Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4557851

Prok12 написал :
Я в той теме - про МД - ещё раз фотки посмотрел (последняя): там дело не в стяжке, я ошибался - клей где-то отскочил от самого дерева, где-то разорвался и отскочил от стяжки, но её верхний слой в норме. Либо 2к клей виноват, либо технология его нанесения: сплошного нанесения я не узрел.
Не ошибитесь с клеем и грунтовкой основы!! Тут спецы посоветуют достойный.

клей не может отскачить от дерева, его просто там нет и не было.
у реакционных клеев (2-к, 1-к или ms) после нанесения есть открытое (рабочее и т.п.) время, в течении которого необходимо уложить и ПРИЖАТЬ (нагрузить) доску, паркет, ПД, ИД.
если время превышено смачивание нижней стороны не происходит
если основание кривое, клея не хватает - смачивание не происходит
если стерт шпатель, клея наносится меньше чем надо - смачивания не происходит
и очень странно повел себя клей
могу опять выложить фото, на керамическую плитку (глазурь) приклеил ПД, пытались отттторвать, но сломали только угол у плитки, тоже самое и на полу.

Уважаемые форумчане и спецы по ПД,

помогите с выбором ПД. Предыстория такова, очень хочется белую паркетную доску в скандинавском стиле, однополосную, оказалось, найти ее не так просто, т.е. околобелой полно, а вот чтобы просто белая, не так просто, попадается то желтоватая, то розоватая, то сероватая, то с налетом каким-то белесым. В общем, после двух недель хождения по магазинам-рынкам-сидения-в-инетах, было найдено два варианта:

  1. Fine Art White Stone, дуб, однополосная, селект по цене 3550 (на рынке сторговались до 3300)

Чисто визуально эта нравится больше всего, продавцы на рынках, понятное дело, втирают, какая это чудо доска, и замок у нее 5G и качество на высоте, все образцы, которые видели - красивые. Но сильно смущает отсутствие каких-либо отзывов, нашла только один, где говорят, что Fine Art это Китай (продавцы говорят Италия).

  1. Karelia дуб story sugar, однополосная Цена 3 600, но можно найти и за 3100. Karelia вроде хвалят.

Визуально нравятся обе, но, честно говоря, обе выходят за рамки бюджета, рассчитывали на бюджетную ПД максимум на 2000, но нет такой белой доски. Соответственно был выбран еще один вариант, который формально подходит по желаниям, но нравится только ценой:

  1. Amber Wood Белая Ночь, дуб, однополосная . В этой смущает, что не селект и на рынке видели одну демонстрационную доску, ужасного вида, вся в сучках, рисунок не красивый, боюсь что попадутся такие доски.

Собственно вопрос к знатокам, что выбрать? Стоит ли рассматривать Amber Wood, если не стоит на что все-таки разорится на Karelia или Fine Art? И может кто-нибудь знает поставщиков этих досок, все-таки надеюсь купить подешевле. Буду прям очень балгодарна, а то мозг сломался уже)

Спасибо!

OliaK, за 2000 руб. хорошей однополосной доски "с перламутровыми пуговицами" Вы не найдёте. Тут надо чем то жертвовать.
Конечно из списка надо предпочесть Карелию.
Как альтернативу посмотрите на:

  • , он трехполосный, но, благодаря микрофаске по периметру доски и маскирующей тонировке, выглядит как однополосник;
  • 1-полосный;
  • 1-полосный.

Все стоить будут примерно как однополосная Карелия.

OliaK. Timberwise Дуб классик Antarctis в реальности выглядит не так как на картинке, а немного в желтизну (это то что мне было нужно, но Вам как вы написали может не подойти).

Что в итоге выбрали и почему?

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

Внимательно и с удовольствием прочитал всю тему, в т.ч. "половой баттл" мая прошлого года , выражаю всем участникам (vago083050, moiparket, gans gr, Ноздрев, s_mit и всем другим, кого не вспомнил) огромную благодарность, почерпнул для себя массу интересного в данной теме.

