Аватар пользователя
Ева

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Москва

Сообщений: 2

15.12.2015 в 15:48:35

#5482475

Привет, Форумчане)) Собираемся купить паркетную доску Barlinek и подумываем о методе укладки этой доски Производитель описывает некоторые методы здесь: http://www.barlinek.ru/ru/montaz/ukladka-montazh/6913,Ukladka-parketnoj-doski-svoimi-rukami-tekhnologiya-video.html Как думаете что больше подходит для п/д Barlinek - ПЛАВАЮЩИМ СПОСОБОМ или НА КЛЕЙ? кто сталкивался? расскажите

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

17.12.2015 в 01:08:48

#5483929

Ева, Доска данного бренда весьма проблематична для укладки, тем более на клеевой состав. Если всё-таки надумаете укладывать её на клей, то выбирайте доску с замком 5G

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

21.12.2015 в 13:21:55

#5488264

Ева, Замковая доска ложится только плавающим способом.На клей-шпунтованные массив или инженерка .

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

21.12.2015 в 13:31:21

#5488274

владимирплотник написал: Замковая доска ложится только плавающим способом

А мужики то и не знают

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

21.12.2015 в 13:39:30

#5488282

Кстати с Барлинеком был у меня казусный случай.Делал плотницкие работы в большом,дорогом коттедже.хозяева завезли барлинек и подрядчик ,в целях экономии,решил поставить на него таджиков.Доска никак не хотела замыкаться,приехали представители фирмы-дилера,щекастые,напыщенные "знатоки"-результат неизменный-хозяйка в слезах и ступоре.Тихонько делаю свои дела и посмеиваюсь в стороне.Подходит подрядчик-чего смеёшься-тут проблема реальная.Дело было в конце декабря,на 12 января договорено-приеду делать сауну.Отвечаю- проблемы не будет.Могу приехать 3 января и всё застелить,но не за 300 таджикских,а за 500.Ударили по рукам.Приехал и сделал.

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

21.12.2015 в 14:00:04

#5488299

vago083050,Это из оперы -налепить и смыться.Для того зазоры и оставляют у стен,чтобы пол при расширении доски,при увеличении влажности,раздвигался свободно.Приклеенная -она будет деформироваться,со всеми вытекающими.Массивная паркетка ведёт себя по другому.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

21.12.2015 в 15:09:48

#5488362

владимирплотник, это из оперы "Пастернака не читал, но осуждаю". Нет проблемы приклеить качественную трехслойную паркетную доску к основанию с использованием эластичного клея МС-полимер.

P.S. А Барлинек хоть клей, хоть плавающим, хоть таджиками за 300, хоть белорусами за 500 - Барлинеком и останется. Естественно, что клеить его, увеличивая тем самым бюджет, неразумно. Разумно потратиться на более качественную доску.

0
Аватар пользователя
Cвета

Местный

Регистрация: 21.12.2015

Москва

Сообщений: 0

21.12.2015 в 15:46:14

#5488390

Привет Ева! Я думаю ,что лучше обратиться к профессионалам... Я летом тоже делала паркет и пользовалась услугами организации "Паркет спектр" ссылка, сделала паркет с декоративными вставками, мне понравилось.

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

25.12.2015 в 21:46:31

#5493006

vago083050, Я не торгаш-теоретик,а плотник и знаю,что,где и как себя ведёт.И последствия "работы" "читателей Пастернака" встречаю и переделываю частенько :nо:

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

26.12.2015 в 01:02:06

#5493232

владимирплотник, охотно верю. Но это не повод делать ложные выводы, основанные пусть и собственном, но ограниченном опыте, и тем более выдавать их за истину в последней инстанции, попутно хамя. Здесь хватает и некомпетентных, и невоспитанных.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

26.12.2015 в 02:24:46

#5493255

владимирплотник, и дабы не раздувать холивар на тему "что трехслойную паркетную доску клеить к основанию нельзя, а двухслойную паркетную доску и массивную можно, потомучто я - плотник, переделывающий дешман-доску за таджиками...", советую осознать, что мифы в головах с трудом, но поддаются выкорчёвыванию. Например, даже такой распространенный и культивируемый, что мол "трехслойную паркетную доску, уложенную плавающим способом, нельзя шлифовать", не говоря уж о Вашем высосанном из пальца мифе об ограничении способа укладки трехслойной паркетной доски исключительно плавающим. Присмотритесь, обтешитесь... Без году неделю на форуме, а уже пальчиком грозите. Некрасиво.

