Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660525

MrOdin написал :
Я с ламинатом дело имел, а вот с лаком не доводилось. По ощущениям для ламината "гуляния" некритичные...

и лаки очень разные , они могут быть жесткие а могут быть эластичные.
например пробковые покрытия (напольные 6 мм), достаточно гибкие, но их запросто покрывают лаком в ... несколько слоев

moiparket написал :
если бы делал для себя - закрепил бы доски по максимум, шлифанул, покрыл бы маслом - и наслаждался бы.

вот я б тоже к этому склонилась.. ну или покрасила б лаком, раз все равно уже куплен.. сдохнет лак -тогда уж застелить ламинатом.. ламинат-то постелить -это вообще просто и быстро..

за лаком надо следить, и он прослужит ооооочень не малый срок прежде чем начнет истираться.
правда масло проще поддерживать.

Ну вы блин даёте. Нормальный пол. Зачем же его ламинатом портить. Пол без щелей не может быть, зимой сухо, щели шире, летом-осенью сыро, щели тоньше.

ЗЫ. Я, когда пол и мебель делал, шпатлёвку готовил так: брал масло с твёрдым воском, чем красил доски, намешивал туда опилок и этим составом заделывал трещины, отверстия. Эта самодельная шпатлёвка не трескается.

Вечный студент

Посмотрел я монтаж половой доски... Всё понятно, всё логично.
Что творится у меня:
Крайняя доска касается бруса, то есть зазора нет, точнее, где-то есть, где-то нет.
Крайняя доска закреплена только одним видимым саморезом в одном углу помещения.
Другая крайняя доска без следов крепления.
Три центральные доски закреплены с одного торца.
Вот как-то так

MrGalaxy написал :
ЗЫ. Я, когда пол и мебель делал, шпатлёвку готовил так: брал масло с твёрдым воском, чем красил доски, намешивал туда опилок и этим составом заделывал трещины, отверстия. Эта самодельная шпатлёвка не трескается.

так паркетные шпатлевки это примерно то же самое, НО !!!!! более эластичные (т.к. не нужно от них износостойкость как для масел и лаков), менее усадочные (т.к. масла и лаки не предусматривают нанесение толстыми слоями).
поэтому и писал выше, что шпатлевка от нормального паркетного производителя запросто справляется с изгибом и "некоторыми" деформациями (набухание и усушка) дерева.