Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4111235

Предыдущая стяжка может уже покрыта ГГП.
Кстати, в ванных льют из чего-то другого стяжку, не из обычного ЦПС.

Сегодня залил Основит Т45 в ванной. 2 мешка за 12 минут.
Примечательно то, что на 1кг смеси нужно 0.35 литров (7 литров на мешок 20кг). Смесь легко перемешивается в таре 30 литров и достаточно лихо растекается. Ходить можно через несколько часов, но я накрыл пленкой. Буду выдерживать 3 дня, как рекомендуется, т.к. в ванной большой воздухообмен. Не терпится правило с уровнем положить.

Боларс, который я залил в туалете, был менее подвижен (всего 0.2кг воды на 1кг смеси или 5 литров на 25кг). Мешать это месиво в таре 30 литров было затруднительно. И результат получился неудовлетворительный.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Kreker, да, я на стенах (переход от пола) видела полосы какие-то черные, это гидра и была. Вот сомнения гложат, ляжет ли все нормально или отлетит все нафик

Kreker написал :
Не терпится правило с уровнем положить.

это вы можете сделать хоть сейчас, сняв пленку на 5 минут. Ничего страшного не случится Отпишитесь о результате измерений, можно продублировать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Cosharel написал :
Вот сомнения гложат, ляжет ли все нормально или отлетит все нафик

откуда такие пораженческие настроения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

ввв, да там реально такая стяжка, как глазурь какая-то! Не верю, что к ней что-то может прилипнуть! Сегодня пойду на 2й слой ГГП нанесу, почле заремонтирую, а завтра слой гидры буду делать. Уф. Вот думаю, насадка обязательна или руками палкой можно вымесить (гидра от Профит).

Cosharel написал :
завтра слой гидры буду делать

для чего перестраховка?

Cosharel написал :
на стенах (переход от пола) видела полосы какие-то черные, это гидра и была

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

ввв, мы снесли при расшивке трещин ее. Трещины 1,5-2 метра в общей сложности, ширина до 4 см, яма см в 5-6 глубиной. Явно слой поврежден. Поэтому перестрахуемся лучше.

Cosharel написал :
Поэтому перестрахуемся лучше

грунтуйте до равномерного впитывания, заделайте трещины смесью погуще(какую будете использовать?) и гидрой пол до стыка со старой гидрой.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

угу, этапы я уже выучила Смесь церезит CN175 - она же пойдет и на финиш. Позиционируется как 2 в 1 - стяжка и финиш, далее заливать им все будем.

Вот только весов у меня нет Не знаю как отмерить на малое кол-во смеси (буду мерять банкой литровой) сколько воды. Инструкция - 4,2-4,5 литров на 25 кг. А сколько кг смеси в литр банки входит не знаю Так что на глаз делать буду - как тесто для бисквита

Cosharel написал :
сколько кг смеси в литр банки входит

примерно 1.5

Cosharel написал :
Так что на глаз делать буду - как тесто для бисквита

и это правильно(хотя я не знаю, какая у него консистенция)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Cosharel написал :
церезит CN175

что-то мало воды в нее идет для реализации функции самовыравнивания. Врут ИМХО

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

вот на ванной комнате и проверю Наврятли он прям само-самовыравниватель. Но я изначально этого не жду. Посмотрим, отпишусь, когда сделаю.

Kreker написал :
Сегодня залил Основит Т45 в ванной. .... Ходить можно через несколько часов, но я накрыл пленкой..

это - лишнее

всё в голове (с)

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

подскажите еще по такому моменту:
В первые сутки после нанесения свежую гидроизоляцию нужно оберегать от пересыхания, периодически увлажняя её из пульверизатора, мокрыми кистью или валиком.

Ну не буду же я сутки сидеть в новострое, чтоб смачивать гидру?!!! Тогда на сутки накрыть пленкой? И после 3е суток нужно выдержать до стяжки. Пленку оставлять или снимать периодически?

Здравствуйте.
Собираюсь ровнять пол в 2-х комнатах. Слой 1-14мм. Подскажите:
1.Можно ли заливать пол по частям по границе маяков и разными смесями(Основит т-42,т-46).У них разное время затвердевания, может с разрывом в 1-2 дня?
2.Подойдет ли Основит Ровилайн т-46 для заливки толщиной 2-14 мм( в описании до 10мм)?
3.Маяки(до 14мм) вырезать после полного высыхания и шпатлевать или лучше делать из плиточного клея?
4.Если для второй комнаты взять форбо 976, возможно ли залить за один раз или тоже даст усадку ниже маяков?

Glavir написал :
Но есть еще вопрос: чем груҥтовать перед финишем и нужно ли? По высохшим "Старателям быстротвердеющий"

нашла такой совет: "в качестве грунтовки перед финишным слоем можно использовать ту же самовыравнивающуюся смесь также в сильно разбавленном виде".

что скажете? или универсальный акриловый грунт лучше? боюсь отслойки...

Cosharel написал :
подскажите еще по такому моменту:
В первые сутки после нанесения свежую гидроизоляцию нужно оберегать от пересыхания, периодически увлажняя её из пульверизатора, мокрыми кистью или валиком.

Ну не буду же я сутки сидеть в новострое, чтоб смачивать гидру?!!! Тогда на сутки накрыть пленкой? И после 3е суток нужно выдержать до стяжки. Пленку оставлять или снимать периодически?

у Вас там настолько жарко, что есть опасность пересыхания?

Glavir написал :
или универсальный акриловый грунт лучше?

