Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#2401528

Конечно можно и без досок, только фанеру тогда надо потолще, оптимально 2 слоя по 12 мм. с перехлёстох, но можно 1 слой по 18 мм или 20 мм. при расстоянии между лагами около 50 см.

Помогите советом. ремонт вошел в завершающую стадию. работы вел сверху вниз.
пол был завален строй материалом.

освободилось место на полу. пришла очередь делать пол. планировалось на старый деревянный пол постелить OSB плиту 15 мм подложку и ламинат. казалось что может быть проще. оказалось - показалось


дайте совет, как выйти из создавшейся ситуации не подрывая пол

Andrey_Kh написал :
как выйти из создавшейся ситуации

Купите мешок ровнителя, наливайки для деформируемых оснований и правилом затяните яму. На худой конец, подойдет клей для плитки Церезит СМ17. Перед нанесением, погрунтуйте грунтом Церезит СТ17

спасибо за быстрый ответ. а через какое время можно будет на эту "смесь" стелить OSB плиту и соответственно ламинат? не начнет OSB плита или доски пола тянуть влагу?

Andrey_Kh написал :
через какое время можно будет на эту "смесь" стелить OSB плиту и соответственно ламинат?

OSB можно стелить и притягивать через сутки ...за влагу не переживайте

Добрый вечер, уважаемые!

Два года назад выравнивал безобразно кривой дощатый пол в прихожей.
Окрашенные доски покрыл бетонконтактом, потом замесил "Ротгипс+ПВА", залил слоем 5-40мм. Просушил, уложил ламинат

Ротгипс, конечно,для пола не айс, но за указанный срок проблем в эксплуатации не ощутил. "Стяжка" без трещин. Ламинат не хрустит, не гнется.

Кстати, что за наливайка для деформируемых оснований, если не секрет?
(to Палецкий)

nkb написал :
Кстати, что за наливайка для деформируемых оснований, если не секрет?
(to Палецкий)

Нууу, к примеру, Ветонит-Реновейшн

Благодарю за ссылочку.

Кстати, сейчас занялся ремонтом в детской, и в связи с этим прошу покритиковать мой проект реконструкции пола.

Дано:
Деревянный пол из пазованной доски 30мм по лагам 50*50мм с перепадами высоты до 10мм/1м.

Требуется: ровная поверхность для последующей укладки пробкового ламината.

Решение:
Разбираем старый пол, стараясь сломать как можно меньше досок.
Старые лаги выбрасываем, покупаем новые, аналогичного сечения.
Новые лаги жестко крепим к плитам перекрытия с шагом 500мм.
Укладываем по лагам старую половую доску окрашенной стороной вниз, при этом доски кладем с небольшим (2-5мм) зазором друг от друга, чтобы не скрипели . При этом между лагой и доской какого-нибудь клея мазануть.
Поверх досок 1 слой фанеры 12мм (опять же с клеем).

Вот как-то так.

С нетерпением жду сочувствия и насмешек

P.S. Если оффтоп - прошу указать направление следования

nkb
я не знаю, что такое пробковый ламинат, но 5 лет назад, делая ремонт у брата в квартире просто закрутил по саморезу в точках пересечиня досок с лагами и скрип пропал (скрипит именно дерево по дереву, дерево по жб скрипеть не может). сверху положил фанеру 12мм 9на лист 50 саморезов) потом подложку и обычный ламинат classen 32 класса - за пять леть скрипы не вернулись, ничего не треснуло. на мой взгляд мой путь менее трудоемок, чем ваш.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Если «стараясь сломать как можно меньше досок», то зачем сразу их выбрасывать? Иногда старые доски никуда не годятся, а иногда очень даже ничего

Ну так в принципе всё разумно. Разве что не обязательно так часто класть верхние доски, да и клей не сказать что прямо обязателен, хотя хуже не будет. А скрип идёт не от того что доски друг об друга трутся, а как правило когда доска трётся об гвоздь.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nkb,
Разберёте старый пол, а доски используйте для монтажа нового пола. Вместо бывших узких лаг 50Х50 можно использовать часть снятой старой шпунтовки, если она широкая, конечно. Но опоры под неё нужно делать чаще, чем для бруса 50-ки. Или оставьте те же лаги, что были. ЗакрЕпите их хорошо, и будет Вам счастье!
Не нужно менять старые доски на вновь купленные. Старая доска тем и ценна, что уже не доставит Вам неприятностей своей непредсказуемостью! Шпунт при настиле по лагам можно и не переворачивать. Совершенно непринципиально.

nkb написал :
Вот как-то так.

