не всем под силу, и, таким образом, в погоне за прибылью в условиях возрастающей конкуренции становится всё больше предприятий, дискредитирующих своим отношением к качеству выпускаемой ими продукции, само понятие "трехслойная паркетная доска", порождая соответствующие мифы.
    Надо пытаться отделять зёрна от плевел и не оставаться в плену ложных стереотипов, тем более не ретранслировать их.

Вот свежий в соседней теме

Ahtamar написал :
Если я задумалась о 20 годах, то, значит, намерена соблюдать условия. О недостатках ПД уже все поняла. Но из общего тона поняла еще и другое, когда речь заходит о ЧЕРС, даже ярые противники ПД снимают шляпу-уважают. Значит ЧЕРС (3-х -полосник)-это разумное сочетание качества, цены, малопроблемной укладки и спокойного использования- то есть золотая середина. Разве не так?

Черс - это не золотая середина, а золотая деревяшка. Я давно не интересовался их прайсом, г-н vago сможет дать актуальный, но это в любом случае дорого. Т.е. по цене доска сопоставима с работой по массиву/паркету/инженерке "под ключ", т.е. со всеми материалами и работами.
но доска качественная - это точно. Но покупатель ее для меня загадка, только если нашли какой-то нереальный дизайн и влюбились в него

Вот поэтому, господа, я искренне и с удовольствием продаю такую продукцию, как инженерная доска. Это компромисс между массивом от mozaik и ПД от vago. Только вот вернулся от клиента. Квартирка на 150 кв.м.
показывал кучу образцов т.к. не поленился и сам поехал, хотя так редко делаю.
так вот заказчик, как увидел нашу инженерку трехслойную под маслом и сказал просто "больше ничего показывать не надо, хочу, чтобы было вот так и из этой вашей... как она там называется.. инженерной доски", хотя я показывал и массив, и даже ПД притаранил на всяк случай.

сорри за саморекламу
жаль мне только, что столько народу с этого форума купила и мою инженерку и индустриальный паркет, но никто, блин, отчеты с фотами не выкладывает.

moiparket написал :
Черс - это не золотая середина, а золотая деревяшка.

Черс - это эталон качества. Качество всегда стоит денег.
Чтобы были понятны цены на Черс:
3-х полосный дуб (натур) - 1700руб.
1-но полосный орех (селект) - 7700руб.
1-но полосные дубы в различных селекциях и исполнениях от 4 до 7т.р.

moiparket написал :
Т.е. по цене доска сопоставима с работой по массиву/паркету/инженерке "под ключ", т.е. со всеми материалами и работами.

Что не делает трехслойную паркетную доску Kahrs хуже, а массив/двухслойную доску лучше.
И то и другое можно приклеить с одинаковым качественным результатом, но бОльшими возможностями в пользу Kahrs по отделкам.
И только Kahrs можно положить плавающим способом с недостижимым другими производителями трехслойной паркетной доски результатом, и просто невозможным для массива и двухслойной доски, т.к. они не укладываются плавающим способом.

moiparket написал :
покупатель ее для меня загадка, только если нашли какой-то нереальный дизайн и влюбились в него

Во что можно влюбиться действительно есть, равно как и есть доска без покрытия. Хочешь клей, хочешь клади плавающим и покрывай чем хочешь: маслом, воском, лаком, хоть краской для пола
Так что никаких загадок тут нет, кто внемлет разуму и не ищет компроимиссов, тот делает правильный выбор.

vago083050 написал :
Что не делает трехслойную паркетную доску Kahrs хуже, а массив/двухслойную доску лучше.
И то и другое можно приклеить с одинаковым качественным результатом, но бОльшими возможностями в пользу Kahrs по отделкам.
И только Kahrs можно положить плавающим способом с недостижимым другими производителями трехслойной паркетной доски результатом, и просто невозможным для массива и двухслойной доски, т.к. они не укладываются плавающим способом.

Когда ты говоришь про все достоинства ПД от любого производителя, ты скорее всего никогда не говоришь, что вся эта красота от ПД только до первой шлифовки. Т.к., ессно, вся красота будет сошлифована и останется простая деревяшка дубовая. И восстановить ее, ессно, не получится.
Так что надо признать, что любая ПД, хоть от именитых производителей, хоть от дешевый китайцев - суть одноразовая продукция, а потом - это банальная дубовая поверхность. Причем дай Бог, чтобы разок ее смогли обновить.
может повторюсь, но при укладке плавающим способом я гарантию на перешлифовку вообще не даю, т.к. наш опыт, что где-то в 40% замки ломаются.

moiparket написал :
Когда ты говоришь про все достоинства ПД от любого производителя, ты скорее всего никогда не говоришь, что вся эта красота от ПД только до первой шлифовки. Т.к., ессно, вся красота будет сошлифована и останется простая деревяшка дубовая. И восстановить ее, ессно, не получится.
Так что надо признать, что любая ПД, хоть от именитых производителей, хоть от дешевый китайцев - суть одноразовая продукция, а потом - это банальная дубовая поверхность.