имхо - да

всё в голове (с)

Старатели смесь вяжущих, лучше всего универсальная грунтовка (кто то писал про мд16) но сложно найти впрочем как и форбо 044 (078). По гипсовым полам 1:1 с водой (если смеси усадочные), если без усадочные то лучше 1:3 и два раза грунтовать. Не плохая грунтовка ст17 от церезита, но грунтовать 2 раза. Под ламинат можно 976 или 920

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Glavir написал :
Ролик по Форбо 976(где Юрий gans gr рассказывает)

а ссылку не дадите,пжлста?

аптекарь написал :
а ссылку не дадите,пжлста?

всё в голове (с)

gans gr написал :
Не плохая грунтовка ст17 от церезита, но грунтовать 2 раза.

ее не нужно разводить?

gans gr написал :
Старатели смесь вяжущих

но в основе гипс же... если такой пол прогрунтовать универсальной, то на цементной основе финиш Форбо или Ветонит ляжет?

gans gr написал :
Под ламинат можно 976 или 920

Юрий, я читала про 920 здесь

но хочу спросить Вас как специалиста: 920 растекается анологично 976? Я не ошибаюсь, что как гипсовая смесь форбо 920 поближе к Старателям, то есть ляжет именно на гипсовую основу? Или 976 тоже на гипс хорошо идет финишем?

Мы за эту неделю загрунтовали сильные провалы по Старателям (где было 8-9 мм). Потом на эти места налили те же Старатели. Все хорошо разлилось и схватилось, подравнялось локально, нет глубоких перепадов. Теперь по поверхности пола остались кое-где волны и плавные круговые впадинки по 4-3 мм. Вот теперь и хотим все финишем пройти, просто разливая от дальней стены и протаскивая валиком как в ролике. Надеюсь, что получится. Ждать времени уже нет: нужно доделывать комнату. Если не купим Форбо (вроде есть надежда купить в Измайлово), то наверно, придется Ветонитом 3000. Потечет ли хорошо Ветонит - не знаю. Но сравнять хочется. Чтобы уже не возвращаться к полу здесь. Думаю, что хоть не под ноль, но под 1 мм выведем же.

gans gr написал :
не заслуженно "отодвинули" 920, а она очень не плоха.

а в чем их принципиальное отличие 920 и 976?

Мне еще делать коридор, кухню.... образовываюсь))))

gans gr написал :
лучше всего универсальная грунтовка

а вот поясните, знатоки, в принципе...
что такое Бетоноконтакт?
он не идет как универсальная грунтовка?
он из-за шероховатости мешает разливаться смеси?

Glavir написал :
что такое Бетоноконтакт?

Бетоноконтакт - штукатурный адгезионный грунт для предварительной обработки плотных, не впитывающих влагу оснований: монолитного бетона, массивных бетонных потолков, бетонных блоков. Используется перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых, известково-цементных и т.п. штукатурок внутри и снаружи помещений.Бетоноконтакт улучшает структурные свойства гладких оснований и создаёт благоприятные условия для увеличения адгезии штукатурной смеси к основанию

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Glavir написал :
а вот поясните, знатоки, в принципе...
что такое Бетоноконтакт?

От слова "Бетоконтакт" все население Мастерсити уже "бьет озноб".
Столько раз его тут обсуждали... В вашем случае он абсолютно не нужен.
Бетоконтакт предназначен для гладких НЕвпитывающих поверхностей.Обычно для последующего нанесения гипсовых штукатурок.

mihamaster написал :
Бетоконтакт предназначен для гладких НЕвпитывающих поверхностей

Я так дотошно допытываюсь, потому что пытаюсь понять, ЗАЧЕМ на бетоную стяжку под Старатели мастера сказали, что нужно купить ГГП и еще обязательно Бетоконтакт и обязательно, чтобы Кнауф (типа только лучший нужно). Всем этим они грунтовали под Старатели, а залили потом криво.))) Вот думаю, что нафиг не нужен был этот Бетоконтакт.

Михаил, а дефекты большие Старателями по Старателями получилось выровнять. (Спасибо Вам за беседу по телефону). А вот тянуть им как финишем боимся, да и на 1-3 мм, наверно, не Старатели и нужны. Сейчас высохнет все 7 дней и пойдем Ветонитом или Форбо. Дороже - да.. Но новичкам, как мы, наверно, полегче.
Или вот "Пол наливной самонивелирующийся GLIMS-S-Level, 20 кг" есть в Леруамурлен свободно и практичски в одну цену с Ветонитом. Но про него не очень что прочла в форуме. Но вроде неплох.

Glavir написал :
Всем этим они грунтовали под Старатели, а залили потом криво.))) Вот думаю, что нафиг не нужен был этот Бетоконтакт

в кривой заливке виноват не Бетоконтакт, а кривые руки А в том что просили его купить- кривые мысли

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
кривые мысли

вот я тоже так думала и даже переспрашивала "ЗАЧЕМ?"... вроде стяжка и так шершавая бетонная и грунтовка впитывается глубоко ... 10 л вылили)))

но зато Старатели криво, но пристали вусмерть)))) не оторвешь до срока эксплуатации здания)))

Glavir написал :
А вот тянуть им как финишем боимся, да и на 1-3 мм, наверно, не Старатели и нужны

Все верно.На 1-3 мм я тоже побоялся бы Эта смесь на таких слоях не течет.Проверено.Создадите еще больше проблем. Кстати,может уже достаточно выравниваний?
Лучшее,как известно,враг хорошего!
Как бы не получилось "как всегда".

Основит Т-45 показал себя лучше. Небольшие наплывы по углам (2мм) и в нише (около 4мм). Но в нише мне сыграло на руку. Посередине стяжка почти стала в уровень.