Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4007756

ввв написал :
вроде эти фотки вы уже раньше показывали?

ага, и не один раз )))

gans gr написал :
а лентяи их забивают.

gans gr написал :
монархи ваши, вроде стали держать продукцию на складе

до тех монархов ехать далеко - они в Волжском, через волгу... Если б в Волгограде были - классно было бы...
Кстати, шеф мой уже призадумался - на серьёзных объектах думает использовать Ветонит, а не Ивсил )) Был небольшой инциндент )))

всё в голове (с)

В общем от затеи ровнять пол резиновой крошкой отказался
Промониторив рынок смесей и комплексных решений по выравниванию полов на сложные основания (выбирал между BASF PCI и Forbo), выбор пал на Форбо (Басф показался очень не бюджетным ). Что было: Пол оргалит приклееный на битумную мастику, оргалит "сидел" очень жестко и без пустот, но бугристость оргалита убивала и соответственно любое покрытие (ламинат, плитка) не легли бы как положено. Перепады составляли до 2 см, на 2 кв.м. После консультации с представителем компании Форбо, получил полностью готовое решение, а именно Грунт 044, ремонтная смесь 940 и нивелирующая смесь 976.
Вот несколько фотографий
первая пол после грунтовки

далее обработал 940 раствором все швы и углы
ну и соответственно далее заливка

надеюсь, что про пол думать больше не буду)))

Мастера посоветуйте, делаю пол на кухне, финишная отделка будет керамогранит без тёплых полов, сейчас имеем простой бетонный пол нормальный по виду, я хотел сделать наливной пол от 5-10мм а на него плитку,общая высота до пола в коридоре 25мм, но почитав уйму информации и послушав продавцов- консул. в леруа эта затея ввела в замешательство. Вроде как выяснилось на кухне как правило наливные полы делать не рекомендуется из-за влажности помещения и гипсовой состовляющей наливных полов. Посоветуйте как правильно сделать, заранее благодарен

sancho555 написал :
на кухне как правило наливные полы делать не рекомендуется из-за влажности помещения и гипсовой состовляющей наливных полов

вы побольше слушайте

sancho555 написал :
продавцов- консул. в леруа

интересно что они на пол в ванну советуют.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
вы побольше слушайте

интересно что они на пол в ванну советуют.

я новичок в этом деле поэтому и слушаю, раньше только обои клеил и потолки белил, с полами в первый раз дело имею. Какой лучше наливной пол сделать? посоветуйте

ветонит 3000...очень тщательно загрунтуйте плиту пола, лучче 2 раза, пущай высохнет ночь, а потом смело лейте, купите палку, шипованный широкий валик, и хорошо бы тапки на шипах, о них речь выше...чтоб было быстрее, лучше заливать с кем нить...набрать как можно в большее колличество ведер воды, и мешать миксером с широким "веником, в 2х 20 литровых ведрах, заранее откройте все мешки, уложите их рядами, чтоб сэкономит время..своими тапками похвастаюсь еще раз прикручиваются малярным скотчем, прям к резиновым тапочкам...

valid7228 написал :
ветонит 3000...очень тщательно загрунтуйте плиту пола, лучче 2 раза, пущай высохнет ночь, а потом смело лейте, купите палку, шипованный широкий валик, и хорошо бы тапки на шипах, о них речь выше...чтоб было быстрее, лучше заливать с кем нить...набрать как можно в большее колличество ведер воды, и мешать миксером с широким "веником, в 2х 20 литровых ведрах, заранее откройте все мешки, уложите их рядами, чтоб сэкономит время..своими тапками похвастаюсь еще раз прикручиваются малярным скотчем, прям к резиновым тапочкам...

спасибо за совет, про ветонит3000 слышал и читал, наверное это лучшее из наливных полов сейчас, а грунтовка обыкновенная или бетоноконтакт лучше? а так я думаю обойдусь без тапочек- от входа валиком достану,кухня всего 7.4кв.м.

sancho555 написал :
бетоноконтакт

обычная ГГП. Что же этот бетоконтакт стараются сунуть куда не попадя!???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Подскажите как быть ...
Бракоделы залили пол в корабле , коридор и кухню Волма нивелир экспресс, просил людей проверить нулевой уровень и залить коридор с кухней в ноль, а комнаты минус 4мм от нулевого (т.к. в комнатах будет паркетная доска с подложкой и на как раз на 4мм толще плитки с клеем)
Залили первый слой и подбили в коридоре - ставлю лазерник свой 360° - кухня 11,8см от луча, переход между кухней и коридором 10,8см от луча, дальние углы коридора 11,8 и 11,5 см
По правилу от 2 до 5 мм есть зазоры.
Че с этим теперь делать ?

