Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3689418

Посоветуйте пожалуйста по выбору, сегодня наткнулись на ПД которая нравится внешне и цвет. Но как всегда НО, производитель wonderwood, ни отзывов, ни магазинов...
Только там где нашли и еще один интернет магазин и все...
Цена получается 2100 руб за кВ.м двухполосная.
Что из двухполосок есть качественного и сердитого, инженерную за 3000р. не тяну.

Deno написал :
Что из двухполосок есть качественного и сердитого

Цвет и дерево то какое надо?
P.S. Я себе массивную доску клена канадского брал чуть дороже ваших 2100...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Deno написал :
Цена получается 2100 руб за кВ.м двухполосная

Дуб 1-полосный 1800 рэ устроит?

Цвета 2 нравится:
-Дуб коньяк;
-Ясень браш мокко сильвер...
Но цвета у всех фирм разнятся.

Андремф - полары смотрел, нет цвета нужного.

Deno написал :
Что из двухполосок есть качественного и сердитого


, правда 3-х полосники, но это лучшее, что можно купить за деньги и близкое к Вашему к бюджету.

У нас инженерная доска 125 мм сорт РУСТИК от 1400 рублей.
И поверьте, это совсем другое дело, нежели паркетная доска.

moiparket написал :
это совсем другое дело, нежели паркетная доска.

  1. Плавающим способом не положишь. Это, как я понимаю, - все равно зло
  2. Зачем то средний и нижний слой из ценной породы, хотя "рабочий" все равно только верхний, и скорее всего не каких то 3,5-4мм, а все 5-6мм, а то и больше. Дубы не жалко?
  3. Всегда с фасками, видимо "геометрия" и "нестабильность" линейных размеров не позволяет их избежать
  4. "Замечательный" 1-полосник инженерки "совсем другое дело" почему-то дешевле "менее замечательной" 3-х полосной ПД.
    Не находите странным?
    Я не подкалываю, я на самом деле не понимаю, я не берусь вновь обсуждать её якобы превосходящие технологичность и достоинства перед ПД, но цена, особенно если учесть "себестоимость" инженерки, изначально более дорогого сырья и дороговизны мелкосерийного производства. Происки проклятых капиталистов? Или инженерка - это прерогатива альтруистов от деревообрабатывающей промышленности? Иной ламинат стоит дороже Я не против человеческих цен, я за, правда! Можете объяснить?

P.S. Мое мнение такое: в руках мастера любая захудалая деревяшка приклеенная к основанию может стать супермегаполом. Совсем другое дело сделать качественный продукт без привязки к данным выше условиям.

Срочно пошел за попкорном, а пока пища к размышлению с сайта оппонента.
Инженерная доска RW-parket:
-стоимость (от 1400 рублей);
-противодействие деформации (щелению);
-возможна укладка без фанеры;
-обновления (шлифовки) до 5 раз;
-вариант необработанной доски или тонировать в любой цвет.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Спецы, дайте ответ: есть у нас магаз по продаже ламината, пд массива и т.п. свои укладчики у него? Паркетную доску укладывают приклейкой к стяжке, к чему такие сложности? Когда-то лет 4-5 назад укладывали мы паркетную доску как ламинат на подложку, вроде неплохо. Где собака-то зарыта?

аптекарь написал :
где собака-то зарыта?

Это две разны "секты". Копья ломались не раз. Снова разводить бадягу на эту тему нет смысла. По крайней мере не в этой теме. Если коротко то:

  1. Чтобы уложить нужна квалификация в обоих случаях.
  2. В случае с плавающим способом считается, что якобы квалификация не нужна, но это не так.
  3. В случае с приклейкой обычно дилетанты не беруться, отсюда стереотип, что плавающая укладка - зло, ну и хлеб отбирает.
  4. При плавающей укладке, чтобы получить результат, нужно высокое качество доски.
  5. В случае с приклейкой "косяки" доски можно скрыть за счет "мастерства" укладчиков, а значит и требования к ней могут быть ниже.
    Как то так

пожалуй добавлю:

