Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5250726

ionchik написал :
природный защитный слой, тот который на бамбуке сверху(глянцевый), он намного твёрже.

Без обид, но Вы бамбук когда-нибудь видели? Я на него насмотрелся еще в детстве, когда жил на Кубе.
Потом Китай, Вьетнам уже сейчас.
К древесине это отношения имеет только в том, что растет из земли. Никакого "защитного" слоя там нет. Что это за бред. Трава прессуется и склеивается вот и все.
прелесть в дешевизне, т.к. он растет очень быстро.

moiparket написал :
Никакого "защитного" слоя там нет

я ведь писал

ionchik написал :
тот который на бамбуке сверху(глянцевый), он намного твёрже

возьмите сухой бамбук, и распустите его на щепки, тогда поймёте о чём я!

ionchik написал :
возьмите сухой бамбук, и распустите его на щепки, тогда поймёте о чём я!

пошел в лес искать бамбук. По результатам отпишусь......
а если без смеха, то это прессованная древесина. Ни один уважающий себя китаец не будет выбирать вам "твердый" слой. Поищите в ютюбе. Там были сюжеты, как делается это все. Ну это так, чтобы не было иллюзий по поводу "твердого" слоя ))) что это за бред вы придумали? просто попробуйте подумать, что есть вертикальный и горизонтальный "распил". И где там "твердый" слой.

moiparket написал :
И где там "твердый" слой.

такое чувство, что я сам с собой общаюсь.............

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket написал :
Вот увидеть бы фото отциклеванного бамбукового паркета. За всю жизнь - ни разу его не делали. Только укладывали. Но ребята-коллеги рассказывали, что один раз попробовали, но так и не смогли отшлифовать, т.к. постоянно волокна вылазили. Поработали и им ничего не заплатили. После этого на бамбук ездить отказываемся. По поводу лака - у лобы есть грунт по экзотике. Мож лучше им сначала?

вот и фото. правда тут работа без трио и 2 слоя лака.

Ждём фото после всех работ. И ваши впечатления

ionchik,
бамбуковый паркет (да и не только, у меня например на кухне разделочные доски и подставки под кружки из бамбука), делается и горизонтально и вертикально.
бамбук разрезают, и распремляют , а потом уже собирают или ставя на ребро или горизонтально.

по сути можно отшлифовать.

сергей 67.1, а можно фото "в упор" совсем с близкого расстояния и к свету, желательно под углом интересно посмотреть что получилось.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

gans gr написал :
ionchik,
бамбуковый паркет (да и не только, у меня например на кухне разделочные доски и подставки под кружки из бамбука), делается и горизонтально и вертикально.
бамбук разрезают, и распремляют , а потом уже собирают или ставя на ребро или горизонтально.

по сути можно отшлифовать

сергей 67.1, а можно фото "в упор" совсем с близкого расстояния и к свету, желательно под углом интересно посмотреть что получилось.

.есть такая фотка только позже выложу,в облаке хранится сейчас просто времени нет

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуйте. завтра-послезавтра предстоит покупка и работа лаком бона трафик или бона HD ,паркет бук,б/у,настелен в разбежку.вопрос такой сей час жара,в городе нет замедлителя.как лучше сделать работу покрыть водным грунтом 1-2 слоя патом 2-3 слоя лаком? или как лучше? паркет настелен без клея на гвоздях,какая основа под паркетом не известно. боюсь чтоб паркет не разошёлся по швам.спасибо.

сергей 67.1, Берете кастрюлю, ставите на плиту и кипятите воду.
покрывать лучше первые слои очень рано утром, часиков в 6-7.

сергей 67.1, мы еще в холодильник лак ставили (понятное дело не в морозилку).

gans gr написал :
сергей 67.1, мы еще в холодильник лак ставили (понятное дело не в морозилку).

а вот это жестоко....
неужели водник ставили в холодильник? или так, на пару часиков? для охлаждения

moiparket, именно на некоторое время.
а так наш паркетчик говорит, что достаточно убрать сквозняк, завесить окна (от прямых солнечных лучей) и получается нормально.
при высоких температурах лак жиже становится.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

gans gr написал :
ionchik,
бамбуковый паркет (да и не только, у меня например на кухне разделочные доски и подставки под кружки из бамбука), делается и горизонтально и вертикально.
бамбук разрезают, и распремляют , а потом уже собирают или ставя на ребро или горизонтально.

по сути можно отшлифовать.

сергей 67.1, а можно фото "в упор" совсем с близкого расстояния и к свету, желательно под углом интересно посмотреть что получилось.

на телефон фотографировал,вот такие есть.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

спасибо всем кто ответил! буду делать первый слой просто боной и два боной трафик

сергей 67.1, спасибо, не плохо получается.
хотелось бы посмотреть задираются волокна или нет, в сторону света и под углом было бы интереснее
как на фото.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

немножко не в тему.вот ещё мои работы масло, могу выложить более крупным планом.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуйте. дайте пожалуйста оценку водному лаку Zip-Guard в соотношении лобы финиш.и есть ли какие сложности покрытия лаком Zip-Guard средних объёмов к примеру кв/м 30-40 так.?

