Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#3772613

_Alexey_ написал :
gans gr, по поводу слоя - всё ок. Пробовал сводить данную смесь в 0 - всё хорошо, не сыпется, тем более, что сразу после высыхания грунтовал её сверху...

Вот, как маяки сделать...чтоб плоскость новой растекайки сравнять с самыми выступающими местами старой стяжки и не поднимать дополнительно на 6 мм (минимальная высота маяка)?

если позволите,влезу.по предполагаемому расположению маяка нарежьте штрабу(если есть где взять штраборез-пылесос-перфоратор
потом в штрабу топите маячок настолько,как вам нужно.

аптекарь, дельный совет. повозиться придется, зато прямо по вашему _Alexey_, тех заданию

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На такую стяжку делать наливной нельзя. Он (наливной пол) треснет, по старым трещинам, потому как эти куски шевелятся, живут. И тут риц-тест не показатель. Если его провести на груде булыжников (у реки, у озера), то он, конечно, пройдет, но булыжники шевелятся и на них убиться можно. Думаю, каждый кто ездит на речку это знает. Со временем наливной пол отскочит. Если уж сохранять стяжку, то брать, не знаю как понятнее обьяснить, базовую стяжку (Бергауф Базе или Ветонит 5000), т.е фабричную стяжку (не пескобетон и не ЦПС) и уложить ее с сеткой 50х50. А вот потом на нее наливной пол. Но это толщина. Будет под 30-40-50 мм, сетки гнутые не удастся в тонкий слой закатать. Или убрать старую стяжку и уложить новую. Работа творческая, интересная, но ... тяжелая....

Пока не забыл, краткий отчет (спрашивал тут чуть выше). Куплен ивсил тай род 4! Что это такое - на офсайте не смог найти. Т.к. покупал в кастораме - подозреваю, что либо фасовка новая, либо под заказ магазина. По надписям - 1-в-1 3й, но пакет 25кг, стоит 289р против 268р. 2-100 мм
И валик черный игольчатый с высотой иглы около 25-30мм.
Могу сказать так - ничего сложного, течет нормально, я даже чуть жиже разводил - ничего страшного. Мешал в 20л ведре - по 1/2 мешка (целиком входит, но тяжело мешать мешалкой на дрели, плохо промешивается). Использовал 2 ведра, одновременно.
Поставил маяки - но как начал лить - выдрал, т.к. показалось, что с ними только неудобства. В итоге - пол залит 3,5 мешками за пол-часа. Цель была - просто устранить большие неровности плиты и немного поправить уровень. Достигнута.

аптекарь написал :
если позволите,влезу.по предполагаемому расположению маяка нарежьте штрабу(если есть где взять штраборез-пылесос-перфоратор
потом в штрабу топите маячок настолько,как вам нужно.

Спасибо... как вариант. Надо подумать =)

Рома написал :
потому как эти куски шевелятся, живут

...пробовал уже, прыгал по ним, надавливал с наскока... ничего не шевелится, пыль из трещин не идёт. За 40 лет там уже всё утрамбовалось под нагрузкой, а под ламинатом, распределяющим нагрузку и подавно двигаться не будет, даже если что-то там отлетит...так мне думается.

_Alexey_, в вашем случае в любом случае предварительно заполнить трещины и только потом заливать. это совсем не одно и тоже что просто залить.
и в случае подвижных трещин, их расшивать, при необходимости укреплять (поперечные надрезы закладывать туда скрепки (чаще всего это саморез, потому что не покупают скрепки и их просто не завозят)) и заполнять ремонтными массами. при отсутствии подвижности можно использовать ту же массу.

gans gr написал :
_Alexey_, в вашем случае в любом случае предварительно заполнить трещины и только потом заливать.

Это само собой, даже и не думал делать как-то по-другому. То был комментарий по поводу:

Рома написал :
На такую стяжку делать наливной нельзя. Он (наливной пол) треснет, по старым трещинам, потому как эти куски шевелятся, живут.

Ой млять, у меня почти такая же в коридоре и спальне ((((((((((( Буду летом линолеум поднимать и все переделывать. Вернее так же счищать верхний не крепкий слой а потом что - то делать. Вот набираю инфу, думал может легче фанеру постелить???

фанеру стелят на ровное основание, за исключением фанеры на лагах.
постелить фанеру на не ровное, подвижное основание, вы получите скрип и пр.

Tratil написал :
у меня почти такая же в коридоре и спальне

...сочувствую

Когда будете заливать или что - то другое будете делать хотелось бы фоток и описание что получается.... Просто ситуация ну очень схожая. Сложности еще в том что мы там живем, в других комнатах ремонт уже сделан и уровень пола придется выравнивать с остальными комнатами, то есть снимать верхний слой миллиметров 20-25. А это пыль...

