Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4327193

ABT написал :
Подскажите пожалуйста , как правильно зашпаклевать щели?
вот сейчас морозно, сухо, и паркет (уложенный несколько недель назад) местами немного рассохся, появились небольшие щели. Это самый лучший момент за шпаклевания ? или долждаться кагда влажность нормализуется и щели сойдутся ?
p.s. шпаклевка Loba EasyFill Plus

шпатлевка хорошая.
сейчас не надо ничего делать. Если будет желание, то делать весной с влажностью в 50%. Шпатлевка лучше работает на сжимание. Разрывание будет сильно хуже

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

moiparket написал :
шпатлевка хорошая.
сейчас не надо ничего делать. Если будет желание, то делать весной с влажностью в 50%. Шпатлевка лучше работает на сжимание. Разрывание будет сильно хуже

не совсем Вас понял, я так понимаю весной влажность повыситься, и щели сойдутся, и если я зашпаклюю паркет с более высокой влажностью то при следующей "зимней усушке" появятся мелкие щели и шпаклевка разорвется ? нет ?

а если я сейчас зашпаклюю,а весной при повышении влажности, щели сойдутся и шпаклевку будет сжиматься ?

parket_shik написал :
Туча,
Судя по фото, паркет очень сильно усох уже после того, как его покрыли лаком. Следовательно, до лакировки, во время лакировки или вскоре после лакировки паркет находился в очень влажной среде.

  1. Возможно, во время циклёвки или сразу после неё в квартире велись другие строительные работы, связанные с повышенной влажностью: поклейка обоев, укладка кафеля и т.д.
  2. Возможно, что исполнители работ по восстановлению паркета разбавляют водный лак водой в немалых количествах.
    Судя, по фото, можно предположить, что они позволяют себе такое действие. Может быть, фото неудачное в этом плане, и тяжело по нему точно определить количество нанесённого на пол лака. Но мне лично видны лаковые дефициты на общем покрытии, видны мусорины и волосинки в лаке, видно, что пол был обработан барабанной машиной.
  3. Возможно, не выдержав срока кристаллизации паркетного лака, полы мыли. И даже после окончания срока полной просушки лакового покрытия мыть паркетные полы изрядно намоченной тряпкой совершенно непозволительно.

И всё-таки проверьте наличие подвижности паркетных планок на полу. В тёмное время суток без верхнего освещения в комнате положите на пол источник света и, передвигая его по поверхности пола, взгляните на свой обновлённый паркет. Если заметите, что высота рядом стоящих плашек разная, то нажмите точечно на высокую паркетину. Если она проседает, то следовательно, ни одна замазка или шпатлёвка это движение не удержит.
Это не клей, а лишь шпатлёвка. Будет выкрашиваться постепенно. Чем больше шатаний паркетин на полу, тем быстрее произойдёт этот процесс.
Проверьте весь свой пол на наличие подвижных плашек. Если паркет всё-таки подвижный, то заделывать щели шпатлёвкой нет смысла.
П.С. Туча, какой-то пол у Вас весь грязный. Это такое покрытие лаком или Вы сами так испачкали свой паркетный пол?

Видимо, паркет просто "гуляет" сам по себе - издержки первоначальной укладки рабочими при строительстве дома (клали на мастику). Хотя видимого "движения" плашек нет.
Шлифовка - был последний "строительный" этап. Обои уже были поклеяны ("выдерживал" обои без сквозняков неделю или больше).
Что касается влаги, то могу с уверенностью сказать, что никаких потопов за последние лет 18 в квартире не было. Да и уборку, если делаю, то не как на корабле "ведро на пол выплескивал".. ))
Насчет разбавления водой... все может быть. Я ж не разбираюсь в этом. Было железное ведро с какими-то надписями на иностранном языке )))
Полы мыл, каюсь. Не так чтобы много воды лил, но все же.. Но все равно, какое=то время я "выдержал" (т.е. не на следующий день пол мыл).
в общем, думаю, придется действительно забить на это дело.
P.S. прошу прощения, полы действительно пыльные )))

Туча написал :
Хотя видимого "движения" плашек нет.

Бук - самая "капризная" порода в смысле подверженности изменениям влажностного режима, что собственно и продемонстрировано, если, как вы говорите, движения плашек нет.
- существенный критерий при выборе напольного покрытия. И то, что укладчики паркета пренебрегли данным фактом на момент укладки, говорит об их непрофессионализме. Ну, а Вы просто по незнанию "добили"

что ж поделать. попробую герметик, а там что получится.. спасибо всем! )

Туча написал :
что ж поделать. попробую герметик, а там что получится.

При работе с герметиком, все его излишки что остаются на паркете сразу удаляйте с помощью слегка влажной тряпкой.

ПАРКЕТЧИК написал :
При работе с герметиком, все его излишки что остаются на паркете сразу удаляйте с помощью слегка влажной тряпкой.

спасибо!

Всегда пожалуйста !

ПАРКЕТЧИК написал :
При работе с герметиком, все его излишки что остаются на паркете сразу удаляйте с помощью слегка влажной тряпкой.

