Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5159255

Уважаемые спецы. Есть лоджия "утюжком" во вторичке. Нужно правильно и очень желательно незатратно решить половой вопрос )))
Картинка прилагается:
[

]()
Проблемы:

  1. Пол не в уровень. Плита наклонена вперед и влево. Желтым показал уровень.
  2. Плита на 10 см не доходит до ограждения. Огромная дыра вниз к соседям по треугольной части периметра.
  3. Высота от пола до дверного проема 10 см, то есть это лимит поднятия пола.
  4. Щели в 5 см между ограждением и вертикальными плитами (стенами).
  5. На полу приклеено тонким слоем что-то типа рубероида. Сверху была стяжка-труха, лаги-труха, доски-труха, линолиум-труха. Все кроме рубероида снято.

Что покупать и как делать?

  1. Лоджию будете стеклить утеплять?
  2. На какой срок : временно - надолго?

Микитович написал :

  1. Лоджию будете стеклить утеплять?

Стеклить - да. Утеплять до жилого состояния - нет.
Два пластиковых окна (профиль 58 мм, 4 створки) установщики поставят на трубу (показана синим). Однокамерный стеклопакет. Снизу - отлив, сверху - козырек.

Микитович написал :
На какой срок : временно - надолго?

10-15 лет. Временно это, или надолго

Ограждение чем то закрывать планируете?

Изнутри вагонкой или пластиковыми панелеми. Снаружи ничем.

Наружная - от осадков - дождь, снег ...
Внутренняя - декор.
Если доступ осадкам не закрыть, то деревянные рейки, на которые крепится внутренняя обшивка быстро сгниют, ну и будет постоянно затекать внутрь.

Закрыв доступ от попадания осадков проще и дешевле решать вопрос о внутренней отделке пола, ограждения и стен.

stepanov1111, Засыпку на улицу сыпать предлагаете с 7 этажа? )) Воздержусь ))

Микитович, Из какого слабого места осадки окажутся внутри лоджии? Боковые щели? Так их заделать надо, это и так очевидно. Я же для этого и нарисовал, чтобы посоветовали чем и как

p.s. Делать все буду сам, кроме установки стеклопакета.

p.p.s. Померял уклон лазером. Разница 10 см!!! (( и это на 1,5 метра в сторону улицы.
Уклон трубы на которую будет ставится пластиковое окно также 10 см влево (((

Ну вот теперь потихоньку проясняется.
Я делал двумя методами.
В 1983 году у себя на одном балконе, 2,2х0,7, застекленном деревянными окнами, на котором регулярно сушили белье и часто образовывались лужи сделал керамзитобетонную стяжку. Ограждение внутри не делал, просто покрасил.

  1. С плиты убрал четверть куба строительной стяжки состоящей из дерева, мусора, штанов, сапог и немного цементнопесчаной смеси.
  2. Плиту хорошо очистил, по внешней стороне возле подобного Вашему ограждения на раствор положил на ребро силикатный кирпич с пазами под опорные ребра, т.е. нижние щели закрыл.
  3. С соседней стройки принес керамзит и песок, керамзит частями высыпал в ёмкость с водой и промытый выкладывал в другую ёмкость, размешивал с цементнопесчаной смесью (М-400 - 1 часть, речной песок - 4 части и вода до удобной консистенции) и укладывал в один слой, выравнивал по выступающей из стены плите.
  4. Через пару дней выровнял поверхность цементнопесчаной смесью, цемента немного больше, в сторону ограждения сделал уклон около 1 см для стока воды.
  5. На эту стяжку поклеил на Бустилат (типа ПВА) ПВХ плитку, швы пришлось подгонять до 0,5 мм, плитку прижимал мешочками с песком.
    Результат - чисто, летом спокойно можно выходить босиком. Плитка начала отставать по швам лет через 15, и то по причине что у тещи там постоянно стояли лужи из-за сушки неотжатых тряпок.

В 2011 году при капремонте снял остатки ПВХ плитки, заменил на металлопластик окно и дверь на балкон и балконные окна, поставил подоконники, потолок и передние стены утеплил, сверху - ПВХ панели, ограждение по обрешетке закрыл OSB, прогрунтовал нитролаком, прошпатлевал, бетонные оштукатурил и все стенки покрасил водополимеркой.

Пол очистил, по штукатурным маякам приподнял и подровнял самовыравнивающейся цементной смесью Ceresit CN-72, на водный клей для ПВХ линолеума (поверхность под керамоплитку) под гребенку положил лист 3 мм линолеума на вспененной основе, плинтус крепил к стенам.
Результат - босиком даже на прохладном полу комфортно, лужи теща убирает сразу, чисто и легко убирается, качеством и надежностью даже сам удовлетворен.

Второй балкон - в 2009 заменили окна, дверь, утеплил так же, пол - лаги и покрытие из OSB - 18 мм, между лагами пенополистирол, плиту клал на пену и сразу прижимал саморезами.
В 2011 при капремонте вынес балконную дверь и окно, OSB пол прогрунтовал нитролаком, покрыл эпоксидкой, на пол клеили керамогранит на двухкомпонентный полиуретановый клей, пока вроде все норма.

У Вас можно также делать пол из OSB на лагах, обязательно проветриваемый, OSB прогрунтовать нитролаком или нитрокраской разбавленной расворителем 646, потом либо подшлифовать либо подшпатлевать, и положить а лучше подклеить линолеум одним листом. Сначала проверьте уровнем и определитесь с конструкцией зашивки ограждения.

Глаза страшатся а руки делают.

111-83 написал :
Утеплять до жилого состояния - нет.
Два пластиковых окна (профиль 58 мм, 4 створки) установщики поставят на трубу (показана синим). Однокамерный стеклопакет

Не понимаю, зачем на неутепляемой лоджии однокамерный стеклопакет?
Закупорить лоджию, а потом открывать окна - проветривать комнату?
Уж ставить тогда в одно стекло сдвижное - от ветра и дождя...
Или 2-х камерный и утеплять....
ИМХО, если уж затевать ремонт - то утеплять сразу...

Микитович, Спасибо за подробнейший ответ. Примерно так и планировал. Но есть еще вопросы Постараюсь вскоре выложить фото лоджии, чтобы было еще понятнее, что там за ситуация.
Фирмы-балконщики предлагают в нашем городе пол из 30 доски на лагах. Стоит это 6000-7000. Делается сразу.

BV, Это то, что предлагает фирма. Могу согласится, могу - нет. Еще предлагают раздвижной алюминий. Он отпадает по причине неудобности мытья.
Раз уж об утеплении речь зашла, хочется прояснить что под ним понимается. Утепление снаружи бетонных плит "утюжка" плитами пенополистирола альпинистами? Или речь идет о приклеивании плит по всей лоджии изнутри?

BV,

И я, и я, ... и я того же мнениЯ.

111-83,
Заделал бы щели - как именно - без фото не понять.
На пол положил-приклеил ЭППС максимальным слоем одновременно выводя уровень им же - геморройно, но тепло.
Слой эппс - потом решим.
На эппс поклеил бы гвл в два слоя - если нужна плитка, а под ней теплый пол - мат в слое клея.
Если ТП не нужен и не плитка - фанеру в два слоя.

Труба с наклоном - или переварил или убрал, но не ясно - что за ограждение.... Если тонкое и ниочем - сварил бы новый каркас....

BV, Дом 111-83 панельный. Вся Тула в таких. Строилось в 80 годах. Труба примерно 38-40. плиты ограждения от 50 до 70... х.з. не мерял. обварены уголком по периметру.
Щели 3 шт вертикальные в местах стыка плит.
Нашел картинку примерно как оно у нас.

На картинке видно как фирмы делают остекление. Оконные блоки на трубу. От трубы до плиты отлив.

Про утепление я вначале упомянул, что не до жилого состояния. То есть компьютерных столов и радиаторов отопления там не будет Но елки, лисапеды и инструменты ржаветь и гнить не должны.

Просматривая конструкции металлопластика разных производителей я не нашел профиль под моностекло (бескамерное).

Отсюда - утепление ограждения - не очень затратно, зато пользительно. При сушке белья окна нужно приоткрывать, минимум - микропроветривание, иначе течет конденсат, лужи и ваабше.

А вот ГВЛ на пол, где влаги не избежать - это быстро-просто монтируемая мина с часовым механизмом, в крайнем случае ГВЛВ и хорошо прогрунтовать со всех сторон и качественно просушить. Вы его еще найдите, и когда узнаете цену - Ой-ой-ой.

А вот на ЭППС плоский шифер или АЦЕИД в два слоя по 8 мм и в разбежку на клей для плитки между слоями - это ВЕСЧЬ.
Потом что угодно.
По поводу сложностей и проблем которые возникали у людей с шифером или АЦЕИДом по незнанию - посмотрите , разгадка в п.№27, т.е. прошкурить или обезжирить. Сложнее - не на много, не привычно - еще как. Зато никакая влага ему не страшна.

111-83
Фирмы-балконщики предлагают в нашем городе пол из 30 доски на лагах. Стоит это 6000-7000. Делается сразу.
А ближайшее будущее сего описано Вами в проблеме №5.

На картинке видно как фирмы делают остекление. Оконные блоки на трубу. От трубы до плиты отлив.

А у нас народ старается ставить остекление с выносом на 0,2 а то и 0,5 м что бы подоконник не зауживал балкон.
Решать Вам.

