Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#2867571

Дано:
Дачный дом с крышей, покрытой битумной черепицей. В доме чугунный топка-камин, с трубой из сэндвича. Труба над крышей поднимается примерно не метр-полтора, но конёк крыши выше, чем труба, как на картинке.

Вопрос:
Можно ли так размещать трубу, или обязательно надо чтоб конец трубы был выше конька.

snow-tube написал :
или обязательно надо чтоб конец трубы был выше конька.

..не обязательно НО... там существуют обязательные к исполнению размеры и градусы, (расстояние от конька)

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

snow-tube, и не забывайте , что зонты и другие устройства на устье дымоходной трубы запрещены .

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

helmutivan написал :
..не обязательно НО... там существуют обязательные к исполнению размеры и градусы, (расстояние от конька)

Я правильно понимаю, что если у меня от конька до трубы меньше 3 метров, то конец трубы д.б. на уровне конька.

Glasser написал :
snow-tube, и не забывайте , что зонты и другие устройства на устье дымоходной трубы запрещены .

Не понял, можно подробнее, пожалуйста.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

snow-tube написал :
Я правильно понимаю, что если у меня от конька до трубы меньше 3 метров, то конец трубы д.б. на уровне конька.

Не совсем правильно . От 1,5 до 3 метров . На схеме всё элементарно понятно .

snow-tube написал :
Не понял, можно подробнее, пожалуйста.

СНИП 41-01-2003 и все СНИП по этой теме , действующие ранее .

snow-tube написал :
Я правильно понимаю

.. правильно.. но если будет чуток ниже,-не умрёте.. там много зависит от ветра.. откуда дует,с какой силой.. иногда может и "завернуть"дымок в трубу... Ну и смотрите на сколько меньше трёх.. 1 сантиметр,это тоже меньше трёх метров..

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

snow-tube, учтите , что все рекомендованные размеры на схеме МИНИМАЛЬНЫЕ , т.е выше можно , а ниже - нет . Но делать выше нужно без фанатизма - увеличивается холодная зона трубы , что плохо для тяги .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

helmutivan написал :
откуда дует,с какой силой.. иногда может и "завернуть"дымок в трубу...

Эти всё относится и к зонту .

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо!
Я СНИПы потом почитаю, но если по простому, без подробностей, то вы утверждаете, что нельзя зонты на трубе? А что тогда можно? Я вот собираюсь ставить дефлектор. Как я понял он и искры гасит и тягу несколько увеличивает.

А если мы учитываем ветер, то что будет с тягой, если ветер дует как на картинке?

snow-tube написал :
А если мы учитываем ветер, то что будет с тягой, если ветер дует как на картинке?

.. ну,в принципе Вы ,имхо,всё правильно понимаете... вот если бы на вашей картинке,труба торчала из ската у самого конька,и при этом была бы ниже его,какие-то там потоки воздуха,по каким-то там законам аэродинамики,должны были "опрокинуть" тягу до, наоборот в печку... Именно поэтому и нужно либо отодвинуть трубу от конька,либо увеличить её высоту.. "график" во втором посте.. По поводу зонтов-дефлекторов сказать точно ничего не могу.. сам выбрал себе,типа такого,как на картинке.. нержу блестючую,токую же как и сендвич.. всё вроде работает несколько лет нормально... правда закоптился сильно.. видно тоже не очень выдержал размеры по посту 2. ...

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А как с пожарной безопасностью, если крыша из битумной черепицы?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Не помню откуда про трубу и высоту.

snow-tube написал :
А как с пожарной безопасностью, если крыша из битумной черепицы?

.. не знаю..у меня тоже картон с битумом(ондулин),-тьфу,тьфу,всё ок.

Зависит от печки и длинны дымохода. У меня дымоход порядка 10 метров. Об искрах речи нет.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

snow-tube написал :
Спасибо!

Всегда пожалуйста !

snow-tube написал :
но если по простому, без подробностей, то вы утверждаете, что нельзя зонты на трубе?

Запрещено . Это говорит СНИП .

snow-tube написал :
А что тогда можно? Я вот собираюсь ставить дефлектор. Как я понял он и искры гасит и тягу несколько увеличивает.

Можно и нужно ставить искрогаситель , размеры отверстий в нём смотрите в СНИП , дефлектор ставят в трубы вентиляции , но в сильный ветер он ухудшает тягу . На дымоходных трубах дефлектор запрещён .

snow-tube написал :
А если мы учитываем ветер, то что будет с тягой, если ветер дует как на картинке?