Дешевле под рукой рулон туалетной бумаги иметь. А то у меня сегодня напарник на туалете пол-простыни в мусор выкинул.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Добрый вечер .Вопрос к паркетчикам.В новостройке одну из 2 комнат захотелось застелить паркетом .На данный момент сделана сухая засыпка.Далее планировалось 2слоя ГВЛ и паркетная доска.На данном этапе в раздумье ВЕГА КНАУФ или что?Укладывать буду сам опыта нет ,но хотелось бы хотя бы самым простым способом палуба штучный.

Николай57, для укладки паркетной доски.
Дополнения по укладке паркета на основание из гипсокартонных облицовочных листов на стр.10
При укладке плавающим способом выбранная технология абсолютно приемлема.

vago083050 написал :
Николай57, [URL="
При укладке плавающим способом .

Ни разу не делал "плавающий пол". У всех разные понятия. Что Вы подразумеваете в этом?

При плавающем способе ПД кладётся на подложку. Без клея и какой-либо фиксации к полу.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

В моем случае вариант с пром паркетом не пролезет?

Николай57, если Вы хотите массивный паркет или паркетную доску приклеить к основанию, то нет.
Только паркетная доска уложенная плавающим способом.

Николай57 написал :
В моем случае вариант с пром паркетом не пролезет?

если Вы про индустриальный паркет - то это отличный и недорогой вариант получить натуральный пол. Если Вам повезет, то на этом форуме есть уже с десяток реальных пользователей.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

moiparket,
Добрый день!
не могли бы Вы, ответить на мой вопрос

ABT из личного опыта - это всегда непредсказуемо как шпатлевка будет себя вести через год или два. Банальность скажу, но хотите стабильности - держите влажность. А все остальное - это риск. Я фотки тут постил уже, когда нет никакого поддержания влажности. Делали зимой. Это, по крайней мере я могу лично наблюдать.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

moiparket т.е. лучьше вести работы при более высокой влажности, когда щели опять сойдутся ? я Вас правильно понял ?

ABT, лучше всегда вести работы при оптимальной влажности (40-60%).

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

moiparket, Спасибо будем по этому варианту развивать события.

ABT написал :
т.е. лучьше вести работы при более высокой влажности, когда щели опять сойдутся ? я Вас правильно понял ?

как ниже посоветовали. разница не в дате укладки, а в поддержании равновесной влажности и температуры.

Доброго времени суток! Хочу в квартире уложить штучный паркет 15х90х900мм тик (Tectona grandis) на 12мм фанеру. Остался от предыдущего ремонта в не вскрытой упаковке просроченный 2к клей Bona R777, который хранился все это время в квартире. Срок хранения истек 2 года назад. Хочу приклеить на него фанеру к плите перекрытия, разумеется через дюбель гвозди, ибо хватает на всю квартиру. Дом - типовая панель 70-х годов. Или это не очень удачная мысль? Развейте сомнения!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

werter33311 Если под фанеру, то укладывайте, но обязательно на пару: дюбель+саморез, а не на дюбель-гвоздь! Для проверки состояния клея на работоспособность сделайте пробное приклеивание небольшого кусочка. Думаю, что сработает, как обычно.

parket_shik, у Вас три семёрки Зашёл на Ваш сайт и был приятно удивлён объективностью изложенной информации, это редкое явление в стане паркетчиков, спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 написал :
parket_shik, у Вас три семёрки

Джекпот не иначе! Должно же когда-то повезти хоть где-то!

vago083050 написал :
Зашёл на Ваш сайт и был приятно удивлён объективностью изложенной информации, это редкое явление в стане паркетчиков, спасибо!

Все статьи и материалы в основном из личного многолетнего опыта. Спасибо за оценку.

parket_shik написал :
gans gr, спасибо за ответ. Посмотрел фото внимательнее, сетку не увидел, но увидел, что паркетные плашки совершенно без запазовки, как паркет из ламелей или торцевой паркет. При укладке вся надежда лишь на клей. Другого вида крепежа не предусмотрено.

попытался выделить, но не видно ни чего , но там есть сеточка. именно так и стелят, только клей и все.

gans gr так ведь это обычный лампаркет. У нас его почти не производят. На Украине делают. Скорость укладки - нереальная . Но надо понимать, что это эконом покрытие и под него надо идеально ровную поверхность.

moiparket, привет! именно такой. разговор и был, что на фото видно что укладывается "забором" , я и пояснил, что часто он уже склеен этим самым "забором".
и видел твое сообщение, где ты писал, что такое покрытие часто стелят в кафе и пр в европппах , и это так и есть.

есть еще "экономичнее" деревяшки, чаще всего на них и "пробуем" и "обкатываем" свои хотелки и пожелания.

parket_shik написал :
Если под фанеру, то укладывайте, но обязательно на пару: дюбель+саморез, а не на дюбель-гвоздь! Для проверки состояния клея на работоспособность сделайте пробное приклеивание небольшого кусочка. Думаю, что сработает, как обычно.

parket_shik, спасибо! А если под паркет. В чем разница, если клей окажется рабочим?