Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5210802

Здравствуйте, форумчане!
Помогите советом, пожалуйста.

Имеется паркетная доска около 35 кв.м.(2 комнаты + коридор) лет эдак 15 назад покрытая лаком.
Сейчас во многих местах стёртым до дерева.
1.

2.

Есть вмятины.
3.

Чем их? Или только менять?

Под стиралкой вообще беда
4.

– правда эту беду исправлять не хочу – всё равно там стиралка так и будет стоять. И наверняка не один еще раз её откроют без слива воды))
Описал ради фото, где нет плашки.

Кое-где поскрипывает. Желательно конечно уменьшить самый отчаянный скрип.

Собственно чего хочется – снять старый лак и сделать что-то, чтобы нормально можно было положить новый, глянцевый. Хочется эффекта «разлитой воды». На идеально ровный пол не претендую. Просто новый лак, чтоб блестело, а не как знакомым сделали – пол шероховатый стал – и по виду и на ощупь!

И вот тут начинаются главные вопросы:

Что делать с теми местами, которые протерлись до дерева? Шлифовка?

На фото (2) видно как различается цвет пола под лаком и там где он стерся. Это значит старый лак тонировали? Новый даст другой цвет, как на стертых участках? Можно ли колеровать современный лак на водной основе (2х компонентный?)? Нужен оттенок примерно как на фото.

И наконец о мебели (5). Я так понимаю, когда клали тот лак, который сейчас, стенку мебельную не двигали. Как организовать техпроцесс, чтобы и сейчас её не выносить?

5.

Времени на всё примерно 12 дней. Если этого мало – можно сделать хоть одну комнату?

  1. это не паркетная доска - это штучный паркет
  2. ему явно не 15 лет
  3. если сами, то берете в аренду барабанную шлифовальную машину и очень много шкурки и шлифуете себе в удовольствие
  4. глянец сейчас никто не делает, но если хотите - то ищите дешевые лаки на нитрооснове. покупайте противогаз и портите себе и своим близким здоровье многие годы.....

moiparket написал :

  1. это не паркетная доска - это штучный паркет
  2. ему явно не 15 лет
  3. если сами, то берете в аренду барабанную шлифовальную машину и очень много шкурки и шлифуете себе в удовольствие
  4. глянец сейчас никто не делает, но если хотите - то ищите дешевые лаки на нитрооснове. покупайте противогаз и портите себе и своим близким здоровье многие годы.....
  1. Ему больше, но циклевался он примерно 15 лет назад.
  2. Нет, не сам.
  3. Нет,нет,нет! Ни в коем разе!) Только без запаха! Получается на водной основе только матовые лаки? Без вариантов? И если слои шлифовать?

Скажу вам честно, я бы на такую работу "не подписался". Идеально не получиться в любом случае. "заниматься любовь" с этим паркетом надо будет долго. Уйдет много абразива. Т.е. Вы рассчитываете сделать за недорого и чтобы новый пол, а я вот вижу, что материалов уйдет много, работы будет много, а вот результат будет так-себе.
Стоит или смириться, что как получиться, так и будет или попробовать самому и понять, что получиться, как получиться

на водной основе есть разные лаки и глянцевые в том числе, но они не дадут эффекта "как стекло". Да и не делает уже так никто очень давно.

moiparket написал :
Скажу вам честно, я бы на такую работу "не подписался". Идеально не получиться в любом случае. "заниматься любовь" с этим паркетом надо будет долго. Уйдет много абразива. Т.е. Вы рассчитываете сделать за недорого и чтобы новый пол, а я вот вижу, что материалов уйдет много, работы будет много, а вот результат будет так-себе.
Стоит или смириться, что как получиться, так и будет или попробовать самому и понять, что получиться, как получиться

на водной основе есть разные лаки и глянцевые в том числе, но они не дадут эффекта "как стекло". Да и не делает уже так никто очень давно.

