Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4627327

moiparket написал :
повторюсь: главное, чтобы был выбор! а уж что выбрать - это каждый сам решит.

Возможно, я ошибаюсь. Но у Вашей ИД как раз-таки выбор цветов, дерева (только дуб?), покрытия - весьма скуден. Всё смотрится примерно как в этом "сельском домике".

moiparket написал :
нашел вот в закромах хороший фотоотчет по укладке.
Иннженерная доска 180 мм. сорт НАТУР. маслом покрывали уже на объекте

ооо, Лоба с отвердителем?

Prok12 написал :
Возможно, я ошибаюсь. Но у Вашей ИД как раз-таки выбор цветов, дерева (только дуб?), покрытия - весьма скуден. Всё смотрится примерно как в этом "сельском домике".

мне просто интересно, а откуда такой вывод? по поводу скуден? есть стандартная цветовая гамма от трех очень известных производителей масла OSMO, BIOFA, LOBA. Вы хотите красоты нарисованной - тогда в ламинат велкам. Я настойчиво продвигаю массив или инженерную доску, но покрытую масло по классической технологии. Если нравится блеск и красота от других производителей - велкам! А из Питера "скудность" особенно видна )). Только сегодня к вам 30 метров отгрузили. Жду теперь отчета

sad1002 написал :
ооо, Лоба с отвердителем?

да. масло отличное

Инженерная трехслойная доска Kahrs Дуб Мадрид
Толщина - 15мм.
Размер 200*2423мм, 2-х полосник
Рабочий слой - 3,5мм.
Сатиновый лак.
Укладка плавающим способом.
Стыки идеальные.
Прошу прощения за качество фото.

vago083050, привет!
сколько обычно закладывашь на подрезку при диагональной укладке? и прямой?

Привет!
При прямой - 5%
При диагональной - 10-15%

gans gr написал :
vago083050, привет!
сколько обычно закладывашь на подрезку при диагональной укладке? и прямой?

сейчас я закладываю 3-4%. Отходов минимум.
диагональ 7-8%, но надо смотреть на геометрию стен и общий план.

спасибо мужчины .

Просто фото.
. Сорт Прима. Ширина 160 мм. Покрытие - масло цвет Бренди (артикул 8541)

Дд. Подскажите по укладке паркетной доски...
Основание - старый деревянный пол, протянут саморезами. Поверх него - фанера, стыки промазаны герметиком.
На фанеру - подложка.

Вопрос- надо ли стелить п/э пленку?

Пока думаю что не надо. П/э используется при укладке на стяжку.
При укладке на 100% сухой пол п/э пленка не нужна.
Я прав?

Пуляющий, чтобы не было "барабана" используют или пробковую подложку или туплекс. В обоих вариантах ничего не надо подкладывать.

Пуляющий,
гидроизоляция для следующих видов полов обязательна:
• цементных полов, лежащих прямо на земле (плиты на грунте);
• полов над теплыми или влажными помещениями (такими, как
котельная или прачечная);
конструкций на лагах над вентилируемыми фундаментами
• конструкций на перекрытиях из легкого бетона;
• полов с подогревом.
Используйте Tuplex, все вопросы отпадут автоматически.
Укладку производите при влажности воздуха 40-60%.

Подниму тему.
АКЦИЯ В ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ.
ДВУХСЛОЙНАЯ ШИРИНОЙ 125 ММ. СОРТ РУСТИК. С ПОКРЫТИЕМ МАСЛО/ВОСКОМ ОТ OSMO/BIOFA - 2 222 за кв.м.
ну и фото
инженерная доска RW двухслойная шириной 140 мм. сорт ПРИМА

Акция только в ноябре.
трехслойная инженерная доска. Ширина 180 мм. Покрытие - масло из коллекции OSMO, BIOFA.
сорт рустик - 3200 руб./кв.м.
сорт прима - 3500 руб./кв.м.

Подскажите, а чем отличается ИД со шпон-покрытием от ламината? Я вот был за шпон, а после разговоров засомневался - может ламинат проще?

TwinHead написал :
Подскажите, а чем отличается ИД со шпон-покрытием от ламината? Я вот был за шпон, а после разговоров засомневался - может ламинат проще?

сомневаться нужно всегда ламинат к дереву имеет очень-очень отдаленное отношение, а скорее никакого, кроме картинки.
инженерку можно сравнивать только с массивом или так называемой паркетной доской. Хотя есть одни производители ИД, качество которых стремится именно к ламинату.... называть не буду

TwinHead написал :
Подскажите, а чем отличается ИД со шпон-покрытием от ламината? Я вот был за шпон, а после разговоров засомневался - может ламинат проще?