  1. Доску уложенную плавающим способом сложно (или очень сложно) будет шлифовать, если вдруг захотите.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

vago083050, спасибо,понятно,что ничо не понятно.вот еще вопрос,если не затруднит.сделал полусухую стяжку под паркетную доску.не очень удачно вышло.перепады до 2мм\2м получились--лазер подтверждает.в принципе в снип влез.позволяет такая погрешность приклейку паркетной доски к стяжке?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Pekkonen, спасибо,таперь больше ясности!

vago083050 написал :

  1. Плавающим способом не положишь. Это, как я понимаю, - все равно зло
  2. Зачем то средний и нижний слой из ценной породы, хотя "рабочий" все равно только верхний, и скорее всего не каких то 3,5-4мм, а все 5-6мм, а то и больше. Дубы не жалко?
  3. Всегда с фасками, видимо "геометрия" и "нестабильность" линейных размеров не позволяет их избежать
  4. "Замечательный" 1-полосник инженерки "совсем другое дело" почему-то дешевле "менее замечательной" 3-х полосной ПД.
    Не находите странным?
    Я не подкалываю, я на самом деле не понимаю, я не берусь вновь обсуждать её якобы превосходящие технологичность и достоинства перед ПД, но цена, особенно если учесть "себестоимость" инженерки, изначально более дорогого сырья и дороговизны мелкосерийного производства. Происки проклятых капиталистов? Или инженерка - это прерогатива альтруистов от деревообрабатывающей промышленности? Иной ламинат стоит дороже Я не против человеческих цен, я за, правда! Можете объяснить?

P.S. Мое мнение такое: в руках мастера любая захудалая деревяшка приклеенная к основанию может стать супермегаполом. Совсем другое дело сделать качественный продукт без привязки к данным выше условиям.

  1. у нас есть и замковая инженерка, хотя, в сущности, это просто однополосная, но необработанная паркетная доска. Но за все время - я ее ни разу не продал. Ну не нравится она мне. По поводу приклеивания... моя философия такая: ПД - это компромисс, когда не хочется ламинат (а вот это ЗЛО!), но денег на нормальные деревянные полы нет. Тогда берем недорогую!! ПД (имхо, бюджет до 1500 максимум) и бросаем ее на подложку без приклеивания. Если клиент хочет, чтобы это было не на 5-10 лет, а подольше и можно было бы шлифануть потом хотя бы разок - то тогда клеим обязательно.
  2. фишка этой конструкции как раз в 100% использовании материала. Если при заготовке массива до 50-70% просто идет в отходы (если есть производство паркета - то коэф. меньше). У нас же используется ВСЯ древесина. Т.е. при сопоставимом верхнем слое 6,5 мм. - нижние можно делать из того, что раньше сжигалось. Так что у нас наоборот - максимально бережное отношение к природе и древесине в частности. Опять же, на двухслойной доске используется фанера березовая. Так что вместо одной массивной доски мы получаем 3 инженерной. В сущности, на эту же величину сохраняем леса.
  3. Под заказ делаем и без фаски. Но здесь уже устоявшийся рынок и делаем то, что просят клиенты. Со стабильностью все отлично. Иногда наши клиенты такие "зверские" условия эксплуатации делают, что диву даешься, как она выживает. Из последних примеров клиенту положили доску, покрыли маслом. Он врубает отопление (квартира пустая), закрывает дверь и уезжает на пару месяцев отдыхать. Приехал - влажность 0%!. Ничего - все выдержало. Микрощелки появились, но уже ушли
  4. Во первых - наша доска необработанная идет. Во вторых - я цену сказал про самых недорогой вариант т.е. минимальная ширина 125мм. и сорт РУСТИК. А в третьих - у меня нет цепочки посредников. Т.е. я беру напрямую у производителя. В четвертых - собственная сырьевая база (делянки), собственные сушки и т.п. дает вариант сэкономить на сырье. Мы на недорогую доску держим минимальную торговую наценку, дабы продвинуть ее в массы. Продукт реально отличный, да я и сам искренне хочу отвоевать свою долю на рынке массива\ПД\паркета. Завод, кстати, уже расширяется, т.к. спрос растет прилично. Да что там говорить, мы укладывать ее будем в конце месяца в такой программе, как "дачный ответ", там все и увидите . Причем именно такую 125 мм. и рустик.

