Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4510699

Грэй написал :
Nero, я бы залил без маяков, разравнивая при помощи правИла, в качестве маяков будут служить гребни "волн", при этом нивелиркой заполнятся все ямки, а на гребнях смеси не будет, ну, или останется микронный слой. Это называется "на сдир".

а если игольчатым валиком?

если валиком, тогда наливать надо побольше , получится расход раз в 10 больше ( скажем, пять мешков на комнату вместо полмешка), выйдет более красиво и гладко, но под ламинат такая красота будет излишней. И может быть даже такое, что ямы останутся - для работы без маяков, на глазок, одним только валиком, нужен опыт.

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Ровнял наливайкой Ветонит 3000.3-х комн.кв в одиночку по комнатам.Есть переходы-наплывы из комнаты в комнату,да и вообще косяки типа ямок.Основание готовлю под клеевую пробку.Может попробовать на сдир направляющим профилем(нет длинного провила) еще раз пройтись?Чтоб до идеала?

Грэй написал :
Ровность под ламинат проверяется рейкой, имеющей длину 1 метр.

Некоторые производители для увеличения продаж пишут 2мм на 1 метр.

По хорошему - не более 2мм на 2м правиле.

Грэй написал :
прочность не важно.

Ну гипсовая штукатурка не пойдет. И еще - не пылящая, не бухтящая....

Nero,
Как Вы задаете вопросы, такие ответы и получаете. Чем конкретнее вопрос - тем толковее ответ.

Nero написал :
и пришел с конкретными вопросами, на которые ждал конкретные ответы.

Nero написал :
Неужели никто не может нормально и доходчиво объяснить как мне сделать пол под ламинат с самого начала?

Уж конкретнее некуда

Давайте сначала - Вы промеряли горизонт комнаты? Вам нужен горизонт (шкафы стоят прямо) или просто ровный пол?

BV написал :
Некоторые производители для увеличения продаж пишут 2мм на 1 метр.

не некоторые, а почти все, 9 из 10. Только один из 10 пишет

BV написал :
не более 2мм на 2м правиле.

BV написал :
Ну гипсовая штукатурка не пойдет. И еще - не пылящая, не бухтящая....

ты удивишься, но...

BV написал :
Давайте сначала - Вы промеряли горизонт комнаты? Вам нужен горизонт (шкафы стоят прямо) или просто ровный пол?

я клал на пол двухметровый ватерпас) уклона вроде нет, так что нужен ровный пол

Регистрация: 09.03.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 6

Добрый день, собираюсь выровнять черновую стяжку наливным. Отклонение от плоскости 5-6мм. Рабочие которые выполняли стяжку не ровно установили маяки. Если положить на них правило, то видно что маяки вогнуты. Поверх стальных маячков натер маяки из штукатурки. По большей плошади слой составит 2-4мм. Протягивать буду правилом. Вопрос, обязательно ли использовать игольчатый валик при таком слое?

Roman779 написал :
слой составит 2-4мм. Протягивать буду правилом. Вопрос, обязательно ли использовать игольчатый валик при таком слое?

при таких исходных данных- не обязательно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 52

Добрый день!
Прошу помощи.
Делаю ремонт у себя в 1к квартире, первоначальную стяжку сделал цементно-песчаным раствором, по маякам, всё получилось неплохо. Перепады до 5 мм. Прошло почти пол года, местами покрошилась, пылит - по советам решил в комнате, где будет ламинат сделать "финишную" стяжку - убрать неровности, повреждения.
Наливной пол - Ceresit CN 175 (досталось 14 мешков бесплатно) пропылесосил, прогрунтовал несколько раз аква-стопом, обильно, не жалел грунта. Размешивал в бадье по 2 мешка, по инструкции - 4,5л на мешок.
Вылил, немного разровнял, скорее еще замешивать, вылил, разровнял - в итоге 11 мешков. Площадь 16м2.
Получилось не очень, где были впадины - они и остались, где было ровно - всё идеально! Так же есть наплывы, между замесами.

Посоветуйте, как устранить эти недостатки - Ceresit остался, может его использовать, разбавить побольше ?? или нужна более "тонкая" смесь ?? когда разравнивал смесь, было ощущение что в толще слоя, на дне оседает всё, а наверху остается "жижа".
В этой комнате буду класть ламинат. кухня+коридор - плитка, поэтому там до финиша не выравниваю.

Заранее спасибо )!)

p.s. смотрю многие советуют Ветонит 3000, много роликов в интернете - скажите, реально ли он так хорош ?? Намного ли лучше Ceresit CN 175 ??

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Ветонит3000 реально хорош, Вам нужно было замешивать все сразу и выливать без остановки
Что планируете наверх?

Client inj написал :
нужно было замешивать все сразу и выливать без остановки

и как вы это себе реально представляете в домаших условиях?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 52

Планирую ламинат. Сегодня пошел проверить - ставлю правило, ямы примерно 5 мм, шириной 30-40 см, длинной до 1 м, несколько штук, в нескольких местах застыли наплывы. Снова развел Ceresit CN 175, и локально заливал в ямки, ровнял правилом. Немного лучше конечно, но все равно результат не очень.
Какая нибудь еще смесь мне сможет помочь ??
Разница у хваленого ветонит 3000 и моего Ceresit CN 175 на деле очень чувствуется ??

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

ввв написал :
и как вы это себе реально представляете в домаших условиях?