Если сделаете устье трубы ниже , чем нужно по нормам , то можно попасть в зону ветровой тени и тяги не будет .

Можно оставить так,как у вас на рисунке,только необходимо одеть на трубу искрогаситель.В трубах из сенгвича иногда скапливается сажа,которая в один прекрасный момент может загорется,а при сгорании сажи идёт сильная тяга и происходит выброс искр прямо на крышу.

Glasser написал :
Запрещено . Это говорит СНИП .

..странно как-то..и чем интересно,обосновано?? За прожитые годы,каких только труб не насмотрелся,и почти на всех есть,в том или ином исполнение ,какой-то колпак... Назови его хоть зонт,хоть крышка... даже на трубах тепловозов и автофургонов(с печкой) всегда присутствуют крышки.. А уж в моём например, садоводстве,из 2000 домов,имеющих трубу,на 1999-ти из них,стоят зонты,дефлекторы... С чего бы это??... А всё потому,что СНИП-ов не читали...

маэстро написал :
сенгвича иногда скапливается сажа

..сажа скапливается везде,но в сендвичах гораздо меньше... да и стукнуть по трубе раз в пол-года,не очень сложно... осыпается всё "в лёт".. это не кирпичная труба с трубочистом в комплекте...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

helmutivan написал :
..странно как-то..и чем интересно,обосновано??

Зонт ухудшает тягу , тормозя выброс , а ветер отражается от него и идёт обратная тяга .

helmutivan написал :
каких только труб не насмотрелся,и почти на всех есть,в том или ином исполнение ,какой-то колпак...

Вы не там смотрели , посмотрите на производстве , кирпичные трубы в частном секторе и т.д.

helmutivan написал :
А уж в моём например, садоводстве,из 2000 домов,имеющих трубу,на 1999-ти из них,стоят зонты,дефлекторы... С чего бы это??... А всё потому,что СНИП-ов не читали...

Конечно , смотрят , как сделано у соседей и всё .

Glasser написал :
Зонт ухудшает тягу , тормозя выброс , а ветер отражается от него и идёт обратная тяга .

..не замечал ни разу... иногда страшно .что дрова улетят в открытый космос.вместе с тягой.. а там зонтик их и поймает...

Glasser написал :
посмотрите на производстве

..Вы там живёте.?. и какие трубы имеете ввиду? на кательных и ТЭЦ-ах,действительно зонтиков нет...

Glasser написал :
кирпичные трубы в частном секторе и т.д.

.. да.такие встречаются иногда.. но только у тех,кто не смог(не захотел) поставить красивую ,художественно выполненую,железяку.. не дёшево всё это,для рядового дачника..

Glasser написал :
Конечно , смотрят , как сделано у соседей и всё .

.. это наз. Опыт ... Вообщем я не хочу,что б в мою трубу дождь и снег сыпал,и другим не советую...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

helmutivan написал :
..Вы там живёте.?. и какие трубы имеете ввиду? на кательных и ТЭЦ-ах,действительно зонтиков нет...

Правильно , их монтируют строго по СНИП .

helmutivan написал :
.. да.такие встречаются иногда.. но только у тех,кто не смог(не захотел) поставить красивую ,художественно выполненую,железяку.. не дёшево всё это,для рядового дачника..

Не могу с Вами согласиться , кирпичные трубы в частном секторе на 99 % без зонтов и это абсолютно правильно .

helmutivan написал :
.. это наз. Опыт ... Вообщем я не хочу,что б в мою трубу дождь и снег сыпал,и другим не советую...

Самое интересное , что ничего не попадает внутрь .

Glasser написал :
Самое интересное , что ничего не попадает внутрь .

Серьзно? (без подколки), А как так?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Самое интересное , что ничего не попадает внутрь .

Techred написал :
Серьзно? (без подколки), А как так?

helmutivan написал :
... тяга не пускает..

Правильно . Одна часть осадков отклоняется в сторону , а та , что попала внутрь - моментально тает и испаряется .

Glasser написал :
моментально тает и испаряется .

.. а если дача не топилась пару февралей подряд?? Или осень с непрерывными дождями??

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Я разделяю позицию helmutivan, если дача (и печь соответственно) эксплуатируется "наездами", то в трубу будут попадать все осадки и это ей не будет полезно. Вот если дом для пмж, печь топиться каждый день, тогда может зонт не обязателен.

snow-tube написал :
Я разделяю позицию helmutivan

..правильно и делаете.. на фига вам аквариум в печке...