Пипец, ты логичный
А то о чём говоришь ты и mozaic (массив и двухслойный паркет без покрытия) - изначально банальная дубовая деревяшка
Не нравится с покрытием, возьми трехслойную доску без покрытия.
И вообще, шлифовка в домашней эксплуатации может и вовсе не понадобится, если ухаживать, и как показывает моя практика, ещё ни один клиент, купивший у меня паркетную доску Kahrs (а продаю я её оооочень давно, даже не помню насколько давно), не обратился ко мне за восстанавливающими процедурами в виде шлифовки с последующим покрытием Почти уверен, что многие из них и уходом пренебрегают, и всё у них суперверигуд
А про многократные шлифовки ты пообщайся с теми, кто 30-50 лет укладывает и шлифует каждый день паркетную доску Kahrs, т.к. у меня ещё ни одной шлифовки Kahrs за 13 лет не было Адрес дать?

moiparket написал :
наш опыт, что где-то в 40% замки ломаются.

Ты шлифовал Kahrs? А замки у тебя ломаются потому, что основание на которое была положена доска изначально было кривое, т.к.

vago083050 написал :
У трехслойной паркетной доски две беды:

  1. За её укладку легко берутся дилетанты
  2. Чтобы производить качественную доску нужно...

Про Kahrs я не знаю, поэтому не утверждаю конкретно про этот бренд, а просто про ПД, как один из видов напольного покрытия. Просто тогда получается, что надо отделить Черс от др. производители ПД. Что есть не совсем правильно, согласен? Тем более, что теперь они вместе Карелией теперь.
я не поленился и сделал смету примерную на укладку инженерной доски прямо на основание с приклеиванием. Таблица вставилась хреново, но смысл понятен.
стоимость "под ключ" 3300 за кв.м. с очень недешевыми клеями и хорошим маслом.
и это однополосная доска 125 мм. шириной.

Если брать массив, то еще дешевле будет. А так у меня массив сорта Рустик и шириной 120 мм. с покрытием настоящим бесцветным маслом будет 2000 руб. за кв.м.. Ясень чуть дороже, но не критично, что-то вроде 2300.

....... чего-то у меня в режиме редактирования таблица есть, а в форуме не вижу....
не знаю, как ее еще можно вставить.

Наименование работ
Ед. изм
Площадь кв.м.
Цена за ед., руб
Стоимость материалов, руб.
Стоимость работ, руб.

| |

| Грунтовка стяжки (материал и работа)|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 150|
| 7 500|
| 7 500|

| Фанера влагостойкая ФК № 3/4 18мм.|
| лист|
| 100|
| 400|

| Монтаж фанеры на основание|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 200|

| саморезы (для фанеры)|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 30|

| Шлифовка фанеры|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 80|

| Клей под фанеру (Stauf 720)|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 150|

| Итого по разделу "Стяжка/Укладка фанеры" :|
| 7 500|
| 7 500|

| Укладка массивной доски|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 700|
| 70 000|

| саморезы SPAX|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 80|

| Клей под массив\паркет (Stauf 446)|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 350|
| 35 000|

| Итого по разделу "Укладка паркета/массива" :|
| 35 000|
| 70 000|

| Шлифовка паркета/массива (Евро) импортное оборудование Hummel, Trio, Flip.|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 300|
| 30 000|

| Нанесение слоя масло/воска (работа)|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 100|
| 10 000|

| Нанесение 1 слоя грунта и 2 слоев лака|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 100|

| Шпаклевка (Loba EasyFillPlus) материал и работа|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 100|

| Loba 2к Impact Oil|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 200|
| 150|

| Итого по разделу "Укладка паркета/массива" :|
| 150|
| 40 000|

| Итого:|
| 42 650|
| 117 500|

| Инженерная доска|
| м[SUP]2[/SUP]|
| 100|
| 1 700|
| 170 000|

| Итого по укладке паркета/массива.|
| 330 150|

moiparket написал :
Про Kahrs я не знаю, поэтому не утверждаю конкретно про этот бренд, а просто про ПД, как один из видов напольного покрытия.

А не надо всех под одну гребёнку.
Был у тебя случай, говори конкретно: имена, пароли, явки... Причем здесь паркетная доска в целом?
Ты этим самым формируешь ложный стереотип, сам уже поверил в это и обывателя заставляешь.
Я и талдычу всё время про это, не заметил?

moiparket написал :
стоимость "под ключ" 3300 за кв.м. с очень недешевыми клеями и хорошим маслом.
и это однополосная доска 125 мм. шириной.