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

26.12.2015 в 13:15:04

#5493444

vago083050,Неважно кто и сколько "прожил" на данном форуме.Я не интернетный боец за личный апломб.Клейте что хотите.Только клеить будут другие и слёз заказчика,у которого умрёт пол раньше времени,"советчики" обычно тоже не видят и не вытирают.Просто кто-то может задумается, когда ему начнут лепить туфту,а чем это закончится. В идеальных условиях и приклеенная замковая доска простоит долгие годы,но...неидеальное встречается чаще и рассчитывать нужно именно на это.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

26.12.2015 в 13:35:06

#5493459

Ева написал: купить паркетную доску Barlinek

не надо барлинек. Вот просто поверьте. буквально на прошлой неделе выкидывали эту доску. Пролежала всего 7! лет.

владимирплотник написал: Для того зазоры и оставляют у стен,чтобы пол при расширении доски,при увеличении влажности,раздвигался свободно.

это да

владимирплотник написал: Приклеенная -она будет деформироваться,со всеми вытекающими.

что за бред?? Повторю, свои теоретические изыски, человеку, который руками то не поработал читать смешно и грустно.

vago083050 написал: "трехслойную паркетную доску, уложенную плавающим способом, нельзя шлифовать"

подскажи ответ на один простой вопрос: "сколько кв.м. паркетной доски ты ЛИЧНО отшлифовал"? Хоть знаешь с какой стороны к Сошке или Хуммелю подходить? Вот как потаскаешь барабан по плавающей доске, как выбьешь пару раз замок посередине комнаты, тогда и будешь утверждать. а так - тока теория, как обычно

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

26.12.2015 в 22:31:42

#5493866

владимирплотник, "туфта" (она же "миф" ) кроется в этом:

владимирплотник написал: Ева, Замковая доска ложится только плавающим способом.На клей-шпунтованные массив или инженерка .

ключевом слове "только". Укладку доски любой конструкции любым из способов должны производить профессионалы. Остальное - лирика.

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

26.12.2015 в 23:45:23

#5493958

moiparket написал: не надо барлинек. Вот просто поверьте. буквально на прошлой неделе выкидывали эту доску. Пролежала всего 7! лет

Приклеенная умерла бы ещё раньше.

moiparket написал: Повторю, свои теоретические изыски, человеку

Ваши теор-изыски мне до фени.Полы гробятся у людей,да и не только полы.Развелось теоретиков,дизайнеров,псевдоархитекторов.Практически в каждом проекте косяки.Еслиб каждый такой советчик сам бы,своими руками, делал свои "советы",а потом за последствия лично отдувался ,думаю число бы таких всезнаек резко поуменьшилось.Приклеенная замковка развалится гораздо раньше 7 лет(кроме,повторюсь,идеальных условий,каковы нечасто бывают).Хотите кому-то вклеить-вперёд,но с обязательством лично заменить в случае проблем.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

27.12.2015 в 01:40:14

#5494063

владимирплотник, я уловил Вашу логику и даже где-то готов с ней согласиться, но только не в таком ущербном виде. Поэтому, чтобы это сделать, необходимо внести некоторые уточнения, разложив по полочкам и выстроив логическую цепочку:

  1. Исходить из того, что влажность воздуха обычно не поддерживается на необходимом уровне в процессе эксплуатации.
  2. В этих условиях последствия изменения номинальных размеров доски (т.е. щеление) проявят себя раньше именно при укладке с фиксацией к основанию.
  3. Минимизировать эти последствия в таких условиях можно, применив плавающий способ укладки.
  4. Плавающим способом может быть уложена трехслойная паркетная доска.
  5. При несоблюдении режима влажности воздуха оптимальный выбор: плавающая укладка, а значит трехслойная паркетная доска.