Взять четыре ведра, развесить все в них, и хотя бы вдвоем работать, для 16 квадратов - реально

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Andrey1108 написал :
Планирую ламинат. Сегодня пошел проверить - ставлю правило, ямы примерно 5 мм, шириной 30-40 см, длинной до 1 м, несколько штук, в нескольких местах застыли наплывы. Снова развел Ceresit CN 175, и локально заливал в ямки, ровнял правилом. Немного лучше конечно, но все равно результат не очень.
Какая нибудь еще смесь мне сможет помочь ??
Разница у хваленого ветонит 3000 и моего Ceresit CN 175 на деле очень чувствуется ??

Ответьте кто-нибудь человеку

Client inj написал :
Ответьте кто-нибудь человеку

церезит 175 подвижность 24-28 см, наполнитель не пишут, но минимальный слой 3 мм, значит песок 0,6.
ветонит 3000 подвижность 30-32 см, наполнитель 0,3

по определению разные, церезит (именно этот) правильнее использовать в более толстых слоях.

Andrey1108 написал :
в нескольких местах застыли наплывы.

Стесать их наверное проще, чем лить еще слой до их вершин.

Andrey1108 написал :
но все равно результат не очень.

Если результат - 2 мм под двухметровым правилом - пора остановиться

вроде уже что то подобное делал, но повторюсь.
вариант не простой, но на нем показательно будет.
демонтировали старое покрытие с "слоящейся" стяжки, надо тонко выравнивать, под тонкое (2 мм) ком покрытие.
простучать и посбивать все что плохо держится

местами остаются перепады (т.к. не вся "шелуха" отваливается). при тонкослойном выравнивании, важно сгладить такие "ступеньки" и заполнить большие углубления (если не делать, то на нивелирке будет заметны "ямки" и эти "рубцы").
все выметается, пылесосится и грунтуется (грунтовка выбирается в зависимости от степени впитываемости основания)
все большие углубления и резкие ступеньки, заполняются ремонтнойй массой.
перекур (пока смесь подсыхает и набирает минимальную прочность, в данном случае это обычно 1 час).
повторное нанесение грунтовки.

Client inj написал :
Взять четыре ведра, развесить все в них

Client inj написал :
замешивать все сразу и выливать без остановки

Andrey1108 написал :
в итоге 11 мешков

в ведро 3 мешка?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

готовим замес (в емкость наливаем необходимо кол-во чистой, ХОЛОДНОЙ воды (теплая вода ускоряет начало схватывания смеси). выливаем в дальний от входа угол или вдоль стены и т.п. (когда нужно поднимать уровень, то должны стоять метки или на стенах или на полу по уровню на какой надо налить смеси).
помогаем смеси побыстрее "разбежаться" и распределяем её нужной толщины (ракель и зубчатой рейкой, при толстых слоях ракель с направляющими).
разравниваем окончательно игольчатым валиком (длина игл должна быть на 4-5 мм больше необходимой толщины, тогда валик не будет "наматывать" на себы смесь. при выравнивании тонкими слоями, и толщина игл не должна быть большой, а то будет снимать массу с основания и наматывать на себя).
следующий замес, и выливается так, чтобы захватывал край предыдущего. если оставить "дырку" между замесами, то сложно и дольше разравнивать, и если не уделить этому внимания, то будет волна (провал, перепад) между границами замесов. разравнивать валиком так, что бы можно было контролировать отражение в смеси. прокатывать валиком.

.
часто замешивают сразу несколько мешков, НО!!!!! в таком случае нужен мощьный миксер и хороший венчик.

Регистрация: 12.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 52

Спасибо за советы, ответы!
Сегодня с другом более опытным в этих делах пришли на квартиру. Друг прошелся с правилом, нашли пару "бугров" сбили их, затем заново загрунтовали, замешали снова церезит и подливали в "ямки" под правило, минимальным слоем прошли всю комнату. Иногда приходилось брызгать водой на смесь, для лучшего растекания, т.к. тонкие слои схватываются очень быстро.
На первый взгляд конечно ситуация улучшилась. Завтра посмотрю что получилось, осталось пол мешка - какие то малые неровности заделаю шпателем.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

ввв написал :
в ведро 3 мешка?

на все 2 мешка

Client inj написал :
на все 2 мешка

ну если сейчас речь о

Client inj написал :
Ветонит3000

то для чего это

Client inj написал :
Вам нужно было

?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

На будущее

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

gans gr, благодарю за дельные советы и содержательные посты!Залил Ветонитом 3000 без маяков в одиночку 75 кв.м,почти идеально получилось!!!

Kolyan750, это очень хорошо, что помогло то что мы тут пишем, и вы подтвердили, что необходимо понять, что и в какой последовательности делать, что цена на некоторые материалы это не просто жажда наживы .
а то, что 75 метров залили, это зачетно

народ надо на ровной стяжке 18 м2 налить 4 мм чем это лучше сделать и надо ли маяки.

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

Всем привет!
В силу ряда причин, принято решение штробить пазы в уже существующей стяжке под укладку нагревательного кабеля для теплого пола.
По такой технологии, как мне кажется, могут остаться пустоты, если заделывать паз с кабелем обычным раствором, например, плиточного клея. Или придется делать широкую штробу.

Правильно ли я понимаю, что можно использовать любую хорошую саморастекайку, так как она сама затечет во все пустоты между кабелем и узким пазом?

Fruit.RU24 написал :
так как она сама затечет

может и не затечь - помогать надо.
Кабель крепить - может всплыть.

vinni-pux написал :
народ надо на ровной стяжке 18 м2 налить 4 мм чем это лучше сделать и надо ли маяки.

Сложно красиво положить такой слой, мы недавно 5 мм тянули,тяжко, чем толще слой тем легче7