Спасибо за откровенность.
Только на новый пол я совершенно не рассчитываю.
Так... подновить, чтобы без этих протёртостей.
Недорого - относительное понятие)
Эххх, жаль, что не как стекло, но хоть подколеровать водные лаки можно?

искренне советую. "забудьте" про все свои "хотелки" или бюджет должен быть соответствующий. В Вашем варианте - "обновить", чтобы было чистенько, светло и свежо. И это всё!!! Просто этот пол, судя по фото старательно "убивали". Поэтому хорошо не получиться. Искренне советую - ставьте себе реальные цели удачи

moiparket написал :
Скажу вам честно, я бы на такую работу "не подписался". Идеально не получиться в любом случае. "заниматься любовь" с этим паркетом надо будет долго. Уйдет много абразива. Т.е. Вы рассчитываете сделать за недорого и чтобы новый пол, а я вот вижу, что материалов уйдет много, работы будет много, а вот результат будет так-себе.
Стоит или смириться, что как получиться, так и будет или попробовать самому и понять, что получиться, как получиться

на водной основе есть разные лаки и глянцевые в том числе, но они не дадут эффекта "как стекло". Да и не делает уже так никто очень давно.

Если не трудно, напишите в скайп (я там к вам уже постучался) или личку, во что по срокам и деньгам вы бы это оценили. Освежить. Чисто теоретически)

Дима, 1квметр инженерной доски стоит 1100-1500 ру. Может её положить?

moiparket написал :
судя по фото старательно "убивали". Поэтому хорошо не получиться. Искренне советую - ставьте себе реальные цели удачи

Спасибо!

Ну так на фото самоё убитое место. Смысл нормальную часть снимать?

А с бюджетом я так и не понял. Дешевле всё убрать и по новой, начиная со стяжки? Можно наверное и так, но непонятно что будет стоить обновить и что - новый паркет/ламинат.

roma48 написал :
Дима, 1квметр инженерной доски стоит 1100-1500 ру. Может её положить?

Роман, если б я знал, что есть инж.доска))

roma48 написал :
Дима, 1квметр инженерной доски стоит 1100-1500 ру. Может её положить?

Погуглил - среднее между паркетом и нормальной доской. Но так придется стяжку переделывать?
А у меня под моим паркетом видимо старая стяжка - её выдалбливать??
И про 1100-1500 можно поподробнее - сколько "под ключ" - вместе со снятием всего, что у меня сейчас, лакировкой новой доски и всем остальным?

Это 10-12 мм соснового набора и 3-4 мм лицевой, натуральной, прочной, фактурной, деловой, готовой к потреблению, лакированной, ровной древисины.
Вектор моих мыслей таков:

  1. Снять это, хорошо отслужившее покрытие. Под ним ровный пол должен быть. Его клеили на битум и на ровную стяжку?
  2. Подчистить выступающие неровности.
  3. Уложить по технологии (через пенополистирол или как там..) ламинат (дешёвый вариант) или инженерный щит.
    Всё.
    1050ру за 1 кв.метр я видел зимой в Аршине. Это только материал. Бамбуковый или дубовый был. Предполагал, что уложу его когда-нибудь в загороднем доме. Как авиамоделист в прошлом не вижу проблем в укладке. Я б его на стыках на ПВА клеил и всё. Могу ошибаться про клейку. Некоторые его (щит) ещё шурупят в торец к полу. Но я не вижу в этом острой необходимости.
    Поправьте, люди.

roma48 написал :
Это 10-12 мм соснового набора и 3-4 мм лицевой, натуральной, прочной, фактурной, деловой, готовой к потреблению, лакированной, ровной древисины.
Вектор моих мыслей таков:

  1. Снять это, хорошо отслужившее покрытие. Под ним ровный пол должен быть. Его клеили на битум и на ровную стяжку?

Его не знаю как клали при сдаче дома в эксплуатацию. В советские времена. 12ти этажный типовой панельный дом II-18/12 Б

Спасибо за информацию!

