Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513
#3159229

Хозяин-барин. )))
Можно тогда и на пленке сэкономить ))) От нее, на мой взгляд, все равно толку не будет.

здравствуйте. такой вопрос. имеется новстройка. стены в ванной зашпаклеваны не финишной шпаклевокой(темной).
Хочется душ. какой вариант будет лучше в отношении практичности?:
1) душевая кабина(все стенки из стекла + поддон)
2) душевой угол(2 стенки + поддон)
3) 2 стекла(цементный поддон+ 2 стекла)
Изначально ориентировался на первый вариант, боялся что не вдруг не получится должным образом сделать гидроизоляцию.
Теперь посмотрел работы участников форума и больше склоняюсь к 2му или 3му варианту. 2го боюсь т.к. получается стык между поддоном и стеной. Как я понимаю угол должен быть идеальнео 90 градусов, иначе будут подтеки.
поэтому 3ий. наскольно он бюджетен по сравнению с первым и вторым? в душевую кабину хочу мозайку
в случае первого варианта собирался брать это-
второго и третьего-

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

прочитал, спасибо. остались вопросы.
1) Максил флекс наноситься просто на чистый пол без штроб?
2) мне для душевого уголка надо наносить на всю ванную комнату или только в месте, где будет располагается душевой угол.
3) что дешевле, кабина или душевой угол?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

bulat93 Штрабить не нужно. Угол немного отмазывают раствором. При нанесении макссил флекса по углам используют обычную серпянку (между первым и вторым слоем.
Комплекта хватит на всю комнату. Обрабатывать нужно пол с заходом на стены на 15 см.
п.3 Что дешевле - сказать не могу. Душевое оборудование не продаем.

а там где предполагается душевой уголок со строительным поддоном(т.е. вместо поддона плитка со сливом или трапом) как поступать7 обыскал весь форум, не могу найти такую тему, где так делали.

bulat93, Отмажь все полимерцементой и не заморачивайся.

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

День добрый, гуру гидроизоляции!
Нужна помощь для блондинки. Есть застекленная лоджия, парапет выложен из газоблоков, остекление сделано из стандартного стеклопакета (двойной, тройной... не знаю), внутри лоджии выполнена черновая отделка и залит пол. Решила сделать чистовую отделку, но мои мастера сказали, что зимой осенью на лоджии были мокрые стены. Не просто легкая сырость, а были ручейки воды. Что делать, чем заделывать? Вариант сходить к соседям сверху не предлагать, т.к. там квартира сдается. Чистовая отделка подразумевает заштукатуривание и покраска стен фасадной краской, на пол - линолеум. Лоджия не присоединена к комнате и не утеплена ( и не планирую).

sinatali Доброе утро перед тем, как переходить к финишной отделке надо решить вопрос с гидроизоляцие, немного не понятно откуда у Вас вода, если от соседей, то гидроизоляцию надо делать сверху, начиная с потолка, чтобы оградить себя от влаги , если не от них то мы делаем гидроизоляцию стен, а потом уже переходим к финишной отделке, иначе нет никакого смысла.

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Kornet Абсолютно согласна - нужна гидроизоляция, согласна, что надо делать и потолок и стены. ЧЕМ?

sinatali Я бы рекомендоввал Вам обмазочную гидроизоляцию. а вы определили причину течи?

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

mureno причина течи: подозреваю, что это от того, что у соседей сверху старые деревянные рамы (читай "их совсем нет"), т.е. ветер гуляет, и скорее всего из за перепада температур у меня "подтекает" шов между потолком и стеной на которой установлена рама. Больше нигде не текло.

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

привет!
вижу, что помощи мне не дождаться... Все сама...
Общалась с представителем фирмы - официальным дилером Пенетрон. Мужчина сказал, что тут не гидроизолировать надо, а утеплять стены и потолок. "точка росы" присутствует. Что скажете? Посоветовал Астратеком все сделать и не мучиться. Вопрос вот в чем: а может все таки стыки гидроизолировать, а сверху астратеком?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Добрый день!
Сделайте фото. Так очень сложно понять, что к чему у Вас.

