Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3785582

gans gr,
Ceresit CN 175
ОСНОВИТ СКОРЛАЙН Т-45
а из этих двух что лучше на ваш взгляд?

ИМХО 175 церезит.
хотя и основитом можно сделать. правда мне у основита нравится больше 46.

Еще вопрос на счет емкости для разведения смеси. Для стандартного мешка 25кг хватит ведра на 20л?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

RMX написал :
Для стандартного мешка 25кг хватит ведра на 20л?

Хватит, но мешать без излишнего фанатизма.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

RMX написал :
Еще вопрос на счет емкости для разведения смеси. Для стандартного мешка 25кг хватит ведра на 20л?

да, впритык хватает... если один делаешь - наливается вода, засыпается аккуратно часть смеси, перемешивается немного и потом досыпается остальное.. если сразу бухнешь весь мешок, то просыпешь. Если вдвоем, то один потихоньку мешает, второй сыпет не спеша.

Народ, так где можно взять Форбо-976 в Минске?
Или чем заменить?
Пойдет ли Ceresit CN 69?

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

Народ, подскажите чем можно заделать неровности в наливайке после отделывания стен, неровности вызваны тем, что то кидали на пол, двигали козлики и тп?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

вопрос следующий. пирог: песок-стяжка все примерно по 5 см. трещины замазал ремсоставом. их всего 2 на 8 м2. периметр между стяжкой и стеной задул пеной и обрезал. гильзы отопления и газа также залил пеной и обрезал излишки. пол в следах клея от линолеума, которые локально почистил. хочу основитом минимум 15 мм залить. какова вероятность пролива до соседей? и есть ли смысл примыкания промазать гидроизоляцией от кнауфа?

ПАА написал :
какова вероятность пролива до соседей?

Я думаю.что такая вероятность стремится к нулю.
Если уж очень хочется подстраховаться,промажте "подозрительные" места,например,плиточным клеем (любым).
Намазали,чуть схватилось,пригладили влажной кисточкой.Высохло-можно лить.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Нужно ли обязательно после каждого замеса промывать тару, из которой разливается самонивелирка, или этим можно пренебречь для экономии времени?

VN8 написал :
Нужно ли обязательно после каждого замеса промывать тару, из которой разливается самонивелирка,

не нужно!!!

Комнату решил заливать саморастекайкой в 3 приема. По 3 полосы по 6,5 квадратов. Теперь вопрос как лучше залить: подряд одну за другой или делать через одну?

Друзья! Помогите советом, пжлст! Есть помещение типа сарая/гаража без автомобиля. Хочу там типа мастерской сделать. Пол бетонный и на вид очень кривой. Еще не проверял, на вскидку перепад до 5...7см. Площадь около 10...15 кв.м. Хочу самовыравниающий пол залить с "теплыми полами". Подскажите нюансы. Общую технологию я более-менее изучил, если не прав - поправьте:

  1. Вынос всего из помещения, ген. уборка пола. Проклейка лент полиуретана.
  2. Заливка грубой самовыравниающей смеси (какой?)
  3. Укладка матов обогрева (по технологии теплых полов с подложкой из утеплителя около 5мм толщиной)
  4. Проверка подключений и работы "теплого пола"
  5. Заливка финишной самовыравнивающей смеси. Какой?
  6. 5 дней перекур, эксплуатация...

если нагрузки высокие, тогда под финишную наливайку не стал бы применять подложку.
вынос мусора и удаления всего что разбито, шатается и т.п.
если хочется отрезаться от основания, тогда уложить эпп (если криво, предварительно подравнять и самы простой способ песок)
поверх плит эпп уложить ТП (в зависимости от смеси то или сначало сетку и на неё крепить ТП).
ровнять.
многое зависит от того, что будет на поверхности (финишное покрытие).
если планируете использовать наливайку как финишный слой, тогда выбор не велик, кроме церезита ни помню что либо еще.
если готовы красить, что то постелить, тогда можно практически все, единственное не стал бы использовать гипс.

Присоединяюсь к вопросу RMX.... как лучше?????

