Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3003071

Я редко темы создаю, но вот надумалось новое направление в своей профессиональной деятельности.
в сущности, идея была подсмотрена в Германии, когда был там на семинаре.
называется индустриальный паркет. Изначально укладывался именно в промышленных помещениях. Сейчас в Европе дико популярен при укладке в офисах, ресторанах и т.п. Как недорогое напольное покрытие делают в домах. Из экзотики можно делать террасные настилы даже в нашем климате (на морозоустойчивый клей).

все подробная информация на сайте

все замечания, предложения, критика только приветствуется.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

не вижу никакой разницы с обычным паркетом или доской, те же кусочки, тот же клей, в чем новизна то?

принципиальная разница - это:

  1. вся толщина паркета - это рабочий слой, т.е. у массива он 8 мм, у паркета 5-6, а здесь все 15-23 мм. рабочий слой
  2. можно укладывать прямо на стяжку, без фанеры
  3. ценник на уровне очень дешевой паркетной доски или паркета
  4. т.к. тик, мербау - довольно стойкие даже в наших условия, можно использовать как террасный настил

за счет размера, не так критично к условиям (влажность, температура и т.п.)

повторюсь

vago083050 написал :
По мне так отличный нетривиальный вариант для коммерческого использования, только вот подобные заявления на сайтах: "Укладка индустриального паркета не требует специальных навыков и инструмента...", обескураживают

Lok написал :
не вижу никакой разницы с обычным паркетом или доской,[/quote Шпунт -паз отсутствуют...Укладка сложнее будет,цена выше....

[quote="moiparket;3003246"]3. ценник на уровне очень дешевой паркетной доски или паркета

На тик от 1100.Думаю и в 2 000 можно не уложится.не очень и дёшево.И клеить придётся с 3 сторон. Хлопотно.

с каких трех сторон клеить? клеится на самый недорогой паркетный клей просто на стяжку. Если для вас получить тик за 2000 - это дорого и хлопотно, то просто Вы не мой клиент я прошу относится с юмором к моим замечаниям. Они в любом случае для меня полезны и принимаются во внимание.
спасибо!

ни чего нового таким паркетом укладовали спорт залы во времена СССР!!!!!

сомневаюсь, что делали из тика или палисандра, но это действительно новое - хорошо забытое старое

А мне понравилось. Делаю сам ремонт, хотел паркетную доску, так как паркет для меня дорого, или бамбук, а тут увидел цену на ясень. Вживую как посмотреть ?

складская программа в ближайшей перспективе. пока работаем только под заказ. посмотреть можно в Москве. ЮЗАО

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Этот ламелевый паркет укладывается не отдельными мелкими палочками, а сразу пластами, как он склеен скотчем на производстве. Иначе замучишься укладывать эти палочки 16 мм Х 09 мм на пол в разбежку.
Мы с коллегами укладываем ламелевый паркет на 2-к клей на фанеру. Буквально на прошлой неделе закончили одну из таких укладок. Порода дерева дуб.
В принципе таких палочек настрогать и напилить можно даже на обычной циркулярной пиле. У паркетин-палочек нет ни гребня, ни паза, ни проточки снизу. Обычная палка, вернее палочка.

А ещё есть и такое чудо - торцевой паркет. Размер одной штучки-паркетинки 75 мм Х 45 мм. Толщина 22 мм, как и у ламелевого паркета. Тоже приходится потрудиться при укладке пола такой деревянной мелочью.

поэтому и ценник такой гуманный, что в дело идет вся деревяшка. И по мне так все лучше ходить по нормальной деревяшке и не думать про перепады температур и влажности, чем думать об этом постоянно. за это мне этот вариант и понравился и я его стараюсь продвигать по мере сил.

moiparket написал :
Изначально укладывался именно в промышленных помещениях.

Дерево в пром помещениях ? А зачем оно там ?

vlkam написал :
Дерево в пром помещениях ? А зачем оно там ?

Не совсем правильно выразился, скорее в коммерческих помещениях, типа гостиницы, рестораны, магазины, офисы. Его легко обновить (шлифануть) и обновлять можно бесчисленное кол-во раз (при толщине в 23 мм.). да и стоимость "под ключ" очень адекватная. Конкуренты это ковролин или ламинат, а это так себе конкуренты.

moiparket,А укладка фанеры в цену "под ключ" входит?

