Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157
#5113163

moiparket написал :
У нас вообще претензии редко бываю

а сами домик видите ?? или мне показалось??

ussur; пересмотрел два раза. нигде не увидел. но вот укладчикам я бы по рукам постукал....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

moiparket написал :
но вот укладчикам я бы по рукам постукал

у мну глаз -алмаз.а вот притентензий к укладчикам не разглядел??

ussur написал :
а вот притентензий к укладчикам не разглядел??

надо было "сбивать" шаг укладки. А то получилось, что через ряд доски уложены четко по одному уровню. Мож это была просьба заказчика, но я бы так не делал.

Всем ДД
Можно ли при укладке инженерной доски на стяжку (разумеется, специально подготовленную) избежать порожков между доской и плиткой? Или нужно всё же использовать фанеру в обязательном порядке?
И вот ещё вопрос: не будет ли "пылить" стяжка из под инженерки?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
надо было "сбивать" шаг укладки. А то получилось, что через ряд доски уложены четко по одному уровню

Мне такое тоже не нравится. Мы торцевые стыки стараемся не повторять на одной визуальной линии даже через два ряда, максимум через 3. Но при мелкоразмерном по длине материале иногда вынуждены ставить и через ряд, но не повторяясь после снова через ряд на той же линии.
Эстетически выглядит не очень красиво ИМХО.

moiparket написал :
Мож это была просьба заказчика

Очень сомневаюсь.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vrach написал :
Всем ДД
Можно ли при укладке инженерной доски на стяжку (разумеется, специально подготовленную) избежать порожков между доской и плиткой? Или нужно всё же использовать фанеру в обязательном порядке?
И вот ещё вопрос: не будет ли "пылить" стяжка из под инженерки?

Что в Вашем понимании "порожки"? Перепад по высоте или декоративная накладная полоса? Данный паркетный материал можно укладывать как на фанеру, так и на стяжку, но через подложку. Пылить не будет.

vrach, сухая, прочная, ровная стяжка (основание), на клей без фанеры запросто.
пристыковки к плитке можно через пробковый компенсатор, заполнение зазора эластичным герметиком и т.п.

vrach написал :
Всем ДД
Можно ли при укладке инженерной доски на стяжку (разумеется, специально подготовленную) избежать порожков между доской и плиткой? Или нужно всё же использовать фанеру в обязательном порядке?
И вот ещё вопрос: не будет ли "пылить" стяжка из под инженерки?

  1. сейчас обычно делается пробковый компенсатор
  2. фанеру желательно (классическая технология), но можно и без нее. При условии ровной стяжки
  3. стяжка специально сначала обрабатывается грунтовкой специальной

Благодарю всех за подробные разъяснения!

Еще немного фото от наших клиентов.
инженерная доска UNICO (трехслойная, где все слои из дуба). Ширина 160 мм. Покрыто масло Loba 2k ImpactOil.
Большие фото можно посмотреть .

Фотографии в альбоме «», автор на Яндекс.Фотках

[

]()

[more]
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Новинки нашего ассортимента:
двухслойная доска RW толщиной 16 мм. (ценный слой 4 мм)
трехслойная доска RW толщиной 15 мм. (все слои из дуба)
вот так выглядит (фото с личной кухни)
Фотографии в альбоме «», автор на Яндекс.Фотках

[

]()

[more]
[

]()

[

]()

[

]()

Инженерная доска OPTIMO. 140 мм. ширина. Сорт рустик. масло Biofa 8510 беленое.
делали для дачного ответа еще в 2013 году.
Дизайнер остался в восторге, хотя я считал, что в цвет не совсем попали.
много фото
Фотографии в альбоме «», автор на Яндекс.Фотках

[

]()

[more]
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

 

parket_shik написал :

Цитата

Сообщение от Sarge
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=4551355#post4551355)

ПД таркет с 4мм ясеня, поверхность достаточно мягкая, если случайно что-то падает увесистое, то все привет, вмятина со сколом. Стояла кровать на относительно острых металических ножках - ножки продавили древисину, сейчас там окружность "натурального цвета" древесины. Как ИД в данном случае будет себя вести?

В любом случае дерево будет страдать. Берегите паркетные полы. Это дерево, а не металл или камень.