Вообще не спорю, именно так оно и есть.

Вопрос: Можно ли уложить трехслойную доску с фиксацией к основанию? Ответ: Можно, но, если доска не имеет фаски по периметру (трех-, двух- или однополосная именно без фаски), то видимые последствия изменения номинальных размеров в виде щеления, вследствие несоблюдения влажности, будут нарочито заметны, нежели на доске с фаской по периметру, которая в некотором роде нивелирует видимость щеления, или на доске без фаски, но уложенной плавающим способом. При значительном падении влажности щеление может усилиться эффектом "лодочки" из-за существенного формата доски (значительная длина и ширина) относительно доски меньшего формата. Поэтому, если клеить, то:

  • лучше доску с фаской по периметру
  • на эластичный клей

Вопрос: При фиксации к основанию в условиях несоблюдения влажности в процессе последующей эксплуатации при прочих равных параметрах доски (длина, ширина, толщина, однополосность и наличие фаски) какая конструкция имеет большую стабильность номинальных геометрических параметров и, как следствие, меньшие последствия в виде щеления: массив или инженерная (двух-, трех- слойная) ? Ответ: Безусловно инженерная и именно трехслойная, что подтверждается её стабильностью при укладке даже без фиксации к основанию, что ни двухслойная паркетная доска, ни массив себе позволить не могут, а если и могут, то с существенными ограничениями площади укладки и размеров самой доски, что само по себе является маргинальными случаями, которые можно не брать во внимание.

Вопрос: Любая ли трёхслойная паркетная доска обладает одинаковой максимальной стабильностью геометрических параметров? Ответ: Нет. Стабильность определяется объективным показателем: максимально допустимой шириной помещения и его общей площадью для укладки доски без технологических разрывов. На сегодняшний день рекрдная максимальная ширина - 25м, максимальная площадь помещения 1250кв.м., и такие показатели доступны лишь одному производителю, повторяться не буду, все, кто интересуется данной темой, его и так знают. Продукция не всех производителей трехслойной паркетной доски одинакова, а точнее совсем разная, и не только по данному критерию.

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

27.12.2015 в 20:16:58

#5494612

vago083050, В основном как то так.Я просто не любитель писанины ещё со школы ;) Мне проще клиенту на пальцах разъяснить и сделать молча по-уму.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

27.12.2015 в 20:48:01

#5494657

владимирплотник написал: vago083050, В основном как то так.Я просто не любитель писанины ещё со школы ;) Мне проще клиенту на пальцах разъяснить и сделать молча по-уму.

Искренне советую с этим товарищем в полемику не вступать. Поверьте. Очень много народу с этого форума ушло именно из-за него. Причем именно такого толка, кто работает руками, а не пишет статьи. Он продавец ламината, судя по его сайту. Ни одной работы за все время он не выложил. Поставить в новом форуме в черный список не могу, поэтому просто стараюсь пролистать.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

27.12.2015 в 23:24:16

#5494841

владимирплотник написал: vago083050, В основном как то так.Я просто не любитель писанины ещё со школы ;) Мне проще клиенту на пальцах разъяснить и сделать молча по-уму.

