Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282
#3219949

Требуется критика. Планирую положить паркет на советское ДСП, крашеное несколько раз. Основание прочное, краска лежит основательно, "заматирую" её шлифмашинкой.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Up! Профи в отпусках?

что в вашем понимании паркет? (просто многие так называют паркетную доску)

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

gans gr, не.. не.. не. В моём понимании - это бомбовый ясеневый паркет толщиной 15 мм. Плашки 60 х 380..460 мм. Основание - необрезная доска 60 мм по лагам на бетонном перекрытии, сверху - то, что я указал в первом сообщении. Подозреваю, что будет сей паркет лежать на хорошем клею и гвоздях и никуда не денется. Не?

Буйный написал :
Подозреваю, что будет сей паркет лежать на хорошем клею и гвоздях и никуда не денется.

сколько лет вашему ДСП? Если за много лет оно не развалилось от сырости (но наверное может развалиться со временем), то теоретически я не вижу причин менять его например на фанеру.

Слабовато для паркета.
Как написали, может так получится, что раслоит его паркет.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Samar написал :
сколько лет вашему ДСП?

Двадцать. Влаги она (плита) не видела.

Samar написал :
теоретически

Вот и я склоняюсь к такой мысли. Ну, крепкий пол (основание), ёлы-палы. Будет всё пирогом лежать.
Кстати, а как OSB себя чувствует под паркетом? Или их симбиоз, скажем так?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Буйный написал :
Планирую положить паркет на советское ДСП, крашеное несколько раз. Основание прочное, краска лежит основательно, "заматирую" её шлифмашинкой.

Буйный написал :
паркет толщиной 15 мм. Плашки 60 х 380..460 мм.

Буйный написал :
Подозреваю, что будет сей паркет лежать на хорошем клею и гвоздях и никуда не денется.

Не вижу причин, чтобы не укладывать паркет на такое основание. Если всё крепко и достаточно ровно, то можно и рискнуть!
Клей бы порекомендовал без содержания воды. По старой масляной краске будет самое то.

Ещё бы посоветовал Вам прокрутить ДСП саморезами к доскам чернового пола. Процедура необходима, чтобы исключить появление различных звуков после укладки штучного паркета. Пока там наверняка для крепежа ДСП к необрезной доске использованы старые гвозди.

Нельзя забывать, что монтируя новый паркет на старую основу мы однозначно рискуем получить в итоге новые полы с появляющимися "подводными камнями" в виде скрипов, щелчков, потрескиваний и т.п.

Это связано с тем, что в процессе всех операций по изготовлению нового паркетного пола, на старое основание передаётся всевозможная вибрация от проводимых на полу работ. Вибрация может вызвать подвижки старого чернового пола. После укладки паркета нагрузка на некоторые точки пола может поменяться.
Всё перечисленное может привести к появлению всевозможных звуков на новом полу.
Конечно же, всё это может и не случиться, но нужно быть готовым, что оно может быть! Старая основа - новые "сюрпризы"!

+1
еще посовещались, и пришли к такому же выводу.
клей безводный, ДСП крепить и т.д.
вообщем parket_shik, уже все написал.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Большое спасибо! Всему внял, буду делать. С безводными клеями не связывался, не присоветуете народный брэнд?

Полно разного.
Имхо лучше всего ms полимер, следующие это 2-к, эти уже после смешивания начинают "работать" и времени будет 40-60 мин.
Могу начать "за Форбо".
метил-силоксан (ms) это 156 или 157
реакционные 2-к 155 или 144, на мой взгляд удобней 155 (из 2-к).
а вообще производителей много

gans gr написал :
может так получится, что раслоит его паркет.

Буйный написал :
Двадцать.

вот-вот. ДСП имеет такое свойство - стареть со временем. Оно раньше не было никогда особо прочным, а с течением лет (может клей улетучивается) превращается в труху.

Буйный написал :
а как OSB себя чувствует под паркетом?

замечательно, но надо учитывать, что ни ДСП, ни ОСБ не являются экологически чистыми продуктами.
P.S. недавно кстати укладывал линолеум на деревянные полы, покрытые замечательным ДВП (лет 30) и тоже думал, что:

Буйный написал :
Основание прочное, краска лежит основательно,

, а нет:
надо было поправить линолеум на стыке, потянул за линолеум, а клеил на 2-стороннюю дешевую ленту на сетке, в результате - ДВП расслоилось и слой ДВП (чуть не полметра кусок) с краской толщиной 1мм отвалился от основания, пришлось подклеивать ПВА.

Очень опасная затея. ДСП не коньяк - чем старше, тем хуже. Есть шанс погубить всю работу