Изучать вопрос заставила нужда: ремонт подходит к концу, изначально на пол было задумано класть китайский массив, примерно "Маджестик Дуб коньяк" или его аналог. Теперь, когда подходит время класть пол, я занялся детальным изучением вопроса - несколько поздновато, да

К сожалению я изначально не рассматривал ПД, было какое-то предубеждение, что это тот-же ламинат, только дороже. Как оказалось на самом деле, китайский массив облитый непонятным пластмассовым лаком куда ближе к ламинату Ну а начитавшись про кривущую геометрию китайцев (и посмотрев в магазине пару пачек паркетофф) я окончательно убедился в необходимости пересмотреть выбор напольного покрытия.

Собственно передо мной стоит задача придумать замену китайской доске. Собственно с этим вопросом и прошу помощи. Я открыт ко всем советам. Прошу не понимать это превратно: это не значит что я сделаю именно так как мне напишут (это что бы vago083050 не упрекал в жажде готовых рецептов от анонимов ), но я обязательно обдумаю все ответы.

Собственно из дерева супруге нравится орех, а из производителей нам обоим очень понравился Admonter Но его продукцию мы не тянем по деньгам, массив ореха аналогично. Поэтому в качестве "второго лучшего решения" мы выбрали дуб крашенный в цвет коньяк/карамель. Теперь же, когда я думаю о замене китайской доски, хочу прицениться к ореху вновь. Может быть есть варианты впихнуть орех в мой бюджет?

s_mit написал :
закупил тика, досушил, распустил на винтерштайгере и вперед. Костюм на заказ.

Если распустить орех на винтерштайгере - сколько выйдит за метр?

Ну или вдруг кто-то из форумчан предлагает мега-скидки или устраивает аттракцион невиданной щедрости?

В общем мои исходные данные такие: нужно 80 метров пола, толщиной 18-20 мм, фанера (12мм) уже лежит. Хотелось бы орех под маслом, если по деньгам вообще никак, то дуб коньяк/карамель тоже под маслом. Подскажите пожалуйста куда копать кого искать? Стоит ли прорабатывать вариант с "распусканием" или там ценник выйдет всё равно сильно больше моего бюджета?

Спасибо что дочитали до конца

dark написал :
Собственно из дерева супруге нравится орех

в этом году делали для одного клиента инженерную доску из ореха. В общем так, главное найти адекватного поставщика по ламели, но это очень и очень непросто.
дуб покрасим, но мы работаем только с маслами
кстати, орех под маслом выглядит так себе. Он становится очень матовым и вся красота уходит. Именно поэтому орех делаем только под лак.

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

moiparket написал :
в этом году делали для одного клиента инженерную доску из ореха. В общем так, главное найти адекватного поставщика по ламели, но это очень и очень непросто.
дуб покрасим, но мы работаем только с маслами
кстати, орех под маслом выглядит так себе. Он становится очень матовым и вся красота уходит. Именно поэтому орех делаем только под лак.

А сколько орех вышел по деньгам? Какие параметры доски (ширина, толщина, длинна, ценный слой)? Фотки есть?
Не знаю как со временем будет, но у адмонтера орех под маслом на выставке выглядит изумительно (и стоит изумительно):

moiparket написал :
дуб покрасим, но мы работаем только с маслами

Изучил два Ваших сайта:


, но слабо понял размеры доски (кроме ширины). Ну и ценообразование тоже не очевидно. Сколько стоит 80 метров крашенного дуба с шириной доски 150/180? Какая толщина доски? Какая длина?

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

vago083050 написал :
Для тех кто хочет такое же, не чурается ручного труда и не прочь сэкономить:
Самотлоровский трехслойный массив дуб натур 180мм, толщина 20мм, рабочий слой 6мм, без покрытия - 2600руб./кв.м
Масло Osmo - 100-150руб./кв.м

Вот кстати доступный вариант. Надо проработать вопрос - с нанесением масла: найдутся ли в округе втиратели масла или с этим вопросом справятся специалисты по общим вопросам

dark написал :
Если распустить орех на винтерштайгере - сколько выйдит за метр?

В 3000 да еще и с орехом никак не влезть, нет никаких сомнений. Я имею в виду если производить. Если искать готовый, тоже вариантов не вижу, но с готовым бывают разные штуки, остатки, спецпредложения и т.д. В эти деньги - только вариант с дубом. Который ничуть не хуже ореха, на самом деле. )) А с точки зрения практичности даже лучше.