С Черсом без покрытия наверное будет дороже (надо считать), но у него преимущество - можно класть плавающим.

vago083050 а как я узнаю производителя то? мы приезжаем на реставрацию (шлифовку) и видим только пол уложенный из ПД. А черс там или еще кто, это не известно. Да и хозяева чаще всего не помнят производителя.
по поводу "плавающего" способа - это вариант, но ты же согласен, что это компромисс, но приклеивание значительно стабильнее и надежнее.
а плавающий способ - это очень эконом вариант и я лично его рекомендую для эконом покрытий, когда есть понимание, что это временное покрытие, а потом его легко можно демонтировать. ну это мое частное мнение.

moiparket написал :
но ты же согласен, что это компромисс, но приклеивание значительно стабильнее и надежнее

Не согласен.
Это два разных способа укладки со своими минусами и плюсами.

moiparket написал :
а плавающий способ - это очень эконом вариант

С точки зрения стоимости самой укладки - безусловно экономнее.
Во всех остальных смыслах слово "эконом" к данному способу укладки отнести никак нельзя.
Приплюсуем к экономной стоимости укладки неэкономную стоимость качественной доски, дороже неэкономного по терминологии moiparket двухслойного паркета с приклейкой выходит Какой уж тут эконом?
Точку сравнения ты не ту взял Отсюда и ложное мнение об "эконом варианте".

vago083050 написал :
С точки зрения стоимости самой укладки - безусловно экономнее.
Во всех остальных смыслах слово "эконом" к данному способу укладки отнести никак нельзя.
Приплюсуем к экономной стоимости укладки неэкономную стоимость качественной доски, дороже неэкономного по терминологии moiparket двухслойного паркета с приклейкой выходит Какой уж тут эконом?
Точку сравнения ты не ту взял Отсюда и ложное мнение об "эконом варианте".

мож я не так высказался.
эконом вариант - недорогая доска + плавающий способ
вариант "как для себя" - доска + приклеивание

поэтому я и могу рекомендовать ПД как эконом вариант. Тогда пол "под ключ" с укладкой и подложкой около 1500. Вот это нормальный вариант.
а твой вариант для меня загадка , но если ты его продаешь уже столько лет - "значит это кому-то нужно" ! так что клиент сам выбирает.
а вот эти ребята из Quadrolegno одно время очень активно меня соблазняли на дилерство. Но я с итальяшками как-то побаиваюсь связываться. Хотя продукция у них действительно прикольная.

moiparket написал :
Тогда пол "под ключ" с укладкой и подложкой около 1500. Вот это нормальный вариант.

В это вариант попадает, пожалуй, только Polarwood 3-х полосный, а не ВСЯ паркетная доска
Тогда и пиши:
эконом-вариант - пол под ключ за 1500руб. - Polarwood 3-х полосный плавающим способом или штучный паркет адыгейский дуб рустик за 200-400 руб. с приклейкой

moiparket написал :
твой вариант для меня загадка

Для меня загадка - твоя логика

У одного моего товарища, по моей настоятельной рекомендации и для выполнения его пожеланий по стоимости, внешнему виду и неприхотливости, уложен 1-но полосный пол общей толщиной 7мм с рабочим слоем 0,6мм с микрофасками по периметру, обработкой щётками и с покрытием матовым лаком, и был он смонтирован прямо перед Олимпиадой в Пекине в 2008 году, на которой этот самый товарищ взял золото в своей дисциплине. По сей день лежит пол как новенький, и слышу от его супруги слова благодарности за то, что убедил в своё время мужа, хотя изначально он относился скептически к такому варианту. Они за ним никак особо не ухаживают, просто моют, и ей, как хозяйке, этот факт очень по душе О внешнем виде и тактильных ощущениях изначально у обоих никаких сомнений и не было.

Не так давно появилась новая коллекция , которая при тех же характеристиках имеет длину 1810мм, ширину 150мм и покрывается как матовым лаком, так и маслом

В шкале ценностей "настоящих паркетчиков" такого пола просто не должно быть, ибо это не иначе как "насмешка над искусством" и "эконом-вариант", а он есть, и я утверждаю, что это очень крутой пол, который стоит недорого, выглядит офигенно, абсолютно неприхотливый, вещь!:yu

Что-то Вы развели тут :yu ИМХО 7000р. за ПД с ореха БЕЗУМНО дорого. За что там платить? Массив дешевле. Художку неплохую за эти деньги можно постелить.

parket_3d Да кто ж принуждает? В своих субъективных оценках все вольны.