У нас сейчас основные покупатели - дизайнеры. Просто они то знают про эту продукцию уже давно, но везли ее в основном из Германии. А мы теперь и широкую доску делаем и покрасить ее можем в любой цвет

Вот бы еще продвинуть такое покрытие, как индустриальный паркет! Дешево и сердито. И уж всяко лучше ламината.

moiparket написал :
Если клиент хочет, чтобы это было не на 5-10 лет

а почему такой маленький срок отмеряете? 5 лет - это ничто, на 5 лет редко ремонт полов делают. у меня ламинат в КУХНЕ пролежал 15 лет, сейчас пишут 33-й класс аж 25 лет гарантии, мне кажется, что в жилых помещениях ПД выдержит 15-25 лет легко без перешлифовки, если по ней мебель не таскать туда-сюда.

5 лет - это, конечно, перебор. Такое встречали, когда переделывали ПД в офисах и др. общественных местах. Но рассчитывать на 15-25 лет - это тоже излишне оптимистично. Или брать, но дорого, типа Kahrs, но там ценник реальный около/от 3000. Обычная ПД - это лет на 10 до следующего ремонта. Но это можно считать только субъективным мнением. Исследований на износостойкость ПД я не встречал. А вот то, что люди через 5-8 лет ПД выкидывают - это я вижу частенько.

moiparket написал :
А вот то, что люди через 5-8 лет ПД выкидывают - это я вижу частенько.

а почему? она как снашивается в реале? ведь просто приелась и цела - это одно, а стерся лак, но лень перешлифовать и проще положить что-то новое - совсем другое.
лично у меня в конторе за 1,5 года в коридоре всю протоптали шпильками до черных дырок, больно смотреть! а у стен - блеееестит!

Износ доски зависит от эксплуатации. Ессно, в производстве недорогой доски идет экономия на всем, в том числе и на ЛКМ. Кто-то держим марку, а у кого-то главное - это цена. Именно поэтому от продажи ПД практически отказался. Хотя, возможно, это личное )))

moiparket, например, определилсь, что клеим, какая разница: клеим инженерку или ПД? Только в толщине верхнего рабочего слоя и кол-ве возможных шлифовок?

moiparket написал :
Приехал - влажность 0%!. Ничего - все выдержало.

Думаю, ситуацию спасли фаски.
Был похожий случай. В доме много комнат, полы везде разные, где ПД на замке плавающим, где ПД клеевая с фиксацией к основанию, где двухслойник дорогущий мелкоформатный на березовой основе, естественно с приклейкой...
Всё далеко недешевое, даже наоборот, денег никто не считал, но на увлажнители видимо не хватило
В итоге: всему каюк, одной ПД постеленной плавающим способом хоть бы хны. Kahrs естественно!
Мое мнение такое: выбирать надо способ укладки. Если плавающий, то доска должна быть бескомпромиссного качества, если клеить, то все равно. В этом смысле ПД более универсальна. А качественная ПД с приклейкой выходит дороже, что делает ее приобретение малооправданным. Хотя результат от этого не хуже.

vago083050, честно скажу, сравнивать инженерку и ПД не совсем коректно. Это честно. В руки берешь и понимаешь разницу сразу. Инженерку можно сравнивать только с массивом. Вы же спец и понимаете разницу между ПД и массивом в тактильных и визуальных ощущениях. Так вот инженерку вы НИКОГДА не отличите от массива, тока по своим свойствам по стабильности она сильно лучше.

moiparket, не соглашусь с вами, дАвите на подсознание Инженерная конструкция, что из сосны, что из березы, что из дуба - инженерная конструкция. В уложенном варианте мы видим только внешнюю сторону. А эффект "массивности" усиливают фаски, без которых массив обычно не делают, видимо геометрия не позволяет. Есть производители ПД которые не одну собаку на подражании "массивности" съели: фаски, разнодлинка...В жизнь не отличишь.

moiparket написал :
тока по своим свойствам по стабильности она сильно лучше.

