Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5511909

Я плохо разбираюсь. Это паркет или паркетная доска? (на фото)

Клали наверное лет 30 назад. Иногда паркет немножко поскрипывал, но не сильно. Вылетали плашки 3,5х20 см. Я их обратно приклеивал на клей ПВА для дерева. Паркет весь из квадратных панелек 20х20 см, по 6 плашек в каждой панельке. Под ним вроде лист мягкого оргалита.

За последний год стал скрипеть очень сильно, причем везде. Больше скрипит на самых "ходовых" местах.

Можно ли заставить его не скрипеть?
Что нужно делать? лаком сверху покрыть или клеем стыки пропитать? есть ли технология?

PS Так не хочется отдирать и менять его целиком. Будет куча пыли. Только ремонт сделали везде, все будет насмарку.

СамСунг написал:
Это паркет или паркетная доска?

это древняя паркетная доска, у которой весь клей пересох и она рассыпается.
Лечить это нереально. Проще, быстрее и дешевле - поменять.

Я тут в ютюбе видел, как засверливали паркетины, туда шприцем загоняли клей (эпоксидку вроде) Здесь может такое прокатить? Я бы попробовал где-нибудь в углу. Или это туфта полная?

Если снимать полностью, то можно ли сделать это аккуратно, без пыли. После ремонта в доме воздух стал как-то чище (или это новые обои и потолочная краска пахнут
Так пылить не хочется. Как его аккуратно снять? эти плитки вроде склеены между собой внахлест. И оргалит под паркетом, наверно нужно оставить, чтоб на него ламинат класть? Он, по идее, уже выровнен должен быть.

Регистрация: 13.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 1

Я тоже,однажды, решил уложить новый паркет вместо старой паркетной доски.Посмотрел пару видео по теме и подумал что нет здесь ничего сложного и все сделаю своими руками.Но не тут-то было.От демонтажа квартира была похожа на полигон после ядерного взрыва.В конце-концов обратился сюда ( )и не пожалел.Сделали все быстро,качественно и по нормальной цене.

СамСунг написал:
Я тут в ютюбе видел, как засверливали паркетины, туда шприцем загоняли клей (эпоксидку вроде) Здесь может такое прокатить? Я бы попробовал где-нибудь в углу. Или это туфта полная?

Если 2-3 места отдельно - может и можно помучаться, но делать по всей комнате - маразменный бред.
Да и просто хотя бы мозг включите

СамСунг написал:
Если снимать полностью, то можно ли сделать это аккуратно, без пыли.

Постоянно пшикать из пшикалки водой и осаживать пыль, или с пылесосом. Пыли будет в разы меньше, но будет.

СамСунг написал:
И оргалит под паркетом, наверно нужно оставить, чтоб на него ламинат класть? Он, по идее, уже выровнен должен быть.

Вряд-ли оргалит останется целым.
Вряд-ли он нормально выровнен.
Да и новый паркет лучше укладывать на фанеру.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

СамСунг написал:
Это паркет или паркетная доска?

Это щитовой паркет советских времён. Сверху 5 мм шпона, приклеенного на 30 миллиметровые склеенные хвойные щиты. Клей уже умер, поэтому шпон отваливается. Разваливаются и сами щиты, так как они тоже собраны на тот же самый костный столярный клей.

СамСунг написал:
Под ним вроде лист мягкого оргалита

Прессованный ДВП лежит под данными хвойными щитами. ДВП в свою очередь уложен на неровную плиту перекрытия.

СамСунг написал:
Можно ли заставить его не скрипеть?

Утопия! Только сняв всё и выкинув, можно избавиться от скрипов.

СамСунг написал:
Я тут в ютюбе видел, как засверливали паркетины, туда шприцем загоняли клей (эпоксидку вроде) Здесь может такое прокатить? Я бы попробовал где-нибудь в углу. Или это туфта полная?

Однозначно! Это совершенно не Ваш случай!

СамСунг написал:
Так пылить не хочется. Как его аккуратно снять?

BV написал:
Постоянно пшикать из пшикалки водой и осаживать пыль, или с пылесосом. Пыли будет в разы меньше, но будет.

Согласен.

СамСунг написал:
И оргалит под паркетом, наверно нужно оставить, чтоб на него ламинат класть? Он, по идее, уже выровнен должен быть.

Неверное предположение. Старые полосы ДВП сантиметровой толщины Вам совершенно не пригодятся для устройства нового пола. И полы под ДВП будут далеки от идеала.