Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4458008

Какой звукоизоляционный материал выбрать для плавающего пола под стяжку при напольном покрытии керамическая плитка? Говорят что шуманет не совсем подходит и при даже армированной стяжке 4-4.5 см будет бухтеть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не надо никакой. Тем более - мягких. Эффекту - НОЛЬ + потеря высоты помещения. Но главное: когда "шумоизоляция" продавится со временем (тяжёлая мебель, холодильник, стир.машина с вибрацией) - проблемы с плиткой гарантированы. Звукоизоляция под стяжку исключительно для соседа снизу (от стука по плитке ваших каблучков). Если не было по проекту - значит не надо.

Увы и ах управляющая компания требует и принимает пол. По проекту пола нет, так строят и проходят экспертизу. Все сами делают жильцы.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Звукоизоляция необходима в любом случае, СНиП 23-03 еще никто не отменял. Для звукоизоляции используйте минераловатные плиты от плотностью 160-200 кг/м3

Prok12 написал :
Если не было по проекту - значит не надо.

По проекту дома, полы должны быть со звукоизоляцией, другое дело, что квартиры часто сдают голыми, что изначально нарушение.

Prok12 написал :
Но главное: когда "шумоизоляция" продавится со временем (тяжёлая мебель, холодильник, стир.машина с вибрацией) - проблемы с плиткой гарантированы.

При использовании "правильных" материалов ничего не продавливается, на пенополистироле дома строят, железные дороги в Якутии

Анкл Бенц, от ударного шума - Пенотерм НПП ЛЭ.
Еще

Шуманет как раз тонкий и особо бухтеть не будет.

Можно еще Тексаунд. У меня ничего не бухтит

Prok12 написал :
Эффекту - НОЛЬ + потеря высоты помещения.

3....4... 5 мм не те потери при слое стяжки 5 см

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

По звукоизоляции спецы общаются вот , там и спросите все по конструктиву. Все эти тонкослойные покрытия развод на деньги. В проектировании применяют нормальные звукоизоляционные материалы типа минплиты

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АндрейСПб написал :
Звукоизоляция необходима в любом случае, СНиП 23-01 еще никто не отменял.

Это СНиП по строительной климатологии. Он тут совсем ни при чём! Хотите сказать, что по СНиПу допустимы только плавающие стяжки??

АндрейСПб написал :
Для звукоизоляции используйте минераловатные плиты от плотностью 160-200 кг/м3

Гарантированное продавливание со временем (если плотные плиты - то на 5-10%). И толщина, отнюдь не

BV написал :
3....4... 5 мм не те потери при слое стяжки 5 см

АндрейСПб написал :
При использовании "правильных" материалов ничего не продавливается, на пенополистироле дома строят, железные дороги в Якутии

ЭППС можно положить - не продавится. Но толку от него для звукоизоляции?
Принцип простой: мягкие материалы со временем "усаживаются-уминаются" по толщине. Твёрдые - не дают обещанной звукоизоляции для соседа снизу.

Анкл Бенц написал :
Увы и ах управляющая компания требует и принимает пол.

Чаво? Не их это собачье дело! Я УК дальше порога не пускаю: я им деньги за их "управление" домом плачу, и этот мне с них что-то спрашивать, а не наоборот.

АндрейСПб написал :
Все эти тонкослойные покрытия развод на деньги.

Их задача - отвязать стяжку от плиты. И многого от них хотеть заблуждение.

АндрейСПб, новый форум пиарите?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Prok12 написал :
Это СНиП по строительной климатологии. Он тут совсем ни при чём!

Я исправил и ссылку добавил СНИП 23-03

Prok12 написал :
ЭППС можно положить - не продавится.

ПСБ-С 35 и минплита продавливается сразу под нагрузкой, так же как и все эти тонкослойные покрытия. Дальше стабилизируется и не продавливается. Несущая способность достаточная чтобы ставить на пол что хочешь. Но при этом выполняется главное условие - звукоизоляция

BV написал :
Их задача - отвязать стяжку от плиты. И многого от них хотеть заблуждение.

АндрейСПб, новый форум пиарите?