Если циклевать,то циклевать всё.Я вижу перепады между плашками.Про вмятины-есть "нитрошпатлёвка" для замешивания с опилками от циклёвки. При циклёвке могут полететь плашки (придётся клеить). В II-18/12 обычно полы по лагам,но может быть и наклейка на битум. Хотелки про "подколеровать лак" "эффект разлитой воды" оставьте для штучного паркета и другого бюджета.На 10 квадратов месяц назад улетело 17тр расходников (абразив, 1200р нитрошпатлёвка,2500-клей(4л),лак 5500-полуглянец Лёба, аренда шлифок 5000р.).Питерский лак (вонючий и блескучий) будет сохнуть неделю.Денег.....работы дня на 4 -умножайте на 4-5 тр в день)). Даю ссылку на адекватный прокат,у них же можно работы попробывать заказать (.Я) не сделаю-занят.Будете мастера искать-не забудьте сообщить местоположение квартиры)

R&R Dwarf написал :
В II-18/12 обычно полы по лагам,но может быть и наклейка на битум

Спасибо за информацию!
А если мои щиты отодрать, то нельзя ли на оставшееся основание новую паркетную доску положить?

R&R Dwarf написал :
Хотелки про "подколеровать лак" "эффект разлитой воды" оставьте для штучного паркета и другого бюджета.

Ну я же ни слова нигде не написал про бюджет. А то, что у меня сейчас лежит, мне без тонированного лака категорически не нравится. Если затонировать нельзя - буду полы менять.

R&R Dwarf написал :
Я не сделаю-занят.Будете мастера искать-не забудьте сообщить местоположение квартиры)

Начало работ планируется на 1 июня. Район м. Аэропорт.

Dмитрий написал :
А то, что у меня сейчас лежит, мне без тонированного лака категорически не нравится. Если затонировать нельзя - буду полы менять.

По делу: колеры для деревянных покрытий под лак существуют;лак даёт другой цвет (питерский советский даёт желтизну),но работать с такими полами таким образом,как правило смысла нет.

Dмитрий написал :
А если мои щиты отодрать, то нельзя ли на оставшееся основание новую паркетную доску положить?

Это полная переборка лагов,она бессмысленна с любой точки зрения.Делайте стяжку,стелите другое покрытие.К сожалению,со старой половой доской и паркетом очень редко когда имеет имеет экономический смысл работать.Это пример цвета,который даёт лак без колера предварительного.Обычная сосновая паркетная доска,была жёлтой.Лак Лёба мультифиниш.Работа моя)))

R&R Dwarf написал :
...Обычная сосновая паркетная доска,была жёлтой.Лак Лёба мультифиниш.Работа моя)))

сосна?

А сколько тут слоев? Это на цвете отражается? И сколько слоев обычно кладут, чтоб сразу не протерлось? У нас цвет сейчас в квартире похожий, года через два проплешины в лаке появились и дерево в них почернело. Фото с телефона не могу добавить

roma48 написал :
сосна?

да.Или ёлка.

sw-alex написал :
А сколько тут слоев? Это на цвете отражается? И сколько слоев обычно кладут, чтоб сразу не протерлось? У нас цвет сейчас в квартире похожий, года через два проплешины в лаке появились и дерево в них почернело. Фото с телефона не могу добавить

3 слоя, первый и последний валиком ,второй кисточкой.С промежуточной шлифовкой второго слоя.Три и кладут. 4 литра на 10,5 квадратов расход получился.После того,как ляжет первый слой и пропитает дерево,цвет меняется слабо. Лак-уже писал какой,для высоких нагрузок.Могу через 2 года ещё раз сфоткакть и выложить))))

R&R Dwarf написал :
да.Или ёлка.

А почему не берёза? Когда на фото - дуб.

R&R Dwarf написал :
Это полная переборка лагов,она бессмысленна с любой точки зрения.Делайте стяжку,стелите другое покрытие.