 Не в любом, не скажите, зависит от древесины шпона, да, наверное, и от фирмы-изготовителя. Мы брали инженерную доску Wood Bee Мербау. Вот ей ничего не делается. А клен, сосна, дуб - это все неустойчивые к воздействиям поверхности, точнее, вру, наверное. Может, и устойчивые, но нам даже на фирме показывали твердость пород по шкале, мербау самая твердая древесина. А смысл брать доску, которая через несколько лет придет в негодность. Правда, если еще лаком покрыть, но так лак - это не панацея, если древесина мягкая. Короче, пока три года прошло, жена в каблуках по дому ходит, ничего, ни вмятин, ни следов.

еще чуть фото.Инженерку покупали необработанную и шлифовали и покрывали сами. Лак Loba EasyFinishФотографии в альбоме «», автор на Яндекс.Фотках[

](][

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Добрый день. Где в Москве можно купить вашу инженерную доску? Нужно толщиной 15-16 мм, поверхность дуб селект, цвет натуральный, без фанеры, ширина любая, лак. Доска должна быть склеена экологичным клеем. Площадь 43 кв.М.moiparket,

Victr5 написал :
Добрый день. Где в Москве можно купить вашу инженерную доску? Нужно толщиной 15-16 мм, поверхность дуб селект, цвет натуральный, без фанеры, ширина любая, лак. Доска должна быть склеена экологичным клеем. Площадь 43 кв.М.moiparket,

в подписи есть сайты. Они оба актуальные и принадлежат нам.
если надо мобильный - пишите в личку.
про селект все очень сложно.
можно предложить смешать замковую инженерную доску по сортности селект и прима примерно 50\50
но толщина 14.5 мм.
и есть трехслойная доска, где все слои из дуба. Ширина 150. Сорт прима.
лучше в личку пишите
по клеям могу дать спецификации. Это известный японский производитель.

А какое покрытие лучше - масло или матовый лак? Правда, что маслом надо обрабатывать каждые полгода-год? А то читаю в интернетах, у кого-то масло через полгода вытирается, а кто-то по 3 года не обрабатывает. Где истина??
Повторные обработки маслом можно делать своими силами? Сколько масла уходит на эту процедуру?

stasia, если коротко, то:

  • лак для ленивых
  • масло для "рукодельников"
    И у того и у другого есть как плюсы, так и минусы.
    Масло бывает:
  • оксидативное - растительные масла естественной сушки, самые требовательные к уходу, но и самые ремонтопригодные
  • оксидативное с воском - тоже самое, только воск создает твердую плёнку, обеспечивающую защиту от проникновения влаги и истирания поверхности
  • УФ-отверждения - модифицированные растительные масла-акрилаты, полимизирующиеся под действием ультрафиолета, обеспечивающие максимальную защиту среди масляных покрытий, включая химостойкость, самые неприхотливые в уходе
  • комбинированное - нижний слой - натуральные растительные масла естественной сушки, верхний - модифицированные растительные масла-акрилаты УФ-отверждения

"Беда" лака в том, что ввиду своей многослойности и толщины этих слоёв он создает эффект поверхности, закрывая поры доски, отдаляя нас от естественности дерева, на таком лаке особенно заметны царапины. Но бывают исключения, когда лак оставляет поры открытыми, тактильно и визуально очень похоже на масло, но без потери защитных свойств, сохраняя максимальную износоустойчивость, химостойкость, влагостойкость - умеют не многие.
Лак сложно отремонтировать локально. Масло проще.
Лучше вообще не доводить до ремонта, а поддерживать полы в надлежащем состоянии.
И то и другое требует , он разный, и частота выполнения операций разная.

vago083050, я щупала Барлинек под матовым лаком и под маслом, доска брашированная в том и другом случае, на ощупь не различишь, поверхность не пластиковая.. А еще мне сказали, что сейчас есть лаки, которыми вроде как тоже можно реставрировать пол локально.
Понятно, что на гладком глянцевом лаке царапины будут видны, а на матовом как?
С маслом меня смущает тот момент, что многие менеджеры мне говорили, что натирать полы маслом надо каждые 3 месяца. А я что-то не чувствую себя готовой к таким трудовым подвигам.. А в интернете отзывы противоречивые - кто-то пишет, что за неск.месяцев масло стерлось, а кто-то пишет, что 3 года масло не наносил и все ок.
Вот раз в три года масло нанести - это я понимаю )) А каждые 3 месяца - ну как-то не айс..

