Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5019166

Навеяно последним вопросом в данной теме.
Скажите, уважаемые специалисты, верно ли следующее утверждение одного опытного торговца полами:
"Для девяти из десяти покупателей деревянных полов абсолютно второстепенными факторами являются:

  • какая это порода древесины;
  • чем покрыто (под маслом или под лаком);
  • конструктивное исполнение (массив, трехслойка или т.н. "инженерная доска"),
    потому что они выбирают полы по цвету и цене"

Ноздрев написал :
Навеяно последним вопросом в данной теме.
Скажите, уважаемые специалисты, верно ли следующее утверждение одного опытного торговца полами:
"Для девяти из десяти покупателей деревянных полов абсолютно второстепенными факторами являются:

  • какая это порода древесины;
  • чем покрыто (под маслом или под лаком);
  • конструктивное исполнение (массив, трехслойка или т.н. "инженерная доска"),
    потому что они выбирают полы по цвету и цене"

я всегда советую идти от бюджета.
покупатель ламината, как бы не хотел - массив ореха покупать не будет.
покупатели очень разные бывают, но кто ко мне приходит почти всегда очень придирчиво относятся к выбору доски.
может на рынке другие покупатели, но у меня именно так.
а это утверждение из разряда, мы машину выбираем по цвету . И такие покупатели бывают, но покупателя "чувствовать" надо.
так что я не согласен с подобным утверждением

Ноздрев написал :
выбирают полы по цвету и цене

В 90% случаев с этим настроем и приходят, а дальше всё зависит от "торговца полами"
Второстепенные вопросы, если они возникают, то в режиме "не надо меня лечить, я сам всё знаю" и в таком порядке:

  • конструктивное исполнение
  • и уж потом может быть, когда нибудь... ВСЁ остальное

Стараюсь выяснить: какое основание, наличие теплого пола, допустимый уровень поднятия пола, отношение к присутствию порожков, требования к неприхотливости, отношение к возможному щелению, отсюда переходим на способ укладки, конструкцию и покрытие, а остальное уже исходя из ассортимента, подходящего по выясненным критериям, производителя.

Но как говорится, выше опы не прыгнешь, от печки плясать надо, а это:

  • бюджет (это все знают, но стесняются признаться, т.к. думают, что к ним в карман заглядывают с целью урвать, да побольше:net
  • условия эксплуатации и способность своевременного ухода (об этом никто не задумывается, но как только им сообщают об этом, то половина хочет ламинат)
  • далее по списку в различных вариациях последовательности

ЖЕЛАНИЯ покупателя корректируются по мере выяснения подробностей с учетом вписывания в его ВОЗМОЖНОСТИ, в конечном счете ВСЁ зависит от ПРОДАВЦА:yu

может всё-таки кто-то черканёт пару слов?!

ionchik написал :
мастера укладчики, подскажите такой нюанс. вы когда штучку стреляете, то используете шпильку или штифт? видел где-то видео, так там и скобой стреляли!

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

добрый вечер.как на паркете покрытом тёмным и сверху бесцветным маслом убрать царапины?местами царапины до дерева.

Локалная реставрация
[

Instruction for Kährs Repair Kit - Oiled floors

]( "Instruction for Kährs Repair Kit - Oiled floors")


Материалы и оборудование для реставрации

ionchik написал :
может всё-таки кто-то черканёт пару слов?!

гвозди забивают в шип обычно.

moiparket написал :
гвозди забивают в шип обычно.

это понятно, но я не об этом. я спрашивал достаточно ли для этих целей будет шпильки, которая в сечении 0,64*0,64мм
с гвоздём(хотя правильно штифт) всё понятно, там сечение 1*1,25мм

ionchik написал :
это понятно, но я не об этом. я спрашивал достаточно ли для этих целей будет шпильки, которая в сечении 0,64*0,64мм
с гвоздём(хотя правильно штифт) всё понятно, там сечение 1*1,25мм

мои работники сами покупают такой расходный материал и я, честно сказать, не знаю его параметров. Забивают с помощью компрессора.

