Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3698717

moiparket написал :
Откуда у вас такая цена на инженерку - я не знаю. У меня она стоит 1700 максимум.

А у меня 3700 минимум, налетай - подешевело!

vago083050 написал :
А у меня 3700 минимум, налетай - подешевело!

да я про эту конкретную позицию. Но сейчас это акционная цена. Но она реально одноразовая, т.е. шпон там не больше 1,5-2 мм. Но красивая

андремф написал :
и я считаю, что написано хорошо и объективно, а

а я нет. уклон в сторону исполнителей, а не заказчиков.
вы попробуйте продать хотя бы 1 автомобиль очень удобный для ремонта, но забыв про интересы водителя.

андремф написал :
Барлинека можно данные тестов? откуда эта категорично-негативная инфа?

да я этого названия даже раньше не слышал.

вы поймите - всяк кулик хвалит своё болото. не только у вас такое. взять электриков - они вам даже нормырекомндательные покажут,что надо устанавливать не автоматы,а дифавтоматы. им их удобно ставить, удобно тестить - но цена щитка увеличивается в раз в 5 (вместо 25 будет под 100). какого хрена я должен платить за удобство исполнителя? Оказывается можно сделать не нарушая нормы и несколько не снижая надежность - за 25. просто электрику чуть дольше искать утечку (отверткой отворачивая нули с шины,а не щелкая клювиком автомата).
Или взять сантехников - заи.. мучают своим полиэтиленовыми трубами - да им они удобны (паяльник стоит 1 тыс, паять удобно,сварки не надо, лен крутить не надо, олово и горелку покупать не надо), а заказчику (с головой) хрень такая не понравится.
маляры/штукатуры - зам..мучают вас своим ветонитом. им удобмно (он не застывает сутки), но зато в цене в 2 раза дороже ротбанд-финиша (его надо на 40 минут разводить).

и так везде. и ваш коллега туда же.

moiparket написал :
Wood Bee - нормальная доска в своем ценовом диапазоне.
Инженерку в исполнении Wood Bee я могу рекомендовать только как одноразовое покрытие. Она красивая, но лет через 5-10 выкините, т.к. ее восстановить нельзя. ИМХО - это отличное дизайнерское решение и недорогое кстати.
Откуда у вас такая цена на инженерку - я не знаю. У меня она стоит 1700 максимум.

да на каком-то сайте нашел, я по ценам не пробивал, так просто смотрел что нравится
1700 - максимум, а минимум можно в личку ;-) ?

ПС - если она 10 лет простоит достойно, то большего бы я и не желал если честно, вопрос в другом, у меня ребенок почти 3х лет.... как эта доска в плане антивандальности ? :-))))

Deno написал :
да на каком-то сайте нашел, я по ценам не пробивал, так просто смотрел что нравится
1700 - максимум, а минимум можно в личку ;-) ?

ПС - если она 10 лет простоит достойно, то большего бы я и не желал если честно, вопрос в другом, у меня ребенок почти 3х лет.... как эта доска в плане антивандальности ? :-))))

не смотрите на рисунок. не поленитесь, съездите хотя бы в Экспострой на Нахимовском. Пощупайте ручками. Она наверняка там есть. Тактильные ощущения очень важны. Как будет себя конкретно эта продукция - неизвестно, т.к. она выпускается около года всего. Но мне не понравилась конструкция, если честно. Рисунок красивый - это они умеют .
продать могу - это без проблем.
по поводу антивандальности - без шансов. все падения, царапины и т.п. останутся навсегда, но если рисунок "правильный" его и не видно.

Deno написал :
я по ценам не пробивал, так просто смотрел что нравится

оптовая цена на Wood Bee (для тех, кто пришел с улицы - как я например) составляет 15% от розницы.
Это если брать не в магазине, а напрямую со склада.
Если интересует - за подробностями в личку

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Deno написал :
у меня ребенок почти 3х лет.... как эта доска в плане антивандальности ?