это вы про что?
есть ИД (ПД), 2-х или 3-х слойные с верхним слоем из ценных пород ДРЕВЕСИНЫ,
если сверху крафт слои, то это могут назвать ламинированный паркет, но общее название все равно ламинат.

То есть тот же Kahrs Linnea по сути ламинат, хоть и позиционируется как паркетная доска?

TwinHead написал :
Подскажите, а чем отличается ИД со шпон-покрытием от ламината?

Как верно было замечено

gans gr написал :
есть ИД (ПД), 2-х или 3-х слойные с верхним слоем из ценных пород ДРЕВЕСИНЫ,

Разница:

  • в кол-ве слоёв
  • толщине слоёв
  • материале слоёв

Сравнивать ламинат и ИД минимальной толщины 7-12мм с рабочим верхним слоем 0,6-1мм можно, но нужно понимать, что:

  • ламинат не сможет обеспечить того же тактильного и визуального эффекта как ИД, хотя есть очень удачные отдельные декоры у отдельных производителей, например,
  • в ИД можно добиться высокой износоустойчивости (33-й класс) как и в ламинате, за счет лака с добавлением оксида алюминия, например ИД
  • ламинат не бывает слишком большого формата, как, например, ИД 2600*320мм
  • ИД (конкретно ) можно положить как плавающим способом так и с фиксацией к основанию

Все "фишки" такой ИД проявляются скоре в сравнении не с ламинатом, а со стандартной ИД:

  • дешевле
  • меньше поднимает уровень пола
  • лучше подходит для теплого пола
  • прочнее на продавливание
  • прочнее на истирание (при использовании соответствующего лака)
  • позволяет очень большой формат при сохранении плавающего способа укладки

TwinHead написал :
То есть тот же Kahrs Linnea по сути ламинат, хоть и позиционируется как паркетная доска?

Нет, это трехслойная ИД минимально возможной толщины.
Скорее ламинат - это двухслойная ИД с верхним слоем не из ДРЕВЕСИНЫ а не Linnea - это ламинат.
Как и пауки - это паукообразные, а не насекомые, но и те и другие - членистоногие

TwinHead написал :
То есть тот же Kahrs Linnea по сути ламинат, хоть и позиционируется как паркетная доска?

vago083050, уже ответил.
в любом случае ИД (ПД) это ЦЕННАЯ ПОРОДА ДРЕВЕСИНЫ на лицевом слое, а ламинат это "бумага" в пластике (крафтслои).

то, что несущий и компенсирующий слой может быть и из "массива" и из фанеры и из ХДФ, это все равно не ламинат (у которого на лицевом слое пластик (повторяюсь вроде, но не ругайтесь))

vago083050, я и имел в виду, что это разные материалы (ламинат и ИД).

gans gr написал :
vago083050, я и имел в виду, что это разные материалы (ламинат и ИД).

Всё верно.

gans gr написал :
ЦЕННАЯ ПОРОДА ДРЕВЕСИНЫ на лицевом слое

это определяющее различие.

moiparket написал :
Акция только в ноябре.
трехслойная инженерная доска. Ширина 180 мм. Покрытие - масло из коллекции OSMO, BIOFA.
сорт рустик - 3200 руб./кв.м.
сорт прима - 3500 руб./кв.м.

Добрый день. moiparket, покрытие у вас - только масло? Под лак не выполняете? Масло - шикарно, эффектно и интеллигентно выглядит, нет вопросов Но время от времени надо приглашать мОлодцев для обновления покрытия. Чтобы не морочиться, хочется мат/полумат (?) лак. Делаете? И как посоветуете: купить без покрытия и всё делать на месте, при укладке, или с покрытием? Что выходит дешевле в общей сложности? имхо, заводское покрытие, с заводской обработкой, надёжнее, чем ручками на месте... Или не факт, и на месте, если умелыми ручками да ещё с головой, можно получить достойный результат? С ясенем работаете? Минимальный заказ (кв. м)? Благодарю Успехов, развития и благодарных, адекватных клиентов!

добрый день, moiparket, у производимой вами ИД соединение только шип-паз на клей??? Есть замковое соединение? Фанеру не хочу стелить, а против клея сразу на наливной пол, т.к. звукоизоляция при ударном шуме будет никакая для соседей снизу, хотя и основание готовлю крепкое, под клей, сразу на наливной пол, уважаемый gans gr хорошо консультирует!

