Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513
#3684091

Ravenous написал :
Подскажите, пожалуйста, какую технологию гидроизоляции применить. В санузле планируется отделка кафелем (в настоящий момент обои). В коридоре поклейка обоев.

Есть 2 варианта ГИ по кирпичу:

  1. Гидроизоляция бронирующего типа ( например).
  2. Гидроизоляция эластичными полимерцементными составами, о которых мы уже не раз говорили ранее ( например).

В первом и во втором случае рекомендуется снять старый штукатурный слой со стен. Затем стены увлажняем и оштукатуриваем слоем 20 мм (1 вариант) или наносим выравнивающий слой в 2-5 мм обычным приличным раствором марки М150 и через сутки наносим полимерцементную в 2 слоя. Про технологию нанесения мы уже писали.

Потом клеим плитку.

Подробнее про гидроизоляцию можно почитать

Вопрос по второму варианту.
Стены оштукатурены, но плиточник стены забраковал и будет выравнивать повторно. В какой последовательности выравнивать и наносить макссил флекс? Сверху - плитка.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

UncleSam976 Мы обычно флекс отмазываем на саму стену. Потом на него финишный слой штукатурки или шпатлевки. Так отсекается влага, которую от стены будет сосать штукатурка.
Но можно и поверх ровной крепкой штукатурки нанести, если вариантов нет. Потом уже плитку сразу на флекс.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Цитата Сообщение от Serg777-79 Посмотреть сообщение
Подскажите в следующей ситуации: новостройка,с/у раздельный. В с\у пол обработан битумом с заходом на стены см по 15-20,поверх биту стяжка от строителей. Как теперь на весь этот пирог сделать качественную гидроизоляцию?

Сообщение от Developer: Удалить стяжку от строителей. Потому что эта стяжка некачественная, судя по тому как они сделали "гидроизоляцию". После этого у вас уже будет выбор. Я рекомендую вам обратиться в проектную организацию и сделать проект полов, включающий гидроизоляцию. Этот проект также поможет вашему общению с теми, кто будет выполнять работы. Им будет проще понять что должно быть сделано, а вам что было сделано и сделано ли правильно.[/quote]

Всем еще раз привет. Я задавал вопрос но ответа кроме как "удалить стяжку и обратиться в проектную организацию" я не получил. Может кто еще посоветует как сделать ГИ поверх существующего пирога от строителей " Плита-мастика с заходом на стены-стяжка 3-4см". Дело в том что стяжка идеальная-сносить ее не хочется. Может по периметру помещения срезать стяжку 2-3см шириной,снять щеткой мастику со стены,потом залить штробу по периметру вровень со стяжкой и уже поверх всей этой стяжки нанести миксифлекс на стены и пол. Или не заливать штробу-а заложить какой нибудь шнур для ГИ. В общем какие есть варианты желательно последовательность действий с указанием материалов,буду признателен. Ну просто ооочень не хочется снимать стяжку.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Serg777-79 написал :
В общем какие есть варианты желательно последовательность действий с указанием материалов,буду признателен. Ну просто ооочень не хочется снимать стяжку.

Макссил флекс может не лечь на битум.
Битум - зло в этом плане...

Если попробовать его счистить до стяжки - тогда можно нанести на пол, с заходом на стены. В 2 слоя. Углы и стыки - серпянкой между слоями.

Поверх флекса - плитка на клей.

Описание на материал есть внизу страницы (см ссылку на макссил флекс).

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Massiv так я это и имел в виду,кор.щеткой болгаркой счистить битум,снять края стяжки(ну чтоб за стяжкой снять битум,долить стяжку (чтоб стяжка к стенам вплотную прилегала) и потом максифлексом,чтоб все едино было. Только 2вопроса-стоит ли снимать стяжку по краям чтоб снять ГИ до плиты перекрытия или достаточно счистить ГИ до стяжки. Если снимать стяжку по периметру то чем потом подлить штробу? может поверх максифлекса наливайку налить на 1см толщиной или нет смысла-сразу плитку класть.

Massiv, большое спасибо за рекомендацию!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Ravenous Не вопрос!
Обращайтесь!

Много интересной информации можете почитать еще и тут: ...>>>

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

А можно ли вместо маскифлекса использовать МАКССИЛ СУПЕР? Обе ГИ обмазочные-цена у МАКССИЛ СУПЕР меньше в почти в 3раза.

Вмуровываю чугунную ванну. В стене штроба, в которую заводится бортик ванны. Чем правильно герметизировать примыкание бортика ванны в этой канавке?

UncleSam976 написал :
Вмуровываю чугунную ванну. В стене штроба, в которую заводится бортик ванны. Чем правильно герметизировать примыкание бортика ванны в этой канавке?