Пуховик стоит 1000 евро.
Это очень дорого для пуховика За эти деньги можно

Внедорожник Landrover Defender стоит 1,5млн. рублей.
Это очень дорого для внедорожника. За эти деньги можно 4 УАЗа купить и 5 Нив

Комплект спиннинг и катушка стоит 50т.р.
Это очень дорого для комплекта спиннинга и катушки. За эти деньги можно купить 100 комплектов спиннингов и катушек
Но я этого никогда не сделаю, это я Вам как рыбак говорю

Совсем не те сравнения, особенно с уазиком. Какие плюсы в ПД относительно массива? В сравнении с паркетом можно конечно назвать скорость. И возможно стабильнее, если плавающим пособом. Остальное только минусы. А пуховик получше шубы будет Рыбаков и охотников мало кто поймёт

parket_3d, Вы прежде чем задавать столь обширные вопросы, хотя бы почитали то, что уже было сказано выше, да и не раз, да и не только в этой теме. А то как-то начинать эту бодягу "про супер-массив и отстойную паркетную доску" специально для Вас сил уже нет, пожалейте
Ваш аргумент - "остальное только минусы" - весьма красноречивый и многозначительный И видимо вескость столь красноречивого аргумента определяется его многозначительностю

Все торговцы всегда хвалят свой товар Я лишь просто высказал своё мнение.

Мне не очень верится, что ПД с рабочим слоем в 0.6мм, да ещё и с микрофаской и обработкой щёткой(что тогда там осталось вообще?) можно мыть без последствий. Хотя может там и основа мдф какая-нибудь? Но что тогда там натурального? Шпон 0.6мм? И за это 5-7 тр отдавать? А если затопит, замена? Шлифовать то там нечего. Одноразовое конвеерное изделие не должно столько стоить.

я думаю, что информации выше достаточно для выбора продукции именно той, которая необходима в каждом конкретном случае и под конкретный бюджет. Главное, что здесь никто не скатывается на личные оскорбления и все высказывания очень корректны. А уж сколько инфы полезной, даже есть какие надо покупать правильные рыбные снасти

parket_3d написал :
И за это 5-7 тр отдавать?

А с чего Вы взяли, что пол толщиной 7мм и рабочим слоем 0,6мм стоит 5-7т.р.?Видимо с того, что такой пол в том числе производит Kahrs, в ассортименте которого присутствует, пожалуй, самый дорогой и самый красивый среди всех однополосный стоимостью 7700руб. Поздравляю, у Вас железная логика, позволяющая на ходу сочинять небылицы Подобные полы, при том, что они являются однополосными, стоят в зависимости от производителя, конструкции, формата и породы дерева, 1500-2500 руб. Бывают они как двухслойной конструкции (тогда нижний слой HDF), так и трехслойной (тогда средний слой в котором располагается замок - HDF, нижний - фанера). Обусловлено это тем, что сделать замок при такой общей толщине доски можно только в очень плотном материале, которым является HDF.

parket_3d написал :
Шлифовать то там нечего.

Шлифовать ничего и не надо, разве что за лаковым и масляным покрытием ухаживать, применяя необходимые , срок службы подобного пола - 15 лет. Кстати, это идеальное покрытие для полов с системами обогрева, в виду более высокой теплопроводности и максимальной стабильности.

P.S. Ещё раз призываю всех, особенно специалистов, не писать того, в чём Вы не уверены. В головах обывателей и так калейдоскоп, а подобный подход ситуацию только усугубляет. В "мутной воде ловить рыбу проще", но давайте постараемся излагать информацию так, чтобы она вносила ясность в умы, а не наоборот.
Рассчитываю на понимание.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

vago083050 написал :
Я в отличие от Вас не ссылаюсь на мнение "серьезных клиентов", а имею своё собственное, сформированное от посещения производств, непосредственного общения с его персоналом и пользователями как в Европе, так и в России, и естественно собственного опыта.

Я ссылаясь на разговор с клиентом, привел еще один дополнительный аргумент. Всё остальное, это мой, практический опыт производства, укладки, эксплуатации, реставрации и общения с клиентами, годами после завершения работ. Впервые я участвовал в укладке полов в 1988 г. Это был спортзал в Одинцово, Дома офицеров. Позже я работал на столярных производствах, изготавливал двери, клеил щиты, занимался отделкой столярных изделий. В 2004 году, я ушел в частный сектор. В тот же год я снова пришел на паркет, это была реставрация квартиры, где была комплексная отделка дубом, прослужившая 11 лет, ни одно изделие, не было деформировано настолько, что бы его нельзя было реставрировать.
Последующие годы, я стелил ламинат, массивную и паркетную доску. Шлифовал срубы, ставил двери, реставрировал лестницы, причем иногда, в жилых домах, я обклеивал лестничные проемы в 3-этажа, и поэтапно восстанавливал поверхность сложных конструкций. Реставрировал паркет, шлифовал и укладывал шпунтованную доску, колотил вагонку, иногда предварительно подготовив её в условиях цеха, отшлифовав и выполнив сложное покрытие. Около 16 лет регулярного опыта работ с лакокрасочными материалами, начиная от покраски в камере, до отделки срубов, с объемом работ, под 1000 кв.м. И везде разные требования, разные условия, и разные ЛКМ. Поэтому ваши комментарии по поводу лакокрасочных покрытий, и ухода за ними, мне читать особенно смешно.

