Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4801849

Добрый день уважаемые паркетчики, прошу совета - в квартире ремонт, пол зачищен от старого паркета, плита ровная прокинул правилом 2-х метровым(толщиной 20см, мерял в отверстии стояка отопления), хочу в место паркета старого массивную доску (метровой длины...). Какой пирог делать под массивную доску?. раньше лежала двп с битумом. хочется еще и щумоизоляции хоть не хуже этой двп с битумом, да на плите естьвъевшиеся пятна битума(вроде как пропиталась).

probelll; Вряд ли я буду очень оригинален, но скорее всего "пирог" будет такой: стяжка-наливайка-фанера-массив. Иногда можно обойтись без стяжки. По поводу звукоизоляции, если заморачиваться, то брать мультимолл он Уцин или Accoubond от Sika

probelll, делать серьезную звукоизоляцию, и тогда:
звукоизоляция, стяжка не менее 4 см, фанера (или без неё если стяжка будет прочной и выдержит сроки по высыханию и ровности), или вместо фанеры нивелирка (в случае если неровности и не достаточная прочность на разрыв).
если есть вопросы к паркету по геометрии, то однозначно фанера.
если ровно основание, нет возможности ждать и/или поднимать уровень пола, то:
или клеить фанеру на эластичный клей (а еще лучше с прослойкой из подложки, как уже описали), или клеить паркет через прослойку, но клей эластичный.

Спасибо за ответы! Теперь....появилось парочка вопросов. Мультимолл он Уцин или Accoubond от Sika я откровенно не потяну, судя по их описанию материалы стоящие.А как вообще обстоит дело с шумоизоляцией в квартирах - панельках(наверняка у вас есть опыт укладки паркета в таких домах)? Может вполне достаточно фанеры и паркета?(У меня задача - чтоб после ремонта соседи не пришли жаловаться на топот ног). И еще хочу спросить про такой вариант - флор баттс 25мм, фанера два слоя по 12мм и сверху массивная доска на 2к клей(я перерыл весь форум - мнения о таком основании неоднозначные, и в передаче КВ(нтв) разочек применили, правда под плитку).

probelll; я же вам написал, что это "если заморачиваться". Мы подобное "Sika Accousound" делали несколько раз. 1. были безумные снизу соседи 2. звукорежиссер с ТВ 3. То ли продюсер или кто-то еще с радио, который сказал, что будет слушать громко
Ваш вариант - отличный и ничего придумывать не надо.

спасибо

Подскажите, фанеру для подготовки основания под паркетную доску стелить целым листом(1525ммХ1525мм) или квадратами(760ммХ760мм) порезав лист фанеры на четыре части?

clon написал :
Подскажите, фанеру для подготовки основания под паркетную доску стелить целым листом(1525ммХ1525мм) или квадратами(760ммХ760мм) порезав лист фанеры на четыре части?

разрезайте на квадраты. Варианты непроклеивания и последующего "бухтения" пола вы минимизируете.

moiparket написал :
разрезайте на квадраты

я резал под размеры помещения, то бишь остаток по фанере минимальный

moiparket написал :
разрезайте на квадраты. Варианты непроклеивания и последующего "бухтения" пола вы минимизируете.

Укладка планируется плавающая,т.е без приклевания к фанере. Фанера будет прикручиваться саморезами к деревянному полу, а сверху паркетная доска на пробку.
Значит можно резать фанеру на квадраты и укладвать её в разбежку?

ionchik написал :
я резал под размеры помещения, то бишь остаток по фанере минимальный

Не понял вашего сообщения. Вы резали на квадраты или большими листами?

clon написал :
Укладка планируется плавающая,т.е без приклевания к фанере. Фанера будет прикручиваться саморезами к деревянному полу, а сверху паркетная доска на пробку.
Значит можно резать фанеру на квадраты и укладвать её в разбежку?

  1. рекомендую все-таки клеить.
  2. рекомендую резать на части
  3. а вот потом Вы сможете укладывать любое покрытие и любым способом.

moiparket написал :

  1. рекомендую все-таки клеить.

Можно уточнить, что клеить, фанеру к деревянному полу или паркетную доску к фанере?

clon написал :
Можно уточнить, что клеить, фанеру к деревянному полу или паркетную доску к фанере?

разговор был про фанеру, ее и клеить. По хорошему, я бы и паркетную доску бы тоже клеил, но здесь тогда убивается одно из основных преимуществ ПД. Но это уже обсуждалось, так что метод укладки - за вами , а вот фанеру клеить!

Понятно. Тогда возникает вопрос на что клеить?
Можете подсказать клей.

clon написал :
Понятно. Тогда возникает вопрос на что клеить?
Можете подсказать клей.