Там фотки есть, а сюда копировать лень. Я сижу на многих форумах, на ФХ, на ИВД и прочих прочих

Prok12 написал :
Гарантированное продавливание со временем (если плотные плиты - то на 5-10%). И толщина, отнюдь не

Продавливание под нагрузкой и плитой 50мм порядка 2-5% сразу под нагрузкой, потом современем еще 2-3% в течении длителього этапа эксплуатации. Это незначительная цифра. Тысячи многоэтажных домов построено с использованием минплит и люди живут без проблем, в том числе и я (11 лет дому, где минплита в полах по всему дому) 9 лет квартире, где везде по полу минплита.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АндрейСПб написал :
Продавливание под нагрузкой 50мм порядка 2-5% сразу под нагрузкой, потом современем еще 2-3% в течении длителього этапа эксплуатации. Это незначительная цифра. Тысячи многоэтажных домов построено с использованием минплит и люди живут без проблем, в том числе и я (11 лет дому, где минплита в полах по всему дому) 9 лет квартире, где везде по полу минплита.

5 лет живу в доме постройки ЛенСпецСМУ. Никаких плавающих стяжек на монолитных перекрытиях толщиной 16см не было по проекту. 5см минваты - это очень существенная потеря высоты, да и стяжка на эту минвату д.б. армированной, и не менее 5-6см. При просадке, скажем, под вечно вибрирующей СМ на 3-4мм (или холодильником) плитке - хана: треснет. Про то как плавающий пол на минплитах превращается в "барабан" из-за их уминания - тоже сообщения на форуме есть. На вскидку:
И здесь тоже полностью от "эффекта барабана" уйти не удалось - .
И вот тут товарищ от излишнего усердия (горе от ума) уберёг нижнего соседа от шума, зато сделал себе "барабан" в квартире (сообщение №2):
Зачем тогда рисковать за свои деньги в угоду УК?

BV написал :
Их задача - отвязать стяжку от плиты.

Ну так положите толстый (200микрон) полиэтилен. Будет эффект для соседа снизу? Сомневаюсь

Анкл Бенц написал :
Увы и ах управляющая компания требует и принимает пол. По проекту пола нет, так строят и проходят экспертизу. Все сами делают жильцы.

попросите у них "карту полов".
схем существует множество, и не факт, что выбранная Вами, их устроит.

для панелек (для пустотки 220мм) пирог рекомендован
шумостоп20мм -цпс 20мм -плитка на полимерцементе 10мм.
на документе стоит печать ООО "ЖилПромПроект".

АндрейСПб написал :
Тысячи многоэтажных домов построено с использованием минплит и люди живут без проблем, в том числе и я (11 лет дому, где минплита в полах по всему дому) 9 лет квартире, где везде по полу минплита.

Кстати, раньше частенько использовали "мягкую" дсп плиту.... или как её там называли....

Prok12 написал :
5см минваты - это очень существенная потеря высоты, да и стяжка на эту минвату д.б. армированной, и не менее 5-6см.

Новые дома строят так, что уровень пола коридора за дверью + 11..12 см к уровню чернового перекрытия в расчете на трубы отопления, водоснабжения приходящие из коридора + стяжка.
Так что по любому делать стяжку, плюс еще у всех задача её облегчить.

Кстати, видео по полусухой стяжке в теме - после выбрасывания старого паркета, лаг, мусора - где-то и было 11-12 см. И что, не надо было класть подложку?

sanya1965 написал :
шумостоп20мм -цпс 20мм -плитка на полимерцементе 10мм.

В СНИПах пробегала цифра для плавающей стяжки 60мм.
Из обычной ЦПС 20мм плавающей стяжки получатся плавающие острова

Материалы, которые допускают плавающую стяжку 20мм можно по пальцам пересчитать

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Prok12 написал :
5 лет живу в доме постройки ЛенСпецСМУ. Никаких плавающих стяжек на монолитных перекрытиях толщиной 16см не было по проекту

У вас должна быть звукоизоляционная стяжка. Это требования СНиП. Вы видимо проект ДОМА не видели. Его никто не выдает, но при определенном упорстве его можно добыть. По другому попросту проект не пройдет экспертизу.Это я вам как инженер-проектировщик говорю.
Дальнейшие вашу доводы даже комментировать не буду ибо вы не понимаете в конструктиве.
Читать все эти форумы где люди там на что то жалуются, даже не хочу, на работе хватает разборок со всякого рода жалобщиками, которые всегда кричат что дескать все делали правильно, а при экспертизе каждый раз выявляешь кучу косяков.

BV написал :
В СНИПах пробегала цифра для плавающей стяжки 60мм

Где это?

BV написал :
Кстати, раньше частенько использовали "мягкую" дсп плиту.... или как её там называли....

В советское время ее часто пихали в полы, тогда это был основной материал, во всяком случае в 80-х годах

АндрейСПб написал :
проект ДОМА не видели. Его никто не выдает,

Пытался как-то добыть - практически нереальная затея. Застройщик пинает по полной программе. Проектировщик - также. Как я понял официальных методов воздействий чтобы получить проект не существует. Плюнули, пошли другим путем.