L_15, за любым покрытие необходим уход.
есть достаточно производителей, у которых есть средства по уходу в том числе и за масловосковыми покрытиями в самом низу есть мыло и молочко для паркета.

m-evgeny, спасибо за похвалу.
что касается звукоизоляции:
применять эластичные клеи, например MS полимер, да дороже! но если стоит задача, то это выход.
так же применяют специальные подложки под приклеивание паркета, массива, ИД и ПД.
у Зики это подложка с прорезями, только в прорези наносится клей
есть резино-каучуко-пробковые подложки которые сплошным слоем приклеиваются к основанию, потом на них клеят покрытие
можно нанести два слоя эластичного клея, с применением подложки типа мультимола.

L_15 написал :
Добрый день. moiparket, покрытие у вас - только масло? Под лак не выполняете? Масло - шикарно, эффектно и интеллигентно выглядит, нет вопросов Но время от времени надо приглашать мОлодцев для обновления покрытия. Чтобы не морочиться, хочется мат/полумат (?) лак. Делаете? И как посоветуете: купить без покрытия и всё делать на месте, при укладке, или с покрытием? Что выходит дешевле в общей сложности? имхо, заводское покрытие, с заводской обработкой, надёжнее, чем ручками на месте... Или не факт, и на месте, если умелыми ручками да ещё с головой, можно получить достойный результат? С ясенем работаете? Минимальный заказ (кв. м)? Благодарю Успехов, развития и благодарных, адекватных клиентов!

  1. можно и лак.
  2. по поводу обновления - ничего страшного в этом нет. Если нормальный уход, то обновление делать через несколько лет только. У меня вот клиенты, которым пол еще лет 5-6 тому назад постелили и маслом покрывали. Еще НИ ОДИН за обновлением не обратился. Да и обновить покрытие стоит 200-250 рублей за кв.м
  3. Ессно качество шлифовки на станках выше, чем в "домашних" условиях. Это нужно только с т.з. экономии и когда есть руки и инструменты. Если делать самому, то выйдет дешевле, если нанимать специально обученных товарищей, то на производстве тонировка будет дешевле. Просто для сравнения, если на производстве, то 900 рублей, если по месту 1100.

m-evgeny написал :
добрый день, moiparket, у производимой вами ИД соединение только шип-паз на клей??? Есть замковое соединение? Фанеру не хочу стелить, а против клея сразу на наливной пол, т.к. звукоизоляция при ударном шуме будет никакая для соседей снизу, хотя и основание готовлю крепкое, под клей, сразу на наливной пол, уважаемый gans gr хорошо консультирует!

я сам не шибко любитель замковых соединений, поэтому только шип-паз. По поводу звукоизоляции - сколько уложили этой доски, вот на звукоизоляцию еще никто не жаловался. Если заморачиваться именно на звукоизоляцию, то можно посмотреть у уцина что-то есть, а мы работаем с Sika Acoubond

gans gr написал :
L_15, за любым покрытие необходим уход.
есть достаточно производителей, у которых есть средства по уходу в том числе и за масловосковыми покрытиями в самом низу есть мыло и молочко для паркета.

m-evgeny, спасибо за похвалу.
что касается звукоизоляции:
применять эластичные клеи, например MS полимер, да дороже! но если стоит задача, то это выход.
так же применяют специальные подложки под приклеивание паркета, массива, ИД и ПД.
у Зики это подложка с прорезями, только в прорези наносится клей
есть резино-каучуко-пробковые подложки которые сплошным слоем приклеиваются к основанию, потом на них клеят покрытие
можно нанести два слоя эластичного клея, с применением подложки типа мультимола.

Ок, большое спасибо, Юрий!!! Пару вопросов в ЛС отправил, посмотрите пож.

moiparket написал :
я сам не шибко любитель замковых соединений, поэтому только шип-паз. По поводу звукоизоляции - сколько уложили этой доски, вот на звукоизоляцию еще никто не жаловался. Если заморачиваться именно на звукоизоляцию, то можно посмотреть у уцина что-то есть, а мы работаем с Sika Acoubond

Спасибо за инфо! Отправил вам вопрос в ЛС по ИД, нужно конкретное предложение уже!)

moiparket, благодарю Рук и инструментов у нас нет. Так с ясенем работаете? Можно ли заказать ясень и какова цена вопроса? Под лак обойдётся дешевле/дороже?
Обновление покрытия недорогое, вы правы. Тут дело не столько в деньгах, сколько в мороке: найти и уговорить мОлодцев, сдвигать мебель и ещё чемнить озаботят...
Тогда надо заказывать уже с готовым покрытием? Сделаете?
Минимальный заказ?