Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4221587

gans gr Т.е. нивелирки не применять.
Есть 2 огромные дыры(расковырял) + штробы. Думаю заполнить их шовной ГИ. По характеристикам она близка к ремонтным составам(ИМХО для моей хилой стяжка даже ее(М35) прочность избыточна). Все равно штробы уже закрыты почти везде. Слабые места расковырял.
Нашел ваши
Что делать с трещинами при таких условиях:

  1. Трещины до 1мм. Но их много.
  2. Стяжка 6см, местами простукивается пустота, но нигде не двигается.
  3. Поверх будет заливаться нивелирка 1-1.5см. На нее клеевая пробка.

PS: Разломал небольшой кусок стяжки - раскрошился нижний слой 2-5мм. Ломается тяжело. Можно было не делать. Замазал Gidroline с прутками.

MkhZ, для дыр и штроб можно нивелирку, если не подходит по толщине (применяется меньшими толщинами чем толщина стяжки), тогда воды меньше или песка добавить кварцевого. если трещины тонкие и не шевелятся, тогда можно их пролить густым раствором перед заливкой. ГИ даже цементную, в толстом слое лучше не использовать, они применяются именно послойно и тонкими слоями. если есть время, то пропылесосить трещины, загрунтовать их, пройти нивелиркой, и оставить на пару дней, потом все загрунтовать и заливать.

gans gr написал :
если трещины тонкие и не шевелятся, тогда можно их пролить густым раствором перед заливкой.

Т.е. идея в том чтобы в трещины ничего не затекало? Были мысли залить в трещины нивелирку(исключить возможность расшатывания в будущем) или купить, как вы предлагали, эпоксидный состав, но сомневаюсь что это можно реализовать. Не зайдет. Недавно замучился в швы 1,5 мм затирку загонять, да и зашла неглубоко, а они гладкие и ровные.

gans gr написал :
ГИ даже цементную, в толстом слое лучше не использовать, они применяются именно послойно и тонкими слоями.

Уже не отдеру. Это шовная ГИ, слой от 20-30мм. Подумал приклеится к плите и соседние участки стяжки укрепит. Застывает моментально.

gans gr написал :
если есть время, то пропылесосить трещины, загрунтовать их, пройти нивелиркой, и оставить на пару дней, потом все загрунтовать и заливать.

Так и сделаю. Надеюсь успею к воскресенью. Еще маяки ставить.

Правильно ли я понимаю, что если с стяжке нет швов и краевой ленты то и для наливайки это не надо?

составы разные. эп затирки отличаются от эп рем составов. если такая ГИ то нормально. если нет ленты то в принципе и не надо, но если сделаете то хуже то же не будет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Залил Ceresit CN175, в общем нормально получилось, не ожидал такой прочности и скорости, но есть некоторые косяки: три места с перепадом до2-3мм от стыка и наплыва ранней и последующей вылитых порций, а также в одном месте провал до 3мм на площади ок.0,5кв.м. Осталось 3 мешка смеси, можно ею же залить косяки?, но смущает тонкость слоя в местах где надо будет выводить в ноль с уже залитой поверхностью. Грунтовать опять надо?

Vidis написал :
Залил Ceresit CN175, в общем нормально получилось, не ожидал такой прочности и скорости, но есть некоторые косяки: три места с перепадом до2-3мм от стыка и наплыва ранней и последующей вылитых порций, а также в одном месте провал до 3мм на площади ок.0,5кв.м. Осталось 3 мешка смеси, можно ею же залить косяки?, но смущает тонкость слоя в местах где надо будет выводить в ноль с уже залитой поверхностью. Грунтовать опять надо?

Грунтовать надо, 3 мешка - какая площадь то общая? - заливать всю поверхность надо. Вам слой от 3мм надо для вашей смеси -
"За один проход смесь можно наносить слоем толщиной от 3 до 60 мм" - вот и считайте, сколько мешков надо.

У меня вопрос такой, хотя скорее всего он уже тут был озвучен - есть основание, старая цементная стяжка от строителей в корридоре, всю снимать точно не буду (т.к. замучился уже с комнатой), если нормально держится (сейчас под линолеумом подремонтирую, если что), но она тонкая, 1-2см и явно не очень крепкая. Пойдет ли на нее гипсовая недорогая наливайка (что бы без усадок и не оторвалась скорее всего - Основит Т45 или Церезит CN175) слоем 2см? При том, что дальше будет плитка на клей плиточный (он ведь цементный).

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

подскажите, чем заделать штробу? Пришлось сделать штробу в стяжке (Церезит 175), можно залить плиточным клеем или еще чем (штукатурка как я понимаю, не подойдет)? Или нужно опять смесь стяжки брать?

Cosharel написал :
подскажите, чем заделать штробу? Пришлось сделать штробу в стяжке (Церезит 175), можно залить плиточным клеем или еще чем (штукатурка как я понимаю, не подойдет)? Или нужно опять смесь стяжки брать?

Мне очень понравился форбо 940 - ремонтная смесь. Но у вас наверное не найти.

Cosharel написал :
подскажите, чем заделать штробу?