Консенсус всегда лучше недопонимания. Хорошо, что в итоге к нему и пришли, хоть и понадобилось применить много букв для этого:)

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

27.12.2015 в 23:31:25

#5494852

moiparket, Если эта заметка на мой счёт...Я вообще не продавец ничего.А плотник.Кстати насчёт эластичного клея под замковую доску.Площадка пола в зависимости от ширины расширяется до 2-3 см.Какой клей может так съэластировать на 1-1,5 см у крайних досок???Вот где бред.Я не раз видел горбатые полы ,разболтанные замки,отслаивающиеся слои шпона на приклеенных замковых досках!Вот от чего и хочу предостеречь.Потери несут не интернетные бойцы,а конкретные заказчики,наслушавшись виртуальных "знатоков".Всё потом сваливают на работяг,мол они безрукие.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

28.12.2015 в 12:11:05

#5495246

владимирплотник написал: moiparket, Если эта заметка на мой счёт...Я вообще не продавец ничего.А плотник.Кстати насчёт эластичного клея под замковую доску.Площадка пола в зависимости от ширины расширяется до 2-3 см.Какой клей может так съэластировать на 1-1,5 см у крайних досок???Вот где бред.Я не раз видел горбатые полы ,разболтанные замки,отслаивающиеся слои шпона на приклеенных замковых досках!Вот от чего и хочу предостеречь.Потери несут не интернетные бойцы,а конкретные заказчики,наслушавшись виртуальных "знатоков".Всё потом сваливают на работяг,мол они безрукие.

по пунктам не буду отвечать, т.к. времени нет, чтобы писать творения, как выше. я не плотник. Укладкой лично занимался лет пять. Мои бригады уже с десяток лет. Сами укладчики уже лет двадцать укладывают любые деревянные напольные покрытия (и даже ламинат :)) ). за все время - у нас не было НИ ОДНОЙ рекламации, когда приклеивали что паркетную, что инженерную доску. При эластичном клее, он дает смещение на 1-2 мм. Какие тут смещения на 2-3 см., если доска жестко зафиксирована? Это при плавающем способе - да, смещения возможны. и еще, повторюсь, я общался технологами производителей ПД (три разных производителя), так вот приватно, они все советуют клеить. Просто это сильно удорожает процесс, поэтому и делают плавающий вариант. Когда доска недорогая - то плавающий способ однозначно. а дорогую ПД укладывать - для меня навсегда останется загадкой.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

28.12.2015 в 13:27:03

#5495330

moiparket написал: Просто это сильно удорожает процесс, поэтому и делают плавающий вариант.

Плавающую укладку делают, чтобы: Первое и самое важное: минимизировать последствия колебания влажности; Второе, тоже важное, но не главное: удешевить стоимость укладки; Третье: уменьшить время укладки.

moiparket написал: а дорогую ПД укладывать - для меня навсегда останется загадкой.

Отгадка в том, что это САМЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ тип паркета, на поиск конструкции которого ушло ТРИ поколения (84 года) плотницкой династии Чер, а на совершенствование технологии производства ещё 70 лет. Большинство производителей ухватили идею, но "секреты", которые обеспечивают высочайшее качество и наилучшие объективные характеристики, так и остались им недоступны, получился дешёвый ширпотреб.

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

28.12.2015 в 19:02:03

#5495617

vago083050, Плотницкая династии Чер, китайской провинции Тхунь Дзинь Пень... три поколения шаманять паркетные доски смешно получилось

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

28.12.2015 в 23:41:08

#5495855

Чёрный танк написал: vago083050, Плотницкая династии Чер, китайской провинции Тхунь Дзинь Пень... три поколения шаманять паркетные доски смешно получилось

Для тех кто в танке: Коллекция Kahrs Spirit толщиной 10мм и средним слоем из МДФ производится в Китае, она и только она поставляется в Россию из Китая. Коллекция Kahrs Linnea толщиной 7мм и средним слоем из МДФ производится в Польше, она и только она поставляется в Россию из Польши. Коллекция Kahrs Original толщиной 15мм традиционной конструкции (именно о ней и шла речь выше, как об эталонной во всех смыслах), которая производится и совершенствуется, начиная с 1941 года, в Швеции на заводе в г. Нюбру, который заложен 1857 году как мастерская по производству прялок, и на сегодняшний день является градообразующим и самым передовым производством паркетной доски инженерной конструкции в мире, не имеющим аналогов. Я всё видел своими глазами, и мне есть с чем сравнить. Именно оттуда и поставляется Kahrs Original в Россию.