Регистрация: 06.07.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 2

Уважаемые moiparket и все профессионалы-паркетчики! Я извиняюсь, что "вклиниваюсь" со своей доской - наверно не в тему. Может быть и ответ уже где-то есть... Прошу помочь советом...

В конце прошлого года в квартире уложили плавающим способом паркетную доску amberwood. Сразу xочу оговориться, что претензий к доске нет - нас, неискушенныx потребителей, она устраивает всем и фактурой и покрытием, и с геометрией вроде тоже не было проблем. Но теxнологией видимо пренебрегли, и после отключения отопления где-то "подбуxивает", где-то поскрипывает.

Решено перекладывать доску с приклеиванием к основанию (основание фанерное на лагаx). Вопрос встал в выборе клея:

  1. Клей SikaBond отличается по эластичности. Какой эластичности клей лучше использовать при замковыx соединенияx - и вообще важно ли это? К сожалению, не нашла полезной информации.
  2. Правильно ли я поняла, что в нашем случае грунтовка не нужна?
  3. И как Вы думаете, xватит ли 3-x ведер на 60 кв.м .

Заранее благодарю

Подскажите пожалуйста по массивной доске! Хочется ясень рустик без покрытия, а куда звонить/посмотреть никак не найду. Практически ни у кого нет выставочного образца, в половине случаев даже производитель не указан, просто абстрактная "Россия". Цена бегает 1000-2000р. Буду благодарен за хоть какие то наводки куда копать Москва

@Mostack, "Романовский паркет" - торговая марка принадлежащая ARV, пилят в Майкопе.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Родственники снесли стенной шкаф (точнее пару) в 14-этажной "точке" (Питер, Купчино - штучный дубовый(?) советский паркет на лагах), соответственно образовались проемы. Ну, т.е. там получился пустой сектор, примерно 330*75 см. Постараюсь бюджетно восстановить... Буду класть лаги (брус 50*50 или 40*50) на жесткое крепление: дюбель sormat 8*40 + саморезы 6*80 через оргалитовые (фанерные) прокладки с шагом 30-40см. Вот в связи с этим, у меня вопрос: а какие в этих домах плиты перекрытия?  И я так понял, что в этих домах поверх плит ещё черновая стяжка сделана. Какова её толщина? Где-бы посмотреть чертежик всего этого дела? Просто боюсь засверлиться в какой-нибудь пустотный кабель канал или вообще к соседям.Может у кого-нибудь была практика работы в этих домах? Подскажите... Вопросы, наверное, к уважаемому parket_shik.  ****

@Ann@, 1. один из самых лучших и дорогих клеев. Т45 - идеально будет, но дорого. 2. не нужна3. расход примерно 1 кг. на кв.м.

@Mostack, по ясеню и мы работаем. Хотите бренды - Вам в Экспострой и кого-нибудь найдете.а мы работаем с конкретным заводом и там действительно названия нет. В офисе можете посмотреть образцы. Но спрос на ясень небольшой.

@vago083050, Спасибо, понял, записал!@moiparket, Ясень хочется из-за возможной полосатости рустика, дуб так не может. Проблема в том, что вот на картинках видели, а вживую ну никак. Бренды интересуют только в том смысле, что в одном месте посмотрел и заказывать можно везде. Покупать неизвестное и без просмотра не хочется (Можно в личку цену на массивную доску ясень рустик без покрытия и координаты, время работы, телефон, чтобы посмотреть?

Регистрация: 06.07.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 2

Moiparket, я заказала  Т95, полагая что эластичность имеет значение. Но я могу только догадываться, а Вы знаете наверняка, что имеет значение что-нет. Еще не поздно уточнить счет.. имеет смысл?

И еще один маленький вопрос, есть  практическая ценность в салфетках того же бренда за 2 тыс. рублей?
Спасибо за помощь!
 

@g0ga, что то совсем не работает личная почта.

потрескивание ПД и ламината чаще всего из-за перепадов влажности (вернее нет поддержания влажностного режима).

эта проблема решается проклеиванием стыков, для этого можно применять паркетный пва или герметик для стыков.

если хотите приклеить по всей площади, и применяя подложку (а с подложкой сложности, т.к. дилеры не заказывают из-за цены), то можно пренебреч и не использовать подложку, а клеить на эластичные клеи (например ms).

важно, что бы основание было ровное, наносить клей шпателем В 11, в таком случае доска не будет косаться основания, и сам клей из-за своих эластичных свойст будет гасить звуки.

расход клея 1,3 кг, но это с учетом потерь в ведре и на шпателе, если делать аккуратно то можно справиться и 1 кг (хотя лучше запас).

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

@VADIMIUS,  Если перекрытия арочные (с выступающими у потолка балками), то, следовательно, оно тонкое. Сверлиться нельзя!

Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Прошу Вашей помощи. Выбираю инженерную доску. Каких производителей можете посоветовать, если нужно уложиться в 3 тыс.? Однополосная, шириной не больше 15 см, недлинную, хотела укладку "палуба" или  "в разбежку". Посмотрела Coswick, но там, если не отборная доска, то будет много сучков (по словам продавца).

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

@parket_shik, неее, арочные, по-моему, в Питере только в хрущобах и кораблях. А это брежневка 1972 года серия 528-80, вот примерно такая  Я просто подумал, что у вас наверняка был опыт работы в этих домах