Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793
#3289259

valvic написал :
Извиняюсь, если данный вопрос уже поднимался, к сожалению, не смог найти удовлетворительного ответа.
Имеется подвал в отапливаемом гараже, стены которого выложены кирпичом, в некоторых местах кирпич от влажности начал разрушаться. Влагу тянет с нескольких сторон через кладку и немного с пола(песок). В настоящее время стены просушены, заметно откуда идет вода.
Подскажите пожалуйста технологию гидроизоляции стен и пола и необходимые материалы.

стены обкопать снаружи и сделать гидроизоляцию и дренаж - это самое правильное решение, если невозможно с вашей точки зрения, то:

  1. Течи заделать гидропломбой (сейчас вам ребята насоветуют, я тут небольшой специалист),
  2. Стены оштукатурить с применением вот типа такого материала
  3. Пол забетонировать с применением того же материала.

paltus написал :
сейчас вам ребята насоветуют, я тут небольшой специалист

Это точно! (по поводу - "насоветуют")

Нужно смотреть объект. Или хотя бы фото

Имеются соседи справа-слева, позади гаража - хвойный лес. Насколько я понял, местность песчаная, хотя, возможно наличие слоев, задерживающих воду.
Небольшая фотосессия:













Всем доброго дня!
Имею проблему - обычный пятиэтажный дом (живу на 2 этаже), мой стояк квартир, за стенкой зала (бетонная стенка с газоходами бытовой вентиляции) - кухня с санузлом соседей (их стояк квартир).
После того, как на 4 этаже на соседнем стояке сделали бетонную опалубку санузла (для плитки) а потом ее положили, труба канализации унитаза прямехонько уходит в этот бетон и видимо начала там немного подкапывать.
Как результат, эта бетонная стенка начала быть сырой и мокрой (не течет, а просто выделяется вода сквозь бетон в нескольких местах). Полподъезда обращалось в ту квртиру, чтобы что-то было сделано, так как вода уже прошла аж до подвала. Но фактически в той квартире сухо, вообще ничего не видно, и так называемые "виновники" наотрез отказываются что-либо делать. А у соседей на 3 этаже уже даже с потолка вся штукатурка осыпалась.
Обработал я всю эту стену хваленым средством Пенетроном в сочетании с Пенекритом. Обрабатывал по технологии, что придираться в плохой обработке не будем. Вода уже не сочится, как раньше, явных следов воды вообще не видно. Но в тех местах, где раньше она была, ПЕРИОДИЧЕСКИ возникают на слое Пенетрона темные пятна (впечатление, что промокает, но воды нет).
Везде написано, что Пенетрон паропроницаем. Так что же получается? Воду мы остановили, а как остановить вот этот самый пар? И нужно ли его останавливать вообще (как бы вода в стенке не моя и она мне не нужна)?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

misha_globus, паропроницаемость - это проникновение отдельных молекул воды через материал, материал связанный каппилярно в этом случае никуда проникнуть не может, ну и по определению паропроницаемости - это не пар

misha_globus написал :
Вода уже не сочится, как раньше, явных следов воды вообще не видно. Но в тех местах, где раньше она была, ПЕРИОДИЧЕСКИ возникают на слое Пенетрона темные пятна (впечатление, что промокает, но воды нет).

Так что же это и как с этим бороться?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

misha_globus написал :
Так что же это и как с этим бороться?

тут есть специалисты по пенетрону, тот же Massiv пусть ответит...

Добрый вечер!
В гараже на глубине ~1м проходит параллельно земле керамическая канализационная (отвод талых вод, родников от других гаражей) труба диаметром около 20 см. В нею вертикально вставлена чугунная труба диаметром около 15 см (ревизия). Место стыка зацементировано, сверху слой асфальта. Ревизия забита-зацементирована. Сейчас канализационная труба забита (прочистить не возможно) и вода через зазоры отверстия (2 пальца входят) стыка трубы и ревизии и трещины в бетоне течет в яму. Откапал пока только половину ревизии и самый верх трубы, т.е. вижу примерно четверть диаметра стыка трубы и ревизии. Откапывать больше опасно - если не заделаю, получу сплошной и очень сильный поток воды в гараже.
Вода сейчас постоянно течет.
Подскажите, чем заделать это отверстие? Использовать пенеплаг или другие моментальные цементы, но не понятно будут ли они держаться на керамике. Или забить деревянные клин, а сверху уже заливать пенеплагом + пенекрит + пенетрон? Что будет долговечнее, надежнее. Пенеплаг еще и продается только от 4 кг, а мне столько не надо
Спасибо.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

misha_globus написал :
Так что же это и как с этим бороться?