Prok12 написал :
Согласен: мнения могут быть разные. Вот, к примеру - свежак - про приклейку массивной доски к стяжке:
Обратите внимание на срок: через 5 месяцев!! Доска встала так, что можно просунуть палец и потрогать клей.
А ведь хозяйке наверняка перед выбором массивной доски менагеры по ушам ездили, что это "не какая-нибудь там ПД или ИД - это массив!!" :yu

Надеюсь, у Вас со стяжкой порядок, и подобных проблем не случится. К тому же, ИД не столь капризна, как массивная.

Судя по состоянию клея укладчики намудрили с перемешиванием компонентов. Это случается. "Забыли" отвердитель короче говоря ))

dark написал :
А сколько орех вышел по деньгам? Какие параметры доски (ширина, толщина, длинна, ценный слой)? Фотки есть?
Не знаю как со временем будет, но у адмонтера орех под маслом на выставке выглядит изумительно (и стоит изумительно)

параметры доски были толщина 20. ценный слой 6 мм. ширина 150

dark написал :
, но слабо понял размеры доски (кроме ширины). Ну и ценообразование тоже не очевидно. Сколько стоит 80 метров крашенного дуба с шириной доски 150/180? Какая толщина доски? Какая длина?

цены

трехслойная доска тут
двухслойная доска тут

В вашем случае рекомендовал бы трехслойку сорта РУСТИК.
ее в прайсе нет, но реально она есть.
чутка дороже, но того стоит.
в нашем случае вы выбираете любой цвет из тонировок ОСМО ИЛИ БИОФА

dark написал :
Стоит ли прорабатывать вариант с "распусканием" или там ценник выйдет всё равно сильно больше моего бюджета?

По поводу распускания чисто для ориентира скажу, что ламель ореха мне встала 2000 за кв.м. 6 мм. толщиной
и это только ламель, а еще нужна основа, работы все, клеи, а потом еще шлифовка и обработка.
так что ценник был со скидкой (забрали весь объем сразу) больше 4000

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

moiparket,

Большое спасибо за ответ!

moiparket написал :
параметры доски были толщина 20. ценный слой 6 мм. ширина 150

А какой диапазон длин у этих досок?

dark написал :
moiparket,
Большое спасибо за ответ!
А какой диапазон длин у этих досок?

двухслойка - длина 1.5 метра (6 досок в пачке из них 2 цельные)
трехслойка - 2 метра (5 досок в пачке из них 2 цельные)

Жесть. Прочел все.И не только даную ветку.Хотел просто по-доброму услышать актуальный (на 2013-2014) ликбез/профценз по ПД в плане обывательской практики с высоты орлиного взора профи, а погрузился в нанометры рабочего слоя и взаимные посылания оппонентов в пещеру. Однако, парни жгут (оба-трое). Жаль... В другой сфере именно из-за подобного флуда, Andrew сторнировал распрекраснейший и шикарно-полезный актив "Toyota Club Russia". И, несмотря на все, УпаF - наше все, ибо - никто её особо не пушит и особо на неё не гадит . Все-равно уважаю всех. Doc.

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, выбрать паркетную доску.
Хочется неширокую (до 14-15 см) и недлинную (до 1.5 м) доску. Укладка планируется плавающая. Цену хотелось бы до 3 тыс..
Цвет интересует не какой-то конретный, но пока склоняюсь к светлым оттенкам.
Пока нашли только два варианта:

  • Barlinek Piccolo:
  • Kahrs Spirit:
    Первая заметно дешевле, но про нее слишком много отрицательных отзывов.
    По второй смущает то, что именно по этой линейке (доске 10 мм толщиной) отзывов вообще нет. Плюс продавец в магазине сказал, что именно эта доска у Черс делается в Китае...
    Может кто сталкивался с такой доской, как она по качеству? Стоит ли платить за бренд Kahrs при том, что сама доска производится не в Швеции, а в Китае?
    Или может быть посоветуете какие-то другие варианты?

jackpot, да, Kahrs Spirit производится в Китае, да, она 10мм-ая на основе HDF с верхним слоем в 1,9мм. Для тех, кому нужен недорогой однополосник Kahrs и не требуется больше одной шлифовки. Гарантия 20 лет. Серия на рынке недавно, нареканий не было.

