Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5709813

Доброго времени, уважаемые форумчане!
Стою на пороге капитального ремонта в сталинской трешке 58-го года, 77 кв.м.
Знаю что тема ремонта в подобных квартирах неоднократно обсуждалась, но я не нашел на форуме решения которое устраивало бы меня окончательно. Поэтому прошу знатоков помочь.
Свои полы пока не вскрывал, но по опыту ремонта у соседей знаю что под чистовым полом находятся железобетонные корыта глубиной 40-50 см. Специфика моей квартиры в том что это первый этаж под которым находятся холодные сараи. Соответственно, основная задача максимально утеплить пол и перекрыть доступ грызунам которые последние 20 лет регулярно находили новые лазейки в квартиру через щели в полу. Бюджет не безграничный, так что прошу по возможности в своих рекомендациях учитывать финансовую составляющую.
Планирую в СУ, кухне и коридоре положить плитку, а в комнатах ламинат.
Заранее спасибо за любые советы!


Отредактировано Владимир57 03.07.2016

Что значит "корыта 40-50 см"??? Толщина перекрытий сантиметров 25 плюс-минус. Но может быть другая фигня: ширина перекрытий 40-50 см! Особенно там где санузел-кухня. Имейте это в виду.
На что обратить внимание:

  1. Электрический ввод в квартиру. У вас наверняка нет заземления. Очень вероятно, что там все надо менять.
  2. Стояк канализации: он наверняка внутри стены. Это печальная конструктивная особенность многих сталинок (не всех). От него отходит чугунина, лежащая на полу. Там надо решать, убирать ее, или оставлять. Как правило, убрать ее невозможно без разбора участка стены.
  3. Окна: реставрация или замена.
  4. Газовая колонка/плита. Решить вопрос установки газового счетчика, замены колонки, переноса газовой трубы.
  5. Из чего сделаны стены и какова их толщина? Бывает между квартирами тоненькая стена (над ней проходит балка, куда перекрытия опираются). Тогда там надо аккуратно сверлить, а то просверлитесь к соседям. Ну и с шумоизоляцией что-то надо думать.

Про бюджет: настоятельно рекомендую выбирать по возможности все самое дешевое. Не увлекайтесь "хорошими и качественными" материалами и сложными техническими решениями. Потому что бюджет с объемом работ способны отлично вырастать.

Если пол меняете, то убирайте все, что там лежит и дальше выбирайте: или доски, или стяжку на керамзит. Может местные специалисты подскажут какие-то еще хорошие идеи.
Стены - штукатурку-краску отбиваете там, где плохо держится. Где хорошо - можно зашпаклевать поверх того что есть (лучше с пластиковой сеткой).
В санузле сбиваете плитку и кладете новую. Потолок думаю реечный оптимально.
Трубы все меняете.
Задавайте конкретные вопросы по отдельным работам, потому что все описать сложно.
Чтобы не делать косяков, сначала спрашивайте, только потом делайте!

Дмитрий999, Доброго времени! Спасибо что откликнулись!
В общем-то моя эпопея уже началась. Пока договорился только на демонтажные работы, которые уже в самом разгаре. Соотвественно картина стала проясняться.
Внешний вид перекрытий на фото во вложении.Сантиметров на 10-15 засыпаны шлаком от которого до чистового пола было еще 40 см воздушной прослойки. Кроме того обнаружилось, что внутренние перегородки сделанные из гипсовых блоков стоят на деревянных брусах, а не на перекрытиях. Та же история с перегородкой к соседям. Вот теперь думаю что с этим делать.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Posetitel63 написал:
внутренние перегородки сделанные из гипсовых блоков стоят на деревянных брусах, а не на перекрытиях.

Это часто встречается в старом фонде. Ничего удивительного. Опорные доски стен не трогайте.

Posetitel63 написал:
Вот теперь думаю что с этим делать

Лаги минимум 40-ка доска кладите поперёк длинных сторон плит.

parket_shik написал:

Posetitel63 написал:
внутренние перегородки сделанные из гипсовых блоков стоят на деревянных брусах, а не на перекрытиях.

Это часто встречается в старом фонде. Ничего удивительного. Опорные доски стен не трогайте.

Posetitel63 написал:
Вот теперь думаю что с этим делать

Лаги минимум 40-ка доска кладите поперёк длинных сторон плит.

parket_shik,
Я как раз и разобрал все чтобы уйти от деревянного пола, т.к. под квартирой холодные сараи и стоит задача утеплить пол. Поэтому сейчас рассматриваю вариант засыпать керамзитом и сделать ЦПС. Но можно ли оставлять в такой конструкции стены стоящие на опорных досках?

