Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4356491

parket_3d написал :
Это не норма, это зима без увлажнителя. Соответственно влажность 25-35%, а надо 45+

Влажность низкая, факт. Но прошло всего 2 недели после укладки.. Получается, зимой и в отпуск ходить нельзя?
А ведь специально взял трехслойку, а не паркет и не массив, чтобы ухаживать поменьше..

istealth, можно ходить в отпуск Если Вас сильно беспокоят щели, то средство борьбы с ними - "плавающий способ"
Щели ужас-ужас, как жить?

istealth написал :
Уважаемые мастера, подскажите плз, являются лт нормой

К сожалению, на российском рынке нет единых работоспособных нормативов.
Иначе Вам не пришлось бы с таким вопросом идти на форум. Сколько "мастеров" -
столько и мнений. Но первый вопрос должен быть адресован укладчикам и
продавцу материала. Их уже спрашивали?

Технически возможно уложить и сохранить дубовый массив без трещин и
зазоров даже в пониженной зимней влажности. Вопрос: какой влажности
была доска, кто-нибудь проверял? Остаточная влажность стяжки?
Изначальная геометрия доски до укладки? Все эти параметры обсуждаются
до начала работ, а не после.

В итоге: 2к клей отдирать бесполезно, поэтому останется так. Появится
ли ещё больше щелей - зависит от перепадов микроклимата в помещении
и от обозначенных выше вопросов. А вот нормально ли всё это - решать
только Вам. Щели и трещины заделывать можно бесконечно, равно как
и с перепадами влажности воевать. Если Ваша цель - жить в помещении,
а не вечно его ремонтировать - наверное лучше примириться и не страдать

А кто-то недавно расхваливал супер-пупер стойкую к перепадам влажности ПД

parket_3d, конечно, многослойная конструкция стабильнее. Ведь Вы же не будете утверждать, что в данной ситуации, окажись на месте ПД массив такого же формата, щели бы были меньше? А вовсе свести на нет возможное щеление можно только применив плавающую укладку. Всегда говорил: приклеить к основанию с одинаковым эффектом можно как самую захудалую массивную деревяшку, так и самую лучшую паркетную доску, поэтому переплачивать за супер-пупер качество особого смысла нет, а вот плавающий способ особенно требователен к качеству паркетной доски, да.

Я не утверждаю, что массив или штучка не расщелили бы. Люди просто не хотят понять, что увлажнители необходимы. Раньше у людей стояли деревянные окна с серьёзными щелями и была хоть какая-то вентиляция. А сейчас у всех пластиковые окна и температуру делают 26+. Через несколько месяцев приходят и удивляются А чему удивляться то? Попробовали бы они на машине поездить без масла в движке и коробке Тоже были бы удивлены . Ещё и производителя обвинили бы

Всем спасибо, с производителем/укладчиком договорились подождать до весны-лета. Если стыки не сожмутся, будут что-то делать. А доски с трещинами готовы поменять хоть сейчас, но решили тоже отложить - вдруг еще что проявится..

istealth написал :
договорились подождать до весны

а не будет ли так, что они с концами..............

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

istealth написал :
доски с трещинами готовы поменять хоть сейчас,

Самоубийцы и утопийцы! Они забыли, что доска уложена на 2-комп. клей.

parket_shik написал :
Самоубийцы и утопийцы! Они забыли, что доска уложена на 2-комп. клей.

Скоре они получили деньги и весной не придут

Ну вы уж совсем..%). Дополнительных денег я естественно не платил, а на рынке они не первый год, с кучей положительных отзывов на строительных форумах. Так что им дешевле будет все исправить, чем отмораживаться..

istealth написал :
на рынке они не первый год

а можно озвучить, уж больно интересно!?

ПД покупали Вы или паркетчики? Либо у ПД была высокая влажность(в теории вина производителя или фирмы, долго хранящей товар на сыром складе), и после постилки она сразу высохла в сухом климате. Либо у неё была нормальная влажность, но всё равно она усохла в сухом климате(вина человека, следящего за климатом в помещении). За климатом в помещении кроме заказчика следить никто не сможет.
У Вас увлажнитель был? Он работал? Какую влажность показывал?
Можно конечно свалить всё на укладчиков. Они должны были измерить влажность перед укладкой и сказать, что при такой влажности нельзя стелить. Только Вы либо сказали бы им стелить, ссылаясь на сроки, либо нашли бы других, кто ничего не сказал бы и сразу приступил к постилке. Возможно Вы отказались бы вообще от постилки ПД и кинули бы линолеум или ламинат(ему тоже от сухого климата не сладко, но в меньшей степени).

В неправильном климате обычно виноваты: 1) люди, укладывающие напольные покрытия, но ничего не говорящие про климат клиенту; 2) сам клиент, если он ничего не предпринял из того, что ему говорили укладчики и продавцы напольных покрытий.

Виноваты ли Ваши укладчики? Возможно Вас предупреждали о чём-то, но Вы не слушали?

Вот хорошая штука, снимающая все вопросы при споре о влажности, кто прав и виноват - - датчик-регистратор влажности и температуры для контроля режима эксплуатации паркета, позволяющий вести постоянный мониторинг температуры и влажности и хранящий данные, которые считываются дистанционно. Монтируется непосредственно под паркет.

А Вы видели на видео какие щели на ПД размером со штучный паркет? Назвать это штучкой сложно, так как трёхслойная технология такая же, как и в ПД.
Штука хорошая, как и эти

Но как заставить клиента их купить? Увлажнитель лень каждый день водой заливать, хотя это необходимость.