Тем самым Вы подтверждаете, что доска трехслойной инженерной конструкции по стабильности лучше массива, так? Не спорю, полностью согласен. Или Вы это подтверждаете, но с оговоркой, утверждая, что материал двух нижних слоев играет ключевую роль в этой стабильности? Я, например, не вижу в этом смысла, а Вы? Я утверждаю, что конструкция и качество технологического процесса имеет бОльшее значение, нежели сам материал. Допустим, что технологический процесс у всех на высочайшем должном уровне, исходя из этого, доска трехслойной инженерной конструкции из дуба или березы, должна быть дороже, чем из сосны. А выходит наоборот. Парадокс? Может собака зарыта в технологическом процессе и универсальности, по отношению к способу укладки, качественной ПД?

vago083050, Я не дюже спец по ПД. И этого не скрываю никогда. Я продаю очень ограниченный набор производителей ПД и расширять его категорически не хочу. Но, согласитесь, что доска из хвои - это всегда худший вариант из возможных. Основное отличие инженерки, что она у нас идет без покрытия. Т.е. есть выбор финишного покрытия. 90% всех новых полов за последние два года - это только масло/воск. У меня такие полы в спальне уже 4-ый год лежат под маслом - ножкам приятно. А по ПД - это дизайн (разнообразие), ну и цена ессно.

vago083050 написал :
Тем самым Вы подтверждаете, что доска трехслойной инженерной конструкции по стабильности лучше массива, так? Не спорю, полностью согласен. Или Вы это подтверждаете, но с оговоркой, утверждая, что материал двух нижних слоев играет ключевую роль в этой стабильности? Я, например, не вижу в этом смысла, а Вы? Я утверждаю, что конструкция и качество технологического процесса имеет бОльшее значение, нежели сам материал. Допустим, что технологический процесс у всех на высочайшем должном уровне, исходя из этого, доска трехслойной инженерной конструкции из дуба или березы, должна быть дороже, чем из сосны. А выходит наоборот. Парадокс? Может собака зарыта в технологическом процессе и универсальности, по отношению к способу укладки, качественной ПД?

давайте только опять же разделять продукцию. У нас есть продукция (на фанере) и (где все слои из дуба). Первый вариант - "оптимальный" и он дешевле на 500 рублей. Его "фишка" - укладываем прямо на стяжку. Трехслойка - стойкая нереально. Подтвердили клиенты ). Но по цене это сравнима с массивом. Но где вы видели массив шириной до 240 мм. на который дают гарантию при укладке. Дизайнеры очень радуются такой возможности. Нескольким людям и на этом форуме укладывали, вот только отчеты ленятся выкладывать, а по никам я их не знаю.

moiparket написал :
Я не дюже спец по ПД.

И по ламинату тоже. Хотя при любом удобном случае не забываете повесить на него ярлык "зла".
Идеальным вариантом я считаю:

  1. Инженерную (3-х слойную) конструкцию паркетной доски из сосны (т.к. прочее излишне)
  2. Укладываемую любым из доступных способов: хоть плавающим, хоть клеевым (в зависимости от условий эксплуатации)
  3. Имеющим варианты исполнения с фасками и без них
  4. Желательно без покрытия, ибо масло/воск действительно оптимальный вариант и тут совсем не обязательно качество заводского покрытия
    И всё это с одинаково качественным конечным результатом, ВНЕ зависимости от ВЫБРАННОГО варианта укладки и обработки фасок.
    С этой точки зрения скажу:
  5. Преплата за дуб в нижних слоях - неоправданные траты.
  6. Предлагаемый Вами продукт близок к желаемому, но не выполняет ВСЕ предъявляемые условия с сохранением кончного результата: плавающий способ укладки с замковым соединением, отсутствие фаски.
  7. Видимо она уступает в уровне технологического процесса производства, т.к. при прочих равных дуб всегда дороже сосны. Поэтому п.2 и не выполним. И "цепочка" тут не при чем.

moiparket написал :
Но где вы видели массив шириной до 240 мм

Где Вы видели "инженерную доску" (в устоявшемся, но не до конца верном, виде понимания этого словосочетания) шириной 395мм и длиной 6 метров?

