Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3208117

Прошу совета, тему прочитал всю, но хочется по конректному случаю заиметь ответ в одном месте

В двухкомнатной квартире хочу уложить клеевую пробку везде, т.е. нужен гладкий пол во всех помещениях.
В комнате (15м2) плита не очень хорошего качества с различными бугорками-впадинами.(см. фото, если конечно что-то там можно разглядеть).
В другой комнате (19м2) плита намного лучше, но она ниже чем в первой на 1.5-2 см. Какой план можно придумать? в первой комнате залить около 5мм до ровного состояния (дорогой смесью ибо тонкий слой), а во второй ( и корридоре) залить 2 см смесью подешевле?
Либо попробовать в первой комнате шлифовать бетон? Это вообще реально и выполнимо или не стОит даже рассматривать?
Спасибо.
Первая комната (плохая плита)

Вторая комната (получше )

шлифовать можно, но инструмент должен быть серьезный (типа СО, мозаичношлифовальной машины).
выставить метки (по самой верхней точке) и перенести по обеим комнатам. и залить. (это если не шлифовать)

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Отчет о заливке комнаты невелирующей массой Форбо-976 на разделительном слои.
Комната 10кв
Толщина пирога 49-74мм.
1.Изолон 4мм
2.ЭППР 30мм
3.Стяжка 15-40мм
Подготовка основания
Пропылесосил,грунтовал.Заделал монтажные отверстия в плите(форбо 976)через 10ч грунтовал.
Приклеил Изолон на пол.Нарезал 100мм полосы Изолона,приклеил демферную ленту(изолон)по периметру комнаты.
Кладем ЭППР,стыки проклеил монт.пеной(penosil gold 65)изночально купил специальный клей CТ-84 от ceresita для пенопласта
но клей не хочет выходить из монт.пистолета,пробовал без клапана в пистолете,не помогло.Что интересно при закручивание или откручивание клей выходит на ружу.
Купил самый дешовый монт.пистолет бесполезно не работает.Купил монтажную пену (penosil)работает на двух пистолетах.
Визуально золотник или клапан(незнаю как правильно )один в один на пене и клею.
Для меня не понятно,почему не работает,вообщем заделал монтажной пеной все стыки,щели между ЭППР,лишнее срезал ножом.
Потом на швы приклеил скоч.
Заливка
Так

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Заливка
Так как заливал один,и первый раз,то комнату разделил на два сектора.Построителем отбил уровень по периметру комнаты,им же контролировал высоту стяжки.
Начал заливать,до 200мм все идеально,подвижность форбо 976 отличная,Дальше было сложней.Слой уже был 300-350мм,мне нужно было подлить еще 50-70мм,подвижность уже не та.Решил помочь раклей,упс и накосячил.
Внизу слой начал схватываться-наделал бугров,которые не мог разгладить.
Подождал минут 25 стяжка застыла и понеслось,широким шпателем начал сдирать бугры.
Через 40 минут шпатель уже не брал,хорошо что дома был топор.Топором снимал, шпателем заглаживал неровности.Шкрябал часа полтора,думал все"вот он конец света",температура в комнате и так зашкаливала ,так еще от стяжки жара ,сидишь как на сковородке.
Вторую часть комнаты залил без проишествий ,воды лил чуть меньше,работал быстрей, слой стяжки был меньше.
На мешок25кг лил 6 литров
Ушло 23,5 мешка.
В целом не жалею ,что купил Форбо-976,есть один момент, при такой цене, много камней в мешке,примерно на 5 мешков в одном камни.Фракция камней доходило до100мм-это огорчает.
Плюсы
1.Невелирующая масса,оправдывает свое название
2.Текучесть очень хорошая
3.Прочность набирает быстро,при этом стяжку не рвет(не трескается)
Минусы
1.Цена
2.Много камней
3.Проблема купить

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Фото ,не могу вставить.