Нормальное решение, но старые доски можно и не переворачивать

to ВЕСНА Разобрать пол до нуля необходимо по следующим причинам:

  1. Слишком большой уклон пола (45мм при длине комнаты 5,6м)
  2. В середине комнаты пол под моим весом прогибается на 5-8мм
  3. Под бетонной перегородкой, отделяющей нашу квартиру от соседской - дыра высотой 8-10см по всей длине комнаты. Слушать соседей давно надоело.
  4. Самое главное - уже все разобрал

to ChVA Доски выбрасывать не собираюсь, выбрасывать буду лаги, т.к. три из двенадцати - сломаны, остальные - гнутые и скручены пропеллером. К тому же этот пол до меня уже перестилали как минимум один раз - под досками нашел кусок газеты за 30 сентября 1981 г. (дом 1978 года постройки) и пачку от сигарет "Capstan" (кажется в середине 90-х они продавались). так что в лагах дырок от гвоздей теперь больше чем, собственно, дерева.

to parket_shik & Палецкий Старые доски в качестве лаг использовать не хочу - тонкие (30мм), кривые (и вдоль и поперек), крученные пропеллером.
А перевернуть их краской вниз - может и не нужно, но почему-то хоцца

Кстати, фанеру взять ФК или OSB, как считаете?

nkb написал :
фанеру взять ФК или OSB, как считаете?

ОСП справляется с задачей равнозначно фанере за меньшие деньги. Кроме того, его легче саморезить ...головка достаточно легко утапливается

Палецкий написал :
Купите мешок ровнителя, наливайки для деформируемых оснований и правилом затяните яму. На худой конец, подойдет клей для плитки Церезит СМ17. Перед нанесением, погрунтуйте грунтом Церезит СТ17

Не отвалится?-

Михалыч ..проверено ..мин нет!

Палецкий написал :
Купите мешок ровнителя, наливайки для деформируемых оснований и правилом затяните яму. На худой конец, подойдет клей для плитки Церезит СМ17. Перед нанесением, погрунтуйте грунтом Церезит СТ17

Большое спасибо за совет. одним мешком не обошлось, по итогу 6 мешков Церезит СM17. плиты OSB уложены

ламинат постелен

Andrey_Kh написал :
одним мешком не обошлось, по итогу 6 мешков Церезит СM17.

Видать у Вас там ямы были не шутейные

Залейте пол основательно лаком и скрип должен пропасть, я так от скрипа паркетной доски избавился.

Здравствуйте!Прошу помощи в решении проблемы. Имеется относительно деревянный пол, сверху лежит двп. Задача-уложить ламинат. Трудности-если разделить комнату на 3 части, то в двух пол относительно ровный, третья часть (ближняя к окну) плавно идет кверху, т.е. от окна к входу получается скат. По уровню перепад составляет около 20 мм. Подскажите, какими способами,кроме переборки пола,можно достичь приемлемый результат?
Спасибо!

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

billybons Производители ламинта говорят о том что его надо укладывать на жесткое основание с перепадом 2-3мм на 2м. Но если вам ОЧЕНЬ хочется уложить ламинат на ваше основание, то укладывайте. Просто имейте в виду что есть большая вероятность того-что в некоторых местах стыки ламината могут стать более заметными чем полагается. Если вас это не будет напрягать, то почему бы и нет...Наличие ската на срок службы не влияет, негативное воздействие на замки образуют ямы и бугры превышающие допуски производителей.

В квартире дощатый пол на лагах. Доски 35 мм. В трех комнатах пол перебран, собран на саморезы. В четвертой комнате просто протяну саморезами, перестилать не планирую. Пол по уровню ровный, но доски есть доски, поэтому плоскость не везде идеальна. Перепады 1-2 мм встречаются.

На пол планируется ламинат, таркетт. Вот у меня вопрос - нужно ли постелить на пол фанеру? Денег лишних нет, а лист фанеры 6 мм 360 руб у нас. 8 мм - 480 руб. Квартира 70 м2.

Советуют разное, кто говорит фанера нужна, кто говорит и без нее нормально. Не знаю как поступить лучше.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

griandrej написал :
Перепады 1-2 мм встречаются.

Проверьте правИлом или длинной ровной рейкой плоскость пола.
Если плоскость есть, то укладывайте ламинат прямо на доски через подложку естественно. Подложку возьмите потвёрже, типа пробковой. Ламинат лучше уложить поперёк настила досок.
Если плоскости нет, то однозначно нужно ровнять основу под ламинат. Предлагаю к рассмотрению два способа: шлифовкой и фанерой. Вам решать. Удачи.

Шлифовать нечем. Машинкой умрешь, да и плоскости не будет. Завтра проверю уровнем, есть 2-х метровый.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

griandrej написал :
Шлифовать нечем.

Я к тому, что, может, выравнивание шлифовкой с наймом мастера этого дела выйдет дешевле, чем покупка и укладка фанеры. Тем более, что тонкой фанерой ничего толком не подравнять и крепить именно тонкую фанеру на саморезы очень геморойно.

Положил на пол уровень... не так все и радужно. Вдоль досок все хорошо, а поперек перепады до 5 мм. Хотя глазок уровня стоит ровно. Я в замешательстве.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

griandrej написал :
Положил на пол уровень... не так все и радужно. Вдоль досок все хорошо, а поперек перепады до 5 мм.

Наверное, это пол только в одной последней комнате, которую не ремонтировали?

Это как раз в той, которую уже ремонтировали. Которую не ремонтировали не смотрел - все равно его опускать нужно в уровень. Пока вижу только один вариант - стелить по направлению досок. Фанера дело не исправит.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

griandrej написал :
то как раз в той, которую уже ремонтировали.

странно отремонтировали! Своими руками, наверное.

Вот-вот, нужно было своими руками. Но своих рук на все не хватает. Родственники помогли. Я участия не принимал, теперь мучаюсь.