Добрый день!
Из нашей практики:
Пенекрит имеет бОльшую плотность, чем бетон, поэтому при небольшой разнице температур на поверхности, обработанной пенекритом возможно образование конденсата. Этот процесс незначительный, поэтому чаще выглядит просто, как потемнение. Иногда - в виде явных капель на поверхности (в случае с подвальными невентилируемыми помещениями.)
Если внутри канала идут трубы и есть вероятность их негерметичности - бетон сыреет. Температура тела бетона снижается из-за влажности, точка росы смещается в сторону тепла. Проверить можно тактильно -приложив руку к обработанной "темной" части и "светлой части". Более точно это покажет оптический пирометр.
После того, как пройдет несколько месяцев после обработки - поверхность может менять локально свой цвет от мышиного серого, до рыжеватого, темного и коричневого. Это результат работы и взаимодействия химии и компонентов бетона (цементный камень, оксиды и т.д.).
Если нет явного отсыревания бетона и видимой фильтрации - значит работу по гидроизоляции Вы сделали правильно. Кстати, сколько прошло времени с момента ее окончания? Если уже прошло три недели - можно стену отшпатлевать. И затем еще раз посмотреть на эти места, что бы окончательно убедиться. Если все ок - поверхность будет сухой.
Перед тем, как наностить шпатлевку или краску - обработанную поверхность нужно пройти щеткой с металлическим ворсом, что бы повысить адгезию.

Я не физик и не химик. Я скорее - практик.
Но в целом Ваша ситуация видится именно так.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

окололуга написал :
Спасибо.

Можно откопать и залить бетоном с адмиксом сам узел. Предварительно зазоры закрыть, что бы исключить попадание бетона в дренажную трубу.

Если делать все по уму - нужно пенебар намотать на горизонтальную трубу - пару колец, и кольцо - на ревизионную трубу, так, что бы пенебар после заливки оказался внутри бетона.
Тогда гарантировано будет сухо.

Massiv написал :
После того, как пройдет несколько месяцев после обработки - поверхность может менять локально свой цвет от мышиного серого, до рыжеватого, темного и коричневого. Это результат работы и взаимодействия химии и компонентов бетона (цементный камень, оксиды и т.д.).

сколько прошло времени с момента ее окончания? Если уже прошло три недели - можно стену отшпатлевать.

Добрый день всем и хорошего настроения!
Там, где более серо, на ощупь влаги не чувствуется. Из Вашего ответа мне кажется, что все будет нормально.
Только из серого в более рыжие тона покрытие стало переходить буквально чуть ли не сразу и как-то в леопардовом порядке. Прощло уже более недели и дальше времени ждать нет, сегодня буду наносить водонепроницаемую (но паропроницаемую)цементнополимерную штукатурку.

Много информации полезной почерпнул, сырость в подвале замучала уже, приглашал "специалистов" - они мне наговорили кучу всего что нужно делать, вот решил сам изучить вопрос, видимо придется гнать таких "специалистов", оказалось что вообще все делать нужно иначе. Спасибо.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

misha_globus написал :
Прощло уже более недели и дальше времени ждать нет, сегодня буду наносить водонепроницаемую (но паропроницаемую)цементнополимерную штукатурку.

И все же я бы подождал еще недельку. Не из-за того, что "потечет-не потечет". Тут я думаю все Ок. А из-за того, что кристаллообразование еще не завершено даже на поверхности. Есть риск, что Вашу полимерцементную может немного вспучить. Такое бывает.
Если времени совсем нет - качественно зачищайте поверхность шеткой, что бы снять несущий слой пенетрона, где еще есть активные частицы (21 день не прошел).
Вообщем - решайте.
Успехов!

Извиняюсь за назойливость, мне кто-нибудь подскажет как быть с этим подвалом?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

valvic написал :
Извиняюсь за назойливость, мне кто-нибудь подскажет как быть с этим подвалом?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

valvic написал :
Извиняюсь за назойливость, мне кто-нибудь подскажет как быть с этим подвалом?