Камни это комяк хранения.
У кого покупали и номер партии напишите пожалуйста.
Будем ругаться.
смесь при правильном хранении "живет" несколько лет, воды правда приходится лить больше.
Себе заливал 3-х летнюю.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

[QUOTE=gans gr;3209517]Камни это комяк хранения.
Камни разбивал молотком(закаменевший цемент)правда ваша-влага.
Покупал в Хабаровске партия№926 01 12012,это то, что увидел у себя на фото.Были мешки 02,03,04 месяца
Название фирмы не скажу,по памяти не помню(ремонт временно остановлен,уехал на вахту )Их всего две Хабаровске ,которые мне удалось найти.

Сорентрируйте знатоки с опытом, нужно залить наливным быстротвердеющим Старателем небольшое помещение 1,4*2,5 высотой в 5 см и с теплым полом. Ни как не могу понять в моем случае валик наверное не потребуется, т.к. с шипами больше 5 см не нашел, наверное нужно шеткой работать. И самое главное как заливать эти 5 см по всей площади - слоями, разливая по всей поверхности, а потом уже по верх добавлять опять слоями, пока не выйду на свой уровень или сразу стараться по 5 см? В принципе при мой толщине наливной должен нормально растекаться? Всю голову сломал

ПС может в моем случае прикрепить на стены направляющие уголки и правилом гнать смесь к выходу, а как-быть с воздушными пузырьками.

Я бы стяжку из ЦПС сделал. Или наливной в 2 слоя: скажем, сегодня - 2 см, назавтра - 3 см.

всё в голове (с)

koris написал :
Я бы стяжку из ЦПС сделал. Или наливной в 2 слоя: скажем, сегодня - 2 см, назавтра - 3 см.

А в чем смысл, ведь, как тут говорили более толстый слой растекается лучше и все-таки может при моей ширине помещения в 1.4 метра проще по краям прикрутить напрвляющие уголки и по ним работать правилом, т.е. не заливать слоями, а идти от дальней стены к выходу работая правилом по направляющим? С таким подходом я должен укладываться в срок жизни раствора, т.к. буду заливать постепенно толщиной 5 см, как думаете?

Смеси есть для грубого выравнивания а есть для финишнего.
Правилом лучше грубые, а если наливайка, то она будет растекаться и придется с ней стоять.

Приветсвую!
А подскажите, как правильнее поступить в таком случае -
сегодня залил 18 кв. м гипсоцементной смесью Момент Ровный пол. Но случилась проблема - хоть и брал равнитель с запасом, не хватило 2 мешка. Перепады были от 5 до 40мм, там где 40 и не хватило.
Пока съездил и докупил, прошло минут 40. Привез, посмотрел чтот там, где не хватает - еще мокрое, долил смеси. Теперь в глубоком месте есть стык-наплыв, около 5мм.
Да и по остальному полу кое-где есть огрехи до 5-7 мм. Посоветуйте, как поступить - залить сверху тонким слоем той же наливайки (она от 3 до 80мм). Или же взять специальную тонкослойную и ее залить. Важный для меня вопрос - когда это можно делать, через какое время?

теперь после высыхания (надо смотреть что пишет производитель, сколько времени), грунтовать и заливать. лить слоем 8 мм.

gans gr написал :
теперь после высыхания (надо смотреть что пишет производитель, сколько времени), грунтовать и заливать. лить слоем 8 мм.

Полазил я сегодня с правилом, более тщательно померял. Неровностей более 5 мм нет. Может тогда мне попробовать Thomsit DD залить, который от 0 до 5мм, или все-таки лучше тем же Моментом?

Томзит лечше течет.

hero написал :
Визуально золотник или клапан(незнаю как правильно )один в один на пене и клею.

Встречалась пена, у которой шток клапана был чуть короче и не надавливался при заворачивании пистолета.
Выход простой - на клапан баллона одевал резиновое колечко.

господа, приветствую,
кто нибудь работал с Ceresit CN 175?
есть ли какие либо отзывы?

