Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4097702

Юра-сварщик написал :
Частично снял конечно

а другая часть как-то обрабатывалась? ну, там, бетоноконтакт или подобное?

всё в голове (с)

koris Подготовка была следующая: отодрали совеццкий линолеум в кухне,частично с битумом,часть осталась на стяжке.Поскоблил шпателем где не прочно держалсо,на крепких пятнах сделал насечки топориком.Грунтовал крепсовским праймером.Выставил маяки и уложил Крепс РВ.На следующий день половину удалил - стяжка бухтела.Снова загрунтовал и уложил "4100" - теперь без неожиданностей.Результат с Ветонитом предсказуемый!В коридоре налил Крепс СВ - тот лег нормально.

Спасибо, что откликнулись. ЦПС надо долго сушить. (ребенок не даст, оч просится домой) Насколько ли будет критично,если уклон оставить, ну скажем в 3 см. Если я правильно понимаю, то поверхность будет ведь выведена в 0 и все 4 угла не будут уже иметь разную высоту, а только 2, надеюсь ламинат не убежит.

Если только перепад к углу получится очень пологим!Например 1 см на три метра.

Azova1488 написал :
ЦПС надо долго сушить. (ребенок не даст, оч просится домой)

если бы не битум, я порекомендовал бы вам , слой до 8 см и недорогой! Но с адгезией к битуму сомнения

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Azova1488, в принципе уже написали. добавлю. вопрос в качественной грунтовке, т.к. жилая квартира, то надо или хороший БК или дисперсию которая может на битум. за свою продукцию: Форбо 044 разводится водой 1:1 и сушить (рекомендуем 3-6 часов, но реально 1-3 обычно хватает), 078 не разбавляя. запахов нет. дальше наливать 6 см действительно накладно, ровнять грубой смесью (5000 ветонит) если экономить деньги и готовы чуть потерять время, то например старатели (запросто подойдет), если нужно совсем хорошо, то 3-5 мм уже наливайкой с хорошей подвижностью. ветонит 5000 высыхает (не твердеет а именно высыхает) 1 см за сутки.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

подскажите еще про компенсационные швы по порогам комнат - возможно ли их сделать (если да, то как)? Отсыпать сухой смесью (пороги) а после заполнить чем-то?

швы в наливайке не нужны. если не хотите или не получается заливать сразу все, то по комнатам именно так, отсыпать. быстро и надежно получается.

Cosharel,будете заливать следующую комнату- положите ту же ленту, что вдоль стен

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

отсыпать, со стороны заливки подровнять шпателем заливается масса смесь (насыпанная) забирает воду и останавливает после твердения пылесосим смесь

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

gans gr, я видела эти фотки и читала поэтому и решила слямзить. А вот последнее про пылесосим замылилось в голове, поэтому ценная инфа!

Сегодня отшкрябала последнее, вымела еще пару-тройку кг, помыла на скорую окна, чтоб пыли не осталось.
Трещины не расшиваются Несколько расшила, но и не не глубоко. Это не критично? Заремонтировать так, на сколько смогла?
На выходных поставила задачи все пропылесосить и загрунтовать. Полы буду в 2 этапа.

Еще про грунтовку - один штук церезит СТ17 подморозился до шуги Можно его пустить хотя бы на потолок (его все равно после зашивать будем), чтоб не выкидывать?

нет, шуга это и есть полимер, а осталась только вода. выкидывать

Gans gr, все-таки не оставляю свою мечту ходить по деревянному полу. Сам сделал стяжку с использованием смесей Вилис М-300 и Мастер Гарц М-300. Так как делал сам один, то между комнатами в некоторых местах есть перепады до 5мм. Планирую залить нивелирмассу UZIN NC170, далее на нее приклеить массив ясень Амбервуд, ширина по-моему 90мм, длина разная. Как в работе Uzin, подойдет для моих целей. Forbo 960 нигде не нахожу.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

что делать, если грунтовка на лицо попала???!!! СТ17

Cosharel смыть водой

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Cosharel написал :
что делать, если грунтовка на лицо попала???!!! СТ17

Уложить плитку

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

ввв, не смывается! Всеми средствами для снятия макияжа, мылом, скрабом - без толку! Час терла, рожа красная вся Замазала кремом густо-густо, а оно ж еще щипит, зараза! Только после растительного масла не щипит В дУше час мылась, смыла масло, а оно опять щипит. И пятно, которое долго сидело (я когда грунтовала думала, что смыла тогда), теперь белесое. Опять вся маслом намазалась В печали. А еще больше 30 квадратов потолка/стен и около 65 полов

Kreker, видать только и останется. Как завтра в строймаркет ехать - народ распугаю. Штукатурки видать слоя 3 понадобится

И еще вопрос по ремонту - в санузлах грунтовать с антисептиком или не нужно?

ЗЫ. Блин, оффтоп получается. Модератор может перенести вопрос в правильную тему?

Здравствуйте!
Прочитана вся ветка и все же прошу окончательной разъясняющей помощи, особенно от Юрия.

