Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196
#4081682

и еще по смесям - в нашей "деревне" можно найти Геркулес, Церезит, Бергауф, Кнауф, если поискать, то Томзит. Форбо нету Даже по цене не могу сориентироваться, хотя читаю про нее и подумываю. Те, что занимаются профполами, еще Мапей возят (но это видимо только при заказе у них работ).

если нужна безусадочная смесь - что можно рассмотреть из имеющихся марок? Ориентир по высоте пока что 1-3 См.

Регистрация: 19.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 36

gans gr,
Малек, Спасибо за советы.

Cosharel написал :
Купила саморезы в чопиках которые.

похоже это .

Cosharel написал :
Так или можно сразу сами саморезы шуруповертом вкручивать?

если они, то нельзя. Надо

Cosharel написал :
сначала чопик, после уже саморез вкручивать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Cosharel, в таком случае не должно быть проблем с тем что бы стесать бугры. грунтовка глубокого проникновения (раз есть церезит, тогда ст17, разбавлять первый слой 1:1 с водой, хорошенько пролить а не втирать грунтовку). Бергауф делают не плохие смеси, церезит есть с не высокой усадкой, в любом случае желательно название тех церезитов что есть. про саморезы уже ответили.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

эх, все не слава богу
Сегодня пыталась уже сама стесать бугры крупной наждачкой. Так вовлеклась в процесс, что комнату почти всю ползком прошла Но уровня не было, еще и свет отключили надолго. Еще нашла некоторые места, которые отличаются по звуку стяжки. Похоже, что местами черновая все же отошла от плиты. Ни молотка деревянного ни деревяшки не было, так что простучать нормально не смогла (стучала деревянной рукояткой шпателя). Так что может быть все хуже...
Еще стяжка просто цементно-песчаная по словам прораба. Хотя больше кажется, что песчано-чутьцементная Если шкрябать по одному месту, ощущение, что можно до соседей прорыть
Завтра поищу деревянный молоток и простучу получше всю стяжку. Если стяжка не разочарует еще больше, продолжу.
Если будет более менее норм, то найду уровень длинный, постараюсь стесать выступающие волны и после уже пропылесосить и натянуть маяки.

gans gr, в понедельник заеду по наводке Тем более стремянками занимаются еще.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

метровое правило, одна сторона горбика. И немного видно сошкрябаное.

если везде так, то очень не плохо под выравнивание.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

это правилом и после стесывания, с уровнем хуже было. А что на счет звуков? Нужно ли простукивать еще или это нормально? Звук не одинаковый при простукивании у стенки - от угла в сторону окна.

пустоты не хорошо, но не смертельно. будет финишное покрытие. самое главное, что бы ничего не шаталось (но судя по описанию усадки не должно быть) потому что стяжка слабоватая. надо что бы по всей площади был уровень (плоскость) а такие перепады запросто выравниваются.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Вы меня воодушевляете на дальнейшую самостоятельную работу! Значит наждачку в зу.. эээ.. в руки и вперед! Как все стешу, сфотаю с уровнем, что получится.

Cosharel написал :
Вы меня воодушевляете на дальнейшую самостоятельную работу! Значит наждачку в зу.. эээ.. в руки и вперед! Как все стешу, сфотаю с уровнем, что получится.

В вашем случае возможно лутьше будет шлифовальная сетка на 60, не так забивается как наждачка.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

квазимодо4, а это еще что за зверь? Хм... завтра поищу в практике, пасиб.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

местами вот такая корочка есть - ее тоже сошкрябывать нужно? и пятна от шпатлевки.
[

]()

Подскажите, если наривать растекайку Glims S-base слоем в 4 см (под плитку) - нужно ли ставить маячки, или ей и самой неплохо будет? Сетку в основание положу, а обязательна ли кромочная лента для 3 квадратов, или полиэтилена хватит?

Хехе...
Залил позавчера Боларс в туалете. Средняя толщина слоя - 1см. Старую ЦПС прогрунтовал дважды, новую стяжку замешивал по инструкции, раскатывал пупырчатым валиком. Спустя полчаса после заливки, смесь оставалась подвижной: я уронил с края камушек, вытащил его и все затянулось.
Сегодня смесь застыла, я положил уровень 60см и был огорчен. Прямо по середине яма 0,5см. Как так?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

подскажите, пожалуйста, можно ли вместо демпферной ленты использовать полосы вспененной подложка 2мм под ламинат или подложку НПЭ (вспененный полиэтилен) 2-3-5-8 мм? Если да, то какой толщины взять?

Можно. Ленту желательно 5мм брать.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Умко, спасибо.

Еще вопрос - поступило предложение стесать топором все выступы чуть ли не всей площади, чтобы довести до уровня перепадов 0,5 см хотябы и залить просто финишем. Но если тесать, то получаются борозды. И вообще мне эта идея кажется не совсем правильной. Во-первых, если черновая стяжка слабая, то нормально ли будет держаться и не потрескается ли финишный слой в 0,5 см? (а местами и меньше)? Если вкрутить шурупы в существующую слабую стяжку, будет ли финиш за них "держаться"?И если оставить борозды от топора - не потрескается ли стяжка в таких местах?

Мастера, прокомментируйте, пожалуйста, пока не наделали ошибок

На мой непроф взгляд все вышенаписанное кажется бредом. Но чем черт не шутит.