Да любая доска в плане "антивандальности" никак. Разность в твердости различных ценных пород конечно есть, но обращать на это особое внимание и как гарантию какой бы то ни было "антивандальности" не стоит, всё царапается и продавливается, вопрос только в прилагаемом для этого усилии, 3-х летний карапуз справится с любой ятобой. А вот выбор финишного покрытия действительно влияет на видимость последствий "вандального" воздействия. Лак более стойкий, но если уж поцарапал, то все отлично видно, чем толще слой лака и чем более глянцевый он, тем более заметны следы, мелкие царапины устранимы местно путем использования восстанавливающих средств по уходу, а вот с крупными только перешлифовка или замена доски, что при "плавающем" способе укладки безболезненная процедура. Поэтому, выбирая лак, с точки зрения практичности лучше отдать предпочтение матовому и с меньшим количеством слоев, а не тому, что походит на пластик из-за восьмисот своих слоев (кто больше?), убивая на корню саму идею использования натурального дерева как напольного покрытия. Для длительного срока эксплуатации и минимизации видимых последствий механического воздействия лучше чем масло/воск ничего нет, но уход и обновление более частые и простые по сравнению с лаком. Для длительного и интенсивного режима эксплуатации - это оптимальный вариант, позволяющий обходится несложными процедурами, но частыми. Ну, и характер рисунка древисины, ее селекция и тональность, с с точки зрения видимости повреждений тоже имеет значение.



, считаю их лучшими в тактильном и визуальном плане, разница очевидна при непосредственном сравнении образцов с другими производителями

vago083050 написал :
лучше чем масло/воск ничего нет

согласен на все 100%, спасибо за Ваше мнение

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

уважаемые паркетчики!не оставьте,пожалуйста, без внимания заданный вопрос:прогибы в стяжке 2мм\2м допустимы для приклеивания пд?или надо доровнять наливайкой?и еще:все это делается по теплому полу.по тп также целесообразней приклеивать или плавающим или пох?

vago083050 написал :
минимизации видимых последствий механического воздействия лучше чем масло/воск ничего нет, но уход и обновление более частые и простые по сравнению с лаком. Для длительного и интенсивного режима эксплуатации - это оптимальный вариант, позволяющий обходится несложными процедурами, но частыми.

у друзей (дом построили) такой пол из масла с воском -превратился за год в полную хрень с проплешинами там,где люди чаще ходят ( т.е. масло и воск стерлись до первоначального цвета дерева).
да, и они не экономили вообще ни на чем. это был дом их мечты. из бревен,с камином финским, кухней на заказ из массива (даже петли и те из массива) - и такая лажа с полом за 1 (один!) год. правда, народу у них много бывало.

Viktor__s написал :
кухней на заказ из массива (даже петли и те из массива)

а как можно глянуть фото деревянных петель? О_о

андремф написал :
а как можно глянуть фото деревянных петель? О_о

типа такого

а внизу ...щный пол из следов масла и воска

Viktor__s написал :
а внизу ...щный пол из следов масла и воска

С масло/воском надо:

  1. знать "правильную" химию. Большинство работает OSMO (отличная продукция), мы работаем с Loba. Последнее время вообще перешли только на один вариант - это Loba 2k Impact oil
  2. масло надо правильно наносить. желательно специальными машинками и расходными материалами
  3. за маслом надо ухаживать
  4. масло легко относительно "обновлять" частично или все помещение

из личного опыта, у нас сейчас новые полы это где-то 80-90% делаем только с маслом.
хотя лаком легче и беспроблемнее

moiparket написал :
у нас сейчас новые полы это где-то 80-90% делаем только с маслом.

московская мода! в провинции половые покрытия продаются только готовые и под лаком, нигде необработанные доски для масла, само масло пока не видел

moiparket написал :
С масло/воском надо:

  1. знать "правильную" химию. Большинство работает OSMO (отличная продукция), мы работаем с Loba. Последнее время вообще перешли только на один вариант - это Loba 2k Impact oil
  2. масло надо правильно наносить. желательно специальными машинками и расходными материалами
  3. за маслом надо ухаживать
  4. масло легко относительно "обновлять" частично или все помещение

из личного опыта, у нас сейчас новые полы это где-то 80-90% делаем только с маслом.
хотя лаком легче и беспроблемнее

чуть выше я писал про то,что все ориентировано на кого угодно, только не на заказчика.
в данном случае (все 4 пункта) выгодны только исполнителю и продавцу - сплошные продажи услуг и товаров длительное время.
для заказчика данная технология юзания масла - головная боль. и поэтому о ее минусах на этапе продаж никто не расскажет

Viktor__s написал :
у друзей (дом построили) такой пол из масла с воском -превратился за год в полную хрень с проплешинами там,где люди чаще ходят ( т.е. масло и воск стерлись до первоначального цвета дерева).
да, и они не экономили вообще ни на чем. это был дом их мечты. из бревен,с камином финским, кухней на заказ из массива (даже петли и те из массива) - и такая лажа с полом за 1 (один!) год. правда, народу у них много бывало.

