Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572514

услышать бы ещё пару мнений! АКТУАЛЬНО!

kateri написал :
Здравствуйте ! Спасибо за эту тему, вот и мне нужна помощь.

Наконец-то добрались до второго СУ, в первом на полу на перекрытие выполнена обмазочная гидроизоляция и приклеена плитка.

во втором сейчас выполнена стяжка, кстати не ровно ((( так что придётся исправлять наливайкой. Но фишка в том что у меня ПЕРВЫЙ ЭТАЖ и немного подумав, прихожу к выходу что в подвале заливать некого.... в межсезонье там вообще воду откачивают, так что моя (если вдруг) протечка погоды не сделает. У них там вообще вода из труб течёт струёй.... Остаётся вариант защиты от испарений подвала - но если так посмотреть, без гидроизоляции сделана прихожая и кухня (стяжка сантиметров 8 + плитка) и вся остальная квартира (стяжка + пробковая подложка + ламинат)

Знающие люди, расскажите пожалуйста - может я не знаю обо всех назначениях гидроизоляции пола в СУ? есть непреодолимое желание её не делать вообще. обойтись наливайкой и плитку приклеять. А может и вообще без наливайки обойтись могу клеем выровнять при приклеивании плитки.

Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Подскажите пожалуйста, для гидроизоляции ванной, в ем принципиальная разница между

и
?)

заранее благодарен)

Как защитить отверстия в стенах и полу, сделанные под дюбели? Считаем, что на стенах и полу эластичная гидроизоляция.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Столяр Дима написал :
подскажите из какого материала лучше сделать гидроизоляцию, какова последовательность выполнения работы? (Желательно бюджетный вариант).
Планируется стяжка. Дом монолит, новостройка, этаж 8 из 15.
Спасибо.

Можно применить как проникающие составы, как и эластичные полимер-цементные. Хватит одного комплекта.

r1sh написал :
заранее благодарен)

Про ТН сказать ничего не могу. Не работаем с подобными материалами.

UncleSam976 написал :
Как защитить отверстия в стенах и полу, сделанные под дюбели? Считаем, что на стенах и полу эластичная гидроизоляция.

Мы используем набухающие герметики, типа Свеллмастер, Ликмастер, которые закладываем в отверстия перед монтажем дюбеля. Можно купить дешевую бутил-каучуковую ленту, нарезать на куски и через них пробивать дюбели.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Разместили новую информацию про гидроизоляцию проникающими составами (без откапывания фундамента). Может кому пригодится:

Гидроизоляция затопленного подвала.

Последняя фотография - Максплаг. Материал для мгновенной остановки напорных и фонтанирующих течей.

Уважаемые мастера! Не подскажете лучшее решение задачи по гидроизоляции потолка в ванной. Дело в том, что на потолке у меня уже есть своеобразная гидроизоляция от строителей - наклеен линолеум (приклеено на совесть - просто так не оторвешь). Имеет ли смысл промазать Флехендихтом прям по линолеуму, либо только по периметру потолка, укрепив предварительно стыки лентой, либо не стоит лениться - отрывать линолеум, ровнять потолок и потом гидроизолировать. Спасибо!

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

UncleSam976 написал :
Massiv, если не сложно, уточните, все ли правильно:
Можно ли использовать самовыравнивающийся состав, какую гидродобавку использовать? Не вижу рекомендуемой гидродобавки в сообщениях выше.

ЗЫ. Прошу прощения за вопросы дилетанта.

например такой латекс:

вдобавок получите эластичность, но по технологии необходимо сделать и пленочную гидроизоляцию

Внесу свои 5 копеек)
Строю дом с плоской крышей. И вопрос гидроизоляции плоской крыши один из важнейших. После почти 4 месяцев сравнения пришел к выводу, что гидроизоляцию надо выбирать (в моем случае) между

  1. ПВХ мембрана - ее клеят на Икеа и т.д. По стоимости примерно 300 рублей +- 50 рублей. Идет в рулонах ширина от 1 метра до 2.2 метра. Длина до 20 метров (больше пока не видел). Проклеивается швов следующим образом: или через специальный аппарат (которой стоит как подержанная машина, большая производительность) или строительным феном. Прогрел, расплавил, приклеил.