что необходимо: выровнять полы в трешке (площадь комнат/кухни: 20м2, 15м2, 14м2, кухня - 13м2, коридор 15м2), максимальный перепад (пол "под уклоном от "входа в комнату" к окнам) около 1,5 см... с локальными ямками глубиной не более 4 мм

Max_87, если будете работать, отпишитесь потом, очень интересно.

обязательно отпишусь о своих подвигах т.к. я новичок в заливке, то так и не разобрался пока с двумя основными моментами:

  1. что за лента прокладывается по периметру комнаты (если есть просто ссылка на конкретику), ее назначение как я понял - убрать напряжения при затвердевании смеси, следовательно исключить вероятность его растрескивания?
  2. в принципе в такую погоду (комнаты не на солнечной стороне), т.е. в квартире не более 25 градусов и при кол-ве воды в рамках медианы вилки или же на уровне максимального ее значения для заливки слоя от 1 до 15 мм на площади 15-20 квадратов никаких направляющих и правил не нужно? т.е. начинаем заливать от самого "глубокого" угла и по направлению к наивысшей точке непрерывным циклом? по идее сама растечется (помагаем валиком и шпателем)

сразу одно уточнение, по сути в трешке гостинная, коридор и кухня объеденены в одно большое помещение с разделением (около 50 квадратов): гостинная "утоплена" вглубь за счет наличия на кухне лоджии, так же кухня от гостинной отделена несущим пилоном шириной в 1,5м, наивысшая тока (точнее линия-граница) проходит как раз по стене коридора, от которой по правую руку и уходят к окнам и лоджии помещения гостинной и кухни. при "объединении" данных помещений, есть вполне нормальная возможность заливать их отдельно разбив на зоны по 15-20 квадратов

День добрый.

Стяжка от строителей есть, хочу положить в части помещений (кухня/коридор) мат электрического тёплого пола и залить саморастекайкой по верхнему уровню кабеля (дальше по ровному плиточный клей и плитку). В комнатах - тоже сравнять саморастекайкой до уровня коридора/кухни (перепады до 5мм, так что в высоту кабеля уложусь; дальше подложку и ламинат). Дело в Киеве.

Посоветуйте смесь, которой можно покрыть мат ТП, слоем, скажем, 5-10мм (чуть больше толщины мата). Я так понимаю, это должна быть специализированная смесь, с соответствующими эксплуатационными температурами. Хотелось бы, чтоб растекалось отлично, так как новичек (это параметр конусности, если не ошибаюсь), и хорошо бы не сразу стыла. Пока видел такие:

  • Mira X-Plan (на мешке явно нарисован теплый пол, 258грн/мешок, слой 2-50мм)
  • Casco Thermoplan (на мешке явно нарисован теплый пол, Скандинавия, 164грн, слой 3-40мм)
  • Thomsit DX (вроде пригоден для ТП, 230грн, слой 0,5-10мм, вроде где-то читал, что не очень конусность)
  • Forbo (вроде есть представители в Киеве, какой больше подойдёт для моей задачи?)
    • Siltek F-51 (вроде пригоден для ТП, 88грн, слой 2-7мм, не нашет никаких отзывов)
    • ...свой вариант

В общем, я не против переплатить за качество и удобство в работе, делаю для себя, но уж хочется быть более-менее уверенным, что если что и подведет, то кривые руки, а не сама смесь. Так что прошу совета.

Какие специфические советы при заливке по тёплому полу? Валиком или щеткой? Обязательна ли шнурка (честно говоря, хотелось бы обойтись без неё)?
Принципиально ли, чем грунтовать? Обязательно ли соответствующей родной грунтовкой или можно любой ГГП, например, обычной в наших краях Ceresit CT-17?
Какого литража брать круглое корыто, чтоб мешать по два мешка и носить вдвоем? 65л хватит? или лучше 90л? или лучше мешать по одному мешку?
Можно ли таким же образом разложить кабель ТП (не мат) и покрыть саморастекайкой, или в этом случае есть какие-то ограничения, типа минимального слоя?