2013 год, я и моя бригада уложила 470 кв. метров массивной доски. Из них большую часть, отделка была наша, как масло, так и лак. 300 кв. м. штучного и модульного паркета.
100 кв.м. паркетной доски. 240 кв.м., отреставрировал паркет, на трех объектах, в очередной раз имея возможность, пообщаться, не с заинтересованными лицами(в отличии от вас), а с конечными потребителями, которые имеют свой практический опыт, эксплуатации паркета. Сейчас я уже опять вышел на реставрацию паркета, 110 кв.м. в частном доме. А вот Паркетная доска, на реставрацию ко мне не попадает. Её как правило, складывают в металлический контейнер, откуда её увозят сотрудники коммунальных хозяйств. В том году подобный практический опыт, тоже был, и не один раз. Я работаю по 12-16 часов, и ни разу не был в отпуске.

Моё мнение складывается исходя из этого, а не после … «сформированное от посещения производств, непосредственного общения с его персоналом и пользователями как в Европе, так и в России». Раз уж вы гордо завили о своем личном опыте, расскажите, нам о нем, честно говоря, закрадывается мнение, что у вас только теория, причем именно, стереотипы, приобретенные на производствах поставщиков. Вы в лучшем случае пишете очевиднейшие вещи, на пережёвывание которых не один уважающий себя практик, время тратить не будет, а в худшем клеите те самые ярлыки, и ретранслируете стереотипы, причем ложные. Искажаете факты и своим передергивание оскорбляете! Как видите, я (в отличии от вас) с выводами не спешу, и всегда жду фактов. Не стесняйтесь, велкам, очень хочется познакомиться поближе. Чем вы еще занимались последние 13 лет, в свободное от продаж паркетной доски время? Это очень важно, Хоть вы временами самокритичны

vago083050 написал :
P.S. Ещё раз призываю всех, особенно специалистов, не писать того, в чём Вы не уверены. В головах обывателей и так калейдоскоп, а подобный подход ситуацию только усугубляет. В "мутной воде ловить рыбу проще", но давайте постараемся излагать информацию так, чтобы она вносила ясность в умы, а не наоборот.
Рассчитываю на понимание.

Но прежде чем обращаться на равных к специалистам, вы сначала сами себя таким зарекомендуйте, потом будет понятно¸ есть ли вобще смысл с вами обсуждать технические вопросы

vago083050 написал :
Вы капитан-очевидность
Тогда посмотрите на:

Я посмотрел эти ссылки. Потратил время в пустую! либо мертвые, либо только подтверждающие мои слова, либо, графические рисунки о_О

vago083050 написал :
Да, т.к. я занимаюсь только тем, что является безкомпромиссным в качестве и лучшим во всех смыслах среди аналогичной продукции. И это касается всего, не только полов. И горжусь этим. При этом стараюсь быть объективным и не вешать ярлыков. Чего и Вам желаю.

Не замысловатая реклама

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

,

vago083050 написал :
Черс - это эталон качества. Качество всегда стоит денег.
Чтобы были понятны цены на Черс:
3-х полосный дуб (натур) - 1700руб.
1-но полосный орех (селект) - 7700руб.
1-но полосные дубы в различных селекциях и исполнениях от 4 до 7т.р.

Что не делает трехслойную паркетную доску Kahrs хуже, а массив/двухслойную доску лучше.
И то и другое можно приклеить с одинаковым качественным результатом, но бОльшими возможностями в пользу Kahrs по отделкам.
И только Kahrs можно положить плавающим способом с недостижимым другими производителями трехслойной паркетной доски результатом, и просто невозможным для массива и двухслойной доски, т.к. они не укладываются плавающим способом.