Уважаемые профи, у меня есть вопрос по укладке паркетной доски на стену (длина 4,2 м, высота 2,7 м)
Имеется паркетная доска Barlinek 2200 х 180, замковая. Укладывать планируем горизонтально, сверху вниз.
Стена - железобетон, ровная, отштукатуренная финишной шпаклевкой Ветонит LR.
Нужно ли как-то дополнительно обрабытывать поверхность или можно клеить паркетную доску прямо на это основание?
Чем клеить? Спец клеями (в магазине где покупали паркетную доску посоветовали использовать Murexin LE 555 прямо по штукатурке) или можно просто жидкими гвоздями?
Необходимо ли при монтаже на стену оставлять технологический зазор "на гуляние" паркетной доски или нет?
Большое спасибо за ответы!

Begemot.73, LR не применяют на бетоне, для этого есть VH, и ни к тому, ни к другому не клеят паркет.
Обычно паркет в качестве стеновых панелей

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Begemot.73 написал :
у меня есть вопрос по укладке паркетной доски на стену (длина 4,2 м, высота 2,7 м)
Имеется паркетная доска Barlinek 2200 х 180, замковая. Укладывать планируем горизонтально, сверху вниз.

Что-то очень сомнителен успех этого мероприятия. Данная фирма производит паркетную доску с достаточно тугими замками. На полу собирать эти доски совсем непросто, а Вы на стену хотите, да ещё и на клей.

parket_shik написал :
Что-то очень сомнителен успех этого мероприятия. Данная фирма производит паркетную доску с достаточно тугими замками. На полу собирать эти доски совсем непросто, а Вы на стену хотите, да ещё и на клей.

Тем не менее паркет уже куплен и решение принято...
Кто-нибудь может посоветовать как лучше прикрепить паркетную доску на стену? Может обшить стену фанерой с прикрепить доску скобами?
Сажать на клей в данном случае, из-за штукатурки не выйдет?

Begemot.73 написал :
Может обшить стену фанерой с прикрепить доску скобами?

Можно.

Begemot.73 написал :
Сажать на клей в данном случае, из-за штукатурки не выйдет?

Не стоит рисковать.

Begemot.73, нет ни какого риска, ОДНОЗНАЧНО НЕЛЬЗЯ КЛЕИТЬ.
у меня многократно тонкое настенное ПВХ (1,2-1,3 мм) вздувается местами.
шпатля это просто заполняющий слой, который ни какой на разрыв.
самое правильное или как показали в ссылке у vago083050, рейки или фанера и по сухому собрать.
тема была (с отчетом) ламинат на стену.

Ну, или шпаклевку убираем и прямо к бетону клеим

2 gans gr,
Спасибо. Тему поищу...
В общем, понятно, фанера со скобами или на рейки....
Технологические зазоры по краям обязательны? Верх и низ будут прикрыты плинтусами, там их оставить проблем нет... а вот по бокам как их заделать, ума не приложу.

vago083050 написал :
Ну, или шпаклевку убираем и прямо к бетону клеим

Что-то после категорических заявлений что так нельзя - стремно уже)))

Begemot.73 написал :
а вот по бокам как их заделать, ума не приложу.

Это смотря как и к чему торец будет подходить.
Существуют различные окончания.

vago083050 написал :
Это смотря как и к чему торец будет подходить.
Существуют различные окончания.

Торцы будут подходить к обычным стенам, т.е. внутренним углам.
Собственно это все обычная квадратная комната, только одна стена будет отделана паркетной доской... Каприз моей прекрасной половины...
На остальных стенах планируется использовать обои..

Begemot.73, у Pedross есть молдинги, как уже с конкретной отделкой, так и без таковой.

vago083050 написал :
Begemot.73, у Pedross есть молдинги, как уже с конкретной отделкой, так и без таковой.

Большое спасибо!
Зазор со всех сторон, как и при укладке на пол оставлять в районе 10 мм?

здравствуйте. менее года назад мастера провели мне ремонт старого советского букового паркета. циклевка, шлифовка, шпаклевка, покрытие лаком - в общем полный стандартный набор. работали на профессиональном оборудовании и, вроде бы, использовали качественную химию от паркет-холла. но уже спустя полгода стыки начали расходиться и трескаться. трескаться очень некрасиво, ломанными угловатыми линиями. сейчас трещины уже практически повсюду.
обратилась в компанию, которая проводила ремонт, их ответ "все из-за низкой влажности связанной с отопительным сезоном".
это действительно так и, получается, старый паркет ремонтировать нет смысла в условиях реальной жизни? ведь создать музейные условия с постоянно поддерживаемым уровнем влажности в квартире сложно.. или все-таки должна была быть нарушена технология?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

купите увлажнитель и гигрометр. старый паркет, новый - при резком перепаде температуры и влажности покоробит любой.