P.S. К продукции, производимой компанией Kahrs вне зависимости от страны происхождения, вопросов по качеству нет и не было. Доска различных коллекций отличается своими объективными показателями, характеристиками, сроком службы и ценой. Инсинуации по поводу "китайского Черса" бесполезны и бессмыслены. Наброс на вентилятор не засчитан. P.S.S. Смешно получилось с Boen, когда он жидко обделался, опустив качество ниже плинтуса, в связи с переносом производства из Германии в Клайпеду и переходом с шип-паза на замок, потеряв всех дилеров по стране, но многим было не до смеха. Неплохая БЫЛА доска, жаль. Надеюсь, хоть Bauwerk не сольют.

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

29.12.2015 в 06:58:45

#5496022

vago083050, Да мне как то фиолетово до Боена Кахарса и т.д., всё равно большинство людей покупают дешёвое Г (ламинат или доску в леруа) и радуются, потому что денег нет и масс и в стране полная анархия с экономикой и будущим. Вы просто написали "династии Чер" именно ЧЕР, вот я и процитировал, что смешно получилось. А то что китайцы тонны своего паркета Кахрс продают исключительно во все страны кроме России - это я не сомневаюсь. Завод наверно только на азию китайскую и работает. И китайцы отгрохали завод чтобы выпускать 14 досок (одна коллекция только).

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

29.12.2015 в 09:53:58

#5496094

Чёрный танк, искренне советую не вступать ни в какую дискуссию с этим товарищем. Ощущение, что он тока сидит перед компом и строчит тексты. Ну побывал разок на производстве и теперь это старательно отрабатывает. Лучше игнорировать. Блин, куда-то пропала кнопка "в черный список"...

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

29.12.2015 в 13:59:11

#5496307

Чёрный танк написал: А то что китайцы тонны своего паркета Кахрс продают исключительно во все страны кроме России - это я не сомневаюсь. Завод наверно только на азию китайскую и работает. И китайцы отгрохали завод чтобы выпускать 14 досок (одна коллекция только).

Ваши домыслы Вы можете оставить при себе. География и объемы поставок Черс огромны, рынков сбыта масса, заводов много. В Россию из Китая поставляется ТОЛЬКО 10мм-ая доска Kahrs из коллекции Spirit в кол-ве 13-ти позиций. Точка. Лучшая в мире трехслойная 15мм-ая доска Kahrs из коллекции Original поставляется в Россию исключительно из Швеции. Точка. Полный ассортимент Kahrs и географию присутствия можете изучить самостоятельно.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

29.12.2015 в 14:24:28

#5496337

moiparket написал: Чёрный танк, искренне советую не вступать ни в какую дискуссию с этим товарищем. Ощущение, что он тока сидит перед компом и строчит тексты. Ну побывал разок на производстве и теперь это старательно отрабатывает. Лучше игнорировать. Блин, куда-то пропала кнопка "в черный список"...

Методика нахождение сходства и различия в картинках. ДБЛБЛТ.

0
Аватар пользователя
владимирплотник

Местный

Регистрация: 11.11.2015

Москва

Сообщений: 51

29.12.2015 в 19:15:19

#5496629

Мужики-будя собачиться!Пора бокалы от пыли протирать.Крутизну понтов в подобных дискуссиях всё равно не продавить.У каждого своя ниша, уровень и задача.Всех с приближением Н.Г.

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

29.12.2015 в 20:38:43

#5496703

vago083050, Так я же написал, что верю в Чёрс и их политику поставки. Ещё верю в честность партии ЕР. Фотки зачётные, на 5+. Изучать ассортимент и географию по данным написанным на сайте - это глупо. На сайтах Москвы тоже пишут, что все жители столицы одобряют и за платные парковки и платные трассы. На сайте как и на заборе можно написать что дрова а там ...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу