Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5458400

korg написал :
Уверен, решение есть, в виде пирога,

В данном случае решение в виде бумаги в УК, и пусть разбираются, что протекает и у кого, это их прямая святая обязанность. Загидроизолировать стену можно (проникающая ГИ по кирпичу не будет работать, гидрофобизаторы хорошие стоять будут лет 10, тоже не фонтан, а ещё и впихать их в стену нужно, целая операция, так что остаётся обычная гидра обмазочная цементная или эластичная), но какого хрена решать чужие проблемы?.. Юриста недорогого наймите и в суд, всё возместят и ещё штрафы с них сдерут.

psnsergey, спасибо за оперативный ответ. НО, решение в виде бумаги растянется лет на ..дцать, и, вряд ли приведет к положительному решению. А если и приведет, то исполнения суд. решения можно ожидать годами. Экспериментировать нет времени, жизнь- то проходит. Дом конца 70-ых. Полы в санузлах проходили какой-то гидрой, о стенах- и в мыслях не было. По поводу возмещения- возмещать пока нечего(первый и последний ремонт выполнялся лет 30 назад), но хочется избавить себя от подобных движений в дальнейшем. Поэтому и созрел вопрос к специалистам. Я так понимаю цементно-полимерную гидроизоляцию надо наносить первым слоем, потом уже выравнивать стену штукатуркой(гипсовой или лучше цементной)перепад неровностей стены в пределах двух сантиметров. Будет ли штукатурка держаться на гидре или, для надежности, поверх гидроизоляции укрепить сетку. И еще, каким образом наносится гидра на стену, как обычная штукатурка- шпаклевка? Подозреваю, что она текучая, как самовыравнивающиеся смеси для полов (не приходилось сталкиваться, потому и масса вопросов). Растолкуйте пожалуйста. И какого производителя брать смесь. В цене не вопрос, там нужно то всего пару мешков. Очень надеюсь на содержательный ответ, заранее спасибо. Хотя у вас сейчас глубокая ночь..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

korg написал :
решение в виде бумаги растянется лет на ..дцать, и, вряд ли приведет к положительному решению. А если и приведет, то исполнения суд. решения можно ожидать годами. Экспериментировать нет времени, жизнь- то проходит.

Вы к юристу обращались? Заключение СЭС, снятие равноценной квартиры с отнесением всех расходов на счёт УК - думаете, фантастика? Жизнь проходит, Вы правы, а как имели некоторых, так и продолжают, а они только утираются...

korg написал :
Подозреваю, что она текучая, как самовыравнивающиеся смеси для полов

Чуть гуще. Цементная (типа Церезит CX65 как пример) - как жидкий цементный раствор, тоже кистью можно наносить (желательно не в один слой, см. инструкцию). Эластичная - она как краска, например, Гипердесмо.

korg написал :
Будет ли штукатурка держаться на гидре или, для надежности, поверх гидроизоляции укрепить сетку.

Сетка не нужна в любом случае. Для эластичной гидры исходная поверхность желательна неровная типа голой кладки (только наносить гидру тут надо тщательно, нередко проще сделать промежуточную штукатурку) или можно поверх гидры сделать адгезионный слой на сдир мелкой гребёнкой из хорошего эластичного плиточного клея. А цементную можно сразу (после первоначального твердения) штукатурить.

Mira, пазогребень какого производителя?
Мне тлже интересная такая конструкция.

psnsergey, Ваши рекомендации в юридическом аспекте учту на будущее, а спорить по поводу имеют и утираются нет ни малейшего желания. Мне очень дорого время, а слой гидроизоляции в комплексном ремонте не считаю великой проблемой. За информацию по существу - большое спасибо. Технология ясна, и, все-таки, какой гидрослой из двух более надежен? На Ваш практический взгляд. И есть ли равноценные аналоги Гипердесмо- цена показалась неадекватной. Одним словом, интересует оптимальный параметр цена- качество. Еще раз спасибо за советы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

korg написал :
И есть ли равноценные аналоги Гипердесмо- цена показалась неадекватной.

Согласен, оно в ванную перед плиткой хорошо. Альтернатива - цементные вроде Церезит CX65 и т.п., я про них тоже написал.
Есть ещё вариант - гидроизоляционная штукатурка. Т.е. такой штукатурный состав, который сам не пропускает воду. К примеру, притча во языцех - Скрепа М500. Есть гидроизоляционные добавки в растворы. Есть плиточные клеи, позиционирующиеся как одновременно гидроизоляция, вроде Керафлекс К12. Только такими составами чаще всего не очень удобно штукатурить: чуть перелил воды, и оно оплывает на стене. Ухаживать за такой штукатуркой, увлажнять её и укрывать плёнкой, нужно где-то неделю.

psnsergey, больше склоняюсь к СХ65. Но тоже с промежуточным слоем в виде цементной штукатурки, в кирпичной кладке множество неровностей. Бетонконтакт не нужен ни на каком этапе. Я правильно понял? И можно ли ротбанд по СХ65? Извините за элементарные вопросы, но я их задаю Вам не как консультанту по справочной литературе, а как специалисту-практику. Просто профиль моей основной работы никак не связан со строительством, но с ротбандом, гипсокартоном, наливными полами, встроенными шкафами и т. п. познакомился вплотную, а с гидроизоляцию мы не проходили..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

korg написал :
Я правильно понял?