На позапрошлых выходных залил комнату Ветонитом 3000 по маякам, результатом доволен, неровности около 0,5 мм н 2,5м. Пришлось правда в двух местах под шпатлевать и подрезать пару бугров, но даже без устранения дефектов вписался бы в нарматив 2 мм на 2 м.
Самонивелирующий эффект в слоях 0-5 мм наливайки отсутствует, так что решение с маяками было правильное.
Немного поделюсь соображениями по шпатлеванию наливайкой по маякам.
У раствора Ветонит 3000 довольно острая зависимость текучести от содержания воды, опытным путем определил оптимум где то 0,275 л на кг. При содержании воды 0,28 литр на кг при выравнивании правилом в тонких слоях, раствор имеет склонность к расслоению. В слоях 2-5 мм расслоения нет.
Правилом нужно проходить не менее двух раз. При одном проходе велика вероятность оставить бугры выше маяков.
Уже после заливки сообразил, что надо было взять небольшую посуду (мерную кружку) и подливать участки, где раствора мало, заметно бы ускорило процесс и не сделал бы две ямы. Гонять раствор назад и подливать из 20 л ведра весьма неудобно.
Не использовать плиточный клей для заделки дефектов стяжки, даже при двойном груновании клей остается весьма гигроскопичен.
Грунтовать стяжку для тонких слоев очень хорошо. даже удивился насколько долго остается подвижным раствор в слое 1 мм.
Ну и тапки с шипами обязательны.

квазимодо4 написал :
неровности около 0,5 мм н 2,5м.

..стесняюсь спросить, каким инструментом полмиллиметра меряли?

квазимодо4 написал :
неровности около 0,5 мм н 2,5м.

..стесняюсь спросить, каким инструментом полмиллиметра меряли?

Грэй,
Уровнем 2,5 м и щупом 0,8 мм, щуп под уровень непроходит.
Хотя понимаю что это на уровне погрешности.
С такой точностью ровнять в дальнейшем не собираюсь, в данном случае просто приобретал опыт работы со смесью.

квазимодо4 написал :
Самонивелирующий эффект в слоях 0-5 мм наливайки отсутствует

Заливали у себя Ветонитом 3000 комнату 14 кв.м. и вчера ванную 3 кв.м.

Воду наливал 0,28 л/кг. Отлично растекается. Раклей растянули, валиком прокатали. Все ровно.
В комнате слой получился в среднем менее 3 мм.
В ванной сложней было. Лили несколько слоев, чтобы вначале грубо выравнять старую-престарую стяжку, которая напоминала лунный ландшафт: бугры-ямы. Вчера утром залили слой около 4,5 мм.
Никаких маяков и правИла. Без них все ровно и гладко получилось.
Не знаю, что Вы подразумеваете под "самонивелирующим эффектом". Конечно самостоятельно смесь не растекается на все помещение, но и бугров сама по себе не делает, если ей в этом не "помочь" . Немножко помогали ей распределиться на нужную площадь раклей или зубчатым шпателем.

Кстати, Ветонит у меня сильно просрочен (дата изготовления 15.08.12), но это никак не сказалось не на растекаемости, не на качестве заливки.

Howlin написал :
Никаких маяков и правИла. Без них все ровно и гладко получилось.

Так и немогу понять как можно без "маяков" (шурупы, шнурки, натертые, металлические и т.д) выравнивать пол. На 3-х квадратах еще понятно, но на 15-20 ти.
При заливке уровень смеси конролировать визуально практически невозможно, а ведь еше есть неровности и уклон.
Ракля вещь наверное, но в магазинах не водится и гарантирует плоскость только по ровному полу.
Игольчатый валик с короткими пластмассовыми иглами, тот, что строймаркетах продается на слое в 3 мм как мертвому припарка, пришел к выводу о полной его бесполезности.
Кстати воздушных пузырьков в слое заливки Ветонитом 3000 нет и без применения валика.

квазимодо4 написал :
гарантирует плоскость только по ровному полу.

Наверное да.

квазимодо4 написал :
При заливке уровень смеси конролировать визуально практически невозможно

Ну по отражению, на мой взгляд, в достаточной степени можно судить о ровности.

квазимодо4 написал :
Игольчатый валик с короткими пластмассовыми иглами, тот, что строймаркетах продается на слое в 3 мм как мертвому припарка

Я только для удаления воздуха использовал.