Cosharel написал :
можно залить плиточным клеем или еще чем (штукатурка как я понимаю, не подойдет)? Или нужно опять смесь стяжки брать?

можно плиточным клеем, а возможно и штукатуркой ... что будет сверху этой штробы?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

v0-v0, Форбо у нас вообще нет.

Грэй, сверху плитка ПВХ на клей Бостик. Штроба до 1см шириной.

Cosharel, заделайте густым плиточным клеем. Если будет усадка, то сверху ещё один раз клеем нормальной консистенции.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Грэй, спасибо!

Думал, что нет ничего лучше Ветонита 3000.
Оказывается есть, Forbo 976.
Текучесть потрясающая и это при меньшем содержании воды, а также возможностью нанесения слоя до 40 мм. Отсутствует склонность к расслоению раствора. У Ветонита на максимальном разведении она все же есть.
Браво Форбо!
Правда разводиться Форбо по хуже образуются комки. При ручном замесе 1кг их довольно трудно разбить.
Возможно это связано с хранением на открытом воздухе под навесом, срок изготовления 10.2013г.
Мои субъективные впечатления по текучести относятся к непросроченным Ветониту и Форбо.

Залил вчера комнату Forbo 976.
Получил один косяк - смесь дала усадку 0,5мм. при среднем слое в 5 мм. Воды добавлял по минимуму.
Все бы не чего, сам по себе пол ровный, но торчат маяки.
Хотел было срезать маяки, но дудки, Ветонит 3000 из которого они сделаны превратился в "железобетон".
При аналогичной заливке Ветонитом 3000 усадки ни какой не было.

gans gr, в чем собака порылась?

квазимодо4 написал :
Залил вчера комнату Forbo 976.
Получил один косяк - смесь дала усадку 0,5мм. при среднем слое в 5 мм. Воды добавлял по минимуму.
Все бы не чего, сам по себе пол ровный, но торчат маяки.
Хотел было срезать маяки, но дудки, Ветонит 3000 из которого они сделаны превратился в "железобетон".
При аналогичной заливке Ветонитом 3000 усадки ни какой не было.

gans gr, в чем собака порылась?

У меня вообще после заливки вся треснула на 6 литров воды и на 044 грунтовке. До этого залил первый слой нормально.

v0-v0 написал :
У меня вообще после заливки вся треснула на 6 литров воды и на 044 грунтовке. До этого залил первый слой нормально.

Как треснула? Форбо? как такое может быть.

Доброго времени суток, господа!
Подскажите один моментик, при финишном выравнивании пола от 0-5 мм самонивилирующимися смесями требуются установка маяков, или можно лить на глаз? И какие бывают способы установки маяков для нивилиров ?

ps под ламинат

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Владимир74 написал :
Доброго времени суток, господа!
Подскажите один моментик, при финишном выравнивании пола от 0-5 мм самонивилирующимися смесями требуются установка маяков, или можно лить на глаз? И какие бывают способы установки маяков для нивилиров ?

ps под ламинат

Никаких маяков не надо. Лить не "на глаз", а равномерно и раскатывать игольчатым валиком.

drocks написал :
Никаких маяков не надо. Лить не "на глаз", а равномерно и раскатывать игольчатым валиком.

тоже не правда, у меня не только треснула, 3мм перепады хотел выровнять, разлилась, повторив первоначальный профиль - т. е. ничего не выровняла. места перепадов отметил карандашом, лил туда, а у стен, куда не доливалась догонял смесь шпателем, что бы был минимальный слой покрытия.

при таком слое можно попробовать шурупы, натирка маяков, как посоветовали в моей теме имхо бессмысленна, маяк можно и не заметить - цвет и форма, может быть похож на какой-нибудь плохо растворившийся комочек.

Владимир74,
Тут уже посоветовали.
Если лить "классическим" способом то по шнуркам толщиной 2-7мм. смесью Forbo 976.
Не смотря на заявления предыдущего автора, склонности к трещинообразованию у Forbo 976 не нашел.
Касаемо растекаемости, лучше смеси чем Forbo 976 наверно не существует.

Если ровнять пол по натертым маякам, то толщина слоя 0-5мм. смесь Ветонит 3000.
Ветонит гораздо лучше подходит для шпатлевания, так как гуще Forbo 976 и не преподносит ни каких сюрпризов.
Участки с толщиной в 0, конечно получаться чуть выше, где то на 0,5-0,8 мм. но их легко зачистить шлифовальной сеткой спустя 6 часов и получить "0". Можно и раньше, но сетка будет забиваться еще влажной пылью.

Владимир74 написал :
Доброго времени суток, господа!
Подскажите один моментик, при финишном выравнивании пола от 0-5 мм самонивилирующимися смесями требуются установка маяков, или можно лить на глаз?