stasia, перечитайте ещё раз, что написано постом выше: лак разный, масло разное, отсюда и разные отзывы, разные последствия от царапин, разный подход к уходу...
Не готовы к "подвигам", значит скорее всего Ваш выбор - матовый лак на брашированной поверхности. Но и он у разных производителей разный.
Разницу между маслом и лаком у отдельных производителей действительно порой сложно уловить. Но это порой не потому, что лак такой "хороший", а потому, что масло такое же как лак))) Вы сравните масло разных производителей и лак разных производителей, лучше это делать на ощупь с закрытыми глазами)))

Могу Вам конкретный пример для эксперимента предложить: Karelia Дуб Эбони Стоунвош под маслом и Kahrs Дуб Камень под маслом, и почувствуйте разницу)))
Про лак даже молчу.

vago083050, Перечитала все интенеты, написала людям, у которых полы под маслом - оказалось: не так страшен черт, как его расписывает менеджер у людей годами полы под маслом и ничего они с полами не делают.
В нашей деревне Воронеж )) очень сложно найти нужные образцы. Стоит по несколько образов из разных коллекций, обычно все еще вперемешку, не поймешь что под маслом, что под лаком. И не далеко не все есть.

И т.к.мне нужно поднять пол, то опять начинаю посматривать в сторону массивной или инженерной доски..
..под маслом. Или без покрытия, чтобы после укладки маслом покрыть.

stasia, самый "дешёвый", но и самый затратный с точки зрения потраченного времени для доведения до логического конца, вариант - массив без покрытия. покупал у меня таковой ясень под самостоятельное покрытие масло/воском Osmo, думаю, можно распросить его о впечатлениях.

Еще фото клиенты прислали.
инженерная доска. Трехслойка. 160 мм. Цвет - орех
К сожалению, добиться фото уже после укладки от клиентов сложно

Добавили в ассортимент доску с замком.
инженерная доска шириной 150 мм.
укладка возможна плавающим способом

ну и фото от клиентов

moiparket написал :
Добавили в ассортимент доску с замком.
инженерная доска шириной 150 мм.
укладка возможна плавающим способом

ну и фото от клиентов

Да ладно?

Требуем подробностей: конструкция, длина, тип замка (2G,5G ...) и лицензия (Valinge, Unilin), разрывная нагрузка замка, допустимая ширина помещения для укладки плавающим способом, размер требуемого технологического зазора... Массив с замком для плавающей укладки мы уже проходили, здесь те же грабли или новые?
Очередное "изобретение велосипеда" на конструктиве предназначенном для укладки с фиксацией к основанию, типа ноу-хау до которого никто до сих пор не додумался, не выкидывать же купленный станок для нарезки замка? Или произошёл разрыв шаблона и в слоях "инженерки" не дай бог затесалась "г%@#%-ёлка" или "бумага", а "брюки превратилась элегантные шорты"?
Сдается мне, всё же "велосипед" Ну, а вдруг ошибаюсь?

P.S. Только прошу по существу, если есть, что ответить по конкретным обозначенным вопросам, без оценочных суждений и перехода на личности.

А я вот одного не пойму: ну ладно, Лесэкспорт, Косвик в свой массив пихают куски по 30 см. длиной.Понимаю - жалко дуб выкидывать.Хотя смотрится это достаточно убого и никак не соотносится с "доска". Ну а в этих кусках фанеры , пусть даже с 4мм шпоном дуба, зачем эти коротыши? Да еще и положенные в центре комнаты? Незачет.

Хороший материал, что тут скажешь

____________________________

Ноздрев написал :
А я вот одного не пойму: ну ладно, Лесэкспорт, Косвик в свой массив пихают куски по 30 см. длиной.Понимаю - жалко дуб выкидывать.Хотя смотрится это достаточно убого и никак не соотносится с "доска". Ну а в этих кусках фанеры , пусть даже с 4мм шпоном дуба, зачем эти коротыши? Да еще и положенные в центре комнаты? Незачет.

Просто так, для информации. Цена пиленого шпона дуба или ясеня стремится по цене к стоимости массива. Сам процесс производства сильно сложнее, чем производство массива.
по поводу коротких досок. Это максимальное использование ценной древесины. Если Вам наплевать на природные ресурсы, то это Ваше право. Здесь используется древесина по максимуму и это ИМХО логично, если мы делаем ОДНОПОЛОСНУЮ доску.