Абсолютно. Бетоконтакт по слабо- или невпитывающему.

korg написал :
можно ли ротбанд по СХ65?

Можно, только промежуточно загрунтуйте. Не "перестеклите", т.е. с грунтовкой не усердствуйте.

psnsergey, спасибо большое за советы профессионала, прошу прощения за 3 дневную выдержку. Разберусь с проводкой, возьмусь за стену. Но решил, что экономичнее будет заделка некоторых швов и отверстий в кладке плиточным клеем, чем промежуточный слой. Штукатурный слой, хоть и тонкий, может пойти трещинами, или ждать полного высыхания месяц.. Удачи во всем.

Добрый день, уважаемые мастера! Утепляем лоджию. Стеклопакеты поставлены. Для выравнивания (и одновременно утепления) пола хотим использовать Ивсил термолайт. Перед его нанесением бетонное основание надо гидроизолировать или достаточно грунтовки? Надо ли одновременно нанести гидроизоляцию на бетонную плиту ограждения? Буду очень благодарна за советы.

korg написал:
Гипердесмо- цена показалась неадекватной.

Именно по этому я использовал Weber tec 822 (за 16 кг отдавал 4 тысячи рублей в сентябре), в качестве ленты использовал решение от Weberа же - Weber tec 828 DB 75 (980 рублей за 10 метровую ленту, понадобилось 2 ленты, итого вся ГИ в ванной и туалете обошлась в 6000 рублей, наносил сам), лента шириной 12см, напуск на пол делал 5 см, на стену соответственно 7 см. Делал манжеты для всех коммуникаций. Наносится изоляция валиком, запаха нет, после высыхания растяжение на 300% (по паспорту), а по факту реально как резина растягивается. Наносил в 2 слоя под плитку. Адгезия? Через 2 дня после укладки плитки на пол, пришлось одну плитку заменить, так я не смог её оторвать, пришлось бить её на мелкие кусочки и "отковыривать" по частям аккуратно, чтобы не повредить слой ГИ. От ЦПС изоляция не отошла. Пирог был такой: ЦПС/грунтовка в 2 слоя/Вебер/Litoflex K 80/Плитка. Надеюсь всё правильно сделал. А ещё у меня в ванной и в туалете трапы в полу с сухими гидрозавторами.

Доброго дня всем. Подскажите, залил тп самоневелиркой в ванной. Теперь надо делать гидроизоляцию, купил флэхендихт
Вопрос:

  1. Перед нанесением флэхендихт надо ли грунтовать пол?
  2. После флэхендихт надо грунтовать бетоноконтактом?

Доброго дня, помогите разобраться, лента герлен-т эксплуатируется при температурах -60 +100 градусов, но при монтаже плоской кровли из листов жести образовалось углубление и вода стоит в стыках жести, между которыми уложен Герлен. Кровля дает течь, какова причина течи? Возможно ли что в период осень-зима-весна при постоянном замораживании-оттаивании воды лента пришла в негодность и оттого кровля течет?

Регистрация: 08.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 4

Всем привет)
Делаю душ.
Стяжку гидроизолировать решил: Кнауф Флехендихт + на стык ленту КНАУФ-Флэхендихтбанд.
Одна стена - отштукатуренная и покрашена водоэмульсионкой,две другие - Цементная плита АКВАПАНЕЛЬ Кнауф.
Стяжку и стены нужно грунтовать?
Между аквапанелью и стяжкой нужно зазор оставлять?
Стены (вода где сильно идет) Кнауф Флехендихт обрабатывать?
Плитка не отпадет? Какой клей для плитки лучше использовать?

СССР написал:
Образно говоря, один человек свободно пройдет через дверь, а если одновременно ломанется толпа - то застрянет)

  • х),х0 класс! а можно также образно про гидратацию цемента и проникновении звука от соседей, интересно.

Обмазал цпс стяжку цементной ги церезит ср65. Так получилось что она простояла больше месяца до заливки самонивелира. Выставляя уровень заметил на ги очень мелкие трещинки. Посмотрев цены на эластичные ги появилась мысль, а не проще ли и дешевле расстелить гидроизоляционную пленку по полу с напуском на стены и залить сверху растекайкой? Или это все таки бредовая идея?

Добрый день!
Подскажите гидроизоляцию, которую можно наносить одновременно на металл и цементно-песчанную смесь. Нужно в душевой кабинке пол сделать.
Как не посмотрю, для металла таких не существует. А на сайте Ветонита прямо написано "Покрытие металлических поверхностей изоляционными шламами и покрытиями, имеющими щелочную среду, приводит к их коррозии и появлению отверстий."

Кто-нибудь может подсказать, существует ли бесцветная обмазочная гидроизоляция, и как она называется, если есть такая?

Luna написал:
Кто-нибудь может подсказать, существует ли бесцветная обмазочная гидроизоляция, и как она называется, если есть такая?

Кто-нибудь может подсказать, чем обусловлен зелёный цвет обмазочной гидроизоляции? Это есть факт присутствия в ней неотъемлего элемента, способствующего её свойствам - служить надёжным гидроизолятором, ИЛИ это маркетинговая хитрость, для обеспечения ей места среди черновых материалов? Может ли обмазочная гидроизоляция равнозначно быть заменена силиконовым водоотталкивающим герметиком, там, где цвет имеет значение?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ShyraL написал:
Подскажите гидроизоляцию, которую можно наносить одновременно на металл и цементно-песчанную смесь.

Полиуретановые. Гипердесмо и иже с ними.

Luna написал:
Может ли обмазочная гидроизоляция равнозначно быть заменена силиконовым водоотталкивающим герметиком, там, где цвет имеет значение?

Да, но механически нанесение этих составов сильно разное, ГИ менее вязкая и наносится кистью или валиком, с герметиком так не получится.

Luna написал:
существует ли бесцветная обмазочная гидроизоляция

Полиуретановые наливные полы можно попробовать. Гипердесмо, кстати, бывает цветов - белый, красный, зеленый, серый, темно-коричневый.

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

Добрый день. Подскажите как правильно сделать.
Есть черновая стяжка в ванной, далее сделать гидроизоляцию на основе Кнауф Флехендихт, затем теплый пол, сверху наливной пол 10-20 мм и финишем плитку.
Или гидроизоляцию лучше под плитку?

Drunnia, гидроизоляция не влияет на работу нагревательного кабеля, также и кабель (30-35С) не влияет на гидроизоляцию. Если сначала сделаете гидроизоляцию, то проблемнее будет к основанию закрепить без сверления кабель в тонкий слой наливайки. Из всех видов гидроизоляции в полу, где пришлось вскрывать напольное покрытие над нагревательным кабелем, реально видел, что работает клей для плитки типа Литокол. Под разными порошковыми стоит влага, если есть хоть маленькие трещины в плиточных швах, с трапами.

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

Ilun, Спасибо за информацию.

Bios написал:
Vita1y
Рулонка рулонке рознь, есть и очень хорошие. Для объяснения необходимо писать достаточно развернуто. Если кратко о массовых лентах, то:

  • битумная составляющая – внутри квартиры не айс, хотя под стяжкой допускается
  • если основа бумажнокартонная – недолговечна
  • очень требовательны к подготовке основания - чуть, что не так отклеиваются от основы
  • вечная проблема на стыках
  • ...

В вашем случае если не первый этаж, то на стяжку с заходом на стены на высоту прим 10 см. (можно и выше но включается экономика, я обычно советую на высоту плитки-двух в зависимости от их высоты) наносите два слоя ГИ с укладкой ленты в первый слой, в стык пол/стена.
Про стены правильно пишут на форумах – со стороны ванной комнаты нужно укладывать ГИ под плитку в места попадания воды. Гидроизоляционный материал можно наносить на штукатурку, если она на цементной основе. А если гипс, то такую надо удалять.

Bios,
Нашел ваш пост 2х годовой давности, во время штудирования темы про гидроизоляцию.)))
У меня ремонт в квартире. Дам панельный, П-3. Я сношу сантехкабину и расширяю санузел.
Буду строить новую стену санузла из пеноблоков. И у этой стены будет ванная стоять. Естественно, стена с двух сторон будет отштукатурена и со стороны санузла покрыта плиткой, выше уровня ванной.
Вопросы к вам и остальным форумчанам.

1) Если, как вы пишите покрывать штукатурку этой стены гидроизоляцией, то прилипнет ли плитка с плиточным клеем к этой гидроизоляции?
2) Какую настенную гидроизоляцию, для защиты штукатурки и пеноблоков вы посоветуете?
3) Какую гидроизоляцию класть на пол? Ее класть на плиты перекрытия или сначала льем стяжку ЦПС (40 мм) на плиты перекрытия, а сверху обмазываем гидроизоляцией?
4) Возможно ли применить такой вариант напольной гидроизоляции? Сначала кладем на плиты перекрытия Акуфлекс супер (5 мм), потом заливаем стяжку, сверху стяжку промазываем гидроизоляцией, делаем наливной пол тонкий слой для удобства укладки плитки и кладем уже напольную плитку?
5) Теплый пол электрический куда лучше закладывать в стяжку поверх армирующей сетки или в плиточный клей?