Мне кажется более логичным наждачной сеткой сшлифовать бугры и после грунтовки по маякам залить слой, который потребуется (церезитом CN175, к примеру, по смесям еще пробегусь).

Cosharel написал :
Мне кажется более логичным наждачной сеткой сшлифовать бугры и после грунтовки по маякам залить слой, который потребуется (церезитом CN175, к примеру, по смесям еще пробегусь).

Именно так я и делал, результат весьма предсказуем, только маяки делать довольно долго.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Лазерным уровнем простреляли площади. По уровню большая комната ниже остальных помещений. Получилось:
комната 1 (20 м2) - -3 мм (ниже остальных)
коридор (12,3 м2) - +5 мм (есть неровности и -10 мм и +7мм)
комната 2 (14,8 м2) - +6 мм (есть пара мест +10мм, ям нет вроде)
кухня (10,3 м2) - +5мм (есть площадка +10мм).

Если я правильно понимаю, то тесать бугры смысла нет? Нужно очистить основание и залить в целом по всему уровню слоем до 11мм (или нужно больше?), а в большой комнате 16мм (тк она ниже остальных помещений).
Или можно сделать так - в большой комнате залить пол 10-15 мм (плюс еще необходимый минимум по смеси), в коридоре залить яму рем составом (одинаковой смесью, разведеной густо) и после залить комнату/кухню/коридор.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

блин, хочется все бросить и закидать все листами ГВЛ/кнауф полом или фанерой какой-нить.

Гуру ремонтов, подскажите, что и чем делать?

В этих ваших интернетах пишут, что воды нужно добавлять в полтора раза больше, чем рекомендует производитель. Тогда смесь становится более подвижной и растекается в уровень. Но как при этом не затопить соседей - хороший вопрос.

Kreker написал :
В этих ваших интернетах пишут, что воды нужно добавлять в полтора раза больше, чем рекомендует производитель. Тогда смесь становится более подвижной и растекается в уровень

это в каких таких интернетах вы такое прочитали?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Cosharel написал :
блин, хочется все бросить и закидать все листами ГВЛ/кнауф полом или фанерой какой-нить.

Гуру ремонтов, подскажите, что и чем делать?

возьмите за 0 метку +10 и залейте до нее. В большой комнате 13 мм и т.д. Покрытие везде одинаковое?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

ввв, нет, в комнатах клеевая пробка 4мм, в коридоре/кухне плитка пвх 2мм. Какую смесь порекомендуете в этом случае? В продаже бергауф, глимс, церезит, кнауф, горизонт (точные марки напишу позже, вечером еду в леруа).

Cosharel написал :
в комнатах клеевая пробка 4мм, в коридоре/кухне плитка пвх 2мм.

разницу в 2 мм можно разным уровнем пустить, а можно и забить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Cosharel написал :
ввв, нет, в комнатах клеевая пробка 4мм, в коридоре/кухне плитка пвх 2мм. Какую смесь порекомендуете в этом случае? В продаже бергауф, глимс, церезит, кнауф, горизонт (точные марки напишу позже, вечером еду в леруа).

глимс, кнауф гипс (должны дольше сохнуть). у церезита появились гипсовые вроде 68. бергаф и юнис цементные. с основанием у вас сложности (в смысле с прочностью). пылесосить и хорошо обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения (первый слой однозначно разводить водой 1:1) грунтовку не втирать, а именно хорошо смочить валик и им разгонять грунтовку. через пол часа нанести еще слой, и скорее всего и третий придется наносить. грунтовку только ГГП (там хитрость с размером зерна полимера, оно мельче). если время не особо напрягает, тогда запросто залить гипсовыми смесями, я бы расставил так церезит 68, глимс, кнауф. воды строго как написано, ни как не больше. можно заливать по зонам, и там где плитка ПВХ залить 2-3 мм (хотя имхо заливать в один уровень проще и эти 2 мм не особо и испортят картину). с листовыми материалами, так, или ровнять подсыпкой (мелкий керамзит или керамзитовый "песок"), но такие полы достаточно звонкие. фанеру нельзя стелить на не выровненное основание в любом случае. и на слабом основании необходимо и клеить по всей площади. если у вас толщины порядка 2 см, тогда можно поставить маяки и предварительно ровнять грубыми ровнителями (для создания стяжек) (но грунтовать все равно как писал выше) такие ровнители несколько дешевле (если пересчитывать, то из-за расхода не на много и дешевле выходят), а сверху залить каким нибудь ровнителем тонкослойным.

gans gr написал :
грунтовку не втирать

Если грунтуем кистью - это "втирание"?
И еще вопрос. Когда грунтовал в несколько слоев, то даже через 10-12 часов после грунтования пол "липнет". Так не должно быть?

Howlin, кистью это для не ленивых , кисть использую только для нанесения грунтовки вдоль стен, вокруг труб и дверных косяков. остальное валиком. когда были большие объекты, то вообще выливали на пол и разгоняли валиком, чтобы убрать лужи. то что липнет, то это показатель того, что полимер хороший. грунтовки которые используются под клеи (паркетные например) они на других полимерах и не липнут. или разводятся сильно водой, чтобы "порвать" полимер. а так все нормально (имхо даже хорошо)

gans gr написал :
кистью это для не ленивых

У меня жена как раз из таких