Ну и какую смесь порекомендуете использовать в паре для помещений, где тёплого пола не будет, а только будет сравниваться уровень? Тут я так понимаю, можно взять смесь подешевле. Например, если для коридора/кухни - Mira X-Plan, то для комнат - Mira 6700 cemplan. Что посоветуете?

Заранее спасибо.

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Подскажите какой венчик (насадка на миксер) лучше подходит для замеса самонивелиров?
Замесы по 2-3 мешка в 90л емкости.
Дрель-миксер: 1050 ватт, 550 оборотов.

Покопался в инете, судя по описанию на сайтах наиболее подойдут две насадки: насадка с правосторонней спиралью (перемешивающий эффект снизу вверх) или мешалка-крестовина (предотвращает попадание воздуха в смесь). Но это теория, хотелось бы совета от бывалых практиков.

Спрашиваю потому, что вчера впервые заливал себе самонивелиром небольшую комнату и столкнулся с проблемой плохого замешивания. Подготовил поверхность, приобрел наиболее подходящий игольчатый валик и ручку что бы доставать всю комнату, соорудил шипастую обувку, но вот мешалке как-то не придал особого значения и использовал имеющуюся в наличии (фото 3). В итоге плохо и долго размешивались образовавшиеся комки (смесь свежая), пришлось даже помогать раздавливать и перемешивать их руками (мешали вдвоем), что привело к примерно двукратному увеличению от планируемого времени замешивания и соответственно к неудобству выравнивания предыдущих замесов.

1 2 3

ipto написал :
Подскажите какой венчик (насадка на миксер) лучше подходит для замеса самонивелиров?

мы замешиваем как на фото 1

всё в голове (с)

ipto, попробуйте всыпать смесь понемногу прямо на работающую мешалку.Вдвоём совсем нетрудно и замес качественный

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

ker-mit написал :
ipto, попробуйте всыпать смесь понемногу прямо на работающую мешалку.Вдвоём совсем нетрудно и замес качественный

Мы так пробовали, но все равно при высыпании образовывалось очень много комков, да и высыпать так 3 мешка займет еще больше времени чем ушло у нас (рассчитывали уложиться в 40 минут на 9 мешков, а ушло 80).

К следующему разу куплю нормальную насадку и думаю дело пойдет значительно лучше.

ipto, Я мешаю все подряд насадкой как на фото №3.Беру самую большую по диаметру 120мм.
Мешаю по одному мешку в ведре 20 литров.Большую емкость месить трудно.

у меня такой,диаметром 140мм.Замешиваю по два мешка в тазу 45л.Оптимально иметь 2 ёмкости 20-45л для звена из 2-х человек

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Спасибо всем откликнувшимся, сделал для себя следующие выводы относительно плохого замешивания: не оптимальный для данной смеси тип насадки и несоответствие ее диаметра объему емкости (слишком маленькая для 90 л и 3 мешков).

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

В общем подсохло и получилось не так плохо, как ожидал. Хуже всего получилось где заливали первую бадью так как ее мешали очень долго (около получаса), там видны трещины (не знаю на всю высоту они или нет). В любом случает под плитку сойдет.

Стяжка от строителей есть, хочу положить мат тёплого пола и покрыть саморастекайкой слоем 5-10мм (чуть больше толщины мата).

Посоветуйте смесь:

  • Mira X-Plan (слой 2-50мм)
  • Casco Thermoplan (слой 3-40мм)
  • Thomsit DX (вроде пригоден для ТП, слой 0,5-10мм)
  • Forbo (976? 999? другой?)
  • ...свой вариант

Ну и какую смесь порекомендуете использовать в паре для помещений без ТП? Например, если с ТП - Mira X-Plan, то без ТП - Mira 6700 cemplan.

Заранее спасибо.

ipto, у меня как на 2 фото.
размешивает без комков (разбивает и по стенкам и на дне)