Теперь я скажу что такое Черс. Черс это паркетная доска. Когда то занимался я нумизматикой, до 2008-2009 года, цены на редкие монеты были в космосе, и появилось очень много точных копий, на редкие монеты. не каждый специалист, отличит оригинал от копии. Рынок был заполонен подделками, которые в простонародии, называли фуфло. Однака находились люди, для которых соблазн, положить в альбом копию редкой монеты, и выдавать ее за оригинал, оказался не по плечу. Это явление породило новое явление, наплыв лиц, сомнительного происхождения, которые везде и повсюду, стали убеждать нумизматов, что иметь в альбоме серебрянный кружок с портретом, всё лучше, чем дыра в коллекции, и рыть землю в поисках оригинала. Весьма уместна паралель. Паркетная доска, это копия, имитация либо паркета, либо массива. При этом, покупка дорогой паркетной доски, это и есть поступок вопреки логики. На мой взгляд, это может себе позволить только человек, который не привык считать деньги. можно много говорить, но верхний полезный слой у неё тонкий, как у любой паркетной доски. Реставрации она почти не подлежит. Покрытие её не имеет никаких преимуществ перед другими напольными покрытиями из дерева по определению, многие производители и мастера постоянно улучшают качество и используют лучшие материалы и технологии. соответственно по мере эксплуатации её износ неизбежен. Возможность укладывать плавающим способом это весьма сомнительный аргумент. Лично меня это делать для себя не заставишь. Ваше утверждение относительно, преимуществ черса перед массивом, спорно и интресна природа этих утверждений. Собирусь я как нибудь, да напишу производителям Черса с просьбой пояснить эти утверждения. По поводу равнения Черса с другой паркетной доской, я тоже сильно сомневаюсь, что есть приниципиальные отличия, перед любой другой качественной доской. Такие, что бы за них следовало бы доплатить

vago083050 написал :
Вот тут я с Вам абсолютно согласен. Только аргументация будет несколько иная.
Если бы Ahtamar выбрал "плавающий" способ, то я бы его выбор поддержал 100%. А так как он выбирает фиксацию к основанию, но при этом не может позволить однополосник, выбор в пользу 3-х полосной паркетной доски не совсем логичен.

Несмотря, на то, что вы уже несколько раз участников обсуждения(профессионалов), подкалываете в отсутствии логики, у самого у вас она хромает. По вашей логике, если у человека есть деньги он должен брать однополосный ПД Вот это и есть не поддающий логике момент. Зачем стелить на пол шпон, создавая себе проблемы в будущем?????? Аргумент, что ПэДэшка стабильней массивной доски, это аргумент из какой-то совсем другой реальности. Люди, утверждающие, что у массива из стабильных пород дерева, и при стабильном размере, критичная стабильность, просто никогда не видели хорошего массива в реальных условиях. У меня шпунт размером 6000/130/45 по 10 лет почти без щелей лежит...Как нибудь подкараулю момент, клиент из столиц вернется в родные края, сфотографирую.

vago083050 написал :
Итак, при фиксации к основанию вероятность щеления выше, соответственно щелей не избежать, и если паркет был бы штучным, то щелки бы обрамляли либо каждую плашку равномерно, либо, то тут, то там, не имея четко заданной системности, делая общий вид пола более гармоничным что ли, вроде так и надо, в случае же с 3-х полосной паркетной доской щели будут обрамлять доску целиком при том, что ламели на самой доске не будут иметь щелей, и эти доски будут подчеркнуты в границах своего немалого формата, что будет выглядеть на мой взгляд хуже, чем штучный паркет. В случае с однополосным вариантом доски, хоть с фиксацией к основанию, хоть без неё, конечно моё мнение было бы в пользу паркетной доски, однозначно

каждая отдельно взятая доска ПД, все равно реагирует на все, и по мере эксплуатации, если щелению сужденно быть, оно будет и при том и при другом способе. Я регулярно это наблюдаю Даже если не будет щеления, отдельно взятая доска имеет незначительные деформации, и иллюзий относительно того. из чего сделан пол, ни у кого не будет, независимо от количества полос. однополосник, при беглом взгляде (если укладка жесткая) отличить от массива будет сложнее, по сути эстетика на ранних этапах будет в норме, но время пролетит быстро и далеко не каждый обладатель однополосной паркетной доски. сможет продлить ей жизнь, в отличии от массива или штучного паркета. Спрашивается, а зачем эти проблемы, да еще и с переплатой денег? Где логика? Ваша увереноость, что при укладке штучного паркета традиционным жёстким методом, неизбежно щеление, на чем основано?

А то вы как заправский лектор, провозглашаете самоутвержденную аксиому
...Итак, при фиксации к основанию вероятность щеления выше, соответственно щелей не избежать....
Может вам попросить паркетчиков, объекты показать вам, у вас в Волгограде много хороших паркетчиков, и паркет хороший там производят. если что могу я похлопотать

Итак,можно подвести итоги.Если сделать пол и не знать больше забот-вот, пожалуйста -пожизненная гарантия. Что касается экологии-бросьте, жить в пределах Московской области и говорить о вредности ламината-это лукавство. Не хочу ухаживать за паркетом-вы правы, мне просто некогда. Сколько надо работать, чтобы построить дом? Правильно-с утра до вечера. А ночью измерять влажность и чистить паркет? Нет, увольте. Считайте, что лениво. Так что паркет-это для другой категории народа, которые сами влажность не измеряют, это делают за них другие.Всем огромное спасибо за отзывы.Но форум ваш, как мне показалось-не очень объективен.Форумхаус в этом смысле более насыщен впечатлениями тех, кто чистит сам паркет, поэтому через их впечатления , пожалуй, намного лучше начинаешь представлять себе проблемы паркета, ПД, линолеума и ламината. Еще раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

mozaic написал :
Лично меня это делать для себя не заставишь.