Но ситуация с увлажнителями изменится, когда их станут подключать как унитаз. То есть из стены кран с очень маленьким давлением, и к нему уже подключается увлажнитель с поплавковой системой внутри(как в унитазе). Тогда совсем не придётся самому воду подливать. А автоматика всегда будет включаться и выключаться по выставленному значению необходимой нам влажности

И всё это от человеческой лени, которой нет предела

parket_3d написал :
Штука хорошая, как и эти

Но как заставить клиента их купить?

Fidbox никак не заставишь, т.к. это нужно прежде всего укладчику и поставщику на случай отстаивания своей невиновности при предъявлении претензий со стороны нерадивого заказчика. В Европе показатели Fidbox принимаются судом во внимание при разбирательствах, не требуя экспертизы. Мы же катимся в "правовое государство", а не в справедливое, приходится защищаться С нормальными понимающими клиентами Fidbox - лишняя мера, но у него же на лбу не написано нормальный он или нет, это можно понять только по косвенным признакам. В современных домах и квартирах отсутствие увлажнителей и гигрометров - почти 100%-я гарантия появления проблем с паркетом в том или ином масштабе, просто многие забивают, а кто-то кричит караул при щёлке в 1мм, вываливая в тырнет, множа кол-во потенциальных "кричальщиков караула"!!! Плавающий способ позволяет уменьшит кол-во "кричащих караул" по причине щеления, но увеличивает кол-во "кричащих караул" по другим причинам, которые кроются в дилетантстве укладчиков и заполонившей рынок доски посредственного качества, а порой и "откровенной дешевке". Истинные причины "караула" никто устанавливать не стремится, главное громко "кричать караул", верить в свою правоту и усердно искать виноватого там, где его нет, так проще.

У меня клиент сейчас, которому я не раз твердил про увлажнители Так недавно я приехал на коттедж и увидел, что увлажнителя нет и есть щели. После очередных разговоров он его купил. При включении влажность была 29%. Через 5 дней 37% и щели почти сошлись. Ещё есть, но при 45% думаю сойдутся полностью. Лака там нет, так что при нормальной влажности потом отшлифую и покрою лаком, будет нормально. Но если потом забить на увлажнитель, то всё равно следующей зимой появятся щели. А проконтролировать нельзя никак был ли включен он или нет Сегодня воды не было в увлажнителе, о чём я и напомнил по телефону клиенту. Но каждый день я не буду названивать И туда надо штуки 4-5 увлажнителей, каждый на 50м2 минимум. Каждый день заливать по 7л на 4-х этажах вряд ли кто будет Нутром чую

parket_3d написал :
А проконтролировать нельзя никак был ли включен он или нет

Для этого и нужен Fidbox, чтобы ткнуть носом при ахтунге Видимо, его стоимость необходимо просто включать в смету работ, как обязательное условие предоставления гарантии, стОит он порядка 300 евро.

parket_3d написал :
ПД покупали Вы или паркетчики?

Доску покупал я, у производителя. Укладывали люди от производителя.
Увлажнитель включить возможности нет - в квартире еще никто не живет, я только приезжаю время от времени.
Но, как я уже писал выше, ситуация аналогична отъезду в отпуск на 2 недели - не будете же вы просить соседей наполнять вам увлажнитель два раза в сутки?
Да и вообще, наполнять увлажнитель надо или дистилированной водой, или водой после фильтра без минерализатора.
У меня сейчас вся квартира (другая) в белом налете от увлажнителя, наполняемого из-под крана.

ionchik написал :
а можно озвучить, уж больно интересно!?

Нет, ни рекламы, ни антирекламы я здесь делать не собираюсь.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

istealth написал :
Нет, ни рекламы, ни антирекламы я здесь делать не собираюсь.

Очень странный ответ! Впечатление, что Вы что-то не договаривайте.

istealth написал :
ситуация аналогична отъезду в отпуск на 2 недели

Оставили бы емкости с водой у батареи, этого бы хватило, или вернувшись из двухнедельного отпуска и включив увлажнитель, за те же 2 недели ситуация бы нормализовалась.

istealth написал :
У меня сейчас вся квартира (другая) в белом налете от увлажнителя, наполняемого из-под крана.

Это проблема преследует ультразвуковые увлажнители.
Приборы с принципом холодного или горячего испарения этим не страдают.

Мой клиент купил увлажнитель с дисками, он не УЗ и налёта нет. Но ночью даже на первой скорости не очень Многие не смогут заснуть, если поставить в спальне.

parket_3d, увлажнители бывают разными Органы чувств у всех тоже разные, у кого слух, у кого нюх обострённый Вон в соседней теме уже два разА ПД меняли, дурно пахнет
У меня примитивный паровой - тишина и покой

Понятно, что разные Я про именно этот

Брали бы под маслом, если дурно пахнет

2 vago
где таблица?
ты же обещал... еще чего-нить тогда по-обсуждали бы....

и вот вопрос тут возник. А есть ли стандартные требования/нормативы по использованию напольных покрытий? так чтоб законодательно, а не от производителя паркета/массива. Типа ГОСТа или т.п.

И улыбнуло и растроило.Ну и как к нам относиться

Видео о том, как не надо делать

istealth, влажность доски и основания измеряли?
странно все, 2-к клей не влият на древесину.