Анкл Бенц
Анкл Бенц
Местный

Регистрация: 02.12.2013

Москва

Сообщений: 254

04.04.2014 в 13:46:09

Какой звукоизоляционный материал выбрать для плавающего пола под стяжку при напольном покрытии керамическая плитка? Говорят что шуманет не совсем подходит и при даже армированной стяжке 4-4.5 см будет бухтеть.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

04.04.2014 в 13:54:42

Не надо никакой. Тем более - мягких. Эффекту - НОЛЬ + потеря высоты помещения. Но главное: когда "шумоизоляция" продавится со временем (тяжёлая мебель, холодильник, стир.машина с вибрацией) - проблемы с плиткой гарантированы. Звукоизоляция под стяжку исключительно для соседа снизу (от стука по плитке ваших каблучков). Если не было по проекту - значит не надо.

1
Анкл Бенц
Анкл Бенц
Местный

Регистрация: 02.12.2013

Москва

Сообщений: 254

04.04.2014 в 15:01:02

Увы и ах управляющая компания требует и принимает пол. По проекту пола нет, так строят и проходят экспертизу. Все сами делают жильцы.

0
АндрейСПб
АндрейСПб
Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

04.04.2014 в 16:22:06

Звукоизоляция необходима в любом случае, СНиП 23-03 http://www.acousticlab.ru/download/SNIP-23-03-2003.pdf еще никто не отменял. Для звукоизоляции используйте минераловатные плиты от плотностью 160-200 кг/м3

Prok12 написал : Если не было по проекту - значит не надо.

По проекту дома, полы должны быть со звукоизоляцией, другое дело, что квартиры часто сдают голыми, что изначально нарушение.

Prok12 написал : Но главное: когда "шумоизоляция" продавится со временем (тяжёлая мебель, холодильник, стир.машина с вибрацией) - проблемы с плиткой гарантированы.

При использовании "правильных" материалов ничего не продавливается, на пенополистироле дома строят, железные дороги в Якутии

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 120701

04.04.2014 в 16:30:35

Анкл Бенц, от ударного шума - Пенотерм НПП ЛЭ. Еще http://www.acoustic.ru/productions/

Шуманет как раз тонкий и особо бухтеть не будет.

Можно еще Тексаунд. У меня ничего не бухтит :)

Prok12 написал : Эффекту - НОЛЬ + потеря высоты помещения.

3....4... 5 мм не те потери при слое стяжки 5 см :)

0
АндрейСПб
АндрейСПб
Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

04.04.2014 в 16:34:24

По звукоизоляции спецы общаются вот здесь, там и спросите все по конструктиву. Все эти тонкослойные покрытия развод на деньги. В проектировании применяют нормальные звукоизоляционные материалы типа минплиты

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

04.04.2014 в 16:37:47

АндрейСПб написал : Звукоизоляция необходима в любом случае, СНиП 23-01 еще никто не отменял.

Это СНиП по строительной климатологии. Он тут совсем ни при чём! Хотите сказать, что по СНиПу допустимы только плавающие стяжки?? :swoon

АндрейСПб написал : Для звукоизоляции используйте минераловатные плиты от плотностью 160-200 кг/м3

Гарантированное продавливание со временем (если плотные плиты - то на 5-10%). И толщина, отнюдь не

BV написал : 3....4... 5 мм не те потери при слое стяжки 5 см

АндрейСПб написал : При использовании "правильных" материалов ничего не продавливается, на пенополистироле дома строят, железные дороги в Якутии

ЭППС можно положить - не продавится. Но толку от него для звукоизоляции? Принцип простой: мягкие материалы со временем "усаживаются-уминаются" по толщине. Твёрдые - не дают обещанной звукоизоляции для соседа снизу.

Анкл Бенц написал : Увы и ах управляющая компания требует и принимает пол.

Чаво? Не их это собачье дело! Я УК дальше порога не пускаю: я им деньги за их "управление" домом плачу, и этот мне с них что-то спрашивать, а не наоборот.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 120701

04.04.2014 в 16:43:42

АндрейСПб написал : Все эти тонкослойные покрытия развод на деньги.

Их задача - отвязать стяжку от плиты. И многого от них хотеть заблуждение.

АндрейСПб, новый форум пиарите? :)

0
АндрейСПб
АндрейСПб
Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

04.04.2014 в 16:44:54

Prok12 написал : Это СНиП по строительной климатологии. Он тут совсем ни при чём!

Я исправил и ссылку добавил СНИП 23-03

Prok12 написал : ЭППС можно положить - не продавится.

ПСБ-С 35 и минплита продавливается сразу под нагрузкой, так же как и все эти тонкослойные покрытия. Дальше стабилизируется и не продавливается. Несущая способность достаточная чтобы ставить на пол что хочешь. Но при этом выполняется главное условие - звукоизоляция

BV написал : Их задача - отвязать стяжку от плиты. И многого от них хотеть заблуждение.

АндрейСПб, новый форум пиарите? :)

Там фотки есть, а сюда копировать лень. Я сижу на многих форумах, на ФХ, на ИВД и прочих прочих

Prok12 написал : Гарантированное продавливание со временем (если плотные плиты - то на 5-10%). И толщина, отнюдь не

Продавливание под нагрузкой и плитой 50мм порядка 2-5% сразу под нагрузкой, потом современем еще 2-3% в течении длителього этапа эксплуатации. Это незначительная цифра. Тысячи многоэтажных домов построено с использованием минплит и люди живут без проблем, в том числе и я (11 лет дому, где минплита в полах по всему дому) 9 лет квартире, где везде по полу минплита.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

04.04.2014 в 17:01:21

АндрейСПб написал : Продавливание под нагрузкой 50мм порядка 2-5% сразу под нагрузкой, потом современем еще 2-3% в течении длителього этапа эксплуатации. Это незначительная цифра. Тысячи многоэтажных домов построено с использованием минплит и люди живут без проблем, в том числе и я (11 лет дому, где минплита в полах по всему дому) 9 лет квартире, где везде по полу минплита.

5 лет живу в доме постройки ЛенСпецСМУ. Никаких плавающих стяжек на монолитных перекрытиях толщиной 16см не было по проекту. 5см минваты - это очень существенная потеря высоты, да и стяжка на эту минвату д.б. армированной, и не менее 5-6см. При просадке, скажем, под вечно вибрирующей СМ на 3-4мм (или холодильником) плитке - хана: треснет. Про то как плавающий пол на минплитах превращается в "барабан" из-за их уминания - тоже сообщения на форуме есть. На вскидку: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=95282 И здесь тоже полностью от "эффекта барабана" уйти не удалось - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=177490 . И вот тут товарищ от излишнего усердия (горе от ума) уберёг нижнего соседа от шума, зато сделал себе "барабан" в квартире (сообщение №2): http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=101180& Зачем тогда рисковать за свои деньги в угоду УК?

BV написал : Их задача - отвязать стяжку от плиты.

Ну так положите толстый (200микрон) полиэтилен. Будет эффект для соседа снизу? Сомневаюсь :confused:

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19517

04.04.2014 в 17:24:28

Анкл Бенц написал : Увы и ах управляющая компания требует и принимает пол. По проекту пола нет, так строят и проходят экспертизу. Все сами делают жильцы.

попросите у них "карту полов". схем существует множество, и не факт, что выбранная Вами, их устроит.

для панелек (для пустотки 220мм) пирог рекомендован шумостоп20мм -цпс 20мм -плитка на полимерцементе 10мм. на документе стоит печать ООО "ЖилПромПроект".

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу