Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#4192445

gans gr написал :
а что вас так напрягает гипс?

То что я вчера снял с верха стяжки было гипсом, это такая дрянная субстанция что буквально пальцами перетирается в порошок, такого категорически не хочу

это потому что воду перелили, не более того. перельете в любой из перечисленных (сильно) получите такую же шнягу, отличаться будут цветом, и все

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

решил остановиться на церезите 175, подскажите какой грунт мне применить? Как быть с трещинами? предполагаю перпендикулярно трещине сделать штрабу глубиной 10-15мм, шагом 250-300мм и заложить арматуру длиной около 200-250мм и тойже самой наливайкой, но погуще заделать штробы, это правильно?

gans gr Присоединюсь к вопросу о трещинах. После снятия наливного пола(болгаркой пользовался надеясь сохранить часть)

получил следующую картину:Трещины шириной до 1мм. На первом фото трещину расковырял монтировкой. У стены виден не снятый кусок - трудно даже с перфоратором( на ~5% площади, около стены, ГИ приклеилась намертво. Может стяжку не грунтовали :eek. На последнем фото провел 2 царапины острой стороной молотка. Около трещин стяжка отошла, но если наступать не двигается.
Что делать с такими трещинами? Наливной пол будет Ветонит 4100 1.5 - 2см.

PS: Еще думаю стык у стен, после грунтовки промазать ГИ(Кнауф Флэхендихт, акриловая с песком). Не повредит?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

увидел сегодня в магазе наливайку FORMAN 31 по приемлемой цене, кто нибудь знает что это такое?

MkhZ, где вы таких умельцев находите ? вода же пишется на мешках

gans gr написал :
MkhZ, где вы таких умельцев находите ? вода же пишется на мешках

Вы о стяжке? Это от застройщика. Первоначально таких трещин не было, может когда электрику штробили пошли. Куски не шатаются, только пустота местами простукивается. Толщина около 6 см. В комнате мне половину стяжки переделывали - результат не лучше, мягко говоря. И в ванне 40% заменил. Пока к полам не перешли все вроде нормально было...
А к мойке прислонены листы наливного пола. Те что с ГИ. Но, повторюсь, оказалось что на 5% площади ГИ держится намертво. Так что похоже нормально сделать можно было.
Вот что сейчас делать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Можно вместо грунта воспользоваться раствором ПВА? или жидким стеклом?(у меня его дофигища литров 200 точно будет)

Не надо лучше. Купи нормальную грунтовку. Не такие уж и большие деньги. И грунтовать нужно очень хорошо.

Это грубый ровнитель.
Вам лучше 32 или 33 в первом укаано минеральное вяжущее, во втором гипсовое.

gans gr написал :
это потому что воду перелили, не более того. перельете в любой из перечисленных (сильно) получите такую же шнягу, отличаться будут цветом, и все

А на сколько больше указанного предела допускается наливать воду. Ну примерно хоть. Например если перелью в гипсовую наливайку лишних грам 100-200 воды это же не сильно повлияет на хар-ки?

RMX написал :
А на сколько больше указанного предела допускается наливать воду.... Например если перелью в гипсовую наливайку лишних грам 100-200 воды это же не сильно повлияет

Стакан лишней воды на мешок никак не повлияет, только вы разницы не заметите.
.. Чтобы "правильно" налить лишнюю воду и чтобы не случилось расслоения, единой цифры нет. Нужно каждый замес контролировать: замешиваете и наливаете порцию из замеса в высокий стакан. Если от перелива воды смесь расслаивается, то будет сразу видно- через несколько минут, или даже сразу, - песок осядет на дно стакана, сверху будет вода с пластификаторами. В этом случае добавляете в замес сухого порошка .

Взял я в итоге Основит Т-45. 5 мешков. Сразу не посмотрел, 3 из них оказались уже не свежие - дата произволдства июль 2013, 2 - ноябрь 2013. Есть кстати и незначительные различия на лицевой стороне мешков:
Расткаемость у старых указана 260-280 мм, на новых 280-300.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

RMX написал :
Расткаемость у старых указана 260-280 мм, на новых 280-300.

Какого объема?

Vidis написал :
Какого объема?

Х.з. Обычно вроде литр берут.

подвижность по ГОСТ, это кольцо (если интересно где то фото были). перелив стакана 200 мл совсем не страшно. в жару и немного просроченные смеси нормально.
MkhZ, нет, трещины усадочные, если вдоль стен большие дыры, то достаточно замешать чуть смеси и прошпатлевать. не плохо бы чуть ободрать поверхность стяжки, расшить трещины, только грунтовка и лучше ГП.
Vidis, не люблю ПВА вместо грунтовки и уж тем более жидкое стекло (которое растворяется водой), по сути это канцелярский клей.

gans gr написал :
расшить трещины,

Т.е. сделать ее в форме клина и глубиной ~1см. Я правильно понимаю? Еще залить туда грунтовку?
Краевую ленту надо(есть лента из вспененного полиэтилена толщиной 1мм)? У стяжки ленты нет. Кухня 10м2 + коридор метр шириной.
PS: Я ужасов у вас насмотрелся , потому так подробно спрашиваю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

MkhZ написал :
PS: Я тут ужасов у вас насмотрелся , потому так подробно спрашиваю.

Я тоже начитался, решил к этому делу не торопясь и обстоятельно подойти. И все строго по технологии

Vidis написал :
Как быть с трещинами? предполагаю перпендикулярно трещине сделать штрабу глубиной 10-15мм, шагом 250-300мм и заложить арматуру длиной около 200-250мм и тойже самой наливайкой, но погуще заделать штробы, это правильно?

верно или нет?

MkhZ, это другие нагрузки, и вообще все другое. что бы такого не происходила, просто понимаем что и для чего делаем . трещины расшили, пропылесосили, вставлять в неё ничего не надо (если не плавающая стяжка), если плавающая и применяются "жидкие" материалы, что бы не протекало, забиваем материалом (вспененная подложка и т.п), но так, что бы она не торчала и не мешала "склеить верхнюю часть стяжки. грунтуете потом ремонтируете. и последующие работы. иногда бывают такие трещины, которые в принципе не страшны, их достаточно просто пропылесосить загрунтовать, и перед заливкой заполнить. нивеликри подвижные и протекут в трещину и могут треснуть. в идеале всегда склеивать эпоксидами, пу и пр рем материалами.
Vidis, именно так, трещину расшили (какой диск есть на болгарку тем и пилить), пылесос (пыль как в той теме и писал и показал негативный опыт, не даст нормально сработать), заложить арматуру или саморез (скребки имеют длину 7 см) сейчас фото скрепки выложу. и заполняете.

так выглядит скрепка, за счет изгибов лучше держится в смеси и работает не как гвоздь. толщина штробы под подвижные материалы достаточна такая.

gans gr написал :
перед заливкой заполнить. нивеликри подвижные и протекут в трещину и могут треснуть.

А я думал, что если протекут - хорошо. Для этого и расшивают.

gans gr написал :
в идеале всегда склеивать эпоксидами, пу и пр рем материалами.

Есть у меня пара ремонтных составов на цементной основе ~М350. Кажется шовная гидроизоляция. Подойдет?

gans gr написал :
вставлять в неё ничего не надо (если не плавающая стяжка)

Т.е в моем случае поперечная арматура не нужна?

если при одновременной заливке протекает, то из-за разной толщины запросто может треснуть. если предварительно пролить а потом выравнивать, тогда нормально. с цементными надо заполнять, и тогда желательно пошире штробить. закладные для не подвижных трещин не обязательны, но маслу кашем не испортить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Что то я запутался, какую арматуру закладывать, поперечную или продольную относительно трещины?

конечно всегда поперек, вдоль она не нужна.

RMX написал :
Решил залить кухню саморастекайкой. Перепды до 15 мм. Не хотелось бы сильно поднимать пол, поэтому желательно заливать "от нуля". До этого уже пользовался дешевой наливайкой Волма-невилир, но там заливал довольно толстым слоем и поэтому результат получился неплохим. Но от нуля с ней не зальешь, да сам и производитель пишет от 5 до 100 мм.
Думал попробывать Основит Т-45. По заявлению производителя слой от 2-х до 100мм. Вопрос к тем, кто имеет опыт работы с т-45, каким минимальным слоем его можно залить?

Смотрел еще в сторону Церезита CN-175 и CN-68. Что из этих трех будет лучше растекаться в тонких слоях?

Дорогие смеси жаба душит брать ))

Отличные наливные полы и у weber.vetonit. Цена у них средняя, но качество превосходное.

Kolyan написал :
Отличные наливные полы и у weber.vetonit. Цена у них средняя, но качество превосходное.

А еще лучше у Форбо (не реклама)... сравнивал их 975 и ветонит 5000. Ветонит "ленивая какашка" - растекается ужасно и не туда куда надо! На гофрах с проводами образуется бугор... правилом вытягивается уже при застывании (точнее срубается).
Форбо достаточно текуч - прогнал его самодельной "раклей" (широким шпателем с привязанными карандашами - фото нет), на тонком слое (доливал из-за дырки в стене) прокатал его валиком и поверхность "зеркало с пупырышками небольшими" (цитата жены).

Реально я советую не экономить на смеси - до этого помогал в заливке-засыпке гарцовке... ну ее нафиг, при моей лени - укрывать, поливать и тп...
На ютубе есть видео с Юрием в главные роли - там преимущество форбо видны на глаз.
Единственное, из ветонита удобно куличики лепить или уклоны делать) Все, для нормальной стяжки он (она) не предназначена без особого труда.
Реально жалею о том, что на кухню и в маленький коридор взял ветонит... хотя сама смесь легла и держится неплохо!

Kolyan написал :
Отличные наливные полы и у weber.vetonit. Цена у них средняя, но качество превосходное.

Ну то что они отличные, то я верю, но и стоимость у них "отличная" ))

Залил в итоге кухню Основитом Т-45. Заливал поверх старой ЦПС стяжке. Довольно крепкая была. Были трещины, но не бухтела и подвижности не было. Причем изначально вообще не хотел заливать. Были конечно неровности видные на глаз, но думал что под слоем толстого линолиума с ворсистой подложкой не будет заметно. Наивный )) Да и денег не особо. Положил линолеум, поклеил обои. Линолеум лег конечно не ровно. И бугры чувствовались довольно сильно. Решил немного подравнять. По центру перепады небольшие. Но в углах строители нагребли довольно сильно - возвышались по сравнению с центром кухни на 20 мм. В ноль выводить наливайкой было бы довольно накладно, поэтому решил залить небольшим слоем просто чтобы неровности и бугры по центру не бросались в глаза.

Кухня 8 квадратов. Взял 5 мешков смеси. Основание прогрунтовал очень хорошо в 3 слоя. Трещины замазал гипсовой шпатлевкой )) По инструкции на мешке воды нужно брать 7-7.4 л на мешок. Кстати очень маленький разброс. Для Волмы например было указано 5.8-6.8 на мешок (заливал ею летом комнату) . Размешал на 7.5 литрах. ИМХО - многовато все-таки. После высыхания на поверхности остались белые разводы. Поверхность немного шершавая после высыхания, у Волмы напрмимер был идеальный глянец. Течет основит лучше волмы, ди и жиже заметно. Но и воды в волму я лил 6.5 ари верхнем пределе 6,8. На счет минимальных 2-х мм конечно не скажу, но примерно 3 мм расткеается спокойно без помощи правила.

Заливали вдвоем с товарищем. Управились за 25 минут.

После высыхания померил поверхност. Как и ожилдалось - по центру кухни ложбина примерно 5-7 мм. Уже лучше чем 15-10. Мне пойдет )) Поверхность в целом ровная, без бугров - чего и хотелось добиться. Заливал вообще без всяких маяков и шнурки.

Ссори за качество фото ))

Вот к примеру как было с волмой:

Регистрация: 15.03.2012 Минеральные Воды Сообщений: 45

mihamaster написал :
Нитки провисают.Тут тоже опыт нужен.

Ну хоть кто то написал, об этом. Все реально считают, что леска не провисает, тем более намоченная смесью. Наивные чукотские дети. Мне одни такие горе-мастера конвертиком вязали леску, что пришлось всё после них переделывать. И все, кто льют без маяков, лукавят на 100%, что у них получается ровная поверхность. Вот ссылка, как не надо делать. Этот человек ещё раздаёт советы, а люди его слушают и, если будут делать по его инструкциям, матов на свою голову он соберёт прилично. Впрочем, заслуженно.

tipo написал :
Вот ссылка, как не надо делать.

не прочитал... но на фото - неровные полы, особенно - на первом...

всё в голове (с)