Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3711679

Обязательно ли вытаскивать маяки или можно их в стяжке оставить, если слой Ubo будет порядка 5-7 см?

iven4eg написал :
Обязательно ли вытаскивать маяки

хотя сверху Ubo положен быть финишный слой в несколько сантиметров я бы вытащил маяки, чтобы по ним не треснула верхний наливной пол. Но если толщина верхнего слоя хотя бы 2 см, можно наверное и оставить внутри...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
хотя сверху Ubo положен быть финишный слой в несколько сантиметров я бы вытащил маяки, чтобы по ним не треснула верхний наливной пол. Но если толщина верхнего слоя хотя бы 2 см, можно наверное и оставить внутри...

Сверху будут листы суперпола knauf.
А устанавливать маяки можно любым способом и использовать обычные сантиметровые маяки, а не профили для ГКЛ?

iven4eg написал :
А устанавливать маяки можно любым способом и использовать обычные сантиметровые маяки, а не профили для ГКЛ?

любым, но учитывая, что вы по маякам будете правИлом елозить, я бы брал что-нибудь более серьезное, чем обычный штукатурный маяк. Вы ведь их имеете ввиду "обычные сантиметровые маяки"?
Делают маяки и из труб, и натертые из ЦПС, и профиля ГКЛ, и штукатурные. Кому что нравится, и у кого что с чем рука набита!
В этом деле главное правильная установка маяков (по горизонту и на нужном уровне ) Ну и жесткость маяка, чтобы не прогибался когда будете ровнять смесь.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Вы ведь их имеете ввиду "обычные сантиметровые маяки"?
Делают маяки и из труб, и натертые из ЦПС, и профиля ГКЛ, и штукатурные. Кому что нравится, и у кого что с чем рука набита!

Да их, их просто поначалу много заказали, они и остались, а профиль щас докупать затратно, т.к. сам без машины)
С маками вроде разобрался - после затвердения Убо, маяки уберу и заделаю раствором выемки.
Теперь возник вопрос по кромочной ленте между Убо и стеной. В Леруа не нашел ее, кто-нить знает в Мск где ее можно купить с самовывозом? или что можно вместо нее применить?

iven4eg написал :
или что можно вместо нее применить?

подложку под ламинат

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Насчёт кромочной ленты - вначале я тоже её использовал, типа по технологии. Кухню и кладовку так сделал. А потом стал делать комнаты и забил на неё и стал заливать прямо к стене, потому что смысла так и не прочувствовал. В итоге - разницы не замечаю. В одной комнате такой пол стоит уже полгода, в другой - полтора года. Один хрен, что с лентой, что без неё. Толщина стяжки Убо у меня порядка 8-10 см. Если стены стоят на перекрытии, и стяжка льётся на перекрытие, накой эта лента тогда нужна.

lipskiy написал :
Насчёт кромочной ленты - вначале я тоже её использовал, типа по технологии. Кухню и кладовку так сделал. А потом стал делать комнаты и забил на неё и стал заливать прямо к стене, потому что смысла так и не прочувствовал. В итоге - разницы не замечаю. В одной комнате такой пол стоит уже полгода, в другой - полтора года. Один хрен, что с лентой, что без неё. Толщина стяжки Убо у меня порядка 8-10 см. Если стены стоят на перекрытии, и стяжка льётся на перекрытие, накой эта лента тогда нужна.

Ударный шум снизить, вибрация от пола к стенам меньше передается, вроде как так...

а какой минимальной толщины слой UBO можно оставить над гофрой с проводами, чтобы стяжка не трескалась?

Я у себя делал минимальный слой UBO 3-3.5 см, т.е. над гофрами получалось 2-2.5 см. Стяжка потрескалась но не там где гофры, а рядом с батареями, но как пишет Knauf это не влияет на прочность стяжки.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Этот момент не является определяющим, при заливке пола. Обычно, уровень пола =танцуется= от уровня смежных помещений, дабы избежать перепадов высот на месте порожка под дверью, или покатостей у дверей. Залегание гофры, как правило, подчиняют получаемому уровню заливки. Если гофра имеется, как уже имеющееся обстоятельство, то считаю, что ничего страшного не произойдёт, если стяжка будет ею разделена. Другое дело, что все случаи разные.., но если стяжка лежит на надёжном основании, то и разделённость её на фрагменты, ни чем не страшна.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Важно чтоб гофра была надежно закреплена, если под гофрой будет пустота убо там обязательно треснет и начнет проминатся, а просто трещины для него это мелочь. Если будете делать не за раз, то на границах замесов обязательно будет трещина на всю глубину, убо к себе уже вставшему не прилипает.

ПС Убо и к основанию на самом деле почти не прилипает, поэтому ИМХО, грунтовать надо максимуму, чтоб основание из него воду не высосало, чтоб он встал хорошо.