Тему буду, конечно, штудировать. Но в ней немеренно страниц. И может быть, кто-то будет так добр, что ответит на мои вопросы..))

И еще вопрос. Нужно ли гидроизолировать пол кухни? Все-таки , там тоже и раковина и посудомойка. Правда, порога там не будет, между кухней и коридором..

Massiv написал:

Анкл Бенц написал :
Добрый день! Подскажите обмазочную гидроизоляцию для пола и стен санузла под плитку. Какая лучше?

Если площадь обработки (пол + заходы на стены) составляет 15-17 м2 - мы применяем эластичные полимерцементные гидроизоляционные составы.
Под плитку.

Если менее 15м2 - посмотрите по производителям.
Главное - что бы про товар были ХОРОШИЕ отзывы от тех, кто делал сам.

Joker112 написал :

  1. Можно ли наносить гидроизоляцию (Fiberpool kiilto) в жилом помещение, если там сыреет стена ,а зимой покрывается зелёной плесень?
  2. Не будет ли она вредна для человека, живущего в этой комнате?
  3. Гидроизоляцию наносить на сухую или влажную стену?
  4. Кто-нибудь использовал гидроизоляцию в комнате на всю стену?

Из какого материала стена?
Нужно сначала найти причину, из-за которой возникает проблема.

datarex написал :
Ткните, пож., в гидроизоляцию, которая одновременно может быть пароизоляцией. Не могу найти (может не все производители на это указывают).

Максэластик Пур, например.

R.S. написал :
Специально съездил сфоткал на днях "проблемные места":

Герметизацию вводов коммуникаций можно выполнить специализированными герметиками.
Для начала заделать весь проем ГИ для швов (главное - безусадочный состав!)
Оставить место вокруг труб под герметик.
Заделать герметиком.
Обработать через 3-5 дней проникающей ГИ потолок.

Massiv,
Гмм, в теме писали, что не надо изолировать трубы в коробе с коммуникациями. Если , например, потечет стояк вверху , то все вода зальется и останется в санузле и потом успешно растечется по квартире. Может быть дать, ей пролиться на этаж ниже?

У меня например, ниша с коммуникациями, будет обшиваться ГКЛ и обкладываться плиткой. Сам этот короб могу загидроизолировать. В общем, что говорит здравый смысл? И ГОСТ по пересечению и изоляции коммуникаций в местах пересечения плит перекрытий. В старых панелях, наверное, просто шахта с коммуникациями по всей высоте панельного дома? Сегодня вечером, попробую заглянуть..))

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Добрый день! Требуется выровнять часть пола в кухне после удаления кафеля и сделать гидроизоляцию. В арсенале уже имеются vetonit 3000 и банка гидроизоляции ALPA POLYFLUID. Как лучше, сначала налить Vetonit 3000 и потом обработать Polyfluid или наоборот?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

prostoy написал:
сначала налить Vetonit 3000 и потом обработать Polyfluid

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

psnsergey написал:

prostoy написал:
сначала налить Vetonit 3000 и потом обработать Polyfluid

psnsergey, спасибо! Просто я подумал, что если обработать Полифлюидом "ДО" заливки Vetonit 3000, то можно обезопасить себя от протекания vetonit 3000 к соседям, и обеспечить меньший уход влаги от vetonit 3000 в стяжку) А то, что Vetonin 3000 является по спецификации влагостойким не говорит о том, что он сам по себе является гидроизоляцией?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

prostoy написал:
то, что Vetonin 3000 является по спецификации влагостойким не говорит о том, что он сам по себе является гидроизоляцией?

Чуть-чуть: плотные цементные растворы сами по себе используются как гидроизоляция. Но после полифлюида будет лучше.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

psnsergey написал:

prostoy написал:
то, что Vetonin 3000 является по спецификации влагостойким не говорит о том, что он сам по себе является гидроизоляцией?

Чуть-чуть: плотные цементные растворы сами по себе используются как гидроизоляция. Но после полифлюида будет лучше.

psnsergey, Вчера обработал поверхность vetonit 3000 и примыкающие две стены Полифлюидом. Поверхности визуально не изменились по цвету и фактуре. На утро провел тест, вода со стен просто скатывается вниз, на полу собирается в лужицы, смахнув воду рукой или тряпкой не остается и следа от влаги. Мое резюме - Полифлюид работает). Но есть один недостаток, пахнет он конечно очень сильно, второй день запах скипидара стоит во всей квартире.