Это очень-очень веский аргумент

mozaic написал :
Собирусь я как нибудь, да напишу производителям Черса с просьбой пояснить эти утверждения.

Заодно спросите почему они перешли от производства традиционного паркета на трехслойный ещё 60 лет тому назад, когда возможно Вы ещё не родились Вы будете удивлены, ответом.

mozaic написал :
По поводу равнения Черса с другой паркетной доской, я тоже сильно сомневаюсь, что есть приниципиальные отличия, перед любой другой качественной доской.

Я продаю доску вот уже 13 лет, разную. Утверждаю, что Kahrs отличается в лучшую сторону от любой трёхслойной доски с замковым соединением как в качественном, так и визуальном смысле. Обусловлено это тем, что они являются:

  • абсолютными новаторами и внедрителями в данной области, которые в последствии перенимаются всеми производителями подобной продукции;
  • хранителями вот уже полуторавековых традиций, это не просто завод, а коллектив династий (всего 770 человек), из поколения в поколение радеющих за дело, которым занимались их прадеды, деды и отцы, это градообразующее предприятие города (1857г. - основание завода, 1865г.- основание города), все жители (почти 13000 человек) которого так или иначе замкнуты на завод и напрямую заинтересованы в его благополучии как в своём собственном
  • потребителем и переработчиком древесины от 4000 частных поставщиков Швеции, семьи которых владеют участками леса в радиусе 160км от завода на протяжении веков, и живут его возделыванием, т.к. в основном вырубаются для переработки только 80-ти летние дубы
  • поставщиком тепловой энергии для города Нюбру и округи, т.к. только 30% используемого леса превращаются в паркет, оставшиеся 70% превращаются в биотопливо для тепловой станции, избытки которого экспортируются на аналогичные станции по всей Швеции, а зола из заводской котельной используется как удобрение в сельском хозяйстве
  • признанным мировым лидером в своей области, причем не только потребителями, но и конкурентами, которые во всех исследованиях своей продукции за ориентир берут именно продукцию Kahrs, и внедряют именно его наработки, пытаясь дотянуться до эталона.
  • производителем, контролирующим весь процесс производства, начиная от отбора кругляка, и продолжая на всём пути производственного процесса и хранения, предпринимая необходимые меры по стабилизации геометрических параметров продукции после каждой операции, вплоть до помещение в морозильные камеры, когда того требует процесс, и прочих нетрадиционных мер, не имеющихся на вооружении конкурентов
  • производителем миллионов квадратных км паркетной доски использующим ручную субъектвную селекцию, позволяющую значительно расширить ассортимент продукции по характеру древисины, делая её неповторимой, уникальной и недостижимой для конкурентов, использующих банальную примитивную селекцию при помощи фотокамер и компьютерных программ: рустик, натур, селект.
  • производителем, имеющим собственную уникальную лабораторию, позволяющую имитировать различные условия и режимы эксплуатации, выясняя пределы возможностей паркетной доски Kahrs, и осуществляя проверку свойств каждой новинки запускаемой в производство
  • производителем, осуществляющем проверку собственной продукции помимо лабораторных испытаний ещё и "дедовским способом", укладывая каждую новую коллекцию, перед запуском в массовое производство, в длинном коридоре от проходной до перехода в цеха, по которому каждый день проходят сотни работников завода в уличной обуви
  • производителем обеспечивающим покупателя широчайшим , включая плинтуса различных форм, размеров и модификаций, стыковочных и переходных профилей и даже ступеней для лестниц, выполненных в отделках соответствующих отделкам основной продукции, и полным спектром средств по уходу и инструмент для монтажа и ремонта.

среди производителей:
Kahrs
Tarkett
Haro
Magnum
Forbo
Karelia
Parador
Maister
Eko Wood

Прочность замкового соединения Woodloc® 5S Kahrs - 1400 кг/пог. м., при среднем показателе в 500-600 кг/пог.м

Паркетная доска Kahrs единственная в своём роде, которую можно укладывать плавающим способом без технологических разрывов в помещениях шириной до 25 (!) метров, площадью (625 (!) кв.м)

И ещё много чего можно было бы сказать и показать, но по правилам посещения цехов Kahrs там нельзя вести фото- видео- съёмку, а также разглашать информацию представляющую коммерческую тайну.

