Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2006 Подольск Сообщений: 10
#178366

у меня в квартире перепад высот пола - 6 см.
Долго выбирал материал, остановился на технологии от КНАУФ "Сборные основания полов из малоформатных ГВЛ" - сделал в двух комнатах, пока все ОК.

в туалете половину отвалившегося удалённого пола залил убо, 15 см. сверху плитка. я просто не знал что поверх убо надо делать твёрдый слой. пока ничего страшного не случилось. а может потому что нагрузки не те. хотя унитаз с человеком вещь достаточно тяжёлая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Обязательное условие для УБО - тифенгрунт, иначе он совсем рыхлый. А после двойной грунтовки я даже саморезы в него вворачивал. Думаю (чисто по ощущению, у меня поверх него стяжка с кабелем), что крупную плитку можно попробовать положить.

Собираюсь сделать в квартире стяжку УБО 3 см.
Можно ли добавить в нее ПВА?????
В описании говорится, что НИКАКИХ добавок не допускается
вот здесь напимер
А с клеем было бы пластичнее и адгезия увеличилась.
Могут ли посоветовать что опытные пользователи????
С уважением,
Андрей.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Стяжка УБО, замешанная по инструкции, довольно жидкая и нормально протягивается, к адгезии тоже без претензий. Не вижу смысла химичить.

Скажите, а никто не пробовал выравнивать Кнауф Убо по маякам? Как вы выставляли маяки?
Ведь насколько я понимаю, установить маяки стандартным способом - утапливая профиль в дорожку из раствора не выйдет, из за мягкости получающейся стяжки?

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Подскажите, через какое время можно укладывать плитку на стяжку Knauf Ubo? Слой стяжки около 50мм.
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Cityman Плитку на Кнауф УБО вообще нельзя класть. Полная информация по УБО .
"КНАУФ Убо... Применяется как альтернатива сухой засыпке... После затвердевания и высыхания на по верхность стяжки КНАУФ Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм". А уж потом плитка или иное финишное покрытие.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Значит всё плохо
Мои "мастера" планируют поверх постеленного Ubo класть плитку сразу...

На Убо страшно наступать весом человека. Отслаивается пенополистирольная крошка.
Площадь напольной плитки больше площади ступни человека, но не на столько, чтобы существенно снизить давление по вертикали.

Убо крошится, так что надежного сцепления с клеющим слоем не ждите.

Исходя из ощущений после работы с УБО, ситуацию может спасти только существенное снижение давления сверху путем устройства перекрытия элементами с достаточно большой площадью и низкой упругостью. Ничего, кроме двух слоев ГВЛ посоветовать не могу

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Мда, всё плохо... к сожалению не осталось запаса по уровню, чтобы застелить ГВЛ, да ещё и в два слоя.

Убо крошится, так что надежного сцепления с клеющим слоем не ждите.

Проникающая грунтовка спасёт?

Cityman написал :
Мда, всё плохо... к сожалению не осталось запаса по уровню, чтобы застелить ГВЛ, да ещё и в два слоя

Мое мнение - пусть "мастера", "счищают" ("срубывают") слой, необходимый для устройства армироанной стяжки (на крайний случай - для размещения 2-х слоев ГВЛ).

А может сделать следующим способом.

Взять клей для плитки который одновременно является и гидроизоляцией, по моему фирма Sika или Silka. Он еще обладает остаточной эластичностью. Промазать Убо слоем толщиной 2-3 мм.

Взять сетку арматурную в картах с ячейой 10х10 см. Положить ее в один слой. Потом перпендикулярно положить второйслой сетки. Связать слои сетки между собой.

Потом на этот же клей класть плитку. По моему при размере плитки от 30х30 и шире проблем не должно быть.

Мне кажется, что по прочности основание из сетки и клея будет сравнима с ГВЛ. Толщина будет в пределах 1 см

Это чисто теоретические размышления.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

хм... а сетка+клей - это вариант!
плитка будет 40х40, так что может сработать

Только мне кажется, что клей должен быть обязательно с остаточной эластичностью и гидроизоляцию Убо тоже не помешает сделать.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А зачем остаточная эластичность?

Yaros написал :
Скажите, а никто не пробовал выравнивать Кнауф Убо по маякам?

Я не стал долго заморачиваться и сделал регулируемые маяки на основе винтошурупов. Опорная шайбогайка (я не знаю как она называется) куплена на рынке за копейку.
Я не утверждаю что сделал по самой лучшей технологии, но то что она довольно удобна - факт

И вообще мне УБО понравился, довольно технологичен...

Я знаю, что это было давно, но очень хочется сказать: Офигенная обучалка! Побольше таких бы. Romsan, всяческий респект и уважение

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Romsan И от меня благодарность! Очень полезно! Спасибо!

  1. В один слой ГВЛ укладывали?
    2.Как выглядит саморез для ГВЛ? -
    3.К готовой УБО листы не приклеивали?
    4. Отлично ! Где бы жену одолжить чтобы УБО перемешивала.-)

2KOSmaster

  1. Укладываемое ГВЛВ - само по себе двойное. "Элементы пола" - склееные со смещением листы ГВЛВ, итоговая толщина - 20 мм.
  2. Отличие от самореза по ГК - нити резьбы разной высоты, конус головки более острый, на головке есть ребра для развертки ГВЛВ. Впринципе, если трещетку на шуруповерте сделать на пару щелчков побольше - шуруп проходит насквозь.
  3. Нет, не приклеивал. Нет смысла. Получаемая из скрепленных ГВЛВ плита имеет приличный вес(15 кв.м около 300 кг).
  4. Самому мало!©

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Залил стяжкой Убо пол в кухне (~ 8 см). Сверху буду стелить ГВЛ и плитку.
Через сколько после заливки стяжки уже можно стелить ГВЛ?
В мануале на стяжку сказано только что "после высыхания", а сколько времени не сказно.
ГВЛ буду не просто укладывать, а, предварительно прогрунтовав, клеить к стяжке тонким слоем плиточного клея, чтобы исключить мелкие неровности и возможные гуляния ГВЛ на стяжке.

2lipskiy - вот ответ на этот самый вопрос.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Romsan, спасибо огромное!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ложить пленку на плиты перед укладкой Knauf UBO? И нужна ли металическая сетка?

MIXA84 Посмотрел для интереса,что такое "Knauf UBO".Сам сним не сталкивался.А вы в курсе о его прочности?

Прочность - не очень .Просто нужно залить чем-то 6 см.Делать цементную стяжку неохото.Сверху планирую самонивелирующийся пол (типа Глимс), а потом плитку.

MIXA84 написал :
Просто нужно залить чем-то 6 см.

Можно "Старатели быстротвердеющий".Сверху доливать ничего не надо.Тем более,что под плитку.Заливать надо по "маякам".

Прочность у него хоть и не ахти, но ведь сверху идут листы ГВЛ! Зато сохнет очень быстро и гемора нуль.

MIXA84 написал :
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ложить пленку на плиты перед укладкой Knauf UBO? И нужна ли металическая сетка?

1.НУЖНО-на собственном опыте убедился.-
2.Спорный вопрос-в комноте делал с сеткой,на кухне без.
3.Сохнет быстро и с прочностью все OK.Естественно после укладки листов ГВЛ.