Posetitel63, Я тоже склоняюсь к тому, чтобы стены не трогать. Пусть еще кто-то прокомментирует.

Дмитрий999 написал:
Posetitel63, Я тоже склоняюсь к тому, чтобы стены не трогать. Пусть еще кто-то прокомментирует.

Дмитрий999,
Что-то пока не активно форумчане подключаются к дискуссии.)))

У меня еще такой вопрос, бригада осуществляющая демонтаж предложила не тратить средства на вывоз отбитой штукатурки и отбитой плитки, а использовать ее для засыпки пустот. К тому же это позволит сэкономить на керамзите, за счет уменьшения его слоя. Как думаете стоит ли на это соглашаться. Не будет ли излишней нагрузка на перекрытия и не будет ли это мусор со временем проседать?

Posetitel63 написал:
Не будет ли излишней нагрузка на перекрытия и не будет ли это мусор со временем проседать?

Будет будет.
Штукатурка имеет плотность около 2, плитка - 2,5-3., это в 3-4 раза тяжелее керамзита (на 1,5 тонны на куб больше).
Так что и проседать будет и перегрузка перекрытия приличная.

Микитович написал:

Posetitel63 написал:
Не будет ли излишней нагрузка на перекрытия и не будет ли это мусор со временем проседать?

Будет будет.
Штукатурка имеет плотность около 2, плитка - 2,5-3., это в 3-4 раза тяжелее керамзита. (на 1,5 тонны на куб больше).
Так что и проседать будет и перегрузка перекрытия приличная.

Микитович,
А какая допустимая нагрузка на ЖБ подобные тем что на моих фото?

Posetitel63 написал:
А какая допустимая нагрузка на ЖБ подобные тем что на моих фото?

Судя по фото нагрузка ложится на ЖБ, а сами ЖБ на что опираются? Или сами по себе за воздух держатся?
Вот если бы у Вас перекрытие было из цельной плиты, которая по всему периметру опирается на несущие стены то такой вопрос был бы правомерен.
Поэтому сначала конструктив перекрытия а потом вопросы.

Микитович написал:

Posetitel63 написал:
А какая допустимая нагрузка на ЖБ подобные тем что на моих фото?

Судя по фото нагрузка ложится на ЖБ, а сами ЖБ на что опираются? Или сами по себе за воздух держатся?
Вот если бы у Вас перекрытие было из цельной плиты, которая по всему периметру опирается на несущие стены то такой вопрос был бы правомерен.
Поэтому сначала конструктив перекрытия а потом вопросы.

Микитович,
На несущие кирпичные стены опора.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Posetitel63 написал:
под квартирой холодные сараи и стоит задача утеплить пол. Поэтому сейчас рассматриваю вариант засыпать керамзитом и сделать ЦПС.

Разве под черновым полом нельзя засыпать тот же самый керамзит? А ЦПС точно пол не утеплит!

parket_shik,

parket_shik написал:

Posetitel63 написал:
под квартирой холодные сараи и стоит задача утеплить пол. Поэтому сейчас рассматриваю вариант засыпать керамзитом и сделать ЦПС.

Разве под черновым полом нельзя засыпать тот же самый керамзит? А ЦПС точно пол не утеплит!

parket_shik,
Что значит под черновым полом?

Posetitel63, Нагрузка на перекрытия во всех жилых домах - 150-200 кг/м2. Это расчетная нагрузка.
И практически любая стяжка съедает львиную долю этой нагрузки.
Перегружать перекрытия нельзя, поэтому только кермзит. И делать так, чтобы туда вода не затекла в случае чего.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Posetitel63 написал:
Что значит под черновым полом?

Черновой пол-пол на лагах. Лаги уложить поперёк длинных сторон плит, а между лагами в "ванны плит" и засыпать керамзит. Можно толщиной до нижнего уровня лаг сыпать.

Дмитрий999 написал:
Posetitel63, Нагрузка на перекрытия во всех жилых домах - 150-200 кг/м2. Это расчетная нагрузка.
И практически любая стяжка съедает львиную долю этой нагрузки.
Перегружать перекрытия нельзя, поэтому только кермзит. И делать так, чтобы туда вода не затекла в случае чего.

Дмитрий999,
Что-то совсем грустная цифра!!! С моими пустотами в 40 см, даже керамзит с тонкой стяжкой будут весить больше 250 кг.

parket_shik написал:

Posetitel63 написал:
Что значит под черновым полом?

Черновой пол-пол на лагах. Лаги уложить поперёк длинных сторон плит, а между лагами в "ванны плит" и засыпать керамзит. Можно толщиной до нижнего уровня лаг сыпать.

parket_shik,
Мне если честно мысль сделать лаги вместо демонтированных лаг как-то не приходила...может зря! А в чем плюсы такого решения?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Posetitel63 написал:
в чем плюсы такого решения?

  1. Перекрытие не перегружается
  2. Процесс сухой и не требует технологической месячной (а то и больше) сушки, как стяжка
  3. Не будет нарушена конструкция пола, описанная в документации по дому.
  4. Монтаж пола на лагах проходит недолго.

Posetitel63 написал:
мысль сделать лаги вместо демонтированных лаг как-то не приходила

Наверное, выбросили старые лаги? А зря! Их бы использовать на монтаж нового пола. И экономия, и стабильность материала.

parket_shik,
Естественно выбросил...думал не пригодятся. Хотя дерево было со слов специалиста в прекрасном состояние. Там и доски половые были отличные.
А по стоимости пол на лагах на много дороже стяжки? И главное как мне решить главную задачу - утепления пола и перекрытия доступа грызунам из подпола не нарушив вентиляцию, которая как я понимаю необходима при устройстве такого пола?

Posetitel63 написал:
перекрытия доступа грызунам из подпола

По принципу, что грызуны ЦПС не прогрызут (у них зубы не победитовые).

Микитович,
Что-то я запутался!!! ЦПС- это как я понимаю цементно-песчаная смесь? В данном случае мне предлагают сделать пол на лагах без стяжки.

Posetitel63,
Одно другому не мешает.
Когда все выгребете, найдите места где эти гады могут пролезать и замажте эти отверстия, дерево обработайте противогрибковой смесью, она для них ядовитая.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Posetitel63 написал:
по стоимости пол на лагах на много дороже стяжки?

Не имею понятия!

Posetitel63 написал:
как мне решить главную задачу - утепления пола и перекрытия доступа грызунам из подпола не нарушив вентиляцию, которая как я понимаю необходима при устройстве такого пола?

Про грызунов Вам уже ответили. А утепление делайте до лаг, проложив дополнительно утеплитель, например, после керамзита.

Только если вы наложите под доски утеплителя, и будете иногда воду разливать на пол, то доски сгниют. Если интересно, поищите на ютубе про утепление крыш/пола. Там есть очень наглядное видео, как в частном доме сделали теплоизоляцию под полом. Потом вылили оттуда немерено воды. Сами доски являются приличным теполизолятором, если там щели все заделать (или с замком делать). Тепло/гидро изоляцию я бы все же делал поверх досок, а не под ними.
Все дыры в перекрытиях, какие найдете, заделайте прочной смесью. Чтобы не только грызуны не лазили, но и не дуло. Запеньте если надо. Положите доски, не оставляя щелей. Тщательно обработайте их от плесени. Дальше можно положить, например, подложку для ламината и сам ламинат или что-то еще. В принципе, можно подумать над пенопластом под досками. Но сразу на перекрытия его не положишь + мышки его любят.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Дмитрий999 написал:
будете иногда воду разливать на пол

Зачем в комнате разливать воду на пол?
По доскам кладётся фанера, по фанере ламинат на подложку. Чтобы вода дошла до досок вылить нужно приличное количество воды. А кто это будет делать у себя в комнате?

parket_shik, Смотря как пол мыть + бывают разные обстоятельства (у меня собака когда-то ссала на пол так, что чуть к соседям не протекало).

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Дмитрий999 написал:
Смотря как пол мыть

Паркетные полы (ламинат тоже) мыть вовсе нельзя!!! Только протирать хорошо отжатой тряпкой и пылесосить.

Дмитрий999 написал:
собака когда-то ссала на пол так, что чуть к соседям не протекало

Нужно ли делать ремонт, когда дома такая живность невоспитанная? И всё равно это не 10-литровые вёдра воды.

Дмитрий999 написал:
Тепло/гидро изоляцию я бы все же делал поверх досок, а не под ними.

Это одна из основных ошибок устройства деревянных полов.
Подпольное пространство должно быть вентилируемым.
Поэтому есть два варианта.

  1. Утеплять само перекрытие, конечно проще ППС, но грузыны...
  2. Пол по старым технологиям изготовления изб делается двухслойным. К вертикально стоящим лагам внизу по бокам набиваются бруски, на них сверху настилается шалевка, фанера, ОСБ со щелями или отверстиями, на нее минвату.
    Основное покрытие укладывается на лаги, дальше лицевое покрытие.
    По диагоналям помещения в полу делаются душники на подиуме, с сеткой или перфорированным металлом.