я ставлю маяки только при выравнивании от 6 мм(а лучше от 10 мм) и более, так как толщина металлического штукатурного маячка - 6мм(10мм).
При слое от 0 до 6 мм выравниваю просто проводя правИлом "на сдир", а натирать маяки на полу не считаю целесообразным.
В любом случае, с маяками или без маяков, использование правИла для разравнивания - обязательно, потому что при минимальных слоях нивелирка сама - не растекается
Вот и v0-v0 Вам рассказал про свой опыт:

v0-v0 написал :
3мм перепады хотел выровнять, разлилась, повторив первоначальный профиль - т. е. ничего не выровняла. места перепадов отметил карандашом, лил туда, а у стен, куда не доливалась догонял смесь шпателем, что бы был минимальный слой покрытия.

Грэй написал :
нивелирка сама - не растекается

Я бы не так сказал, сама она прекрасно растекается, только она сама не самовыравнивается.

v0-v0 написал :
сама она прекрасно растекается, только она сама не самовыравнивается.

правильное замечание, спасибо

квазимодо4 написал :
Владимир74,
Не смотря на заявления предыдущего автора, склонности к трещинообразованию у Forbo 976 не нашел.

Да я сам в шоке, искал смесь, что бы минимум проблем было. Теперь не пойму что делать, сдирать, т.к. вроде сама не отваливается или забить. Правда я не ковырял - попробовал домкратом стекольным пошевелить кусок, вроде держится.
Если получиться снять, что-то другое видимо надо попробовать - корридор заливал т45, вроде бы ничего растекаемость, но у меня слой большой был. Как на тонком слое он поведет себя не знаю.

Ветонит 3000 действетельно так плохо растекается даже со своей грунтовкой? Маяки натереть не думаю, что сам смогу.

vo-vo если есть возможность, то я бы посмотрел, за все время производство этой смеси, не слышал про неё такое , в тонком слое и при сильной впитываемости основания "морщилась" была в дырочками, но трещин ни разу .
что касается выравнивания локальных участков, это не одно и то же что заливка всей площади, процесс немного другой, одним валиком уже не справится, работать надо правилом.
размечается границы провала (обычно карандаш), грунтуется с запасом по площади, наливается смесь и протягивается правилом, обязательно на краях насдир.
если так не сделать, то вровень не получится.
для примера, капнуть на стол воды, она будет стоять каплей, а смеси еще плотнее чем вода, поверхностное напряжение, не дает растечься в "идеальный" ноль само.

v0-v0 написал :
Ветонит 3000 действетельно так плохо растекается даже со своей грунтовкой? Маяки натереть не думаю, что сам смогу.

Да Ветонит 3000 заметно гуще Forbo 976 но сопоставим с другими смесями. Во всяком случае более текуч чем Бергауф цемент финал.

gans gr,
Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения по усадке в объеме Forbo 976.
Возможно смесь у меня впитывалась в стяжку так как грунтовка Церизит СТ17 не дает полной гидроизоляции. Хотя в слое 1-2мм смесь не потеряла текучесть по меньшей мере в течении 30 минут.
К сожалению не оставил у себя даже горсти Forbo 976, а то бы провел "стаканный тест" на усадку.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

здравствуйте,дорогие товарищи!вот такая стяжка на объекте.цвет бежевый,бухтит повсеместно.на цементно-песчаную не похожа.впитывает не сильно.на последней фоте пятно от разлитой воды.впитывалась несколько минут.на стяжке из цпс вода, впитываясь,обычно аж шипит,а здесь стоит лужицей и частично испаряется,а частично впитывается.поверхность как будто глянцованная,очень похожа на наливайку,но не наливайка.я предполагаю,что стяжка на каком-нить известково-гипсовом вяжущем.дом 5-этажка построен в 2007 или 08 году.слышал вроде,что в этом доме полы делали наливным способом,но как именно--науке неизвестно.моя задача состоит в том,чтобы поднять уровень пола до проектной отметки,а это где-то 22-25мм толщины.была мысль сделать грубым ровнителем по прослойке из плиточного клея,но очкую,что оторвёт,т.к. не уверен в прочности основания.хотя основание вроде бы не пылит.тем не менее остановлюсь скорее всего на гипсопесчаной наливайке.вопросы,собственно,следующие:
1.чем загрунтовать вышеописанное основание?маловпитывающее--ггп вроде не комильфо,бетонконтакт--????
2.такую толщину ни разу наливайкой не приходилось делать.за один проход нормуль будет?предполагаю без маяков,может саморезы реперные почаще вкрутить и по ним ориентироваться
3.с трещинами бороться лениво--площадь небольшая(1 комната 17м2),лишние движения делать крайне обременительно.люди на объекте живут давно.прокатит,если забить?

квазимодо4 написал :
gans gr,
Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения по усадке в объеме Forbo 976.
Возможно смесь у меня впитывалась в стяжку так как грунтовка Церизит СТ17 не дает полной гидроизоляции. Хотя в слое 1-2мм смесь не потеряла текучесть по меньшей мере в течении 30 минут.
К сожалению не оставил у себя даже горсти Forbo 976, а то бы провел "стаканный тест" на усадку.

да, действительно так, у смесей (по крайней мере тех которыми работал) есть изменения по ебьёму, у всех она разная. и если смесь у вас попала на маяк, то однозначно будет выше.