Химстойким герметиком, чем же еще! А потом бордюр наклей.

Serg777-79 написал :
А можно ли вместо маскифлекса использовать МАКССИЛ СУПЕР? Обе ГИ обмазочные-цена у МАКССИЛ СУПЕР меньше в почти в 3раза.

Так одна- эластичная, а другая нет. Это разные материалы по сути. Забей в яндексе и прочитай внимательно..

Massiv написал :
Макссил флекс может не лечь на битум.
Битум - зло в этом плане...

На все 100 согласен! А сколько гимора его потом счищать!..

Astron написал :
Химстойким герметиком

Например? Обычный дает усадку, плавали - знаем!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

UncleSam976 написал :
Вмуровываю чугунную ванну. В стене штроба, в которую заводится бортик ванны. Чем правильно герметизировать примыкание бортика ванны в этой канавке?

А какая штраба по размеру получилась?
Первое, что приходит на ум - герметик.
Цвет - критичен?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Astron написал :
На все 100 согласен! А сколько гимора его потом счищать!..

+1

Massiv написал :
А какая штраба по размеру получилась?

Примерно 5 см, 3 см в глубину. С учетом дальнейшего выставления ванны по уровню.

Мне важно обеспечить гедроизоляцию стыка, чтобы вода льющаяся по стене и борту ванны не попадала на стену под ванной на пол. Поскольку борт вмуровывается, плиточного бордюра не будет.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

UncleSam976 Я бы выполнил герметизацию этого стыка герметиком "Полидек ПУ-174" (это из тех, что по-бюджетней) или "Витрафин Бонд".
Это из тех, с которыми доводилось самим работать. До 50 мм по шву.
Они оба с высокой адгезией и химстойкостью, так что в условиях бытовой химии будут работать без проблем.
Почитайте описание. Посмотрите, что лучше подойдет.

А гидрошнур не подходит для подобной цели?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

UncleSam976 Какой именно?
Если бентонит - вытечет. Если гидроил - набухает только в постоянном контакте с водой.

Они оба работают только в замкнутом объеме. И при набухании должно быть не менее 50-70 мм слоя бетона. Иначе - порвет все.

Так что - оптимальным видится только герметизация герметиками.

Massiv, понятно. Спасибо! Нареканий по усадке к Полидеку нет?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

UncleSam976 Работаем им и Бондом.
Пока не было нареканий.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Massiv написал :
+1

Да счистить не проблема. Я не думаю что его нормально наносили-подготовили основание как положено. Поэтому и хочу сделать нормальную ГИ. Вопрос по штрабе остался открытым-снимать стяжку по периметру или убрать битум только до стяжки?????

Astron написал :
Так одна- эластичная, а другая нет. Это разные материалы по сути. Забей в яндексе и прочитай внимательно..

Почитал в нете- в чем отличие кроме того что: "МАКССИЛ СУПЕР Проникающее гидроизоляционное покрытие на цементной основе, образующее нерастворимые соединения кристаллов в основании,наносится, как на старый бетон, так и на свежеуложенный, на цементосодержащие штукатурки и стяжки и кирпичную кладку." Это типа штукатурка-просто может у нее расход будет больше?
Может есть др.отличия-подскажите

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Serg777-79 написал :
Да счистить не проблема. Я не думаю что его нормально наносили-подготовили основание как положено. Поэтому и хочу сделать нормальную ГИ. Вопрос по штрабе остался открытым-снимать стяжку по периметру или убрать битум только до стяжки?????

Если стяжка хорошая и ровная - счищайте до нее. По периметру ничего штрабить не нужно.
Потом отмазать пол с заходом на стену. Проложить серпянку по стыку пол-стена и потом второй слой по инструкции.
ВВоды коммуникаций так же отмазать и армировать.
Особое внимание стыкам и вводам.
Фото есть в разделе "".
Интересная информация по гидроизоляции подвала изнутри, без откапывания фундамента (для тех, кто планирует ГИ у себя):

Вопрос, похоже, скорее относится к гидроизоляции, потому спрошу здесь:

Вопрос в связи с ремонтом балкона:

Общие указания в том, что надо всё старое снять, арматуру зачистить-пассивизирвать, швы Пенекритом, поверхности Пенетроном, геометрия восстанавливается спец-бетоном.

Практичесике вопросы:

1) этот пенетрон надо три дня держать мокрым. А дождь после нанесения, через полчаса-час если дождь начнётся - ему не помешает, не смоет?
2) говорили, что через примерно месяц активная химия из слоя пенетрона уйдёт в бетон, остаёся снаружи слой наполнителя - песка и цемента, который даже можно соскрести. С связи с этим вопрос - а обмазку ремонтным бетоном надо делать одновременно с нанесением пенетрона, или можно через месяц, месяцы? Другими словами - ремонтный раствор будет лучше держаться только при одновременном нанесении с пенетроном, или нет разницы, можно и после того, как химия прореагирует?