Tratil написал :
есть снимать верхний слой миллиметров 20-25

...Так, а что тогда от стяжки старой останется, если с неё 2,5 см снять? Она ж совсем слабенькая будет...у меня в продавленном месте она толщиной наверное сантиметра 3 была (вчера вынимал куски из центра вдавленности) - видимо из-за этого и лопнула
Вчера лазером промерял "карту высот" максимальный перепад, как и предполагалось 3-3,1 см. В самых задранных областях буду отбивать верхний слой дабы опустить чуть уровень - там как раз получается где 0,5 см "железнения".
По поводу маяков - вопрос как-то быстро решился по ходу промера уровня. У меня левый край стяжки оказался задран по отношению всей комнаты и соответственно по отношению к одному из маяков. Таким образом, достаточно просто отступить чуть подальше от стены + может чуть отбить верхний слой и он станет нормально, а с другой стороны - даже выше придётся устанавливать на винты...Стяжку попробую спасти, как говорится на свой страх и риск, т.к. вынимая вчера куски и подбивая немного края осколков, обнаружил, что она трескается при сильных ударах. Ну, посмотрим, что дальше будет...Фото постараюсь выкладывать, просто толком никак не доберусь до этого ремонта, то одно доделать нужно, то другое - и как-то всё сразу
По поводу пыли - тоже живём в этой же квартире, где и ремонт. Очень помогает 200 мкм плёнка "пристреленная" плотно планками/фанерой на саморезах по периметру с одной стороны двери в комнату и несколькими слоями более тонкой плёнки-укрывки с другой, причём, когда захожу что-то делать в комнату - закрываю себя (тоже пристреливаю шуруповёртом на саморезы) парой планок изнутри и прошу, чтобы закрыли хорошо снаружи. Очень важно, чтобы при этом не устраивали в квартире сквозняк, и если есть вытяжка на кухне, чтобы был приток воздуха с улицы, иначе всю пыль с комнаты будет тянуть в квартиру.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gans gr,
день добрый!
скажите пожалуйста, мне вместо 976 предлагают 920 в магазине. Равнозначная замена?
Основание - ЦПС стяжка от застройщика, слабоватая. Слой планирую порядка 7мм, площади 12 и 7 кв.м. Нахожусь в г. Самара, сходу другого дилера не нагуглил.
Спасибо.

Добрый день всем.
Наконец-то осилил 35 страниц.
Итак, ремонт в квартире панельного дома. Добрался до полов.
Начал с маленькой комнаты в 12 квадратов.
Снял строительный толстый линолиум. На удивление, неплохо был приклеен, пришлось постараться, отдирая. Под ним, на глаз, неплохая стяжка.
Ледорубом прошкрябал, что отшкрябывалось, по периметру комнаты счесал задранные вверх участки (там, похоже, вручную раствором замазывали щель между стяжкой и стеной). Положив 2м правило и уровень увидел плавную яму по центру комнаты в 2см (корыто) и заваленный угол комнаты на 3см.
Вдоль одной самой низкой стены поставил мет. маяк, по центру комнаты вкрутил саморез.
Пропылесосил, загрунтовал СТ-17 2 раза с водой 1:2 и 1:1, приклеил демпф. ленту по периметру.
Далее плиточным клеем 5 мешков под правило по нижней кромке маяка (минус 6мм от верха) с одной стороны и в ноль с другой стороны правила протянул.
Через пару дней опять прогрунтовал 2 раза.
Получил горизонт. Далее надо подправить неровности всей этой деятельности в пределах 6-8мм.
Начитавшись форумов, пошел в магазин за Ветонитом. Фиг Вам! Нет такого.
Ладно, говорю, давайте Ceresit CN 175 - не знаем такого, можем предложить CN 69

Но он дороговатый (12уе), возьмите лучше ilmax 6705 gypsplan по 8уе:

Типа самый ходовой и никто не жаловался.
Ладно, взял 7 мешков.
Работали вдвоем: один замешивает, второй разливает и разравнивает.
Смесь свежая. Воды лил по максимуму из разрешенного диапазона.
Была похожа на жидкую сметану. Но саморастекаться не хотела.
Прокатывал валиком по заливке каждой порции. Управились за 25 минут.
Потом хотел прокатать весь пол - не тут-то было. Ботинок с гвоздями нет.
Смесь расслоилась, какая-то густая гадость быстро осела на низ и приклеилась к основанию, хватаясь за тапки. Раскатал, что смог.
Застыла за 3 часа (наверно много в ней гипса).
На ощупь гладкая. Положив правило, расстроился - локальные наплывы и ямы 3-6мм. Шпатель, топор, правило в руки, стесал горбы, ямы подлил новой смесью (купил еще 1 мешок), потом подчесал.
В итоге неровности около 2мм на 2м правиле. Решил на этом остановиться.
Постелил пробковую подложку и паркетную доску, прижал разной мебелью - лежит :-)
Итак, куча работы, а результат так себе :-(
Кто подскажет, в чем мои ошибки?
Впереди еще оставшиеся 80 метров квартиры.
Где в Минске взять Форбо-976?
Или чем заменить?
Как на счет смеси Ceresit CN69, пойдет?
Спасибо.
Фу, длинное получилось сочинение, сорри.

mas_serg написал :
Далее плиточным клеем 5 мешков под правило

Хм.. Плиточным клеем под наливайку? С чисто теоретической точки зрения что-то тут не так с последовательностью прочностей. Интересно, что скажут практики.