По-моему Вы не читаете, что мы в этой теме пишем. Естественно!

vago083050 написал :
масло/воск - это оптимальный вариант, позволяющий обходится несложными процедурами, но частыми

vago083050, оптимальный вариант - 8 слоев уретанового лака, которые служат 5-10 лет, отлично моются, не сильно царапаются и не впитывают загрязнения, поэтому не лукавьте про масло - оно на большого ценителя, иначе бы заполонило всю страну, как ламинат вытеснил монополизм паркета и линолеума с дюжину лет назад. а пока лично я никаких покрытий под масло в наших строймагазинах НЕ вижу и близко, везде один ламинат и ПД, реже МД по ла-ка-ми! скорее вперед попрет плитка ПВХ, но это когда она сильно подешевеет...

андремф написал :
оптимальный вариант - 8 слоев уретанового лака,

ну-ну, поэтому Вы и считаете

андремф написал :
которые служат 5-10 лет

Если хотите, чтобы ПД служила максимально долго и без заморочек с перешлифовками, то только масло/воск!
Так и скажите: лень ухаживать и надо чтобы вечно служило. Тогда Вам только ламинат(HPL, 33-го и 34-го класса) Alloc и Pergo подойдет, лаком не спасетесь.
Дерево должно оставаться деревом, а не затягиваться лаками 800-слоевыми и становиться при этом похожим пластик, иначе какой в дереве смысл.

андремф написал :
везде ПД, реже МД по ла-ка-ми!

Спрос, который формируется ложной информацией, рождает соответстующее предложение
Моя задача - разрушение стереотипов.

vago083050 написал :
Так и скажите: лень ухаживать и надо чтобы вечно служило.

да, лень ухаживать мне, как и 99% потребителей. господин разрушитель стереотипов, объясните, почему дерево под маслом с регулярным уходом прослужит дольше дерева под уретановым лаком? я свой паркет под яхтной Тиккурилой с 97-го года обновлял только раз 1-м слоем лака и он нигде не облез, кроме как под креслом на колесиках. а с маслом и замудохался бы и ничего не выиграл при этом ИМХО. ну и менталитет - мы как сороки: любим блестящее на халяву)))

андремф написал :
да, лень ухаживать мне, как и 99% потребителей.

Согласен, лень-матушка неискоренима, но при этом же эти же 99% хотят и максимального срока службы.
Доска, что под маслом, что под лаком может служить максимально долго, весь вопрос в:

  1. Частоте ухода
  2. Сложности ухода
  3. Эффективности ухода, для поддержания первозданного состояния, ну, или около того.
    А отсюда выбор:
  4. Либо лак, на котором царапины видны больше, но он более устойчив к их появлению при незначительном воздействии, с вытекающей перешлифовкой в определенный момент накопления признаков изношенности, что можно прировнять к ремонту/пожару/потопу (нужное подчеркнуть). Но надобность в этой процедуре возникает реже при одинаковой интенсивности эксплуатации и "вандальности" воздействия, если сравнивать с маслом. Про 28-ми слойные лаки вообще не хочу говорить, для меня енто бе-е... Есть доски покрытые корундом-шморундом коньками хоккейными фиг поцарапаешь, но разве это деревянный пол? Мещанство.
  5. Либо масло/воск, которое позволяет обходится без грандиозных мероприятий по восстановлению, но требует постоянного ухода и поддержания внешнего вида, ну и отсутствия лени конечно.
    Про тактильные ощущения, думаю, понятно. В лаках бывают приятные исключения, я уже писал выше, но в бОльшей своей массе - "пластмаска"

На коммерческих объектах (общественного пользования), при выборе пола в пользу дерева, в качестве финишного покрытия в основном выбирается масло/воск. В музэях любят лак и тапочки им не привыкать к закрытиям на рестоврационные работы

vago083050 написал :
Либо масло/воск, которое позволяет обходится без грандиозных мероприятий по восстановлению, но требует постоянного ухода и поддержания внешнего вида, ну и отсутствия лени конечно.
Про тактильные ощущения, думаю, понятно.