А что скажете про такой метод, товарищи:

?

Микитович написал :
А вот ГВЛ на пол, где влаги не избежать - это быстро-просто монтируемая мина с часовым механизмом, в крайнем случае ГВЛВ и хорошо прогрунтовать со всех сторон и качественно просушить.

Естественно ГВЛВ лучше.

Насчет луж.... зачем их там делать - если лоджия утеплена?

У меня паркет на лоджии дубовый из отдельных плашек - за шесть лет хоть бы хны... Остекление сдвижное от застройщика.... Лоджия не утепленная, иногда в сильный косой дождь лужица бывает
Вот что удивительно - лоджия - это единственное место в квартире, где в паркете не появились щели
Уложен на фанеру - как именно и на что - науке не известно

111-83 написал :
А что скажете про такой метод, товарищи:

Скажу: кто на что горазд...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

[

]()
Фото сегодня сделать не удалось, но уклон примерно выглядит так...

[

]()
Фото сегодня сделать не удалось, но уклон примерно выглядит так... Такие регулируемые лаги мне кажутся логичными в плане технологии обустройства пола в уровень. Как насчет надежности и долговечности я естессно не знаю.. Плитами пенополистирола это делать самому кажется весьма затруднительным. Проволока под током для резки точно отпадает.

111-83 написал :
. Проволока под током для резки точно отпадает.

не сложно, но нужен хороший трансформатор.

111-83 написал :
но уклон примерно выглядит так...

Да уж, так накосячить - поставить плиту - надо постараться.....

111-83 написал :
Такие регулируемые лаги мне кажутся логичными в плане технологии обустройства пола в уровень.

Это да. Но там будет пустое место.... Кто там будет жить? Осы, птицы? )))
Ну заделаем все щели - будет полость - еще влага попадет - тоже не подарок ....
Я за сплошной влагостойкий теплоизолирующий материал не впитывающий воду - это как раз ЭППС. Еще вариант - пеностекло. Его можно уложить, а потом сточить сверху в горизонт. Но там свои заморочки - хрупкое.
Но тоже самое можно сделать и с ЭППС.

111-83,

Да, именно "Устройство чернового пола на лагах"
Вдумчиво и до конца, особенно ситуацию у Wonder77ru

BV написал :
Заделал бы щели - как именно - без фото не понять.

Фото лоджии:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Впечатляет.
Нужно вычертить пол лоджии с ограждением, на чертеже указать уровни относительно "0", за который принимается поверхность будущего пола. Косынки скорее всего спрячутся под пол и облицовку.

Если хотите деревянный, то обязательно с вентилируемым подпольем, при отсутствии заливания пола и если не сушить на лоджии белье он даже под линолеумом простоит лет 10 -20, ну будет немного бухтеть или поскрипывать. Зазоры между плитой и ограждением перекроются выносом лаг и верхней доски, ну типа козырька Вент отверстия закрывайте металлической сеткой - осы, шмели, вампиры ...

Стяжка из керамзитобетона немного более трудоемкая, плиту очистить, прогрунтовать, на плиту перпендикулярно ограждению и почти в упор положить несколько прутьев арматуры 10 -16 мм, снизу подвязать опалубку из досок, ОСБ, фанеры, шифера или любого материала который за неделю от влаги не раскиснет, ну и затягивать керамзитобетоном, поверхность вытянуть под "0 - финишное покрытие" цементнопесчаной смесью, укрыть, увлажнять. Через 3 - 4 недели можно стелить финишное покрытие.

Конечно с конструкцией внутренней облицовки ограждения продумать заранее, как и на что будете настилать и крепить.

ЗЫ
Если деревянные полы, они же могут и каркас для облицовки изготовить а может и больше. Но это лучше после окон.

Микитович написал :
Косынки скорее всего спрячутся под пол и облицовку.

Отбивал уровнем, так и есть.
Они ржавые жутко, имеет смысл их почистить щеткой с металлическим ворсом и покрасить ПФ115 (или чем еще), равно как и обрешетку плит?

Микитович написал :
Если хотите деревянный, то обязательно с вентилируемым подпольем

То есть вата, листы пенополистирола и прочее для утепления под деревянным полом недопустимы. Я правильно понимаю?
Рубероид, кстати, от пола отдирать?

Микитович написал :
Вент отверстия закрывайте металлической сеткой - осы, шмели, вампиры ...

Не понял про сетку. Кстати осы жили. я из-под старой обшивки из двп вытряхнул 3-4 заброшенных гнезда.
Думал запенить или закидать пенопластом дыру между полом и ограждением, а потом расстворчиком пройтись.

И как поступить с вертикальными щелями, ума не приложу...