Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4290363

есть наливные стяжки на разном вяжущем. надо проверить как относится к воде (там где наливали, провести после высыхания рукой, попробовать поскаблить шпателем). если есть изменения (начинает пылить (мелется рука), становится более рыхлая, то надо безводную грунтовку). если все с ней нормально, тогда пленкообразующую грунтовку.

gans gr написал :
есть наливные стяжки на разном вяжущем. надо проверить как относится к воде (там где наливали, провести после высыхания рукой, попробовать поскаблить шпателем). если есть изменения (начинает пылить (мелется рука), становится более рыхлая, то надо безводную грунтовку). если все с ней нормально, тогда пленкообразующую грунтовку.

Спасибо за информацию.
Со своей стороны подтверждаю, что Ветонит 3000 вобще не дает усадку в объеме, по крайней мере в тощинах до 5 мм.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Залил пол Церезитом 175 за два раза, в общем получилось неплохо, были кое где косячки (наплывы), но на следующий день их быстренько шлифмашинкой счистил. Но дело в том что выявилась необходимость прокинуть один провод и пришлось проштробить канал в полу у самой стены глубиной и шириной 20мм. Теперь надо штробу заделать, но весь вопрос чем? Церезита ни грамма не осталось, в местных магах его нет, да и покупать 25кг мешок ради 3кг. совсем не хочется, можно заделать штробу каким либо другим раствором, например готовой ЦПС (М300) или плиточным клеем?

клеем или ротбандом

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Есть Волма Слой штукатурка гипсовая, ею можно?

любым аналогом. ну типа да

Хочется поблагодарить Юрия (gans gr), за участие в моей проблеме, о которой здесь написано. Мы съездили посмотрели на трещины в слое, я думаю, НИКТО из производителей у нас так не заботиться о репутации.

Доброго времени суток, я уже три года работаю только с композитом, отличная растекаемость и мешок 30кг воды на мешок надо 10,5л, только с грунтовкой нельзя промахнуться использую бетоноконтакт RESPEKT, отличный пол получается клиентам всегда нравится

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Ребят, делал кто декоративные наливные полы???

romamit написал :
Ребят, делал кто декоративные наливные полы???

Не сталкивался с такими но будет интересно узнать подробнее

v0-v0 написал :
Хочется поблагодарить Юрия (gans gr), за участие в моей проблеме, о которой здесь написано. Мы съездили посмотрели на трещины в слое, я думаю, НИКТО из производителей у нас так не заботиться о репутации.

И каков вердикт? Интересно узнать

InvMan написал :
И каков вердикт? Интересно узнать

Да в общем - не понятно. Но клеить доску можно. Наличие трещин, я могу связать косвенно (никто ж не признается), заливка была вечером, в 22. Ночь все отстоялось, потом заливали еще в коридор. А на следующий день начали шпатлевать. Могли и окна открывать - когда приезжал недавно - плитку клали, на обед ушли - окно открыто. Но вроде бы срок то уже большой - полтора суток сохло.

romamit написал :
Ребят, делал кто декоративные наливные полы???

что имелось ввиду под словом декоративные?
по типам они бывают эпоксидные и полиуретановые.
есть несколько видов таких полов:
1) толстслойные (из самого понятия могут наливаться большими толщинами и в том числе и выравнивать некоторые неровности) чаще всего они ПУ.
2) тонкослойные (наносятся резиновыми швабрами или валиками)
3) не знаю как их обозвать, но чаще всего это что то комбинированное (типа замешивается цветной песок с ПУ или ЭП и это наносится на пол как шпатлевка, шлифуется и закрывается тонким прозрачным слоем)
для дополнительного декорирования применяют различные "чипсы" (как конфети из ПВХ).

работать в принципе не сложно.

если разговор про полы с рисунками (сейчас называют 3д полы), это то же самое (толстые или тонкие) но работать по рисункам, или пленке и т.п.

InvMan написал :
И каков вердикт? Интересно узнать

не понятно что и почему, микротрещинки, звук совершенно однородный по всему полу, везде все нормально.
не хотелось ковырять хорошие полы.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

gans gr написал :
что имелось ввиду под словом декоративные?
по типам они бывают эпоксидные и полиуретановые.
есть несколько видов таких полов:
1) толстслойные (из самого понятия могут наливаться большими толщинами и в том числе и выравнивать некоторые неровности) чаще всего они ПУ.
2) тонкослойные (наносятся резиновыми швабрами или валиками)
3) не знаю как их обозвать, но чаще всего это что то комбинированное (типа замешивается цветной песок с ПУ или ЭП и это наносится на пол как шпатлевка, шлифуется и закрывается тонким прозрачным слоем)
для дополнительного декорирования применяют различные "чипсы" (как конфети из ПВХ).

работать в принципе не сложно.

если разговор про полы с рисунками (сейчас называют 3д полы), это то же самое (толстые или тонкие) но работать по рисункам, или пленке и т.п.

да, 3D полы. Хотел бы узнать технологию и стоимость квадратного метра

что касается цен, не знаю.
3д полы.
подготовка основания (прочное ровное основание, при необходимости выравнивание нивелирующей массой).
выполняется рисунок (заказывается печать чаще всего), наносится материал (эпоксид или ПУ) тонким слоем, выкладывается рисунок, притирается (выгоняется воздух) все как с обоями.
сверху наносятся полы.

приклеили пивные крышки, залили ЭП, приклеили карты, залили финишно всю столешницу.

Регистрация: 16.01.2014 Пятигорск Сообщений: 2

Добрый день !
Делаю ремонт своими руками. Прочел всю тему с начала.