смотрите варианты, которые есть в вашем городе. Мы работаем Stauf или Sika.

clon написал :
Не понял вашего сообщения

давайте я лучше завтра сфоткаю, так наглядней будет))) долго на пальцах объяснять

clon написал :
Понятно. Тогда возникает вопрос на что клеить?
Можете подсказать клей.

могу подсказать контакты на клей Форбо 554 (дисперсия), правда если клеить на него, тогад нужно и саморезами крепить.

gans gr написал :
могу подсказать контакты на клей Форбо 554 (дисперсия), правда если клеить на него, тогад нужно и саморезами крепить.

Саморезами крепить в любом случае, вне зависимости от применяемого клея. Вот непонятно зачем покупать дорогой клей, разве нельзя использовать тот же ПВА(качественный), ведь фанера будет приклеиваться к деревянному полу, а не к стяжке?

clon написал :
Саморезами крепить в любом случае, вне зависимости от применяемого клея. Вот непонятно зачем покупать дорогой клей, разве нельзя использовать тот же ПВА(качественный), ведь фанера будет приклеиваться к деревянному полу, а не к стяжке?

это же ваш выбор и ваш пол , кто то просто крепит саморезами.
и если снизу деревянные полы, то часто стелят подложку (вспенненую) сверху фанеру и крепят саморезами.

gans gr написал :
это же ваш выбор и ваш пол , кто то просто крепит саморезами.

Так я не утверждаю, я просто спрашиваю совета. Хочу сделать как можно лучше.
Просто думал эти паркетные клеи для самого паркета и фанеру можно клеить на что-то более простое, но раз нет, то буду искать паркетный клей.
Или может правда положить фанеру на вспененную подложку?

клеить можно и на более простой клей, но ПВА не совсем то что вам надо. нужно заполнить пустоты между фанерой и основанием. применяя паркетные клеи, вы не только склеиваете, но как раз и заполняете эти пустоты.
сейчас поищу фото фанеры на подложку.

gans gr, спасибо. Про клей понял.
А что посоветуете выбрать, клей или подложку?
Что лучше или правильнее спросить разница между клеем и подложкой будет большая?

clon написал :
gans gr, спасибо. Про клей понял.
А что посоветуете выбрать, клей или подложку?
Что лучше или правильнее спросить разница между клеем и подложкой будет большая?

надо видеть основание, бывает так, что совсем нет смысла применять клеи (большие щели, не ровно доски и т.п.).
что касается цены, то клея надо примерно 1 -1,5 кг на метр, цена 160-170 р за кг.
подложка запросто дешевле.

gans gr написал :
надо видеть основание, бывает так, что совсем нет смысла применять клеи (большие щели, не ровно доски и т.п.).

Именно это и есть, и щели и неровность досок. Только поверх досок лежит ДВП, её я хочу снять и постелить прямо на доски фанеру.
ДВП была уложена на краску, но она(краска) уже не держит.
В цене вопрос не стоит, в разумных пределах конечно.
Так что в моем случае будет лучше укладывать фанеру на подложку?
Вот на фото оторвал кусок ДВП.

clon написал :
В цене вопрос не стоит, в разумных пределах конечно.
Так что в моем случае будет лучше укладывать фанеру на подложку?
Вот на фото оторвал кусок ДВП.

это еще у вас все красиво .
снимаете ДВП, ходите по доскам (ревизия), если где поскрипывают и шатаются (при возможности конечно) крепитесь в лаги.
а дальше стелите.
выбор за вами, можно и подложку постелить а можно и клеиться (правда в этом случае надо чистить все что чиститься).
ИМХО стелил бы подложку и саморезов побольше.

gans gr написал :
ИМХО стелил бы подложку и саморезов побольше.

Наверно так и сделаю.
Ещё вопрос, какую брать толщину подложки?

clon написал :
Наверно так и сделаю.
Ещё вопрос, какую брать толщину подложки?

очень зависит от подложки. тонкую (2-3 мм) маловато.
совсем круто это резипол (завод у вас) цена правда у них значительно отличается.
себе (под стяжку делал 4 мм, вернее 2+2)

gans gr написал :
совсем круто это резипол (завод у вас) цена правда у них значительно отличается.

Про это речь?

А это экологично?

(подложка).
укладывают в спорт залах и тп. у них и сертификаты.
но цен не знаю, и запросто вместо неё взять вспенненое что то 4-5 мм

Регистрация: 29.06.2014 Старый Оскол Сообщений: 12

Здравствуйте!
Что скажут мастера о качестве инженерной двухслойной доски, дуб, 1500х125x17,5мм? Брак или нет? Если нетрудно, то со ссылкой на нормативный документ.