Почти решил класть паркетную доску. Но у меня по времени 12 дней на работу. Цементная стяжка не успеет просохнуть же?
Сухую кнауф класть + фанера?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dмитрий написал :
хочется - снять старый лак и сделать что-то, чтобы нормально можно было положить новый, глянцевый

Отшлифовать барабанной машиной, промазать щели шпатлёвкой и покрыть лаком. Проблем особых не вижу. Ваш штучный дубовый паркет станет куда приличнее выглядеть, если наймёте хороших мастеров.

Dмитрий написал :
знакомым сделали – пол шероховатый стал – и по виду и на ощупь!

Халтура! Наверняка не загладили полосы от крупнозернистого абразива. В добавок к этому, скорее всего, не делали промежуточную шлифовку слоёв лака. Не исключаю, что и лака пожалели.

Dмитрий написал :
Что делать с теми местами, которые протерлись до дерева? Шлифовка?

Dмитрий написал :
На фото (2) видно как различается цвет пола под лаком и там где он стерся. Это значит старый лак тонировали? Новый даст другой цвет, как на стертых участках?

Сейчас открытое дерево потемнело от взаимодействия с воздухом и водой. После шлифовки всё сравняется в один цвет.

Dмитрий написал :
И наконец о мебели (5). Я так понимаю, когда клали тот лак, который сейчас, стенку мебельную не двигали. Как организовать техпроцесс, чтобы и сейчас её не выносить?

Сделайте до всю работу мебели, если мебель начинается сразу от пола. Если мебель на ножках, то придётся вынести её из помещения. Иначе хорошего качества не получится.

Dмитрий написал :
можно сделать хоть одну комнату?

Можно делать по комнатам. Что мешать делить работу на помещения?.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

R&R Dwarf написал :
да.Или ёлка.

Нет слов!

Alekseev написал :
А почему не берёза? Когда на фото - дуб.

То-то и оно. Мудрит профи. Может он за подложку имел ввиду?
Сосна, как и ель мягкие породы дерева. Лиственница поплотнее. Но на фотках рисунок на плашках Дуба или Клёна, но уж точно не хвоя. На паркет обычно идёт плотная древесина, чтоб не было, как на фотке после мебели вмятин.

R&R Dwarf написал :
Лак Лёба мультифиниш.

Что-то не могу такой найти. Нашел Оптифиниш и Изифиниш. Не ошибка?

sw-alex написал :
Что-то не могу такой найти. Нашел Оптифиниш и Изифиниш. Не ошибка?

Может этот лак из 90х?
У меня до сих пор есть 3кг советского Химолака с пузырьком кислотного отвердителя. Лак паркетный, так его называли. Теперь не найти эту вонючую субстанцию. Пахнул он крепко!

sw-alex написал :
Что-то не могу такой найти. Нашел Оптифиниш и Изифиниш. Не ошибка?

loba easyfinish - отличный лак.
Вы должны выбрать с т.з. сроков и финансов.
переделывать пол очень сложно всегда.
так что два варианта:

  1. смириться с тем что есть и просто "обновить" как я писал выше. Будет чистенько и светленько, а через лет 5-7 будете делать ремонт и просто планируете полную замену
  2. демонтировать пол, делать наливайку и на нее уже ламинат, паркетная доска или инженерная - зависит от бюджета.

у нас сейчас идет акция на инженерную доску. 3000 за кв.м. (скидка около 20%).

moiparket написал :
демонтировать пол, делать наливайку

У меня на всё - примерно 10-12 дней. Сколько займут времени подготовительныеработы, в т.ч. сушка?

Dмитрий написал :
У меня на всё - примерно 10-12 дней. Сколько займут времени подготовительныеработы, в т.ч. сушка?

Без обид, но Вы сами себя загнали в такие временные рамки, что ничего хорошего посоветовать не могу. Я бы шлифовал и внутренне и финансово готовился в след. раз к замене пола.