полосами укладывается стяжка, применяется грубый ровнитель в толстом слое и т.п. финишное выравнивание делается максимально возможной площадью.
на больших объектах приходилось прерываеттся, на следующий день продолжали дальше от залитого (подряд).
после полной заливки помещения, практически всегда приходилось подшлифовывать и протягивать (подравнивать). если стелить ламинат, ПД, плитку тогда можно.
ставить ограничитель ровно и плотно, чтобы не протекало, на следующий день или как схватится снимать и подливаться к залитому. в зависимости от толщины заливки, самой применяемой смеси, обычно наливается на 0,5-1 мм чуть выше и сравнивается гладким шпателем после того как отошли от края на 50 см или метр.
в теме есть фото как отсыпал порог в комнате и заливали покомнатно.

sambober написал :
Заливка грубой самовыравниающей смеси (какой?)

если

sambober написал :
5...7см.

, то лучше стяжку сделать, самовыравнивающейся получится очень дорого.... Как вариант для стяжки - Волма Грубый ровнитель... А можно просто ЦПСом.

sambober написал :

  1. Заливка финишной самовыравнивающей смеси. Какой?

может, вот такой? Только вот не знаю насчёт ТП...

всё в голове (с)

Tratil написал :
Присоединяюсь к вопросу RMX.... как лучше?????

gans gr правильно все расписал - лучше все за 1 раз залить. Я заливал в итоге за 3 приема. Сначала 2 полосы по краям, потом посередке, мне так было удобнее просто. На месте стыков 2-х полос получаются неровности. Где-то небольшие наплывы, где-то недолив. Наплывы на следующий день после заливки стесал шпателем.

В целом получилось довольно неплохо. Особенно если учесть полное отсутствие опыта и стоимость смеси (использовал Волму Нивелир-Экспресс, по 260 рублей за мешок 20кг )
Заливал комнату 19кв.м. поверх старой ЦПС стяжке, слоем от 3 до 30 мм. Расстекается хорошо, но меньше 5 мм лучше не заливать. Можно даже вообще не ставить никаких маяков, но удобнее если насверлить отверстий и вкрутить дюбели по уровню с интервалом 1-1,5 метра. Грунтовать нужно хорошенько. Я сделал аж 4 слоя. Заливал в 3 приема. Примерно по 6,5 кв.м. за раз. На заливку каждого участка уходило примерно 35-45 минут. Заливали от 6 до 9 мешков за раз. Работали втроем. 1-й отмеряет и наливает воду, второй замешивает смесь, 3-й разливает и ровняет валиком и длинным шпателем. Шпателем лучше не увлекаться , т.к. можно наделать бугров, особенно если смесь уже начала густеть. Размешивали в тазу 30-35 литров. Затем переливали в ведро 20л и оставляли на 5 минут стоят - по инструкции. В это время в тазу уже начинали размешивать 2-ю порцию. Через 3-5 минут еще раз размешивали раствор в ведре (по инструкции), разливали и ровняли. В это время окончательно домешивали раствор в тазу и переливали его в освободившееся ведро. Т.е. получалось что-то вроде конвеера. Мешали дрелью 550вт с насадкой-миксером. Дрель довольно сильно грелась. Очень боялся что сгорит. Но выдержила )) Лучше конечно использовать перфоратор - он и мощнее и частота вращения пониже - то что нужно.

И еще. Расход на мешках указан 12,5 кг на кв. метр при слое 10мм. На самом деле расход чуть больше. Порядка 14 кг на кв. метр при слое 10 мм. С одного мешка получается примерно 15 л. готовой смеси. Воды лил 6,5 литров. Норма от 5,8 до 6,8. Густота получается как у кефира или питьевого йогурта.

З.Ы. И да, кстати. Если заливать по частям, то как писал gans gr надо хорошенько установить ограничители чтобы не протекло. У меня протекло когда заливал 1-й участок. Из-за этого получился плавный провал в месте утечки примерно на 5 мм.

Регистрация: 15.03.2012 Минеральные Воды Сообщений: 45

Легковместе написал :
Здравствуйте. Я вот недавно делал наливной пол у себя в однокомнатной квартире (38 кв. метров). Все очень хорошо получилось. Затратил времени приблизительно 3 часа, никаких маяков не ставил, только четко следовал инструкции по разведению указанной на мешке (сухая смесь Волма нивелир экспресс). Ну конечно она сама не разливается, если посередине комнаты вылить, надо немного поработать. Все делал полосами. Ребята, результат меня честно сказать очень удивил, я ожидал результат намного хуже, а получилось просто сказка. Потом специально по полу ползал, искал хоть один изъян - по всей квартире только в одном месте какой-то камешек мелкий попался, о так просто зеркало - и ровно и блестит. Я всю процедуру подробно изложил в статье, и фотки пошаговых операций приложил. Кому интересно почитайте, может, кто какие советы даст.