там вроде все написано

moiparket написал :
Конкуренты это ковролин или ламинат, а это так себе конкуренты.

Конкуренты это линолеум и керамогранит.
Какой смысл класть в коммерции дерево и шлифовать его если можно положить например керамогранит и забыть о нем навсегда. Или "коммерческий" линолеум который выглядит в точности как дерево или ламинат. И менять его раз в 5 лет. Быстро и дешево.
У меня есть коммерческие помещения, так в магазинах кладу керамогранит, в жилых-коммерческих линолеум, потому что он не боится воды и легко/дешево менять

Вообще дерево - это последнее, что я бы положил в коммерческое помещение. Легко царапается, проминается каблуками, тяжело меняется. Да и пожарники вряд ли пропустят

не могу согласиться. Да и позиционировать его планируется в другой ценовой категории.
конкурентами ламинат/ковролин/линолеум для моей продукции не будут.
вариант - это паркетная доска/массив/паркет - но т.к. получить полы из мербау за 2000 практически нереально, искренне верю, что этот проект будет успешен.
в конце концов, в Европе такого паркета действительно много, а вот у нас вообще про него никто не слышал.

но в любом случае за мнение спасибо.

подниму тему
Планы реализовались и теперь предлагаю новое (в России) напольное покрытие.

основные преимущества:

  • недорого (от 800 рублей)
  • быстро
  • можно без фанеры укладывать
  • можно самостоятельно укладывать
  • экологичность (только дерево)
  • толщина дерева 15 мм (т.е. вся деревяшка - "это ценный слой")
  • можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью (кухня)
  • в качестве террасы (но это тик и мербау)

Расчетная стоимость пола "под ключ" - 1800 рублей за кв.м.
ну а сайт мой
на заказ экзотики пока не решился, но дуб - это складская программа.
В моем случае была укладка на фанеру, т.к. надо было поднять пол см. на 7-10.
Укладка заняла часа 4 причем с пивом и обедом.
основная проблема была в том, что площадь небольшая и приходилось ходить по только уложенному паркету, а он мог чуть сдвигаться . Это задержало работу. А так реально метров 40 уложить за день, если не извращаться с рисунком.
закачать фото у меня чего то не получилось.
все фотки здесь

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket,
ИМХО
Что-то с фризами там перемудрили! Неужели это задумка дизайнера?

с фризом непростой вопрос. Дизайнер - жена , а я с детьми только исполнял. проще в несколько раз уложить просто палубой. Помещение очень маленькое. Так косяк в том, что фриз по дальней стороне получился на 5 см. шире. Можно было бы поработать более тщательно и доделать квадрат, но клей сох и я пошел по пути ускорения процесса.
а так, это теперь складская программа и по качеству очень неплохая продукция. Скидки нарисуем, ессно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
с фризом непростой вопрос. Дизайнер - жена

У этой дамы со вкусом не очень... Опять же ИМХО.

А почему не на дисперсию рекомендации?
террасы понятно, а в помещении, запросто.
Или вопрос в скорости отделки?

только из-за того, что веранда холодная. Ессно, это не терраса под снегом и дождем, но все же. У Stauf есть спец клей для подобных работ, но ехать из-за одной банки было просто некогда. А вообще планирую просто на водник укладывать и проще и дешевле.

Я так понимаю, что шлифовка обязательна?

А почему на фото, представленных на сайте, палисандр смотрится иначе, чем остальное дерево? Выглядит как массив?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

NMGВладимир написал :
Я так понимаю, что шлифовка обязательна?

Правильно понимаете! обязательно нужна!

Я не понимаю. С чего вдруг можно сразу забыть про перепады температуры и влажности. Пазов внизу никаких не прорезано. Сам из себя весь такой экологичный, химией под давлением не пропитан. На паркет, значит, влияет. А на индпаркет - нет? В чём секрет? Это опыт, да? На чём эксперименты ставили?

Брейгель написал :
С чего вдруг можно сразу забыть про перепады температуры и влажности.

+1
Пока читал, вопрос уже задали. В самом деле - палки как палки, с чего это вдруг на них перестали действовать влага и температура?
И вопрос про противопожарные требования остался.*