Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5641133

Может кто нибудь назвать готовый цементный состав (не наливайку) для тонкословйного выравнивания полов (стяжек, плит перыктий) с толщиной нанесения 1-10 мм?

Единственное, что я сам нашел это:

  • Mapei Nivorapid, сверхбыстросхватывающийся состав, стоит очень дорого.
  • Mapei Adesilex P4, плиточный клей быстрого схватывания, в инструкции написано, что можно применять для выранивания оснований, тоже не дешевый.

Складывается такое ощущение, что для тонкослойного нанесения от 1 мм состав обязательно должен быть быстросхватывающийся.

andron01,
Я для себя применял самовыравнивающий Ceresit CN 72. По техпаспорту от 2 до 10 мм. Но легко получался слой и 0,5.
Одно но, сам он не выравнивается, будете надеяться только на игольчатый валик - получите приличные бугры (чего и сделал "мастер").
Пришлось счищать, им же натягивал маяки 0,5 - 5 мм и потом затягивал правилом. Но правилом протягиваешь несколько раз, немного ползет назад.
Получил неровность менее 1 мм. Прочность отличная.

Микитович написал:
Я для себя применял самовыравнивающий Ceresit CN 72.

Это самонивелирующаяся смесь. Меня же интересуют обычные цементные смеси, который нужно по маякам протягивать.

andron01 написал:
Это самонивелирующаяся смесь.

Из ТУ " Самовыравнивающая смесь Ceresit CN 72" которая сама по себе не самовыравнивается и тем более не самонивелируется.
Она и есть обычная.
Для того что бы гарантированно получать толщину от 1 мм, как Вы хотели, размер фракций не должен превышать 0,5 мм.
Делайте сами на мелкосеянном песке.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

andron01, Для получения тонкослойной стяжки есть еще один вариант помимо "наливайки".
Модифицированная стяжка. Стяжка + латекс IDROCOL X20-m. На 100 кг смеси 5 кг латекса и 7-11 литров воды. Обработка основания адгезионным молочком: 1 часть цемента х 1 часть IDROCOL X20-m х 1 часть воды. Обработали и по мокрому укладываем стяжку.
Данные материалы применяются для выравнивания оснований в бассейнах. Тарелка сделанная из раствора на IDROCOLе стояла сутки и воду не пропустила.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

andron01, Но "наливняк" в Вашем случае технологичней.

evdenich написал:
Модифицированная стяжка. Стяжка + латекс IDROCOL X20-m.

Пробовал я с IDROKOL X20–м. Цемент с мелкии песком 1/3 и разбавил IDROKOL X20-m наполивну с водой. Проблема в том, что в сыром виде смесь не прилипает к основанию, она не держится на нем, ее очень проблематично протянут правилом.

А если наливайку густо замешать и тянуть правилом?

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

andron01, Адгезионное молочко - принципиальный момент.

evdenich, Посмотрел инструкцию на латекс Mapei Planecrete, у него в отличии от Litokol Idrokol x20-m более подробная инструкция.
Там написано, что для тонкослойных стяжек до 10 мм нужно мелкозернистый песок (в тексте написано 0,2 мм, а в конце в таблице не более 3 мм) нужно смешивать с цементом в отношении 1:1. Затем это разбавляется латексной добавкой с мешанной водой 1:1. И наносится на адгезивное молочко из латексной добавки с цементом.

Т.е. в растворе существенно больше цемента, не 1:3 с песом, а цемент и песок берется в равных пропорциях 1:1.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

У меня аналогичный вопрос. Выравниваю плавную яму на стяжке 5мм глубиной и 0 по краям, площадь 5м2, под ламинат.
Мастера на форумах часто рекомендуют использовать плиточный клей. Но я в сомнениях. Выдержит ли он давление ламината, особенно возле порожков...
А наливайки почти все от 2 мм слоя, это потому что тонкий слой крошится?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

balash написал:
наливайки почти все от 2 мм слоя

Не обращайте внимания, крепкая тонкослойная наливайка (от 20 МПа, лучше цементная) с фракцией не крупнее 0,35, основание грунтуем - и вперёд с правилом наперевес.

balash написал:
А наливайки почти все от 2 мм слоя,

Там где тонко, берите .
Там где толсто-какие-нибудь старатели быстротвердеющий по маякам тяните.

ma-masha написал:
по маякам тяните.

Маяки вы из чего делаете?