АндрейСПб написал :
По другому попросту проект не пройдет экспертизу.

+1. Поэтому и получается перепад от перекрытия до уровня коридора

АндрейСПб написал :
В советское время ее часто пихали в полы,

А после потопа она воняла и превращалась в нечто

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АндрейСПб написал :
У вас должна быть звукоизоляционная стяжка. Это требования СНиП. Вы видимо проект ДОМА не видели. Его никто не выдает, но при определенном упорстве его можно добыть. По другому попросту проект не пройдет экспертизу.Это я вам как инженер-проектировщик говорю.

У меня есть ВСЕ строительные чертежи: добыл (ГИП живёт в нашем же доме)! Нету никакой плавающей стяжки в проекте огромного дома (Гражданский 36, монолит-кирпич). Была обычная ЦПС толщиной около 5см по всему монолитному перекрытию. С трещинами. Снимал все 150м2 и переделывал. В другом комплексе 4-х домов "Орбита"(тоже ЛенСпецСМУ, у меня и там квартира), таки да: разводка отопления сшитым полиэтиленом - под стяжкой, потом подложка (чёрный вспененный полиэтилен толщиной изначально 10мм -


), потом - стяжка ок.50мм (на удивление, прочная). Вскрытие показало: эта подложка умялась вдвое. Барабанный эффект, к сожалению, появился, хотя демпферные разделители -из того же вспененного полиэтилена 10мм - вдоль стен есть.
Ответьте на простой вопрос, поставленный выше:
СНиПы допускают только плавающие стяжки?

АндрейСПб написал :
Дальнейшие вашу доводы даже комментировать не буду ибо вы не понимаете в конструктиве.

Предлагая TC уложить 50мм минвату (даже плотную) под стяжку, вы заведомо толкаете его на авантюру. Говорю вам как инженер-строитель со стажем не в один десяток лет. Результат может быть плачевным (ссылки давал выше).

АндрейСПб написал :
Где это?

Не уверен, но по моему старый СП по устройству полов.... Сейчас - не скажу....

Prok12 написал :
Была обычная ЦПС толщиной около 5см по всему монолитному перекрытию

+16 см перекрытия. Значит "обосновали" "расчетом" (наличным ) проект

Prok12 написал :
Ну так положите толстый (200микрон) полиэтилен. Будет эффект для соседа снизу? Сомневаюсь

"летает, но низенько, низенько"

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Prok12 написал :
СНиПы допускают только плавающие стяжки?

Как вы считаете, в СНиП есть такое понятие как "плавающая стяжка"?

4.3 В проектах должны быть предусмотрены мероприятия по защите от шума:

в разделе «Архитектурно-строительные решения» объектов жилищно-гражданского строительства на основе расчета звукоизоляции ограждающих конструкций зданий должны быть обоснованы их проектные решения;

Prok12 написал :
У меня есть ВСЕ строительные чертежи: добыл! Нету никакой плавающей стяжки в проекте огромного дома (Гражданский 36, монолит-кирпич). Была обычная ЦПС толщиной около 5см по всему монолитному перекрытию. С трещинами.

Подавайте в суд, хотя я думаю что у вас скорее всего нет проекта и раздела архитектурно-строительных решений

BV написал :
Пытался как-то добыть - практически нереальная затея. Застройщик пинает по полной программе. Проектировщик - также. Как я понял официальных методов воздействий чтобы получить проект не существует. Плюнули, пошли другим путем.

Добыть сложно, это правда. Говорят - это интеллектуальная собственность и все такое. Рабочие чертежи еще могут дать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АндрейСПб написал :
Как вы считаете, в СНиП есть такое понятие как "плавающая стяжка"?

Я задавал совсем другой вопрос: не запрещает ли СНиП не плавающие стяжки. Если запрещает - укажите раздел.

АндрейСПб написал :
СНиП 23-03:

4.3 В проектах должны быть предусмотрены мероприятия по защите от шума:
в разделе «Технологические решения» (для производственных предприятий) при выборе технологического оборудования следует отдавать предпочтение малошумному оборудованию, шумовые характеристики которого установлены в соответствии с ГОСТ 12.1.023. Размещение технологического оборудования должно осуществляться с учетом снижения шума на рабочих местах в помещениях и на территориях путем применения рациональных архитектурно-планировочных решений;
в разделе «Строительные решения» (для производственных предприятий) на основе акустического расчета ожидаемого шума на рабочих местах должны быть, в случае необходимости, рассчитаны и запроектированы строительно-акустические мероприятия по защите от шума;

Это о производственных помещениях. Причём тут это? У вас к квартире цех?

АндрейСПб написал :
в разделе «Архитектурно-строительные решения» объектов жилищно-гражданского строительства на основе расчета звукоизоляции ограждающих конструкций зданий должны быть обоснованы их проектные решения;

Уже теплее. Правда, это об ограждающих конструкциях. Но всё же. Всё что регламентирует СНиП - это допустимые уровни воздушного и ударного (структурного) шума, например для воздушного 52дБ для межквартирных стен домов категории "Б". А какими средствами проектировщик добьётся выполнения заданных параметров (многослойные или однослойные стены или полы) - это уже его дело.
Интересно другое. Как УК собирается принимать решение, у кого из жильцов придуманная им самим (!!) конструкция пола удовлетворяет требованиям СНиП, а кого - нет? Один под стяжку положит 50мм минваты (не дай Бог!), другой - 20мм ЭППС, третий - слой полиэтилена 200микрон, четвёртый - пробку раскатает. Расчёт УК будет производить? Или замеры делать? Экспертная оценка Дяди Вани?

АндрейСПб написал :
Подавайте в суд, хотя я думаю что у вас скорее всего нет проекта и раздела архитектурно-строительных решений

Зачем в суд? По звукоизоляции этот дом идеальный. Безо всяких плавающих стяжек. Никто никому не мешает: соседей считай что вовсе нет.

АндрейСПб написал :
Добыть сложно, это правда. Говорят - это интеллектуальная собственность и все такое. Рабочие чертежи еще могут дать.

Да там надо было на 1 квартиру часть...

BV написал :
Не уверен, но по моему старый СП по устройству полов.... Сейчас - не скажу....

Старый СНиП "Полы". Только не 60 мм, а 40 минимум:

5.2. Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, по тепло- или звукоизоляционному слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.

Поискал в инете и нашел вот такое решение Наливной звукоизоляционный пол Вебер.Ветонит 4350 + Звукоизолирующая подложка Вебер.Флор 4955 дБ-мат. По технологии толщина конструкции с учетом подложки от 20 мм. Как думаете, на самом лм деле можно сделать полноценную звукоизолирующую стяжку такой толщины?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

На пол можно положить ковер. От него точно есть польза. ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Raynk написал :
Поискал в инете и нашел вот такое решение Наливной звукоизоляционный пол Вебер.Ветонит 4350 + Звукоизолирующая подложка Вебер.Флор 4955 дБ-мат. По технологии толщина конструкции с учетом подложки от 20 мм. Как думаете, на самом лм деле можно сделать полноценную звукоизолирующую стяжку такой толщины?

Вариант вполне жизнеспособный. Что называется - разумная достаточность. С одной стороны, подложка тонкая (2.5мм) высоты помещения не крадёт, даже если умнётся на обещанные 6%- ничего страшного не произойдёт: это же не уминание 50мм минваты. С другой стороны, звукоизолирующая подложка со всеми сертификатами Вебер-Ветонит у Вас есть - УК не сможет придраться. Будет ли от неё эффект по ударном шуму при толщине всего 2.5мм (обещают аж 20дБ) - трудно сказать. Но! Гоняться за минимальной толщиной наливного пола по ней в 20мм я бы не стал: плавающая стяжка всё же. Вряд ли перекрытия в новостройке залито хотя бы с точностью +-1см (хотя у меня такое было по всей большой квартире), значит, стяжка опять же нужна потолще: ну хотя бы 40мм. В стяжку разумно сразу заложить хотя бы часть разводки электрики, возможно - кабели (и датчики!!) тёплого пола (кухня, сан/узлы). Кабели дешевле матов ТП вдвое, допускают замену плитки без проблем (в отличие от матов). В плавающую стяжку (поверх кабелей) очень бы советовал заложить стальную армир.сетку 100х100х5мм или 50х50х4мм. Если даже потом стяжка треснет, подвижности кусков и расхождения трещин не будет: за плитку можете быть спокойны. Ну и разумеется, воды в смесь для стяжки - строго по Инструкции: ни капли больше.

В проекте полов нет. Ресин когда то разрешил разные варианты сдачи проекта....в том числе и без полов ... типа для экономии средств граждан. Из обсуждения понял, что под керамическую плитку может быть уложен плотный материал типа дсп. Может что еще есть? Как вариант подсыпать керамзит, но какой толщины? и какой толщины потом делать стяжку?

Prok12 написал :
По звукоизоляции этот дом идеальный. Безо всяких плавающих стяжек.

разве такое возможно?

как вариант звукоизоляции - песочная подушка под стяжку не катит?

всё в голове (с)

 

Prok12 написал :

Цитата

Сообщение от Raynk
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=4459825#post4459825)

Поискал в инете и нашел вот такое решение Наливной звукоизоляционный пол Вебер.Ветонит 4350 + Звукоизолирующая подложка Вебер.Флор 4955 дБ-мат. По технологии толщина конструкции с учетом подложки от 20 мм. Как думаете, на самом лм деле можно сделать полноценную звукоизолирующую стяжку такой толщины?

Вариант вполне жизнеспособный. Что называется - разумная достаточность. С одной стороны, подложка тонкая (2.5мм) высоты помещения не крадёт, даже если умнётся на обещанные 6%- ничего страшного не произойдёт: это же не уминание 50мм минваты. С другой стороны, звукоизолирующая подложка со всеми сертификатами Вебер-Ветонит у Вас есть - УК не сможет придраться. Будет ли от неё эффект по ударном шуму при толщине всего 2.5мм (обещают аж 20дБ) - трудно сказать. Но! Гоняться за минимальной толщиной наливного пола по ней в 20мм я бы не стал: плавающая стяжка всё же. Вряд ли перекрытия в новостройке залито хотя бы с точностью +-1см (хотя у меня такое было по всей большой квартире), значит, стяжка опять же нужна потолще: ну хотя бы 40мм. В стяжку разумно сразу заложить хотя бы часть разводки электрики, возможно - кабели (и датчики!!) тёплого пола (кухня, сан/узлы). Кабели дешевле матов ТП вдвое, допускают замену плитки без проблем (в отличие от матов). В плавающую стяжку (поверх кабелей) очень бы советовал заложить стальную армир.сетку 100х100х5мм или 50х50х4мм. Если даже потом стяжка треснет, подвижности кусков и расхождения трещин не будет: за плитку можете быть спокойны. Ну и разумеется, воды в смесь для стяжки - строго по Инструкции: ни капли больше.

Где ж вы 20 дб то на 2,5 мм увидели? Написав такое вы выставляете себя полный профаном в  теме звукоизоляции....

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Столкнулся с той же проблемой. Необходимо сделать шумоизоляцию под плитку, при этом минимально подняв уровень пола. И хочется при этом обойтись вообще без стяжки (низкие потолки). Нашел такой вариант: что если я сначала слегка (10-20 мм) выровняю пол (читай, верх бетонных перекрытий) либо ровнителем, либо плиточным клеем? После чего положу сверху плиты "Doit" (они же Wedi, Barlight, или их отечественные аналоги) толщиной 10-20 мм. А сверху уже положу кафель, попутно (при необходимости) скомпенсировав еще 10-20 мм неровности пола плиточным клеем. Таким образом, у меня не только получится обойтись практически без стяжки, но сделать нормальную шумоизоляцию (10-20 мм ЭППСа).
Альтернативно, вместо Дуита можно использовать Руспанель Комфорт () где вместо 20 мм ЭППСа его всего 10 мм, и еще 12 мм ДВП. Идея та же, а звукоизоляция лучше.
Сработает такой вариант? Что лучше: Дуит или Роспанель?

GREAKLY написал :
нормальную шумоизоляцию (10-20 мм ЭППСа).

ППС/ЭППС и прочий полистирол не имеют никакого отношения к звукоизоляции....

koris написал :
как вариант звукоизоляции - песочная подушка под стяжку не катит?

GREAKLY написал :
перекрытий) либо ровнителем, либо плиточным клеем? После чего положу сверху плиты "Doit" (они же Wedi, Barlight, или их отечественные аналоги) толщиной 10-20 мм. А сверху уже положу кафель, попутно (при необходимости) скомпенсировав еще 10-20 мм неровности пола плиточным клеем. Таким образом, у меня не только получится обойтись практически без стяжки, но сделать

Соседи взвоют от получившегося барабана!!!

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

GREAKLY,
Я вам уже давал совет по вашей теме - слушать своего прораба, ан нет, вы хотите и рыбку съесть и на х сесть, не получится дружище, волшебных смесей и подложек еще не придумали, спуститесь с небес, почитайте по- лучше форум, вникните в прочитанное и сделайте для себя вывод - что чудес не бывает, и определитесь что хачу, Не надо на наш авось надеяться раз дуб в этом деле.