Дом панельный 1987 г, пол - плита перекрытия. На нем цементная стяжка от строителей в которую скорее всего они не доложили цемента.
Имеются трещинки, в некоторых местах глухой звук. Легко царапается. Поверхность относительно ровная, утрамбовалась за все время (см фото)
Перепад по комнате ~10 мм В одном месте есть ямка плюс еще 10 мм.

Хочу залить все трещинки раствором саморастекайки, загрунтовать несколько раз акриловой грунтовкой глубокого проникновения, наличь саморастекайку, потом постелить пробковую подложку и ламитан/паркетную доску.

Толщину слоя планирую от 10 мм до 20мм (30мм в ямке) площадь комнаты 18кв.м.

Выравнивать буду по маячкам для штукатурки 10 мм. Налить смесь а потом правилом убрать лишнее правилом 1,5 м и визуально будет легче ориентироваться по равномерности заливки. Читал в теме что делаете по натянутой на шурупах шнурке (конверт), но непонятно

  1. как выставляете чтобы шнурка была по уровню? уровень же к шнурке не приложишь.
  2. при наливке пола эту шнурку можно случайно зацепить и порвать, и как потом ровнять ?

Есть в магазинах
Knauf Tribon
bergauf Base
bergauf EASY BODEN
Волма нивелир экспресс
Профикс-Плато
Профикс-Нивелир
Ceresit CN68
Ceresit CN80
Ceresit CN 175
Ceresit CN 178
Ceresit CN 69
Center-V PRO SR-71
Center-V PRO SR-72
Center-V PRO Universal
Основит СТАРТОЛАЙН Т-41
Основит Скорлайн Т45
Основит ЛЕВЕЛАЙН Т-47
Основит Мастлайн Т48
Основит ИННОЛАЙН Т-43
IVSIL TIE-ROD-III
Forbo 915
Forbo 976
Forbo 920
РусГипс Наливной пол №3
Во вложении файл где все более подробно описаны все смеси
Что можете порекомендовать из этого списка ?
Основное критерии

  1. чтобы после заливки пол не растрескался.
  2. минимально необходимая для условия №1 толщина заливки.
  3. не самые дорогие и не самые дешевые смеси, которые бы удовлетворяли п.1 и 2
    Я как понимаю нужно что то безусадочное для слабого основания, на цементном или комплексном вяжущем.
    Впечатлен Forbo 976, но нельзя ли использовать что-то подешевле, например Forbo 915 подошел бы ?
    Помогите пожалуйста советом новичку.

Спасибо!

915 не стал бы.
976, 920
церезит 68
основит т45
ивсил 3
грунт нужен глубокого проникновения (у Форбо это 050, разводить для укрепления 1:9, 1:7, 1:5)

Регистрация: 16.01.2014 Пятигорск Сообщений: 2

gans gr написал :
915 не стал бы.
976, 920
церезит 68
основит т45
ивсил 3
грунт нужен глубокого проникновения (у Форбо это 050, разводить для укрепления 1:9, 1:7, 1:5)

Спасибо за ответ
У церезит 68 толшина слоя 1-15 мм у меня в некоторых местах будет 20-30 мм, это ничего ?

честно сказать не знаю показатели по усадке.
имхо запросто можно, на вид безусадочная, не думаю что будут проблеммы.

вчера новый термин услышал: "заивсилить полы" ))))

всё в голове (с)

koris написал :
вчера новый термин услышал: "заивсилить полы" ))))

прикольно

gans gr, а можно ли использовать , если заливать форбо 976, основание ЦПС от застойщика, оч хорошо впитывает воду?

и еще, присоединяясь к вопросу ShSergey, как натягавается правильно нитка конвертиком, если слой 3-5 мм, это реально вообще сделать? может есть фото (в теме были ссылки, но они уже не рабочие)?

грунтовка в принципе любая. надо уменьшить впитываемость основания (в противном случае, нивелирка будет хуже растекаться, на ней будут гратеры).
для подстраховки несколько раз загрунтовать.

тут вон люди полы залили )))

всё в голове (с)

koris написал :
вчера новый термин услышал: "заивсилить полы" ))))

Это как "отшитрочить" потолки

при работе с вязкими наливайками и толстыми слоями, бывает что валик "тонет" и получается что приходится гонять волну, что не позволяет добиться хорошего результата (это к слову одна из причин по которой переливают воду), вот в этом случае удобнее применять щетку.
если выравнивание тонкими слоями, то лучше применять валик, т.к. помимо прочего валик разбрызгивает смесь.
толстые иглы и тонкие слои, не так страшно (хотя и не очень удобно), в этом случае необходимо качественно грунтовать и лучше в несколько слоев.

gans gr написал :
при работе с вязкими наливайками и толстыми слоями, бывает что валик "тонет" и получается что приходится гонять волну, что не позволяет добиться хорошего результата (это к слову одна из причин по которой переливают воду), вот в этом случае удобнее применять щетку.
если выравнивание тонкими слоями, то лучше применять валик, т.к. помимо прочего валик разбрызгивает смесь.
толстые иглы и тонкие слои, не так страшно (хотя и не очень удобно), в этом случае необходимо качественно грунтовать и лучше в несколько слоев.

gans_gr, давно хотел спросить Вашего мнения по этому поводу. В продаже вижу только два варианта игл: 13-14мм тонкие и 26мм толстые. До какого слоя Вы бы советовали все-таки использовать тонкие иглы? До какого толстые? И когда уже точно только щетку? Именно исходя из опыта.

при работе с тонкими слоями однозначно лучше тонкие
(для полимерных полов есть специальные валики с тончайшими металлическими иглами).
толстые слои все равно чем (но удобнее работать с более редкими, они получаются толстые).
длина игл играет роль то же, всегда должен быть запас (заливать слой 10 мм удобнее иглами 12-15 мм).
когда валик тонет однозначно щетка и башмаки с иглами)