Begemot.73 написал :
Зазор со всех сторон, как и при укладке на пол оставлять в районе 10 мм?

Угу.

Ann,
Химия не при чём, здесь чистая физика
Бук - порода, силнее остальных подвергающаяся короблению при изменении влажности.
Важным условием при проведении ремонта паркета было соблюдение оптимальной влажности 40-60%, чтобы последующие её колебания в большую и меньшую сторону приводили к меньшим последствиям. Зимой, в отопительный сезон влажность резко падает, и это естественным образом влияет на поведение паркета. Его надо понять и простить
Если такое происходит с паркетом, представляете, что происходит со слизистыми? Это ключевая проблема заболеваемости, особенно у детей. Так что увлажнитель в первую очередь нужен Вам, а потом паркету.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Ann написал :
старого советского букового паркета

Буковый паркет очень капризен и нестабилен. Очень чувствителен к перепадам влажности.
Многие фирмы даже перестали торговать данным материалом, чтобы обезопасить себя от инцидентов такого рода.
Увлажнители воздуха, комнатные растения в горшках, открытые аквариумы, небольшие водяные фонтанчики помогут Вам хотя бы немного поднять влажность в помещении.

vago083050, тему почитаю, спасибо.
по поводу химии - я думала (да мне и обещалось это устно), что использованная шпаклевка будет эластична и не пойдет трещинами.
китайский цифровой прибор показывает влажность 40. стопроцентного доверия этой цифре конечно нет, но на себе катастрофической сухости я не ощущаю. у меня есть цветы в горшках..ничего другого, из перечисленного, на данный момент нет...
но я так понимаю, что если я и повышу сейчас влажность, ситуация обратно не вернется.
а как быть? что можно сделать с этими щелями?
самая крупная идет прямо по центру через всю комнату самым безобразным образом

parket_shik написал :
Буковый паркет очень капризен и нестабилен. Очень чувствителен к перепадам влажности.
Многие фирмы даже перестали торговать данным материалом, чтобы обезопасить себя от инцидентов такого рода.

хотя раньше его использовали почти повсеместно у нас.. паркету 40 лет. решились оставить, отреставрировав, сначала было чудо как красиво, особенно учитывая изначальное состояние. а прошло полгода и вот
если бы твердо знать в самом начале что без увлажнителя никак, купили бы хоть простой конечно.

Ann написал :
китайский цифровой прибор показывает влажность 40. стопроцентного доверия этой цифре конечно нет, но на себе катастрофической сухости я не ощущаю.

Какая влажность была на момент ремонта паркета? Тоже 40%?
Предполагаю, что ремонт паркета был сопряжен с ремонтом вообще, а он подразумевает влажные работы, что естественно повышает влажность.
Если ремонт был, и влажность в этот период была повышенная, то для нормализации паркету нужно не меньше времени, чем длился весь ремонт, только после этого, его можно было приводить в порядок, а не во время ремонта, или сразу после ремонта. Т.к. длительность воздействия повышенной или пониженной влажности - важный фактор.

Ann написал :
здравствуйте. менее года назад мастера провели мне ремонт старого советского букового паркета. циклевка, шлифовка, шпаклевка, покрытие лаком - в общем полный стандартный набор. работали на профессиональном оборудовании и, вроде бы, использовали качественную химию от паркет-холла. но уже спустя полгода стыки начали расходиться и трескаться. трескаться очень некрасиво, ломанными угловатыми линиями. сейчас трещины уже практически повсюду.
обратилась в компанию, которая проводила ремонт, их ответ "все из-за низкой влажности связанной с отопительным сезоном".
это действительно так и, получается, старый паркет ремонтировать нет смысла в условиях реальной жизни? ведь создать музейные условия с постоянно поддерживаемым уровнем влажности в квартире сложно.. или все-таки должна была быть нарушена технология?

бук - крайне противная в этом отношении порода.
Сам имею подобный паркет и жутко жалею, что неск лет назад не выкинул его нафиг, а сам реставрировал/шлифовал. Бук очень гигроскопичен. Причем дуб лежит идеально и рядом с ванной комнатой и рядом с кухней.
так что это издержки породы. А циклевщики уж совсем не при чем.