С полами намучились и весь ремонт встал из за них и средств уже вложено порядком.
Есть комната 13 кв м сняли старое покрытие из паркетной доски и оргалита, под ним была цементная стяжка... относительно ровная с общим перепадом до 1 см и местами неровности под правилом до 8 мм. Хотим стелить хороший ламинат Proteco 33 класс. Сначала по совету "бывалых" пытались выровнять пол фанерой на саморезах. Напиливали квадраты 75 см на 75 см, оставляли зазоры как нужно... долго писать не буду, но в результате перепады в 7 мм остались. На этом же форуме посоветовали снять этот колхоз нафиг и вызвать мастеров сделать самовырывнивающуюся стяжку, а не экспериментировать самим. Фанеру сняли и деньги на ветер.

Нашли мастеров, которые божились выровнять в плоскость идеально по цене 350 р за кв м. + материал.

Спросила, чем они работают и купили то, что они сказали: грунтовку глубокого проникновения Текс 10 л, бетоноконтакт Кнауф (именно его просили) 5 л и 13 мешков по 25 кг смеси "Старатели" быстротвердеющий, так как мастера с ним работали и им нравится. И еще два ведра по 20 л. Остальное сказали у них есть, в том числе и валик... а маяки не нужно... натрут , дескать свои по своему методу.

Один день мастера загрунтовали пол по бетонной стяжке ГГП и покрыли поверх БК, потом сутки сохло.

Второй день приехали. Я спросила про маяки. Ответили, что опыт позволяет такой относительно ровный пол сделать без них и гарантируют вывод в плоскость ну максимум с дефектом в 1 мм. Спросила, а валик-то с шипами где? Ответили, что есть чудо-шпатель с гребенкой и им сделают все супер. Пол ровняли "Старателями". Растекается прекрасно. Мне показалось, что с виду не очень гладко-ровно блестит. Ответили, что это отсвечивает свет лампочки, а завтра все будет отлично.

Взяли деньги (очень нужны, а проверять завтра ровный пол нет смысла ехать). Обещали отзвониться на следующий день, чтобы удостовериться, что все хорошо и... смылись... не интересует их больше ничего. Телефон отключен.

А результат вот: волны и на фото видны под правилом прогибы по 5-8 мм. И это в разных местах комнаты, а не ракурс одного места. На комнату 13 квадратов многовато.

Лучше бы как колхозники, но сами пытались сделать с маяками и валиком.

это пол с виду, так он глянцевый, но не ровный [

]()

это перепады

[

]() 8 мм в максимуме

[

]() 5 мм в максимуме

[

]() ровный прогон

[

]() слева 3-4 мм

[

]() 8мм ( кусочек демпферной ленты толщиной 8 мм свободно проходит)

Что теперь делать?

Не остается ничего, как самим залить финишное покрытие. Еще деньги, но что делать?

На чем остановиться?

Ролик по Форбо 976(где Юрий gans gr рассказывает) заворожил, думаю, им справимся сами, но ляжет ли Форбо на "Старатели"?

Ветонит еще можно, но дороговато и не совсем предсказуемо, а про тонкий пол финиш "Старатели" страшно ұже думать, все равно не саморастекайка.

Но есть еще вопрос: чем груҥтовать перед финишем и нужно ли? По высохшим "Старателям быстротвердеющий" ( сегодня уже 5 суток от залива). Есть ГГП дома и БК.

Натягивать ли шнурки или уже не надо? Налить сначала по 3 мм на прогибы и высушить, а потом уже весь пол финишно залить как разольется? Налить по прогибам, уровнять ... пусть некрасиво, но зато ровно под ламинат? Помогите советом.

И как рассчитать теперь количество смеси (1,5 кг на 1 ммдля Форбо), ведь есть метровые и больше прогоны, где совсем ровно, а есть прогибы по 30-50 см в радиус?

В общем, прошу помощь зала и спецов. Ремонт все равно встал, день-три теперь могу изучать вопрос, а то еще хуже какие-нибудь горе-мастера сделают. Рассказывают-то о себе все красиво.

Благодарю за терпение тех, кто дочитал. Жду советов.

Glavir написал :
грунтовку глубокого проникновения Текс 10 л, бетоноконтакт Кнауф

БК там вообще на фиг не нужен

Glavir написал :
Натягивать ли шнурки или уже не надо?

я бы натянул

Glavir написал :
Взяли деньги (очень нужны, а проверять завтра ровный пол нет смысла ехать). Обещали отзвониться на следующий день, чтобы удостовериться, что все хорошо и... смылись... не интересует их больше ничего. Телефон отключен.

круто (((

всё в голове (с)

Мне вот что интересно.
Почему производители молчат? Ведь часто производители засылают своих менеджеров на форумы консультировать. Но до сих пор нигде не видел обоснования от производителей, по какой причине их "самонивелирующиеся полы", залитые по инструкции, имеют ямы до 1см?

Kreker написал :
Но до сих пор нигде не видел обоснования от производителей, по какой причине их "самонивелирующиеся полы", залитые по инструкции, имеют ямы до 1см?