Когда появляется вода? В дождь. После. Весной. Зимой...
Из чего сделаны стены.

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Дом панельный, застекленная лоджия (двухкамерный стеклопакет), парапет и вся стена вокруг окна выложена из газоблоков. Сделана черновая отделка. Вода текла над окном, которое выходит на улицу и сырели углы, которые выходят на улицу. Все. Вся эта мокрота была глубокой осенью и в начале зимы. В это время в квартире шел капитальный ремонт, ровняли стены, полы и потолки (куча раствора, ротбанд и пр. смеси), ессно все двери и окна были всегда закрыты. После того как закончились эти штукатурные работы, окно на лоджи стали оставлять на микропроветривание ( и зимой тоже), воды не стало и сыреть перестало. Сейчас еле видимые пятна на штукатурке. Хочется сделать лоджию красивой, а именно, я планировала ее выкрасить фасадной краской. Ни в коем случае не хочу никаких стеновых панелей.
Вот и вопрос: че делать то?

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

а пленка в качестве гидроизоляции в санузле нормально? или тоже быстро разрушится?
застройщик сделал ГИ из пленки

Добрый день, вот, что я хочу Вам посоветовать, чтобы все было красиво, уютно , а главное не сыро. Вам необходимо обработать стены обмазочной гидроизоляцией, после этого нанести цементную штукатурку, слоем около 2 см (не меньше) универсальный грунт и зашпаклевать все это, только после этого вы сможете все покрасить фасадной краской. Самый лучший вариант.

sinatali написал :
Дом панельный, застекленная лоджия (двухкамерный стеклопакет), парапет и вся стена вокруг окна выложена из газоблоков. Сделана черновая отделка. Вода текла над окном, которое выходит на улицу и сырели углы, которые выходят на улицу. Все. Вся эта мокрота была глубокой осенью и в начале зимы. В это время в квартире шел капитальный ремонт, ровняли стены, полы и потолки (куча раствора, ротбанд и пр. смеси), ессно все двери и окна были всегда закрыты. После того как закончились эти штукатурные работы, окно на лоджи стали оставлять на микропроветривание ( и зимой тоже), воды не стало и сыреть перестало. Сейчас еле видимые пятна на штукатурке. Хочется сделать лоджию красивой, а именно, я планировала ее выкрасить фасадной краской. Ни в коем случае не хочу никаких стеновых панелей.
Вот и вопрос: че делать то?

Честно сказу не очень нормально, из пленки гидроизоляция никудышная, ее можно использовать только как разделительный слой перед стякой, толщина которой должна быть не менее 3,5 см

Рыжая панда написал :
а пленка в качестве гидроизоляции в санузле нормально? или тоже быстро разрушится?
застройщик сделал ГИ из пленки

Пленка - вообще не вариант!
Парник покрыть - еще сгодится, а в качестве ГИ - полный отстой. Прочности то нет никакой.
Ее кладут иногда только для того, что бы вода из свежего раствора не протекла на головы соседей снизу. И то - протекает.

Для этого и применяют полимерцементные ГИ которые выступают в качестве мембраны.

Регистрация: 21.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А что по поводу Фиберпул Киилто для ванной комнаты в зоне строительного душа. Нам мастера настоятельно его рекомендуют...

Реально производителей очень много. Некоторые отличаются очень даже приличным качеством. Надо сравнивать характеристики и цены, читать отзывы.

Astron написал :
полимерцементные ГИ которые выступают в качестве мембраны.

А что значит мемебрана? Что она пропускает?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

BV Пропускает пар, не пропускает воду.
На самом деле полимерцементных материалов много. Мы работаем с . Работали с басф. Там правда расход поболее.