А ПД пожалуйста, и тоже пез покрытия, тонируй и покрывай как хочешь, справедливости ради замечу, что она также с фасками и укладывается только с фиксацией к основанию. Цена не очень гуманная, ну, так ведь на то и эксклюзив

не совсем правильно... по ламинату - я ЛОХ! )
а ПД - это для меня компромиссный вариант всегда. Но тратить на нее более 2000 за кв.м. - это неразумно.
стабильность конструкции "сосна-сосна-ценный слой" - для меня неоднозначен, т.к. есть негативный опыт. А уж слой ламели в 3 мм. для меня смешно выглядит всегда. Внешний вид - это тоже на любителя, но как компромисс нормально пройдет.
ПД без покрытия я не встречал, т.к. это убивает саму идею "дешевизны".

по поводу всех доводов ниже. Инженерная доска - это не конкурент ПД. По крайней мере в моем исполнении. Но есть та же инженерка от Wood Bee. Она хорошая по качеству, но не сравниться с нашей. Но по цене и своим качествам стремиться к ПД.
В сущности, то, что предлагаем мы - это просто уникальная продукция. Такое мало кто делает. Те же дизигнеры рассказали, что подобную доску нашли только в Германии.
так что для своего продукта - свой рынок.

уверен, что мы поняли друг-друга

moiparket, Вы не обижайтесь, но я Вас пойму тогда, когда Вы либо разберетесь до конца в том, чем занимаетесь, а вместе с тем прийдет понимание в ложности Ваших стереотипов, либо когда Вы перестанете безапеляционно навязывать их (стереотипы) другим. Не раньше
Доводы типа:
"инженерка" классная потому, что она "массив" и при этом "стабильная"...
"инженерку" нельзя сравнивать с ПД, честно, достаточно подержать в руках...
"инженерка" - уникальная продукция...
и прочие
НЕ ПРИНИМАЮ!
Как только ответите почему дуб дешевле сосны при прочих равных, так можно будет двигаться дальше.
Ответа два:
либо "прочие" не так уж и равны
либо это проклятые капиталисты нас за дураков держат и фуфел в тридорога толкают

P.S. А заодно подумайте и скажите почему нет ни одного исконно отечественного производителя ламината. Ответ: ламинат - "зло" не принимается

vago083050 написал :
Если плавающий, то доска должна быть бескомпромиссного качества

а почему так категорично? можете пояснить? просто через месяц вместо залитого паркета буду укладывать в коридоре плавающим способом на фанеру 15 мм ПД Аберхоф или Поларвуд дуб по 1210 рэ. укладывать позову (150 квадрат у нас + 50 за фанеру) официалов из той фирмы, кто продает - пусть отвечают за битые замки или сколы, трещины. ЗАЧЕМ мне брать "бескомпромисную" Черз за 3000 рэ? искренне не понимаю, в чем засада, мне хочется выгадать 27 000 рублей на 15 квадратных метрах!

vago083050, Вашу позицию понимаю, да и обижаться то не на что. Конструктивный идет диалог.
У меня тогда с другой стороны к Вам вопрос: а есть ли у вас опыт использования/укладки/работы с подобной продукцией как инженерка? Здесь уж Вы не обижайтесь, но у меня мнение сложилось, что это все только теоретические изыски. Я согласен, для нашего рынка - это продукция достаточно новая. У меня половина клиентов, кто приезжает за массивом - уезжает с инженеркой. Вы если будете в Москве или закупать что-нибудь, я попробую образцы передать какие-нить, дабы в руках пощупали и все вопросы отпали.

еще раз объясню - продукцию, которую я продвигаю - это не ПД, хотя и клеенная доска. Конструктивно - это сейчас идеальная доска ИМХО.

дуб не дешевле сосны. У меня минимальная стоимость 1400 за кв.м. за НЕОБРАБОТАННУЮ доску.