В данном случае заливали "Старатели быстротвердеющий". говорит об установке "маяков".Я этой смесью работаю лет 10 без проблем.
Glavir, Может есть смысл просто протянуть правИлом тонкий слой?Можно использовать ту же смесь.Вид будет не очень красивый,ну и ладно.Если совсем неважно с уровнем,то натереть "маяки" по минимуму.По ним протянуть.Хотя для "Быстрого" желательно слой не менее 5 мм,даже поболее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Glavir написал :
На чем остановиться?

Ролик по Форбо 976(где Юрий рассказывает) заворожил, думаю, им справимся сами, но ляжет ли Форбо на "Старатели"?

Ветонит еще можно, но дороговато и не совсем предсказуемо, а про тонкий пол финиш "Старатели" страшно ұже думать, все равно не саморастекайка.

Никаких Старателей - фуфло это.
Грунтовать обязательно, причём лучше - дисперсией Ветонит МД-16. Затем без всяких маяков залить слоем 3-8мм Ветонит-3000 (если нужен слой толще - Ветонит 4100 = Ваатери Плюс). Работать максимально быстро, замешивая по паре мешков зараз. Воды - строго по инструкции!! Гонять игольчатым валиком что есть дури. Всё!

Prok12 Почти согласен, интересен сам процесс , ракля нужна? Или валиком достаточно ?

Спасибо , что откликнулись оперативно

mihamaster написал :
В данном случае заливали "Старатели быстротвердеющий". говорит об установке "маяков".Я этой смесью работаю лет 10 без проблем.
Glavir, Может есть смысл просто протянуть правИлом тонкий слой?Можно использовать ту же смесь.Вид будет не очень красивый,ну и ладно.Если совсем неважно с уровнем,то натереть "маяки" по минимуму.По ним протянуть.Хотя для "Быстрого" желательно слой не менее 5 мм,даже поболее.

если "Старатели", то вот этот токий наливной как финиш не лучше? Вроде написано, что от 1 мм ( а ведь есть участки ровного пола). Я спрашиваю про "Старатели", если бюджетный вариант брать, но боюсь, что растечется плохо... И чем грунтовать от предыдущего быстротвердеющего? Уже ж не нужно ГЛУБОКОГО проникновения или как?

Prok12 написал :
Никаких Старателей - фуфло это.
Грунтовать обязательно, причём лучше - дисперсией Ветонит МД-16. Затем без всяких маяков залить слоем 3-8мм Ветонит-3000 (если нужен слой толще - Ветонит 4100 = Ваатери Плюс). Работать максимально быстро, замешивая по паре мешков зараз. Воды - строго по инструкции!! Гонять игольчатым валиком что есть дури. Всё!

Ветонит арзамасский вот тоже начиталась, что не очень течет... а максимально быстро это как? вот про Форбо вроде показано в ролике у Юры, что не сломя голову быстро нужно успеть... да и цена у Ветонита... Опять же не соображу теперь как рассчитать... Натирать маяки не умею совсем. Нитки еще, наверно, смогу натянуть.

***

Юру gans gr про Форбо еще подожду...

Glavir написал :
если "Старатели", то вот этот токий наливной как финиш не лучше?

К сожалению,не смогу ничего подсказать.Просто не приходилось им работать.Я приноровился "Быстрым" по маякам.

Glavir написал :
И чем грунтовать от предыдущего быстротвердеющего? Уже ж не нужно ГЛУБОКОГО проникновения или как?

Думаю,любая универсальная грунтовка подойдет.

Glavir написал :
Нитки еще, наверно, смогу натянуть.

Нитки провисают.Тут тоже опыт нужен.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

вопрос по грунтовке - загрунтовала полы на первый раз СТ17 разбавленным 1:1. Перед грунтовкой прошлись пылесосом, но после грунтования (проливала и раскатывала валиком) опять поднялся местами песок, есть достаточно крупный. Еще раз пылесосить или подмести перед вторым слоем?

Cosharel,подмести

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

gans gr написал :
а сверху залить каким нибудь ровнителем тонкослойным.

gans gr, а чем грунтовать уже по первому слою ровнителя с полимерными добавками и до того как заливать тонкослойным?

Kreker написал :
Но до сих пор нигде не видел обоснования от производителей, по какой причине их "самонивелирующиеся полы", залитые по инструкции, имеют ямы до 1см?

Хм.
А зачем обоснования, если пипл и так хавает?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

опять треба хелп...
В ванной какая-то странная стяжка - поверхность можно сказать не впитывает грунтовку, помазала грунтовку кистью, но такое ощущение, что она просто испарилась, а не впиталась. Есть яма и трещины, расколупали, там обычная знакомая мне стяжка, впитывает как губка.

На такое невпитываемое основание ляжет гидроизоляция аквастоп профит и после стяжка Церезит CN175? Гидру хочу тк трещины сильно большие, когда расшивали явно снесли и первичный слой гидроизоляции от строителей.