В Вашем случае можно поступить следующим образом:
1 вариант.
Оштукатурить стены по сетке (рабитца) раствором М150 или выше. Толщина слоя - 40 мм. Через пару дней обработать штукатурный слой проникающей гидроизоляцией. После этого залить полы бетоном марки М200-250 с добавлением гидродобавки типа Адмикса (4 кг/м3). Рекомендованная толщина стяжки - 15-20 см. Большие площади армировать.
2 вариант.
Обработать стены гидроштукатуркой. Толщина 15-20 мм. Залить пол гидробетоном, по аналогии с вариантом 1.
3 вариант.
Выровнить стены и швы раствором. Подготовить стены для нанесения полимерцементной гидроизоляции. Нанести 2 слоя ПЦГ. Углы, стыки, примыкания армировать строительной сеткой типа серпянки (утапливаем сетку в первый, еще не схватившийся слой ПЦГ). Потом, через 12-16 часов наносим второй слой. Полы - согласно варианту 1.

Будут вопросы - пишите!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

И - главное!
Работы по варианту 1-3 выполнять при ОТСУТСТВИИ течей из стен! Иначе - размоет материалы.
Если есть течи (пусть даже малозаметные) - сначала остановите их гидропломбой типа пенеплага или максплага (или аналогов). Только потом - наносите материалы.
Удачи!

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Massiv написал :
И - главное!
Работы по варианту 1-3 выполнять при ОТСУТСТВИИ течей из стен! Иначе - размоет материалы.
Если есть течи (пусть даже малозаметные) - сначала остановите их гидропломбой типа пенеплага или максплага (или аналогов). Только потом - наносите материалы.
Удачи!

Я как раз предлагал вар.2, мне кажется, он самый экономичный, материалы подороже, зато работы гораздо меньше и дешевле...

Massiv написал :
Можно откопать и залить бетоном с адмиксом сам узел. Предварительно зазоры закрыть, что бы исключить попадание бетона в дренажную трубу.

Если делать все по уму - нужно пенебар намотать на горизонтальную трубу - пару колец, и кольцо - на ревизионную трубу, так, что бы пенебар после заливки оказался внутри бетона.
Тогда гарантировано будет сухо.

Проблема в том, что вода течет из отверстия-стыка постоянно и как я смогу положить пенебар и залить адмиксом? Я думал заделать отверстие пенеплагом и сверху заливать адмиксом. Может я что-то не понимаю?
В описании пенеплага не было сказано про керамику и я не уверен, будет ли это держаться.
Спасибо.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

окололуга написал :
Проблема в том, что вода течет из отверстия-стыка постоянно и как я смогу положить пенебар и залить адмиксом? Я думал заделать отверстие пенеплагом и сверху заливать адмиксом. Может я что-то не понимаю?
В описании пенеплага не было сказано про керамику и я не уверен, будет ли это держаться.
Спасибо.

Можете сделать фото?

Massiv написал :
Можете сделать фото?

К сожалению только в субботу, а тогда как раз планировал занятся устранением течи.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

окололуга написал :
К сожалению только в субботу, а тогда как раз планировал занятся устранением течи.

мапеграут, у них есть варианты этого составыа...

paltus написал :
мапеграут, у них есть варианты этого составыа...

А можно конкретную марку?
Посмотрел - ничего не нашел подходящего, так чтобы быстро застывала и не пропускала потом воду.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

окололуга написал :
А можно конкретную марку?
Посмотрел - ничего не нашел подходящего, так чтобы быстро застывала и не пропускала потом воду.

LAMPOSILEX

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Подскажите пожалуйста как лучше сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате ? Дом панельный, штатную стяжку сняли и добрались до плиты.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

jud-suss написал :
Подскажите пожалуйста как лучше сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате ? Дом панельный, штатную стяжку сняли и добрались до плиты.


вы спросили что лучше - это лучше всего, хотите экономить - задавайте другой вопрос

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

paltus написал :

вы спросили что лучше - это лучше всего, хотите экономить - задавайте другой вопрос

ССылка не работает..давайте другую или название

Уберите последнюю букву - "ы" в "pdfы" и заработает.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

jud-suss написал :
ССылка не работает..давайте другую или название