У меня последний 5 этаж и по ходу весь оставшийся раствор вылили мне на пол!!! я в кухне перед постилкой линолеума отверткой через щель до плиты не достал. По мои подсчетам там стяжка толщиной 60...70 мм. Ток что сбить 20мм мне кажется не проблема для неё!

Для меня вопрос тоже актуальный. Есть цпс стяжка, которая пришла в негодность. Демонтировать и перезалить не было возможности. Решили спасти стяжку: огрунтовали и нанесли плиточный клей с армированием стеклосеткой. Как поведет себя наливайка по такому основанию?

Dm, 920 гипсовая (правда гипс реально хорошего качества, не алебастр ) прочность 23 МПа течет хорошо, усадки нет, единственное, высыхает (под настил) чуть дольше.

Ravenous, крошиться ли поверхность плиточного клея? какая наливайка, какая толщина планируемой заливки, что будет постелено сверху?
это все важно.

применение плиточного клея в качестве ремонтного состава, мне категорически не нравится. если заливать поверх плиточного клея наливайку у которой есть усадка, то очень часто наливайка разрывает плиточный клей и отслаивается.
написал часто, потому что бывают разные наливайки (а именно с разной усадкой) некоторые лежат на клее, но в зависимости от толщины наливайки, и предпологаемых нагрузок, может разрушиться (если слой наливайки не выдержит точечные нагрузки)

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gans gr написал :
Dm, 920 гипсовая (правда гипс реально хорошего качества, не алебастр ) прочность 23 МПа течет хорошо, усадки нет, единственное, высыхает (под настил) чуть дольше.

Уже залил, не дождавшись ответа)
Смесь порадовала, приятна в работе. Первый раз делал наливной пол, вышло пока неплохо - часов через 5, как подсохла приложил профиль 2 метровый, просветы не более 1-2 мм, горизонт в ноль почти. Если не потрескается, будет практически идеальный пол для первого опыта))
Вопросы:

  • ставил саморезы для контроля уровня, по результату просчитался немного с объемом и шляпки торчат примерно на 1 мм. через линолеум могут проступить, поэтому выкрутил саморезы. чем лучше залить дырки - этой же смесью?
  • какой минимальный слой для 920 смеси? хочу в другом помещении прошпаклевать выборочно небольшие участки...

Dm, песок 0,35 шпатлевать можно её же.
я леньтяй поэтому чаще забивал .
были объекты где нельзя было наливать слой, там шпатлевал правилом, намечал неровности, пылесос грунтовка, потом правилом протягивал в двух направлениях (вдоль и поперек) как схватывалась шлифовал. после шлифовки всегда грунтовал.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gans gr,
понял, спасибо!

Уважаемый gans gr,
Не прокоментируете ли мое сообщение?
Как я уже понял, плиточный клей вам не нравится в качестве ремсостава.
А что посоветуете взамен? Дорогой наливайкой ровнять локальные огрехи не интересно.
И что-нибудь по остальным моментам моего предыдущего сообщения.
Спасибо.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

mas_serg,
мне кажется у вас вышло не очень хорошо с наливайкой именно из-за самой смеси... видимо она несколько специфична в работе, а у вас с ней не было опыта... возможно другая растеклась бы лучше.
по поводу чем ровнять вместо клея - мое мнение: различные ровнители для пола (с соответствующей толщиной применения), относительно недорогие несамонивелирующиеся наливные полы и прочие подобные материалы... ну а после довода поверхности до неровностей порядка нескольких мм уже качественной наливайкой, которая действительно самонивелируется, тут лучше сильно не экономить.
по конкретным материалам ничего не скажу, сам пользовался только Основитом (грубый ровнитель) и форбо 920.

Подскажите пожалуйста:
Ceresit CN 175
ОСНОВИТ СКОРЛАЙН Т-45
Какую из этих 2-х смесей лучше выбрать? Какая лучше растекается?
Необходимо выровнить пол под ламинат по старой цементной стяжке. Максимальный слой 20мм.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

RMX,
не приценялись к форбо? у меня он оказался совсем немного дороже основита, но смесь мне очень понравилась

дороговат он ((

подвижность несколько выше 30-32 у 976 и 24-28 у 175.
расход 1,5 и 1,6.
подскажите сколько стоит 175 церезит?

gans gr написал :
подскажите сколько стоит 175 церезит?

399р. за мешок 25кг.

RMX, спасибо