P.S. Ставя выбор самого паркета на первое место, хоть это безусловно важно, большинство совершенно не беспокоится о САМОМ ГЛАВНОМ - соблюдении технологии укладки: качество основания, режим влажности, технологические зазоры и разрывы и т.д. - это первично, сам паркет вторичен.

vago083050, спасибо за ответ...

А может кто-нибудь может посказать другую паркетную доску неширокую и недлинную до 3 тыс?
А то с Черсом мы, походу, пролетели - не влезает уже в бюджет...

Polarwood Дуб Орегон 1800/138/14. Однополосный. Светлый дуб, но сочный. Смотрится гуще аналогов. Ценник на Урале в районе 2400-2600.

Doc_pit, спасибо, поищу... Пока у поларвуда такого не встречали...

Знатоки!
А что вы скажете о паркетоной доске Goodwin Дуб Чивас? Как она в эксплуатации?

jackpot написал :
vago083050, спасибо за ответ...

А может кто-нибудь может посказать другую паркетную доску неширокую и недлинную до 3 тыс?
А то с Черсом мы, походу, пролетели - не влезает уже в бюджет...

дурдом конечно сейчас на рынке. У меня массив за 3400 продается, а тут ищут паркетную доску за 3000. Можно и инженерку приличную подобрать за 3200. Но мы планируем в ближайшее время обновлять коллекцию по цветам, но скоро будет. Всяко лучше паркетной доски.

А если выбирать из эконом доски

Варианты

  1. Polarwood дуб коттедж (кол-во сучков не смущает, скорее наоборот) 1400-1500р
  2. Барлинек дуб престиж 998р в ЛерМер?!
  3. Tarket Oak Basic 1299 Obi
  4. Дуб оригин (какая то сербия) китай? - 1350р в ЛерМер

lemurs написал :
Вариант один!!!!!!!!!

  1. Polarwood дуб коттедж (кол-во сучков не смущает, скорее наоборот) 1400-1500р

1 т.е. поларвуд

  1. таркет, если дизайн понравился.

Добрый вечер.
Выбираем паркетную доску для гостиной. Хочется что-то эконом, но хорошее. Не дороже 1800 за метр. Хотелось бы дуб однополосный, с фаской, но кажется, много хочу. Есть какой-то недорогой вариант? Или может положить везде пробку такую ? Пока эту пробку хотим положить только ребенку в комнату. Подскажите, пожалуйста.
В Леруа Мерлене насмотрел Barlinek дуб фемили, но отзывы по этой ПД просто ужасные...

seallaes написал :
Хочется что-то эконом, но хорошее. Не дороже 1800 за метр. Хотелось бы дуб однополосный, с фаской, но кажется, много хочу

Пожалуй, многовато...
Но есть вариант - 7мм-ые дубы в
Если не циклиться на однополосности, то 3-х полосный Дуб Гармония
[

]()

seallaes написал :
Хочется что-то эконом, но хорошее. Не дороже 1800 за метр. Хотелось бы дуб однополосный, с фаской, но кажется, много хочу.

за эти деньги сейчас ламинат продают. Так что забудьте.
из более-менее приличного Royal Parket Двухслойная доска 1050*125*12
ценник около 2000

спасибо за ответы. на рынке строительном продают доску Parkett, однополосная. ценник 2300, но, говорит, можно договориться дешевле. подскажите, хорошая доска или в другую стороны смотреть?
по Par-ky тоже сначала смотрели (), но смущает, что тонкая очень - как она в жизни?
а по пробке замковой что скажете? нет смысла ее положить? ()

seallaes написал :
доску Parkett

забейте в яндексе такоей название. Найдете его? за 2300 - однополосник - это утопия.

seallaes написал :
на рынке строительном продают доску Parkett

только это не диагноз, а приговор ))))))))

seallaes написал :
по Par-ky тоже сначала смотрели

нормальная доска. Просто надо понимать, что она одноразовая. Лет через 5-8 надо выкидывать.

moiparket написал :
забейте в яндексе такоей название. Найдете его? за 2300 - однополосник - это утопия.

извиняюсь, опечатался. конечно же EKOPARKETT: