Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3996020

Ну вообще хочется сделать всё по уму, готов на это потратиться, единственное пугает 125м. кв. =)
Самый простой вариант всё выровнять пескобетоном М300?
Утопить в старую стяжку, Вы имеете ввиду прям на нее положить кабель или снять слой под кабель?
И почему не большой слой утеплителя с фольгой на надо? который специальный под стяжку?

Готов потратиться, но единственное старую стяжку снимать не будем. Было бы идеально на мой взгляд залить тонкий слой, который бы не пускал тепло на старую стяжку, затем кабель и затем новую стяжку, что бы она еще и по своим свойствам шум подавляла. Есть такие варианты?

Доделываю стяжку в квартире. Осталась ванная - 2,8 кв.м.
От предыдущих комнат осталось 2 мешка "Волма - ровнитель грубый" и мешок керамзита.
Общая высота стяжки примерно 5 см.
Можно ли уложить слой стяжки с керамзитом из имеющейся смеси, а остальную выполнить, например, Ветонитом 5000?
Или лучше всю стяжку сделать одной смесью?
Спасибо.

Daniil2013 написал :
планируется кабель в стяжку

Daniil2013 написал :
слой утеплителя с фольгой

Вы бы так сразу бы и сказали, что хотите тёплый пол...

Daniil2013 написал :
готов на это потратиться, единственное пугает 125 м

значит, не готовы потратиться... А я уж подумал: наконец- то, Абрамович, на мастерсити архитектора ищет.
Эхх. Нету здесь олигархов и не будет.
Вам, как и всем здесь, нужно рациональное решение, а не "лучшее".. Для этого вам нужно взять калькулятор и углУбиться в подсчёты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли при плавающей стяжке использовать ЭППС
Техноплекс 1180*580*30-L. Ещё подскажите как делать маяки при такой стяжке, ведь с полом не должно быть контакта - следовательно саморезами в пол не вкрутишься. А как тогда поступить? Правильно ли я понимаю, что при плавающей стяжке сначала должны делаться стены, а потом пол?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dobriy_dada написал :
следовательно саморезами в пол не вкрутишься.

самрезы потом выкрутить

dobriy_dada написал :
сначала должны делаться стены, а потом пол?

если имеются в виду перегородки не из гкл,то ,наверное,всегда так лучше

аптекарь, спасибо
А если облицовка из ГКЛ будет? А подскажите как саморезы потом выкручивать? По такому алгоритму?
1) вкрутил саморезы по уровню,
2) установил маяки и набил островки смеси под маяки, кроме мест где стоят саморезы.
3) Потом когда смесь высохнет - можно выкрутить саморезы и заполнить после этого всё пространство под маяк смесью.
Правильно? Неужели нет технологии, чтобы ровно выставить маяки без использования саморезов?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dobriy_dada написал :
А если облицовка из ГКЛ будет?

из гкл целесообразнее после,но по ленте дихтунгсбанд(или любым виброразвязочным прокладкам)

dobriy_dada написал :
1) вкрутил саморезы по уровню,

рекомендую работать как можно более густым раствором.тогда вкручиваете саморезы через 1,4м по длине и по ширине на длину правИла.при укладке стяжки изначалтно накидываете раствор между саморезами по длине,режете профиль 27/28 отрезками по 1.5м.надеваете профиль на раствор,пока спина его не упрется в саморезы--все маяк стоит.по мере укладки продвигаете профиль на 1.4м.ямку заделываете сразу или на следующий день.саморезы выкрутить на следующ день--можно потом герметиком из тубы,оч жидким раствором или ваще забить.

dobriy_dada написал :
Неужели нет технологии, чтобы ровно выставить маяки без использования саморезов?

есть по технологии полусухой стяжки.но без достаточного опыта не рекомендовал бы

dobriy_dada написал :
Неужели нет технологии, чтобы ровно выставить маяки без использования саморезов?

ставили без саморезов, маяки (маячный профиль) держались на растворе, на сплошной "ленте" (не на ляпушках)

всё в голове (с)

аптекарь, > саморезы выкрутить на следующ день--можно потом герметиком из тубы,оч жидким раствором или ваще забить.

Всё равно немного не понимаю
Как же их выкручивать, если они уже стяжкой залиты, пусть даже по поверхности, всё равно ведь головка самореза в растворе будет? И даже если выкручу, ведь всё равно смысл монолитности подкладки из ЭППС теряется, так как отверстия в ЭППС'е будут. А если оставить саморезы, то тем более мостики появляются и нету полной изоляции стяжки от плиты перекрытия.

есть по технологии полусухой стяжки.но без достаточного опыта не рекомендовал бы

Там как я понимаю весь цимес в том, что подкладка из ЭППС может проседать и из-за этого плоскость может уйти. Видел видео форумчанина klein842, там он ложил металлический швеллер, а под него рихтовочные подкладки, которыми пользуются оконщики. То есть саморезы не использовались. Может Вы порекомендуете другие способы?

koris, А подложка не проседала при этом? Всё равно ведь сначала точками надо маяк выставлять, а потом уже полосой всё закладывать раствором под маяком?

dobriy_dada написал :
Как же их выкручивать, если они уже стяжкой залиты, пусть даже по поверхности, всё равно ведь головка самореза в растворе будет? И даже если выкручу, ведь всё равно смысл монолитности подкладки из ЭППС теряется, так как отверстия в ЭППС'е будут.

где вы увидели смысл монолитности ЭППС, ежели этот эпппс кладётся кусками метр на метр, и куски между собой не склеиваются, и швы не герметизируются?
дырки от саморезов в ппэсе, - допустимы.
Ещё, к слову, саморезы можно не выкручивать а оставлять как есть... Это, конечно, звуковые мостики, но надо помнить, что они сидят в капроновых дюбелях..

dobriy_dada написал :
А подложка не проседала при этом?

вроде - нет )))

dobriy_dada написал :
Всё равно ведь сначала точками надо маяк выставлять, а потом уже полосой всё закладывать раствором под маяком?

сразу накладывали под всю длину маяка.. единственное - не понравилась мне эта технология ))) использование ПН27/28 - удобнее

всё в голове (с)

Грэй, > между собой не склеиваются

Армированным скотчем читал, что склеиваются. Я так понял, что торцами плотно друг к другу прижимаются и склеиваются.

Это, конечно, звуковые мостики

Тогда вообще смысл плавающей стяжки теряется
Вот фото нашёл Там вроде без саморезов делают, правда на гипс маяки ставят [

]()

koris написал :
использование ПН27/28 - удобнее

Солидарен. Без саморезов. Сначала горизонт из плюх раствора и кусочков плитки (для опоры ПН), потом просто ПН на плитку. И никаких мостиков.

Master111, а ПН чем на плитку упирается? То есть берутся кусочки плитки такого размера, чтобы входили внутрь ПН и он упирался на плитку спинкой?

Master111 написал :
Сначала горизонт из плюх раствора и кусочков плитки (для опоры ПН), потом просто ПН на плитку. И никаких мостиков.

делали без кусочков плитки. Просто на плюхи. Потом, когда стяжку сделали - еле вытащили профиля. Стяжка была контактная, толщина - сантиметров 8-9.

всё в голове (с)

Ещё такой вопрос, может глупый Направляющие профиля удобнее штукатурных маяков, тем что больше плоскость соприкосновения при протягивании раствора? Или есть другая причина?

dobriy_dada написал :
Направляющие профиля удобнее штукатурных маяков, тем что

жёстче маяков

всё в голове (с)

koris написал :
жёстче маяков

а я вообще делаю из ПП...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dobriy_dada,дырка от саморезов--меньше вреда чем слону от дробины.
если раствор будет жиже,чем треба,плитка поплывет.саморез в этом плане самый надежный,если вы не согнете его впохыхах.
когда делаешь полусухим раствором,раствор накидывается по площади и прижимает эппс,стабилизируя колебания.потом натираются маяки.посмотрите на 2-й или 3-й странице есть фоторепортаж zvolki--может примите на вооружение

almeca написал :
а я вообще делаю из ПП...

кмк, их неудобно из стяжки вытаскивать, и они - широкие, что неудобно при установке, имхо

аптекарь написал :
есть фоторепортаж zvolki

там он алюминиевый профиль использует, а не ПН

всё в голове (с)

dobriy_dada написал :
Master111, а ПН чем на плитку упирается? То есть берутся кусочки плитки такого размера, чтобы входили внутрь ПН и он упирался на плитку спинкой?

Вот так. Только вместо керамзита ЭППС.

koris написал :
, их неудобно из стяжки вытаскивать

а я и не вытаскиваю... Полкой ложу на саморезы, ребрами вверх, про заливке заполняется - фиг вытащишь....

dobriy_dada написал :
Ещё такой вопрос, может глупый Направляющие профиля удобнее штукатурных маяков, тем что больше плоскость соприкосновения при протягивании раствора? Или есть другая причина?

Тянуть проще. Про жёсткость Корис уже сказал.

Master111 написал :
Вот так.

в таком случае труба намного удобнее...

almeca написал :
в таком случае труба намного удобнее...

Не работал с трубой - мне с профилями проще и удобней.

almeca написал :
а я и не вытаскиваю... Полкой ложу на саморезы, ребрами вверх, про заливке заполняется - фиг вытащишь....

Материал гробишь? Не кошерно, однако

Master111 написал :
мне с профилями проще и удобней.

Да я не настаиваю! Кому как удобнее - об этом уж раз сто говорили.

Master111 написал :
Не кошерно, однако

Да ладно! Гулять - так гулять!

аптекарь, > если раствор будет жиже,чем треба,плитка поплывет.

Можно же плитку укладывать на марки из полусухого раствора, потом уже, когда он высохнет, протягивать стяжку.

когда делаешь полусухим раствором

Вы имеете в виду полусухим раствором делать только марки для маяков или саму стяжку? ИМХО полусухую делать сложнее. Вот нашёл видео там сама стяжка не полусухая, а маяки - полусухие. Я думаю так можно делать стяжку (ну с учётом того, что будет ещё ЭППС и сетка)

koris,
Master111, спасибо

almeca написал :
Да ладно! Гулять - так гулять!

От мне бы так!