советуют бадью для замеса брать 80 л, сколько в килограммах она получается вместе с раствором? если одному работать надо учитывать, чтобы спину не сорвать

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

def123 написал :
советуют бадью для замеса брать 80 л, сколько в килограммах она получается вместе с раствором? если одному работать надо учитывать, чтобы спину не сорвать

Все очень просто. Мешок УБО весит 25 кг, по инструкции надо ~8,5 литров воды(реально меньше), итого 25+8,5 ~ 33,5кг. Бадья с штукатуркой гораздо тяжелее )

Наполненность мешков пенопластом бывает разная, воды надо немного по разному, раствор ведет себя немного по разному, мне больше понравился раствор там где наполнителя меньше, смеси по объему хоть и выходит чуть меньше, но зато поверхность можно затереть так, что почти не отличишь от нормальной стяжки, ну и прочность поверхности выше получается.

а есть у кого нибудь опыт укладки Ubo на полиэтиленовую пленку?
и еще как не замуровать трубы стояка отопления при укладке стяжки?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

def123 написал :
а есть у кого нибудь опыт укладки Ubo на полиэтиленовую пленку?

Будет практически тоже самое что и без пленки, может даже лучше, вода в основание не пойдет. Минимальный слой старатйтесь соблюсти. Сквозняков не устраивайте и если честно, стяжку накрыть можно на сутки, реально прочнее становится, проверял и так и так.

def123 написал :
и еще как не замуровать трубы стояка отопления при укладке стяжки?

Это как? Не понял. У Вас стояки торчат из перекрытия на несколько сантиметров и все?

нет, стояки же должны быть в спец. гильзах, чтобы не препятствовать расширению при нагреве, а когда стяжку кладут, новая стяжка как бы зажимает трубу, не знаю как правильно объяснить, а потом трубы выгибаются
в общем то уже сам нашел ответ, надо какую то гильзу на трубу одеть и уже потом класть стяжку

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Вспененный утеплитель подойдет. Гильза в перекрытие должна быть.

П.С. Еще из опыта. Под листы супер пола(гвл) используйте подложку 2мм для ламината. Во-первых от ударного шума, во-вторых стяжка все равно не иделаьная получится, листы не будут "бухтеть".

благодарю за совет ))

На стены в ванной комнате(3,5кв.м) клеем Перлфикс наклеен ГКЛВ.
Собираюсь лить стяжку УБО. Стоит ли опасаться 48 литров воды в стяжке? Может быть сначала на стены приклеить плитку, а потом заняться полом?
В ванной планирую ставить стиральную. Как насчёт вибраций для бутерброда УБО(6см)+ГКЛВ(2,5см)+клей(1см)+плитка(30Х30см)? В слое плиточного клея маты тёплого пола. Первый этаж частного дома. Основание под УБО - слежавшийся песок.

Накидал куски старой стяжки и между ними - ЦПС. После высыхания полиэтилен с выходом на стены и по маякам стяжка УБО. Сохнет вторые сутки под полиэтиленовой плёнкой (закрыл сверху).

Может кто нибудь сказать какой размер пенополистирольных шариков у стяжки Knauf Ubo? 2-3 мм или 3-7 мм?

andron01 написал :
Может кто нибудь сказать какой размер пенополистирольных шариков у стяжки Knauf Ubo? 2-3 мм или 3-7 мм?

специально не измерял, но скорее 1-2

А кто нибудь может сказать, если стяжку сделать из полистиролбетона (не Убо, а самому замешать), то какой фракции полистирол удобнее использовать? Мелкий (2-3 мм) или крупный (3-7 мм)?

Регистрация: 07.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Сколько времени нужно ждать, чтобы сверху убо класть ЭППС и ГВЛ?
Слой УБО 6 см
2 недели достаточно?

спасибо

Lovivolnu написал :
Сколько времени нужно ждать, чтобы сверху убо класть ЭППС и ГВЛ?
Слой УБО 6 см
2 недели достаточно?

спасибо

2 недели достаточно. эппс зачем? гвл не менее двух слоёв со смещением, проклеиванием и скреплением саморезами. знаете ведь?

Регистрация: 07.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

spaceeggs, эппс дабы поднять уровень пола. Заливать всю высоту убо - дорого

Если не трудно, гляньте и тут пару вопросов

Lovivolnu написал :
spaceeggs, эппс дабы поднять уровень пола. Заливать всю высоту убо - дорого

Если не трудно, гляньте и тут пару вопросов

)) если стоит задача сэкономить, то убо в паре с эппс довольно странный выбор. Пенопласт и цпс выручили бы

Регистрация: 07.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Изначально планировал классическую стяжку 5-6см, но вес был бы 3,5 тонны
У убо только одно единственное преимущество - вес

Хочу в комнате 17 кв.м поднять пол с помощью УБО.
90 мм убо + 2 листа в нахлест ГВЛ толщиной 10 мм
Данный пирог под ламинат будет достаточен из практики?