квазимодо4 написал :
воздушных пузырьков в слое заливки Ветонитом 3000 нет и без применения валика

Я все равно катал

квазимодо4 написал :
Так и не могу понять как можно без "маяков"

Наверное на большой площади все-таки нужны какие-то метки-маяки.
Но вот равнять правИлом...
Мне тем и понравилась сама идея с самовыравнивающимися смесями, что, как говорил gans gr: размешал-вылил-распределил-помыл инструмент-ушел
Когда наливали в спальне (14 кв.м.) на все про все потратили 40 минут (от начала первого замеса до окончания мытья инструментов)

Howlin написал :
Мне тем и понравилась сама идея с самовыравнивающимися смесями, что, как говорил размешал-вылил-распределил-помыл инструмент-ушел
Когда наливали в спальне (14 кв.м.) на все про все потратили 40 минут (от начала первого замеса до окончания мытья инструментов)

Вот тоже хочется проще и быстрее

Кстате использовал мешалку рекомендованную gans gr, за что ему большое спасибо.
Наверно по этому воздушных пузырьков в смеси небыло.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Подскажите чем лучше залить тонкие маты теплого пола? Толщина слоя будет 4-5 мм. Особенность в том, что кабель будет мешать растеканию раствора. сплошные маяки не установить. Что сейчас самое текучее и в тоже время пригодное для теплого пола?

denklu, в такой системе 4-5 мм не пойдет, минимальный слой который не растрескается это от 15 мм (ну с натяжкой 10), а так пишем от 2о мм (перестраховка). в теме вроде есть отчет с фото. заливали Форбо 976. маты фиксировать и заводить на стены, фиксировать маты и только потом заливать. или лить в 2 слоя, сначала тонко что бы прихватить ТП как только смесь затвердеет сразу наливать сверху, или ждать высыхания, грунтовать и выравнивать

повторюсь. валиком катать всегда желательно, и главное не воздух выгнать, а окончательно разровнять (перемешать разные замесы), подровнять смесь (валик стягивает смесь с бугров). в общем это как расческа. пузырьки на поверхности наливайки, это сильное впитывание основанием. а мешалка действительно удобная, она меньше вовлекает воздух, лучше разбивает комки (не промесы чаще всего у стенок и на дне).

gans gr написал :
мешалка действительно удобная, она меньше вовлекает воздух, лучше разбивает комки (не промесы чаще всего у стенок и на дне).

напомните, о чем речь(или в каком посту о ней говорилось)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Речь о "рамочном" миксере?

всё в голове (с)

Привет! да, именно о нем. сейчас посмотрю фото

во, ваще кто то видео залил

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr, Скажите а что теперь Форбо 976 в мешках по 20кг?

не, давно по 25. смотрите дату производства. 9.01.10.13.001 (как пример) 9-номер завода, 01.10.13 дата, 001 партия в этот день

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
не, давно по 25

Странно.. Я заказала .. и уже целый месяц жду.. сказали, что теперь мешки по 20 кг.
Я покупала в прошлом году были по 25

точно 25 кг. мешки по 20 давно не производим. хотя отличный маркетинг и многие этим пользуются )))))

margo213, вы продолжаете ремонт? вы же вроде что то уже выравнивали и постелили плитку (если правильно помню) на наш клей.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
вы продолжаете ремонт

Да продолжаю ( делаю собственными силами а сил не всегда хватает поэтому получаются большие перерывы).. Выравнивала пол в санузле но плитку еще не клала.. клей лежит.. Теперь хочу выровнять пол в прихожей, очень мне нравится пол в санузле, такой гладкий и ровный и главное что минимум физических затрат..

Из моего небольшого опыта я поняла секрет долгого срока хранения Форбо - это очень хороша упаковка.. Из мешков ни чего не сыпется, грунтовкой попользуюсь потом еле открываю.. приходится прибегать к помощи разводного ключа )))))

margo213 написал :
приходится прибегать к помощи разводного ключа )))))

да, есть женщины в русских селениях . чтобы меньше склеивалась грунтовка, вы притирайте горловину насухо, перед тем как закрыть, там полимеры отличного качества, и их достаточно много, поэтому так и склеивается

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

gans gr написал :
да, есть женщины в русских селениях

И ключи надежные не перевелись))) Я пробовала протирать, но результат тот же.. Я стаканом граненым отмеряю так тот стакан не отмывается..

значит действительно хорошую грунтовку делаем.