Согласен. Побольше.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

mureno написал :
Парниковая пленка съиграет роль гидроизоляции, но ненадолго. У пленки достаточно короткий срок службы, она быстро разрушается. Лучше использовать гидроизоляцию на битумной основе

лучше конечно каучуковую или т.п. мембрану, в общем, люди правильно написали, или дорого или не навсегда, выбирайте сами

Живу на 1-м этаже. Запах и ощущение сырости из подвала как то через пол вроде идет. Думаю использовать грунтовку полиуретановую типа "ПОРУЛОЛ" или Грунт-пропитка «Полиурефлекс» .
Или это все не спасет проще и надежнее рубероид или пленка и стяжка. Не хочется стяжку делать - дорого относительно для меня. Пароизоляция от запахов может в принципе помочь или нет?
Если класть Изоспан Д на пол и сразу лаги на него и сверху фанеру без утеплителя из этого что то получилься или только со стяжкой ? Может стяжку можно заменить крошкой гранитной или керамзитом мелким, а потом все залить жидким цементом. Жду советов

vasiljevev, надо не забывать о изоляции ВСЕХ стояков по квартире, у меня на первом этаже еще через окно идет вонь из отверстия в цоколе.

А что на счёт гидроизоляции Aqua Blocker? Можно её в душе применить? Надо гидроизолировать стык аквапанели с стяжкой. Ну и весь пол в зоне трапа покрыть.

vasiljevev написал :
Живу на 1-м этаже. Запах и ощущение сырости из подвала как то через пол вроде идет. Думаю использовать грунтовку полиуретановую типа "ПОРУЛОЛ" или Грунт-пропитка «Полиурефлекс» .
Или это все не спасет проще и надежнее рубероид или пленка и стяжка. Не хочется стяжку делать - дорого относительно для меня. Пароизоляция от запахов может в принципе помочь или нет?
Если класть Изоспан Д на пол и сразу лаги на него и сверху фанеру без утеплителя из этого что то получилься или только со стяжкой ? Может стяжку можно заменить крошкой гранитной или керамзитом мелким, а потом все залить жидким цементом. Жду советов

  1. Не очень понятно пол лежит уже или нет, опишите текущий пирог и планируемый - т.е. какой пол делать будете.
  2. Также непонятно как пропитка будет работать такая для ГИ, написано что это основания для нанесения полиуретанового покрытия - покрытия ПУ которые видел очень хорошие, но разве дешевле стяжки выйдет полиуретановый пол?!
  3. Рубероид и другие битумные не стоит использовать в жилых помещения, сейчас множество пленок на основе ПЭ и каучука, значительно более экологичные. Простая стяжка с гидрофобными добавками (также готовые НЦ, полимерцементные и т.д.) по-моему более применима в домах.
  4. Стяжка это и есть связующее вещество типа цемента и то что связывается - песок, крошка, гравий и т.д. Про бетоны почитайте, если нужна толстая конечно лучше крупные фракции, если просто для ГИ нет смысла в гравии, сейчас есть смеси которые в минимальном слое дают хорошую ГИ.
    Керамзит хрупкий, значит и стяжки с ним невысокой плотности будут, лучше не использовать для пола.

Все это мое видение, в вопросах бетонных домов разбираюсь плохо, но немного разбираюсь в бетонах (давно живу на даче), поэтому желательно послушать профи по высотным домам.

  1. Не очень понятно пол лежит уже или нет, опишите текущий пирог и планируемый - т.е. какой пол делать будете.

Есть плиты перекрытия и больше ничего, раньше был деревянный пол с лагами, дом 75 года постройки.

  1. Также непонятно как пропитка будет работать такая для ГИ, написано что это основания для нанесения полиуретанового покрытия - покрытия ПУ которые видел очень хорошие, но разве дешевле стяжки выйдет полиуретановый пол?!

Планировал только грунтовкой покрыть в 2 слоя и все. цена вопроса 800 руб по площади т.е. 4 кг смеси, но продается она по 20 кг, хотя менеджер пообещал сделать меньше за развитие направления.
Я про пленки в курсе но повторюсь что не хочу делать стяжку, пленки приклееной но стенам будет достаточно ( без сстяжки) или под ней всякаю тварь будет жить?