про тактильные ощущения согласен, поставил обалденные антресоли с филенками из натуральной сосны - аромааат, мебели из сосны без лака у меня много, но что касаемо пола: как вспомню упражнения в армии на деревянном полу на первом году с полотером и мастикой (а сначала с мылом и тряпкой надо пройтись) - начинаю с нежностью относиться и к глянцевому паркету и к ламинату))).
кстати, в кремлях паркет вроде блестит безумно - даже там им лень его маслить и натирать?

vago083050, и 2 TC
как можно спорить с ребятами, которые не знают/не видели современную паркетную химию и материалы? Это ессно без московского снобизма, а просто объективная реальность.
Беда в том, что отъехав на 100 км. от любого большого города - конкуренция и не знание новых материалов заставляет продавать только то, что продается быстро и стабильно. Именно поэтому формируется ассортимент. Опять же маркетинг/продажи по охвату территории лучше работают у крупных компаний-производителей. Хотя я могу точно констатировать, что интернет все больше проникает в массы и запросов все больше идет не из городов-миллионников, а из небольших городов, где люди пытаются найти оптимальный вариант напольного покрытия. И это только радует, т.к. есть шанс, что спрос когда-то превратиться в достойное предложение качественных товаров по разумным ценам.
Я сам родом из подмосковного города и когда-то была мысль даже открыть там магазинчик по напольным покрытиям, но когда пробежался по магазинам-конкурентам, то вывод простой 75% ламинат/линолеум, 20% паркетная доска самая недорогая и 5% на массив/паркет. Т.к. не люблю ни первое, ни второе - то от идеи отказался.

по поводу лака или масла - я всегда клиенту рассказываю ВСЕ плюсы и минусы используемой химии. Мне выгоднее (в долгосрочной перспективе) продавать лак, т.к. чуть раньше или позже его надо будет перешлифовать. Но, как я сказал выше, что в основном покрываем маслом, т.к. этот продукт мне ЛИЧНО нравиться, как в эксплуатации, так и по тактильным ощущения. Если цель, чтобы паркет выглядел как "стекло" (мы с этим тоже сталкиваемся в Москве) - то можно все покрыть знаменитым "яхтенным" лаком, при этом клиенту не желательно говорить, что этот лак запрещен к продаже в Европе, как и все лаки на кислотной основе, т.к. он может выделять концерогены до 5 лет.
Мода чуть раньше или позже доходит и до нас. Лет 5-7 назад никто вообще не хотел работать с лаками на водной основе, а сейчас у нас только ими и работают. Мой производитель по лакам уже года 3 как вывел из ассортимента полностью все лаки на кислоте.
Нужно сохранять естественную красоту дерева, а не закатывать его в 5-15-150 слоев лака. Там от дерева ничего не остается.
Собственный опыт использования масла - 3 года без каких либо ухаживаний, но в спальне - супер. На полу лежать хочется.

андремф написал :
кстати, в кремлях паркет вроде блестит безумно

Это ж музэй с экспонатами ходячими

андремф написал :
начинаю с нежностью относиться и к глянцевому паркету и к ламинату))).

Если бы срочная служба в армии длилась десятками лет, а полы лакировались, то в Вашем "нежном" списке остался бы один ламинат, и то не всякий

андремф написал :
про тактильные ощущения согласен, поставил обалденные антресоли с филенками из натуральной сосны - аромааат, мебели из сосны без лака у меня много, но что касаемо пола: как вспомню упражнения в армии на деревянном полу на первом году с полотером и мастикой (а сначала с мылом и тряпкой надо пройтись) - начинаю с нежностью относиться и к глянцевому паркету и к ламинату))).
кстати, в кремлях паркет вроде блестит безумно - даже там им лень его маслить и натирать?