UncleSam976 написал :
Вмуровываю чугунную ванну. В стене штроба, в которую заводится бортик ванны. Чем правильно герметизировать примыкание бортика ванны в этой канавке?

У старшего поколения, в начале 70-хх годов,чугунную ванну обложили полность. кафелем на обычный раствор. Сталинский дом, с газовой колонкой. Ванная холодная. Никаких герметиков, антиплесени и т.п. До сих пор стоит. Не отваливается. Не протекает. И плесени дяже намека нет. Что-то не так, наверное, сделали.

Друзья, если не трудно и есть понимание вопроса зайдите в тему, может быть дадите рекомендации.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Здравствуйте!
Перед облицовкой стены плиткой в душевой, стену покрывали битумной гидроизоляцией (душевая граничит с комнатой), но как показывает опыт, через несколько лет плитка начинает отпадать от стены из-за плохой адгезии, как можно выйти из данного положения, если учесть что стены всех душевых из гидрофобных пазогребневых плит толщиной 80 мм? Если "пристреливать" сетку то от плит ничего не останется.
Спасибо.
P/S/
Похожая ситуация в комнатах, стены комнат граничащие с с/у и душевыми, влажные, как грамотно сделать гидроизоляцию стены комнаты, если потом кирпичная стена комнаты будет штукатурится о оклеиваться стеклообоями?

Massiv написал :
Интересная информация по гидроизоляции подвала изнутри, без откапывания фундамента (для тех, кто планирует ГИ у себя):

Добрый день, что-то ссылка не работает, а вопрос ГИ именно подвала очень важен.

Так вот есть два вопроса:

  1. Одноэтажный жилой дом с цокольным этажом.
    "][

]()]([![)

На фото видно, что участок не ровный, центральная улица находится там где видно кузов газели, через дорогу участок также не ровный, перепад вверх на 50-70 см. Водоотведение от вод, которые будут идти сверху улицы буду устранять при помощи системы водоотведения вдоль забора по периметру участка.
Гидроизоляция фундамента выполнена только мастикой, которая наносилась на оштукатуренную поверхность (фбс, пеноплекс 2х4см=8 см, красный кирпич), этот вопрос пока не закрыт, скорее всего перед отмосткой от копаюсь и нанесу на праймер битумный с помощю горелки унифлекс ТПП. позже все облицовывается.
Это предыстория, чтобы понять.
В таком виде вода в цоколь не попадала, стоял с 2010 года, верхний первый этаж надстроил в 2012.
]([![)

На втором фото видно, что творится у меня в цоколе, фото старое, сейчас там уже возведены стены, но пол, т.е. грунт именно в таком состоянии.
Подскажите правильно ли я сделаю пирог, если будет все идти в таком порядке?, жидкие добавки не рассматриваю:
(цель: чтобы влага из-под земли не потянула и утепление пола)

1 PLANTER standard (мембрана профилированная) (как вариант выровнять песком может быть?)

2 Заливка тонки слом бетона
3 Праймер битумный ТЕХНОНИКОЛЬ №01, ведро 20 л
4 Унифлекс ТПП горелкой
5 Плиты пенополистирольные экструзионные ТЕХНОПЛЕКС
6 Кладочная сетка
7 Заливка бетоном или наливным полом

  1. В цоколе также будет находится душевая, парилка. Стены из красного кирпича, все, кроме одной несущие. Граничат с со стеной фундамента, топочной, комнатой отдыха (именно здесь в полкирпича стена выложена).
    Нужно ли здесь делать ГИ стен? Если да подскажите пожалуйста технологию.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Подскажите чем сделать гидроизоляцию стен в ванной под душевой уголок. Стены будут оштукатурены гипсом(Волма слой) или выровнены ГКЛВ Кнауф на массе. Заранее спасибо.

Добрый день.

Подскажите надо ли и если надо то как, гидроизолировать стены в ванной сделаный из Кнауф Аквапанель? В описании аквапанели сказано, что если в ванной + под кафель, то можно не гидроиолтровать. Но как-то страшно в ванной без гидроизоляции.

Зарание спасибо.

DmitryM написал :
В описании аквапанели сказано, что если в ванной + под кафель, то можно не гидроиолтровать.

Значит и не надо ) Изолируйте пол, и низ стен. Стыки аквапанели. Флехендихтом от Кнауф

Труд без искусства - Варварство!