Меня не удивляет реакция пропагандистов традиционного паркета, это закономерно и объяснимо. Я, кстати, против него ничего не имею, и могу объяснить как плюсы так и минусы оного, не принижая его достоинств и не приписывая несуществующих недостатков, не переводя дискуссию в оголтелое навешивание ярлыков. Увы, многим стереотипы не дают в полной мере воспользоваться возможностями головного мозга для критического осмысления имеющегося опыта и информации. Блажен кто верует.
Удивляет меня, почему специалист в своей области, в частности по укладке массивного паркета, берёт на себя смелость судить и высказывать ничем не подкреплённые предположения о том, о чём он имеет весьма отдалённое представление, вместо того, чтобы вещать о том, в чём он действительно разбирается, и быть действительно полезным читающему обывателю, озадаченному выбором при осуществлении ремонта.

Ещё раз призываю: не создавайте ложных стереотипов и не вешайте ярлыков. Будьте профессионалами в том, что позволяет Вам таковыми считаться.

"Карету мне, карету!..."

Уважаемый, к чему тут эта куча рекламы? Ну продаёте Вы ПД 13 лет и хорошо. Вы сами её стелили хоть раз? Торговали бы массивом - хвалили бы его, штучкой - и у него оказались бы сплошные плюсы. С СЧПУ продвигали бы в основном художку, приводили бы доводы в пользу неё. Реклама - это хорошо, но не всю же ветку исписывать своей мегасуперпупер паркетной доской. Оставьте другим чуток места для рекламы Я даже не представляю, что бы было, если в ряд 10-20 магазинов разных напольных покрытий поставить Там у клиентов точно бы крыша поехала В каждом магазине бы только и говорили, что их покрытие самое лучшее и показывали кучу выкладок. Мол у нас гарантия 25 лет, а там всего 15 А у других вообще пожизненная , только вот через 5 лет никто уже ничего не поменяет, найдя кучу отмазов, типа Вы не под тем углом клеёнку с упаковки снимали, вот у Вас стёрлось покрытие за 2 года
Продавец должен само собой нахваливать свой товар, но вводить в заблуждение людей не стоит. Веренее умалчивая о нюансах. Никто не знает точно, что будет с ПД через лет 10-15, но в идеале она не будет лежать уже. А вот тут уже и пригодится рабочий слой потолще. За 1000-2500р ПД ещё можно рассматривать, но качество может быть не особо. 2500-3500р экзотику можно присмотреть, качество будет таким же примерно. Выше - неоптимально, хоть и лучшим качеством.
Практика показывает, что периодически клиентов заливает(соседи, батарея, кран треснул). ПД и ламинат --> на мусорку. Массив, паркет можно хоть восстановить, пусть и не всегда идеально. Почему Вы не указываете на этот факт клиентам? Квартира 100м2 ореха по 7700р+ укладка+подложка+плинтус ну на 850 000р потянут И это за всякие mdf, hdf и сосну? И после потопа это всё выбросить? Предупреждаете клиента об этом?

Ahtamar написал :
Форумхаус в этом смысле более насыщен впечатлениями тех, кто чистит сам паркет, поэтому через их впечатления , пожалуй, намного лучше начинаешь представлять себе проблемы паркета, ПД, линолеума и ламината.

Кто стелет массив, а еще круче - художественный паркет - тот редко убирает его сам. В таких домах обычна прислуга...

Vladimir_Vas написал :
Кто стелет массив, а еще круче - художественный паркет - тот редко убирает его сам. В таких домах обычна прислуга...

Как раз это и имела ввиду.Они и на форумах не сидят)))), мучаясь с выбором.Далее все понятно. Вот и сформировала окончательную точку зрения.Паркет класть не буду. Да и ПД=Черс ладно, дорого, но опять же не без проблем.Так что для работающих с утра до вечера-хороший ламинат и точка.Спасибо!

2 mosaik Поддерживаю по всем пунктам

а Ahtamar - прикольная . Выбрала ламинат и теперь еще нас убеждать будет в его преимуществах .... Уважаемая, а чего Вы тогда ринулись в форум к "паркетчикам"?????? Ваш выбор должен быть типа "ламинат или линолеум - что лучше?" без обид, надеюсь

moiparket написал :
а Ahtamar - прикольная . Выбрала ламинат и теперь еще нас убеждать будет в его преимуществах .... Уважаемая, а чего Вы тогда ринулись в форум к "паркетчикам"?????? Ваш выбор должен быть типа "ламинат или линолеум - что лучше?" без обид, надеюсь

Вообще-то собиралась сделать паркетную доску и даже зарезервировала Черс. Но! Так классно вы друг друга критикуете, и ведь все правда-сделай ПД или Шпаркет и всю жизнь только им и занимайся. Поняла, что кроме полов у меня в жизни еще масса интересного- и служить полам всю оставшуюся жизнь в мои планы не входит))))Вот такие выводы сделала общаясь с вами.И очень вам благодарна! Теперь никаких иллюзий!Красота требует жертв, но как хорошо, что , благодаря вам, поняла размеры этих жертв.Это значит что иллюзии не испортят мою жизнь.))))