советские предрассудки о полах под маслом строго отставить .
сейчас все совсем по другому.
просто возьмите и почитайте про масла разных производителей.
по поводу кремля и т.п. мы делали пару раз помещения в подобных местах и когда пытались объяснить, что лучше использовать хотя бы полуматовый лак - ответ был простой "глянец должен быть везде, как на властьпридержащих, так и в помещении". Да и перешлифовывать пол они могут себе позволить

moiparket написал :
т.к. есть шанс, что спрос когда-то превратиться в достойное предложение качественных товаров по разумным ценам.

moiparket написал :
Нужно сохранять естественную красоту дерева, а не закатывать его в 5-15-150 слоев лака. Там от дерева ничего не остается.

moiparket написал :
Собственный опыт использования масла - 3 года без каких либо ухаживаний, но в спальне - супер. На полу лежать хочется.

Абсолютно поддерживаю!

андремф, открою Вам секрет: матовый лак у Kahrs тактильно и визуально не отличим от масла, естественно все заморочки с перешлифовкой при реставрации неизбежны, но на корткий срок эксплутации (как Вы говорите: 5-10лет) хватит с лихвой, это некий компромисс для "ленивых прагматиков" жаждущих максимальной естественности дерева.

vago083050, напомните, плиз, а то искать на форуме по крупицам долго, а знать надо: чем все-таки плоха коротенькая 111-см ПД Таркетт серии Самба, ее покрытие лак Five tech? если я не ошибаюсь, хваленый Таркетт слишком мягкий? и хорош Черзом дразниться), он ооочень дорогой, у нас его и возить перестали в специализированном магазине недавно.

андремф написал :
чем все-таки плоха коротенькая 111-см ПД Таркетт серии Самба

Я делюсь информацией только о безкомпромиссных продуктах, "опускать" остальных - не мой конёк.

андремф написал :
и хорош Черзом дразниться), он ооочень дорогой

Все качественное стоит недешево, но не всё недешевое - качественно.
Поиск компромисса - трудный, тернистый путь, особенно когда хочется и рыбку съесть и посидеть где-нибудь

moiparket написал :
[B]
Нужно сохранять естественную красоту дерева, а не закатывать его в 5-15-150 слоев лака. Там от дерева ничего не остается.
Собственный опыт использования масла - 3 года без каких либо ухаживаний, но в спальне - супер. На полу лежать хочется.

  1. Одобряю. (Редкий случай, да?)
  2. Приведу "художественный " аргумент за масло/воск (действует на 90%). "Если у вас на полу лежит дерево под маслом/воском, это означает, что вы живете с другом. Другом, который , буквально дышит одним с вами воздухом. Вы вместе радуетесь, вместе грустите, вместе стареете. Если на полу лежит что-то закатанное 7-8 слоями лака, то когда вы приходите домой, вас встречает депутат в отутюженном черном костюме и галстуке. Он элегантен, но холоден. Он блестит и сверкает, но поговорить с ним не о чем. У него под костюмом тоже есть душа, но только он ее никому не открывает."

Ноздрев написал :
Приведу "художественный " аргумент за масло/воск (действует на 90%). "Если у вас на полу лежит дерево под маслом/воском, это означает, что вы живете с другом. Другом, который , буквально дышит одним с вами воздухом. Вы вместе радуетесь, вместе грустите, вместе стареете. Если на полу лежит что-то закатанное 7-8 слоями лака, то когда вы приходите домой, вас встречает депутат в отутюженном черном костюме и галстуке. Он элегантен, но холоден. Он блестит и сверкает, но поговорить с ним не о чем. У него под костюмом тоже есть душа, но только он ее никому не открывает."

Образ на 5 баллов.

vago083050 написал :
По-моему Вы не читаете, что мы в этой теме пишем. Естественно!

читаю я

vago083050 написал :
несложными процедурами, но частыми.

это вынести мебель,ковры,убрать животных, пустить каких-то рабочих (за ремонт лично мне они все НАДОЕЛИ), какие-то процедуры делать с полом (наверняка пахнут,грязные) и это вы называете несложными?
в случае моих друзей - они должны 1 выходной посветить полу? А сколько раз за лето?