  2. жидкая резина. она обязательно должна быть двухкомпонентная. Производители: GPSpraykote или VODIPREN COMPOUND . А самая лучшая это канадская Liquid Rubber, но она стоит дороже (ее аналог, производится в России GPSpraykote). Оборудование для ее нанесение должно стоить не менее 200 тыс рублей, только они способны качественно смешать компоненты под нужным давлением и обеспечат ровный слой материала типа вот такого .
    Она годится как и для гидроизоляции кровель, ван, бассейнов, фундаментов, цоколей. Говорят что можно клеить плитку прям на резину. Себестоимость 1 кв.м. 300-450 рублей. Вместе с работой стоит от 600 рублей до 1000 рублей (зависит от жадности)

Только эти два варианта имеют эластичность, гарантированную долговечность (на форумах встречал людей которые при работе дают 10 лет гарантии), переносят высокие перепады температур и т.д.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Re1ch0 написал :
наклеен линолеум

Это новое слово в гидроизоляции!

cjrhfn1 написал :
Внесу свои 5 копеек)
Строю дом с плоской крышей.

Для плоских кровель можно использовать ЭПДМ мембраны (см: )
Долговечность - от 50 лет и более.
Это Вам не "жидкая резина". Хотя про нее ничего плохого сказать не могу. Они все очень отличаются по качеству.

Кровлю можно сделать баластной.

А вообще можно сделать вообще "зеленую кровлю", если позволяют нагрузки на несущие элементы строения. Это набирает популярность в крупных городах.
Описание можно скачать

Massiv интересно))) и в правде ЭПДМ мембрана оказалась лучше ПВХ мембраны.
Значит осталось выбрать между ЭПДМ и жидкой резиной.
Основание монолит плита (хоть танки пакуй))). Зеленая кровля хорошо, но за ней надо следить. Изначально думал тротуарная плитка + местами искусственная трава (или может все искусственной травой застелю).

Посоветуйте что лучше будет ЭПДМ или жидкая резина

сейчас разговаривал с людьми, говорят следующие:
для меня оптимально пвх мембрана. у меня чуть больше 200 кв.м
ЭПДМ - хорошо для искусственных водоемов или больших плодящей.
жидкая резина хорошо, но очень часто присутствует человеческий фактор, который проявляется через 5-7 лет.

Massiv написал :
Это новое слово в гидроизоляции!

Ну а все-таки ) Какие могут быть рекомендации в данном случае. Судя по следам на стенах протечки сверху были уже.. но все они по углам. То бишь линолеум выдержал и не отвалился )) Однако волнует насколько хорошо флехендихт прилипнет к линолеуму.. и прилипнет ли вообще

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

cjrhfn1 написал :
Внесу свои 5 копеек)
Строю дом с плоской крышей. И вопрос гидроизоляции плоской крыши один из важнейших. После почти 4 месяцев сравнения пришел к выводу, что гидроизоляцию надо выбирать (в моем случае) между

  1. ПВХ мембрана - ее клеят на Икеа и т.д. По стоимости примерно 300 рублей +- 50 рублей. Идет в рулонах ширина от 1 метра до 2.2 метра. Длина до 20 метров (больше пока не видел). Проклеивается швов следующим образом: или через специальный аппарат (которой стоит как подержанная машина, большая производительность) или строительным феном. Прогрел, расплавил, приклеил.
  1. жидкая резина. она обязательно должна быть двухкомпонентная. Производители: GPSpraykote или VODIPREN COMPOUND . А самая лучшая это канадская Liquid Rubber, но она стоит дороже (ее аналог, производится в России GPSpraykote). Оборудование для ее нанесение должно стоить не менее 200 тыс рублей, только они способны качественно смешать компоненты под нужным давлением и обеспечат ровный слой материала типа вот такого .
    Она годится как и для гидроизоляции кровель, ван, бассейнов, фундаментов, цоколей. Говорят что можно клеить плитку прям на резину. Себестоимость 1 кв.м. 300-450 рублей. Вместе с работой стоит от 600 рублей до 1000 рублей (зависит от жадности)

Только эти два варианта имеют эластичность, гарантированную долговечность (на форумах встречал людей которые при работе дают 10 лет гарантии), переносят высокие перепады температур и т.д.