Простите, но вынужден усомниться в том, что у вас получился ровный пол. Я заливал с двумя помощниками 230 кв.м. в двухэтажном доме. Израсходовали более двух 200 мешков Волмы нивелир экспресс. Выставляли маяки, делили большие комнаты на участки, но пока опытным путём не пришли к тому, что надо лить более 8 литров воды на мешок, пол получался кривым. Толщина слоя была около 15-17 мм. Ваш пост похож на рекламу. Вы правило прикладывали? На глаз действительно смотриться красиво, но как говориться "не верю".

Регистрация: 06.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте.

Залил пол в комнате. Основание было чистое и прогрунтованное. Разводил до состояние питьевого йогурта. Растекалась нормально. Работали быстро без пауз. Дополнительно немного разгонял зубчатым шпателем и игольчатым валиком. Окно заклеил газетами, чтобы не было прямых лучей солнца на пол.
Что обнаружил после засыхания:

  1. Пол в принципе ровный, есть в паре мест шагрень на стыке двух ведер. Но это правиться.
  2. А вот это удивило. Поверхность не гладкая, а покрыта пылью. Основание вроде твердое, но рукой растирается в пыль. Если ткнуть несильно ногтем, то остается след. В некоторых местах наблюдается микропористость.

Что интересно. Делал до этого кухню и коридор. После застывания сверху получалась как бы пленка, которая не пылила и была твердой и прочной.

Из-за чего могу получиться такой эффект? Сильно развел, было слишком тепло и сухо в комнате? Что теперь делать? Переделывать полностью или же убрать верхнюю пыль и очень тщательно загрунтовать (планирую класть линолиум)?

вот есть фото, если видно


Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

BusterWW, что за смесь? основит, плитонит?

Регистрация: 06.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

C2h5-OH, О, ступил.

Самовыравняйка это Плитонит Р3 (ей же делал и коридор-кухню). Основание - бетонный пол. Слой заливал 2-3мм. Пол был вполне ровный, убирал мелкие неровности.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

думаю немного жидковата получилась, и пересохла раньще, чем набрала прочность.

Регистрация: 06.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

C2h5-OH,
При закрытых окнах и дверях и солнце в окно (даже закрытое) в комнате действительно очень жарко. Влажность низкая.

Что теперь с этим делать? Сдирать и делать по новой или же грунтовать очень тщательно и класть линолиум?

Спасибо за ответы. Сделал стяжку из цементно-песчаной смеси. Кстати, узнал о существовании пластификаторов. Впервые использовал его. Смесь получилась что надо! Стяжкой убрал большие перепады (около 5см). Теперь вот мучаюсь вопросом: как сделать самовыравнивающийся пол с подогревом, чтобы выдерживал нагрузки? Пленочный пол дешевле матов, но не заливается, вроде - только под фанеру/дсп. Маты - дороже, под заливку подходят, осталось выбрать самонивелирку - с толщиной заливки 10...15мм

BusterWW написал :
C2h5-OH,
При закрытых окнах и дверях и солнце в окно (даже закрытое) в комнате действительно очень жарко. Влажность низкая.

Что теперь с этим делать? Сдирать и делать по новой или же грунтовать очень тщательно и класть линолиум?

при жаре смесь становится густой еще в ведре, для того чтобы текла добавляют больше воды, и при этом происходит расслоение, всплывают легкие частицы.
не надо сдирать, надо щлифовать поверхность (она легко будет щлифоваться), потом пылесос и грунтовка. и стелите линолеум (ИМХО ПВХ или винил )
с приклеиванием, а если хотели просто положить, то это совсем не проблема.

Регистрация: 06.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

gans gr,
Спасибо. Так и сделал. Счистил верхний пыльный пористый слой, прошелся пылесосом и положил три слоя грунта. Стало все отлично.

BusterWW написал :
C2h5-OH,
При закрытых окнах и дверях и солнце в окно (даже закрытое) в комнате действительно очень жарко. Влажность низкая.

При плотно закрытых окнах влажность при заливке пола должна стать наоборот высокой..

RMX написал :
При плотно закрытых окнах влажность при заливке пола должна стать наоборот высокой..

при жаре не важно какая влажность. изотермическая реакция, смесь становится быстрее. по этой причине и пишут что замешивание холодной водой.
а летом в жару, заливку лучше производить рано утром.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Как снять клей с бетона после снятия линолеума ? И надо ли его снимать, если ровнять пол ветонитом 3000 под пвх плитку?