я на другой ветке постил, но повторюсь, это очень важная тема, никто кроме литикрита такие системы не предлагает:читайте- есть такая технология у Латикрита.
По рулонной кровле укладывается дренажный мат, затем делается стяжка около 50мм (цемент+песок+3642), затем гидроизоляция (9235 или 9255), затем плитка.
Делали несколько раз - всё стоит.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Re1ch0 написал :
Ну а все-таки ) Какие могут быть рекомендации в данном случае.

Демонтаж до основания. Потом- гидроизоляция.
Я бы сделал так. А не лепил бы "пирог"

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Massiv да, это лучше всего, я имел в в виду выход, когда все залито битумом...

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Фото бы посмотреть. Так сложно советовать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Разместили новые

ССС: Сухие строительные смеси.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Massiv написал :
ССС: Сухие строительные смеси.

это типа водостойкая штукатурка, я скорее сказал бы влагостойкая, должна держать обратное давление, а гидроизоляцию надо отдельно делать...а гарантию на систему никто не даст

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Согласен.
Подобных штукатурных смесей полно. Но проблему качественной гидроизоляции они не всегда способны решить.

тут подобных вопросов конечно масса, но я так и не понял, поэтому если не сложно ответьте пожалуйста еще раз. В новостройке стяжки еще нет. Рассматриваю вариант отказаться от стяжки в санузлах и покрыть там пол жесткой обмазочной цементной гидроизоляцией. Сверху водостойкий плиточный клей и плитка. Но для гидроизоляции макс. толщина 4 мм. Отсюда вопрос можно ли все-таки обойтись без выравнивания полов санузлах или нет? Если неровности на полу достигают 20 мм, но пол горизонтальный (без уклонов).

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

alex7912,
нет, только стяжка и гидроизоляция отдельно, гидроизоляция не сможет заменить стяжку

paltus,
ясно.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Прошу совета. Мне застелили крышу гаража от протечек, чем-то типа рубероида(забыл как зовут) поверх старого покрытия, а на соседнем гараже осталось это старое покрытие и, как я понимаю, с той стороны всё равно течёт. Сейчас идут постоянно дожди и непросыхаемость полная. Я думаю сделать надрез на стыке нового покрытия со старым и под старое покрытие что-то надо залить, чтобы под мой слоёный пирог вода не затекала, но что? Просушить возможности нет... На носу морозы, иль до весны терпеть?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Zigor написал :
На носу морозы, иль до весны терпеть?

Можно выбрать сухой день и пролить горячим битумом по стыкам. Но это только временная мера. Звоните тем, кто делал кровлю. Пусть доработают стыки. Пусть делают больше нахлесты.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Massiv написал :
Звоните тем, кто делал кровлю.

Звонил, и председателю тоже, сказали, пока сосед гараж не покроет, течь будет. Как раз в эти выходные поймал соседа. У него тоже течёт и он собирается крыть.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Ребята, кто посоветует, мне нужна мембранная гидроизоляция, типа такой как я торгую:

но мне нужна упаковка 1 кг. кто чего знает? я соседей залил

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

. Вариантов много. Причем, не хуже мапеевских. ))

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Massiv,
спасибо, не знал, что кто-то химию Kale возит

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

У Калекима вполне приличное качество ССС. Тем более - по таким ценам. Имхо.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Может быть, я с ними по плитке работал...очень тяжело, люди непонятные

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Это - да. ))) Сейчас там новые люди.